• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Au terme d'une belle bataille avec le champion d'Europe Mickaël Crispin, Matthieu Boulo s'est envolé à deux tours de l'arrivée pour devenir champion de Bretagne de cyclo-cross. Ce dimanche, sur la belle boucle de Gouesnou, il devance donc Crispin (Team Chazal), champion de Bretagne des Espoirs, et Vézie (Team Bertin). Après 2010, 2016 et 2017, c'est son 4e titre chez les élites.
          • Matthieu Boulo champion de Bretagne (avec classement corrigé)
          • Photos Robin Cann (sportbreizh akademi) et Yohan Chevillard

             

            Après un départ rapide des deux favoris de l'épreuve espoirs, à savoir le vainqueur sortant, Almenzo Benoist, et Mickaël Crispin, le champion d'Europe prenait les rênes de la course jusqu'à la moitié de l'épreuve après s'être rapidement débarrassé du Quévenois.

            Comme la semaine dernière à Lanarvily, Mathieu Boulo, après un départ compliqué, effectuait une superbe remontée en rebouchant la vingtaine de secondes qui le séparait de l'ancien vice-champion du monde junior.

            C'est donc à la mi-course que nous avons pu assister au regroupement de ces deux coureurs : la bataille entre les deux têtes d'affiche de ce championnat de Bretagne pouvait commencer. L'ancien professionnel de chez Raleigh ou Bretagne-Séché Environnement prenait finalement le dessus sur le protégé de Steve Chainel : "Mickaël était fort aujourd'hui, on s'est attaqué chacun son tour et au final c'est gagné".

            Mathieu Boulo s'envolait à deux tours du final pour aller chercher son 4ème maillot à hermines, devant Mickaël Crispin et le sociétaire du Team Bertin, Valentin Vézie. Chez les espoirs, c'est donc l'inévitable champion d'Europe Crispin qui l'emporte sur Vézie (Team Bertin) et Leclercq (EC Quéven).

             

            Hugo Jézéquel, Sportbreizh Akademi

             

            1    BOULO    Matthieu    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie    0:54:21    0:54:21
            2    CRISPIN    Mickaël    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie    0:54:50    0:00:29
            3    VEZIE    Valentin    TEAM BERTIN    2ème Catégorie        
            4    LECLERCQ    Julien    EC QUEVENOISE    2ème Catégorie        
            5    ETIENNE    Kylian    HENNEBONT CYCLISME    3ème Catégorie        
            6    ALLENO    Clement    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie        
            7    DAVID    Nicolas    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie        
            8    BENOIST    Almenzo    EC QUEVENOISE    2ème Catégorie        
            9    LAURANCE    Axel    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior (Junior)        
            10    HUBY    Antoine    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior (Junior)        
            11    GILLES    Cyprien    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère Catégorie        
            12    CHEVILLARD    Allan    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie        
            13    CARRIOU    Maxime    UC QUIMPERLOISE    3ème Catégorie        
            14    FILLAUT    Miguel    TEAM SPRINT ENERGY    1ère Catégorie        
            15    RICHEUX    Florian    TEAM BERTIN    2ème Catégorie        
            16    LE BAIL    Tony    HENNEBONT CYCLISME    3ème Catégorie        
            17    BRIAND    Romain    UC BRIOCHINE    Junior (Junior)        
            18    LEMAITRE    Nicolas    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.    3ème Catégorie        
            19    LE QUEAU    Yann    CC ERGUE GABERIC    3ème Catégorie        
            20    BONNEAU    Mathieu    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.    3ème Catégorie        
            21    TOULLEC    David    EC PLUVIGNOISE    Pass Open (D1)        
            22    OLLIVIER    Gurvan    US VERN CYCLISME    3ème Catégorie        
            23    HUBY    Jean Michel    CC UZELAIS    3ème Catégorie        
            24    POSTEC    Valentin    VS DRENNECOIS    Pass Cyclisme (D1)        
            25    CALVEZ    Mickael    VS QUIMPEROIS    Pass Open (D1)        
            26    LE DORS    Iwan    VC PAYS DE LORIENT    3ème Catégorie        
            27    LE DU    Gwendal    HENNEBONT CYCLISME    3ème Catégorie        
            28    ROUDOT    Alban    UC QUIMPERLOISE    3ème Catégorie        
            29    CARRIOU    Thomas    UC QUIMPERLOISE    Pass Cyclisme (D2)        
            30    CALVES    Guillaume    EC LANDERNEAU    3ème Catégorie        
            31    BOTREL    Kevin    VS PLOUMAGOAR    3ème Catégorie        
            32    CORBIHAN    Christophe    HENNEBONT CYCLISME    3ème Catégorie        
            33    BOUVIER    Vincent    TEAM SPRINT ENERGY    2ème Catégorie        
            34    HERLEDANT    Sylvain    CC CONCARNOIS    3ème Catégorie        
            35    MARZIN    Tom    VS QUIMPEROIS    Junior (Junior)        
            36    PERROT    Eric    VELO SPORT MILLAUTAIS    Pass Open (D1)        
            37    PENNEC    Vincent    TEAM TRECOBAT.FR    3ème Catégorie        
            38    GUEGUEN    Yoann    TEAM ARMORIQUE    3ème Catégorie        
            39    COUALAN    Christophe    CC PLEVEN    Pass Open (D1)        
            40    GIROUX    Cyrille    VS SCAEROIS    Pass Open (D2)        
            41    GUEGUEN    Erwan    CC ERGUE GABERIC    Pass Open (D1)        
            42    AMOSSE    Stephane    VS SCAEROIS    Pass Open (D1)        
            43    GOACOLOU    Fernand    VC PAYS DE GUINGAMP 22    3ème Catégorie        
            44    LE HIR    Mickael    TEAM TRECOBAT.FR    Pass Open (D2)        
            45    COQUILLARD    Guillaume    CC CONCARNOIS    Pass Open (D2)        
            46    LE GUELVOUD    Kevin    UC QUIMPERLOISE    3ème Catégorie        
            47    DURAFFOURG    Clement    VC PAYS DE LORIENT    3ème Catégorie        
            48    SIMON    Arnaud    CC ERGUE GABERIC    Pass Open (D2)        
            49    COLIN    David    VS QUIMPEROIS    Pass Open (D2)        
            50    LE GUEN    Laurent    VELO SPORT MILLAUTAIS    Pass Cyclisme (D4)       

             

            L'arrivée de Matthieu Boulo

             

             

            Le podium des espoirs, évidemment dominé par le Champion d'Europe

             

             

             

          • Gouesnou ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite