• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Malachappe en Pluvigner (56), Laurenan et Saint Etienne en Coglès (35) : les résultats

      • Publié le 16/08/2009
          • Ludovic Martin (AS Chelles) a remporté ce dimanche le Grand Prix Jean Marie Goasmat disputé à Malachappe en Pluvigner dans le pays d'Auray. Le Juniors de l'AS Chelles, déjà classé à la 10ème place à Melrand il y a une semaine devance Yann Kerouedan (VS Scaër) et Lancelot Gonnet (EC Queven), le frère de Julien, coureur à l'UC Nantes Atlantique. Chez les cadets, victoire de Olivier Le Gac (VS Plabennec) qui n'est autre que le frère de Sylvian, coureur au BIC 2000.

            Du côté de l'Ille et Vilaine, victoire du Normand Philippe Toullier sur l'épreuve de Saint Etienne en Coglès comptant pour le challenge du Coglais. Le sociétaire du VC Bocage Vire devance Laurent Prenveille (VC Rennais) et Serge Daguet (COC Fougères).

            Quant à l'épreuve de Laurenan, elle est gagné par le Lamballais Laurent Hermon.
          • Malachappe en Pluvigner (56), Laurenan et Saint Etienne en Coglès (35) : les résultats
          • Malachappe en Puvigner Grand Prix Jean Marie Goasmat

            3ème catégories + Juniors + Pass'Cyclisme

            1 Ludovic Martin (AS CHELLES)
            2 Yann Kerouedan (VS SCAER)
            3 Lancelot Gonnet (EC QUEVENOISE)
            4 Davy Le Ker (AC LANESTER 56)
            5 Gabriel Le Guennec (AC GOVEN Bg DES COMPTES)
            6 Jean Philippe Le Ruyet (SC MANEGUEN)
            7 Romain Le Berrigot (CC DU MORBIHAN)
            8 Sylvain Le Gac (VS PLABENNEC)
            9 Yohann Caro (UCL HENNEBONT)
            10 Warren Barguil (AC LANESTER 56)
            11 Guillaume Raud (AC PAYS DE BAUD)
            12 Camille Massé (VS QUIMPER)
            13 Yoann Moureau (RUN BIKE CLUB 56)
            14 Fabien Nicolleau (VS SCAER)    
            15 Laurent le Gal (VC LANGUIDIC)
            16 Jérémy Mebon    (AC LANESTER 56)
            17 Bastian Vanheren (AS CHELLES)
            18 David Auffret (VC DU GOLFE PLOEREN)
            19 Romain Guillou (AC LANESTER 56)
            20 Gaëtan Bourhis (MCC PAYS DES AVENS)
            21 Sébastien Jégo (UCL HENNEBONT)
            22 ROMAIN Jagu (US PONTCHATELAINE)
            23 Cédric Le Roux (VS SCAEROIS)
            24 Fabrice Hourmant (CC ERGUE GABERIC)
            25 Eric    Perrodo (ISSY VELO CLUB)
            26 Julien Le Marrec (VC PONTIVYEN)
            27 Loïc    Simon (VC RENNAIS)
            28 Sébastien Lavat (AC TREGUNC)
            29 Mickaël Jegat (OC LOCMINE)
            30 Anthony Le Bellec (EC PLUVIGNOISE)

            Cadets

            1 Olivier Le Gac (VS PLABENNEC)
            2 Jordann Le Gal(VC LANGUIDIC)
            3 Jérémy Le Gall (VS PLABENNEC)
            4 Benjamin Le Delliou (MCC PAYS DES AVENS)
            5 Thibaut Lagadec (MCC PAYS DES AVENS)
            6 Antoine Coz (CC GUIDEL)
            7 Gaël Plunian (VC LANGUIDIC)
            8 Rodolphe Henry (AC LANESTER 56)
            9 Thomas Aufret    (UC QUIMPERLE)
            10 Anatole Cojean (VELO CLUB ANCENIEN)
            11 Jérémy Le Hardy (CC MONCONTOUR)
            12 Michael Harnois (VC PAYS DE LOUDEAC)
            13 Maxime Fustec (UC PAYS PLOUAY)
            14 Guillaume Le Gros (VC PONTIVYEN)    
            15 Sylvain Tanguy (VC PONTIVYEN)
            16 Charles Despoits (VC BOCAGE VIRE)
            17 François Le Bagousse    (AC PAYS DE BAUD)
            18 Mickael Robin (VC PAYS DE LOUDEAC)
            19 Pacôme Thibault (AC LANESTER 56)
            20 Sebastien Cadoret (ACP BAUD)
            21 Killian Gruiec (VC LANGUIDIC)
            22 Christopher Deshoux (AC ST MALO PHILY)
            23 Brian Lamour    (VC PONTIVYEN)
            24 Quentin Le Saux (VC PONTIVYEN)
            25 Mathieu Guilloux (OC LOCMINE)

             

            Remerciements à René Le Louer pour la transmission des résultats et de la photo


            Saint Etienne En Coglès "Challenge du Coglais"

            2ème et 3ème catégories + Juniors + Pass'cyclisme

            1 TOULLIER Philippe (VC Bocage Vire) 3ème caté
            2 PRENVEILLE Laurent (VC Rennais)  2ème caté
            3 DAGUET Serge (COC Fougères) 2èmecaté
            4 GICQUEL Nicolas (EC Rance Frémur) 2ème caté
            5 BRIOUZE Sébastien (AC Bayeux) 2èmecaté
            6 CLERET Romain (Ecole VTT du Lié) 3ème caté
            7 DUGUE Emmanuel (VC Rennes) 2ème caté
            8 LEMERCIER Yann (ASPTT Rennes) 2èmecaté
            9 RENAULT Maxime (VC Avranches) 2ème caté
            10 RENAULT Kévin  (CC Plancoet) 2ème caté
            11 GUIBERT Kévin (ASPTT Rennes) 2ème caté
            12 TERMEAU Fabien (CC Ernée) 2ème caté
            13 THOMASSON Nicolas (CR Auvergne) 1er Juniors
            14 AVRIL Anthony (BC Mayenne) 2ème juniors
            15 LOISANCE Eric (GO Fougères) 1er Pass'cyclisme

            Remerciements à Jean Louis Piette pour la transmission des résultats

            LAURENAN, 3ème cat & Juniors

            1  Laurent Hermon (VSP Lamballe)
            2  Dany Maffeïs, (AC Parisis)
            3. Nicolas  Colombel (UC Guinefort)
            4. Christophe Tréhel (UC Guinefort)
            5. Samuel. Dreux (CC Moncontour)
            6. Didier Ramaré (CC Plancoët)
            7. Pierre-Yves . Duédal (Lannion Cyclisme
            8. Pascal Hesschenbrouck (EC Mayenne)
            9. David Brunel (VC Loudéac 38)
            10. Guillaume Hervé (CC Plancoët)
            11. Mathias Thénaisie (Lannion Cyclisme)
            12. Cyril Hamonic (Ch de Gourin)
            13. Armand  Seroux (Ped. Géméné)
            14. Samuel  Blévin (VS Trégueux)
            15. Fabien Perroquin (VSP Lamballe).

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite