• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Manche-Océan dimanche : Nicolas David pour le doublé ?

      • Publié le 27/06/2013
          • Après Maxime Le Montagner (Côtes d'Armor Marie Morin - photo 3) en 2010, Vincent Ragot (AC Lanester 56 - photo 2) en 2011 et Nicolas David (Vendée U - Photo 1) en 2012 qui sera le lauréat de l'édition 2013 de Manche-Océan, l'épreuve chère à Jean-Paul Le Yondre qui s'élancera de Corlay dans les Côtes d'Armor pour rejoindre Pluneret dans le Morbihan après 160 kms de course. A noter la présence au départ du champion de France Cédric Delaplace (Sojasun Espoir ACNC) et du vainqueur sortant Nicolas David (BIC 2000).
          • Manche-Océan dimanche : Nicolas David pour le doublé ?
          • Manche-Océan dimanche : Nicolas David pour le doublé ?
          • Manche-Océan dimanche : Nicolas David pour le doublé ?
          • Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de cette 47ème édition de Manche-Océan en rappelant que le détenteur de succès sur l'épreuve est le Morbihannais Joseph Morvan, alis Job Morvan, lauréat des éditions 1949, 1951, 1955, 1956, 1957 et 1958.
             
            Corlay (22) à Pluneret (56) - Elite Nationale 1ère et 2ème catégorie "Manche Océan"
             
            Départ à 14h00 pour 110 kms en ligne + 10 tours de 5 kms
            Contrôle technique : UC Alréenne
             
            Pluneret Tréauray (56) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open

            Départ à 14h00 pour 15 tours de 5 kms
            Contrôle technique : UC Alréenne
             
            Les engagés de Manche-Océan
             
            FILLAUT  Miguel ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
            JUHEL  Cédric ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
            KRASNIAK  Thomas ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
            SEIGNEUR  Fabrice ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
            TREHU  Alexandre ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
            BODIN  Clément BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            DAVID  NICOLAS BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            GUEVEL  Stéphen BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            GUEZENNEC  Vincent BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            GUILLOT  Kévin BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            HALLEGUEN  Mathieu BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            JANVIER  Nicolas BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            JEGOU  Julien BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            ROLLAND  Fabien BREST IROISE CYCL.2000 2ème Catégorie
            BOTREL  Yann COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
            GEFFROY  Régis COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
            HARDY  Ronan COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
            LE CORRE  William COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
            LE GOFF  Jordan COTES D`ARMOR CYCL. 2ème Catégorie
            LOUYEST  Guillaume COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
            POULIZAC  Ronan COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
            LE ROUX  Romain EC ARMEE DE TERRE 1ère Catégorie
            COLLIN  Antoine EC RANCE FREMUR 1ère Catégorie
            ALLEN  Sam HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            CARLO  Steven HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            CHOPIN  David HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            COQUEN  Guillaume HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            CORBIHAN  Yoann HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            CORNIC  Maxime HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            DANIEL  Aurélien HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            DAYON  Frédéric HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            JAN  Antoine HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            LE BRAS  Alexandre HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            PLEVEN  Mathieu HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            ROUXEL  Vincent HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            JEGO  Dominique LEUCEMIE ESPOIR 1ère Catégorie
            VIGOUROUX  Yann LEUCEMIE ESPOIR 2ème Catégorie
            GAULTIER  Matthieu OC LOCMINE 2ème Catégorie
            LE BUREL  Yann OC LOCMINE 2ème Catégorie
            LE ROCH  Dominique OC LOCMINE 1ère Catégorie
            SADOUDI  Kévin OC LOCMINE 2ème Catégorie
            AUDOIRE  MARVIN POC COTE DE LUMIERE 2ème Catégorie
            GABORIT  SYLVAIN POC COTE DE LUMIERE 1ère Catégorie
            GOURET  JEAN MARIE POC COTE DE LUMIERE 1ère Catégorie
            LEPILEUR  GREGOIRE POC COTE DE LUMIERE 1ère Catégorie
            THIBAUD  CORENTIN POC COTE DE LUMIERE 2ème Catégorie
            GUILLEMET  Cyrille SC MANEGUEN 2ème Catégorie
            DELAPLACE  Cédric SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
            HAMBROOK  Sean SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
            KEO  Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
            LEMONNIER  FRANCK SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
            MARIE  Rodolphe SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
            VERRIER  Joseph SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème Catégorie
            DESRIAC  Gael TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            GRANGER  Mike TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            HAYE  Baptiste TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            LE CORRE  Florian TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            LEBARS  Enric TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            LEBRANCHU  Dylan TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            LEBRETON  Stéphane TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            LORANT  Clément TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            PERRIN  Erwan TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            POILVET  Ludovic TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            TOCQUE  Nicolas TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            BARBIER  MICKAEL TEAM SPONDYLARTHRITE 1ère Catégorie
            TREHIN  MAXIME TEAM U ANJOU 49 1ère Catégorie
            QUINIO  Adrien UC BRIOCHINE 2ème Catégorie
            BOUEDO  Martin UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Catégorie
            DELORY  CYRIL UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
            GUILCHER  AXEL UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Catégorie
            BOTHEREL  Stéphane UCL HENNEBONT 2ème Catégorie
            KARBOVIAC  Loic UCL HENNEBONT 2ème Catégorie
            MOORE  George UCL HENNEBONT 2ème Catégorie
            GUILLOUX  FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
            RAUTURIER  SIMON UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
            LAVAREC  PIERRE US PONTCHATELAINE 2ème Catégorie
            TELLIER  LAURENT US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
            FUSCO  Erwan VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
            JEGAT  Benjamin VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
            LOREAU  Antoine VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
            NOBLET  Romain VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
            RAUD  Guillaume VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
            ROCHER  Gaëtan VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
            BOUCHEVREAU  Jacques VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            HARNOIS  Pascal VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            LE BRIS  Julien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            LE COGUIC  Fabien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            LE GUEVEL  Simon VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            LE VESSIER  Steven VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            MARJOT  Erwann VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
            RAGOT  Vincent VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            ROBIN  Anthony VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
            TELLIER  Luc VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            GADZINOWSKI  Steven VC QUINTINAIS 2ème Catégorie
            GUEGO  Vincent VC QUINTINAIS 1ère Catégorie
            LAUBE  Germain VC QUINTINAIS 2ème Catégorie
            LE FLOCH  Guillaume VC QUINTINAIS 1ère Catégorie
            MICHEL  Gwénolé VC QUINTINAIS 1ère Catégorie
            RAULT  Yann VC QUINTINAIS 1ère Catégorie
            BRIAND  FABIEN VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
            FAUCHEUX  NICOLAS VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
            FOURCHE  BENJAMIN VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
            MICHAUD  DAVID VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
            PAYEN  PATRICE VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
            NAULEAU  BRYAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
             
            Course d'attente 3ème catégorie/Juniors/PC Open
             
            GUILLOCHON  MICKAEL AC BREVINOIS 3ème Catégorie
            LOUERAT  SAMUEL AC BREVINOIS 3ème Catégorie
            SIBY  Mickaël AC LANESTER 56 3ème Catégorie
            GOASMAT  Nicolas AC PAYS DE BAUD 3ème Catégorie
            FERRAND  Valentin AC QUESTEMBERT 3ème Catégorie
            RIOUAL  Christophe CHASSEURS DE GOURIN CYC. Pass`Cyclisme
            FOLLIC  David EC PLUVIGNOISE 3ème Catégorie
            LE BOTLAN  Antoine EC PLUVIGNOISE Pass`Cyclisme
            COLLET  Julien EC QUEVENOISE 3ème Catégorie
            GONNET  Lancelot EC QUEVENOISE 3ème Catégorie
            LE BECHENNEC  Florian EC QUEVENOISE Pass`Cyclisme
            LE CLANCHE  Naël EC QUEVENOISE Pass`Cyclisme
            LE GUIGNER  Alan EC QUEVENOISE Pass`Cyclisme
            PAITEL  Jordan EC QUEVENOISE 3ème Catégorie
            VENDERLIN  Matthieu EC RANCE FREMUR 3ème Catégorie
            THERAUD  JEAN PHILIPPE HENNEBONT CYCLISME 3ème Catégorie
            ROUXEL  SEBASTIEN NANTES DOULON VS 3ème Catégorie
            CADORET  Sébastien OC LOCMINE 3ème Catégorie
            JEFFREDO  Julien OC LOCMINE 3ème Catégorie
            CADEC  ROMAIN OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN Junior
            ETIENNE  Kylian OUST LANVAUX VTT Pass`Cyclisme
            JANNELLO  Joël UC ALREENNE 3ème Catégorie
            DOLU  FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE 3ème Catégorie
            BALBOUS  Louis Marie UC QUIMPERLOISE Junior
            CORBIHAN  Christophe UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
            MADIC  Fabien UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
            NOBLANC  Patrice UC QUIMPERLOISE Pass`Cyclisme
            COUGOULAT  Samuel UCL HENNEBONT Pass`Cyclisme
            GUILLOUZIC  Benoit UCL HENNEBONT 3ème Catégorie
            HAMONIC  Gurvan UCL HENNEBONT 3ème Catégorie
            HAYE  Benjamin UCL HENNEBONT 3ème Catégorie
            LE FUR  Erwan UCL HENNEBONT 3ème Catégorie
            LE PANSE  Laurent UCL HENNEBONT 3ème Catégorie
            PIERRAT  Guillaume UCL HENNEBONT Pass`Cyclisme
            RIBLER  Romuald UCL HENNEBONT Pass`Cyclisme
            TATARD  Nicolas UCL HENNEBONT 3ème Catégorie
            HUBERT  JORRY US PONTCHATELAINE 3ème Catégorie
            LEGRAND  LUDOVIC US PONTCHATELAINE 3ème Catégorie
            DE GELOES  THIBAUD US ST HERBLAIN 3ème Catégorie
            STASKEWITSCH  NICOLAS VC BELLILOIS 3ème Catégorie
            HENOCQ  Erwan VC DU GOLFE PLOEREN Pass`Cyclisme
            TREHIN  Christian VC LANGUIDIC Pass`Cyclisme
            LE BERRE  David VC PAYS DE LORIENT 3ème Catégorie
            LE DORS  Iwan VC PAYS DE LORIENT 3ème Catégorie
            LE MORVAN  Tangi VC PAYS DE LORIENT 3ème Catégorie
            LE SAUX  Pierre VC PONTIVYEN 3ème Catégorie
            TATARD  Jean Christophe VC RENNAIS 3ème Catégorie
            FLEGEO  Baptiste VS QUIMPEROIS 3ème Catégorie
            DUCHENE  Méderic VS RIEUXOIS 56 3ème Catégorie
            CORBIHAN  Nicolas VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            LE CAVIL  David VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            NICOLLEAU  Fabien VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            NICOLLEAU  Pierre VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            GAULTIER  Emeline VS TREGUEUX Junior
             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite