• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

63 cyclo bandeau 1920x640 v2.jpg
OK
Actualités
          • Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) a largement dominé le sprint du dernier volet du Challenge de Mallorca, le Trofeo Playa de Palma-Palma couru sur une distance de 159,6 km, sans difficultés majeures, si ce n'est le Col de Sa Creu (3e catégorie) à 35 km de l'arrivée. Une épreuve traditionnellement réservée aux sprinters, avec une arrivée sur le magnifique Paseo Maritimo de Palma.
          • Majorque # 4:  Marcel Kittel tout en puissance
          • Correspondance à Majorque : Patrick Guino pour Sportbreizh

             

            Le soleil était revenu aujourd'hui sur Majorque, pour le plus grand plaisir des coureurs. De l'aveu d'André Greipel, la nouvelle recrue de l'équipe Arkea-Samsic ce matin, c'était sans conteste le plus beau plateau de sprinters de ces dix dernières années !

            Comme prévu, c'est à un scénario classique auquel nous avons assisté, avec une échappée matinale, contrôlée de bout en bout par les équipes de sprinters, et en particulier les équipes Trek-Segafredo de John Degenkolb et Team UAE d'Alexander Kristof. On a pu voir un André Greipel très bien protégé par ses coéquipiers d'Arkea-Samsic tout au long de la journée. 

             


            C'est Cyril Lemoine (Cofidis) qui assurait le tempo dans la première partie du Col de Sa Creu. Malgré quelques attaques, c'est un peloton groupé qui entrait dans Palma. Lars Boom en finisseur tentait sa chance en compagnie de Peio Goikoetxea et Justin Wolf et ils créaient un petit écart sur le circuit maritime.

            Finalement rejoints à deux kilomètres de l'arrivée, les trains de sprinters, se livraient une véritable bataille pour placer leur leader, avec un vent de trois-quarts favorable. Marcel Kittel surgissait en tête de la dernière courbe pour s'imposer tout en puissance devant Timothy Dupont (Wanty-Gobert) et le vainqueur de la Coupe de France, Hugo Hofstetter (Cofidis) finalement déclassé. La 3ème place revenait alors à Christophe Noppe (Sport Vlaanderen - Baloise).

             



            À noter la belle performance du jeune Maxence Mocassin (Amore &Vita) qui vient de fêter ses vingt-deux ans il y a quelques jours seulement et qui n'est autre que le fils d'un certain Frédéric Mocassin : il prend la sixième place devant quelques grands noms du sprint, avis aux équipes françaises.

             

             

            Classement

             

            1 Marcel Kittel (ALL) Katusha - Alpecin 03:45:23
            2 Timothy Dupont (BEL) Wanty - Groupe Gobert mt
            3 Christophe Noppe (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            4 André Greipel (ALL) Arkéa - Samsicmt
            5 Rüdiger Selig (ALL) Bora - Hansgrohe mt
            6 Maxence Moncassin (FRA) Amore e Vita - Prodir mt
            7 John Degenkolb (ALL) Trek - Segafredo mt
            8 Boris Vallée (BEL) Wanty - Groupe Gobert mt
            9 José Joaquin Rojas Gil (ESP) Movistar mt
            10 Alexander Kristoff (NOR) Uae Team Emirates mt
            11 Enrique Sanz Unzue (ESP) Euskadi Basque Country - Murias mt
            12 Thomas Boudat (FRA) Direct Energiemt
            13 Jasper De Buyst (BEL) Lotto - Soudalmt
            14 Sasha Weemaes (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            15 Mikel Alonso Flores (ESP) Fundación Euskadi mt
            16 Sondre Holst Enger (NOR) Israel Cycling Academy mt
            17 Robert-Jon McCarthy (AUS) mt
            18 José Daniel Viejo Redondo (ESP) Euskadi Basque Country - Murias mt
            19 Jon Aberasturi Izaga (ESP) Caja Rural - Seguros Rga mt
            20 Lucas Carstensen (ALL) Bike Aid mt
            21 Jürgen Roelandts (BEL) Movistar mt
            22 Romain Cardis (FRA) Direct Energiemt
            23 Eugenio Alafaci (ITA) Evopro Racingmt
            24 Kenneth Van Rooy (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            25 Michaël Van Staeyen (BEL) Roompot - Charles mt
            26 Óscar Pelegrí Ferrandis (ESP) Vito Feirense - Blackjack mt
            27 Daire Feeley (IRL) Evopro Racingmt
            28 John Murphy (E-U) Rally - Uhc mt
            29 Aaron Van Poucke (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            30 Joan Marti Bennassar Rossello (ESP) mt
            31 Sean De Bie (BEL) Roompot - Charles mt
            32 Seid Lizde (ITA) Evopro Racingmt
            33 Emmanuel Morin (FRA) Cofidis mt
            34 Pier-André Côté (CAN) Rally - Uhc mt
            35 Mark Downey (IRL) Evopro Racingmt
            36 Emiel Planckaert (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            37 Xavier Cañellas Sanchez (ESP) Caja Rural - Seguros Rga mt
            38 Boy Van Poppel (P-B) Roompot - Charles mt
            39 Thimo Willems (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            40 Marco Mathis (ALL) Cofidis mt
            41 Alan Banaszek (POL) Caja Rural - Seguros Rga mt
            42 Senne Leysen (BEL) Roompot - Charles mt
            43 Gotzon Martin Sanz (ESP) Fundación Euskadi mt
            44 Bjorg Lambrecht (BEL) Lotto - Soudalmt
            45 Lluís Guillermo Mas Bonet (ESP) Movistar mt
            46 Gotzon Udondo Santamaria (ESP) Euskadi Basque Country - Murias mt
            47 Jan André Freuler (SUI) Amore e Vita - Prodir mt
            48 Alexander Colman (G-B) Canyon Dhb - Bloor Homes mt
            49 Maris Bogdanovics (LAT) Interpro - Stradelli mt
            50 Jesper Asselman (P-B) Roompot - Charles mt
            51 Fernando Barcelo Aragón (ESP) Euskadi Basque Country - Murias mt
            52 Matteo Moschetti (ITA) Trek - Segafredo mt
            53 Clement Russo (FRA) Arkéa - Samsicmt
            54 Alex Paton (G-B) Canyon Dhb - Bloor Homes mt
            55 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX) Bora - Hansgrohe mt
            56 Daniele Bennati (ITA) Movistar mt
            57 Per Münstermann (ALL) Sauerland Nrw - Sks Germany mt
            58 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP) Fundación Euskadi mt
            59 Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe
            60 Frederik Backaert (BEL) Wanty - Groupe Gobert mt
            61 Jon Knolle (ALL) Sauerland Nrw - Sks Germany mt
            62 Cormac McGeough (IRL) Evopro Racingmt
            63 Jacob Hennessy (G-B) Canyon Dhb - Bloor Homes mt
            64 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy mt
            65 Roy Goldstein (ISR) Israel Cycling Academy mt
            66 Sander Armée (BEL) Lotto - Soudalmt
            67 Aleksejs Saramotins (LAT) Interpro - Stradelli mt
            68 Rick Zabel (ALL) Katusha - Alpecin mt
            69 Tyler Magner (E-U) Rally - Uhc mt
            70 Romain Le Roux (FRA) Arkéa - Samsicmt
            71 Joann Leinau (ALL) Sauerland Nrw - Sks Germany 00:11
            72 Sjoerd Van Ginneken (P-B) Roompot - Charles 00:11
            73 Davide Cimolai (ITA) Israel Cycling Academy 00:11
            74 Samuel Ponce Alvarez (AND) 00:11
            75 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (ESP) Fundación Euskadi 00:11
            76 Juan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP) Euskadi Basque Country - Murias 00:11
            77 Ludwig De Winter (BEL) Wanty - Groupe Gobert 00:11
            78 Andreas Schillinger (ALL) Bora - Hansgrohe 00:11
            79 Brian Van Goethem (P-B) Lotto - Soudal 00:11
            80 Wesley Kreder (P-B) Wanty - Groupe Gobert 00:11
            81 Alexander Cataford (CAN) Israel Cycling Academy 00:11
            82 Jenthe Biermans (BEL) Katusha - Alpecin 00:11
            83 Benoit Jarrier (FRA) Arkéa - Samsic 00:11
            84 Imanol Erviti Ollo (ESP) Movistar 00:11
            85 Damien Touzé (FRA) Cofidis 00:11
            86 Adne Van Engelen (P-B) Bike Aid 00:11
            87 Florian Hudry (FRA) Interpro - Stradelli 00:11
            88 Louis Leinau (ALL) Sauerland Nrw - Sks Germany 00:11
            89 Justin Wolf (ALL) Bike Aid 00:11
            90 Gonzalo Serrano Rodriguez (ESP) Caja Rural - Seguros Rga 00:11
            91 Dennis Van Winden (P-B) Israel Cycling Academy 00:11
            92 Cesare Benedetti (ITA) Bora - Hansgrohe 00:11
            93 Lars Boom (P-B) Roompot - Charles 00:11
            94 Sebastián Mora Vedri (ESP) Caja Rural - Seguros Rga 00:11
            95 Enrico Battaglin (ITA) Katusha - Alpecin 00:11
            96 Nils Politt (ALL) Katusha - Alpecin 00:11
            97 Ilnur Zakarin (RUS) Katusha - Alpecin 00:11
            98 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 00:23
            99 Fumiyuki Beppu (JPN) Trek - Segafredo 00:25
            100 Marco Marcato (ITA) Uae Team Emirates 00:25
            101 Rui Oliveira (POR) 00:25
            102 Frederik Frison (BEL) Lotto - Soudal 00:25
            103 David González Arribas (ESP) 00:29
            104 Pim Ligthart (P-B) Direct Energie 00:35
            105 Cyril Lemoine (FRA) Cofidis 00:42
            106 Toms Skujins (LAT) Trek - Segafredo 00:46
            107 Matthew Bostock (G-B) Canyon Dhb - Bloor Homes 00:48
            108 Andrea Pasqualon (ITA) Wanty - Groupe Gobert 03:45:11
            109 Gianluca Brambilla (ITA) Trek - Segafredo 01:00
            110 Robert Britton (CAN) Rally - Uhc 01:10
            111 Peio Goikoetxea Goiogana (ESP) Fundación Euskadi 01:13
            112 Pau Llaneras Casas (ESP) Caja Rural - Seguros Rga Amateurs 01:13
            113 Markel Irizar Aranburu (ESP) Trek - Segafredo 01:13
            114 Mario González Salas (ESP) Euskadi Basque Country - Murias 01:13
            115 Manuele Mori (ITA) Uae Team Emirates 01:13
            116 Aliaksandr Riabushenko (BLR) Uae Team Emirates 01:13
            117 Antonio Pedrero Lopez (ESP) Movistar 01:13
            118 Angelo Tulik (FRA) Direct Energie 01:13
            119 Bryan Nauleau (FRA) Direct Energie 01:13
            120 Héctor Saez Benito (ESP) Euskadi Basque Country - Murias 01:13
            121 Nicolas Edet (FRA) Cofidis 01:13
            122 Ian Boswell (E-U) Katusha - Alpecin 01:13
            123 Evan Huffman (E-U) Rally - Uhc 01:13
            124 Nicola Conci (ITA) Trek - Segafredo 01:13
            125 Vegard Stake Laengen (NOR) Uae Team Emirates 01:51
            126 Adam De Vos (CAN) Rally - Uhc 02:09
            127 Simon Sellier (FRA) Direct Energie 04:18
            128 Thibault Guernalec (FRA) Arkéa - Samsic 04:18
            129 Lawrence Naesen (BEL) Lotto - Soudal 04:53
            130 Albert Torres Barceló (ESP) Inteja - Mmr 05:03
            131 Iltjan Nika (ALB) Amore e Vita - Prodir 06:48
            132 Eugert Zhupa (ALB) Evopro Racing 06:48
            133 Daniel Bichlmann (ALL) Bike Aid 06:48
            134 Unai Iribar Jauregi (ESP) 06:48
            135 Jokin Aranburu Arruti (ESP) Fundación Euskadi 06:48
            136 Felix Intra (ALL) Sauerland Nrw - Sks Germany 06:48
            137 Dzmitry Zhyhunou (BLR) Fundación Euskadi 06:48
            138 Marc Buades Ferriol (ESP) Fundación Euskadi 06:48
            139 Robert Wagner (ALL) Arkéa - Samsic 06:48
            140 Alfdan De Decker (BEL) Wanty - Groupe Gobert 06:48
            141 Stijn De Bock (BEL) Canyon Dhb - Bloor Homes 06:48
            142 Hugo Hofstetter (FRA) Cofidis 08:27
            143 Dominic Mestre (POR) Evopro Racing 09:08
            144 David Casanovas (ESP) 09:08
            145 Aaron Verwilst (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise 09:08

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite