• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • C'est une belle fois les USA qui brillent sur cette épreuve des Championnats du Monde Juniors Femmes, après le succès de Quinn Simmons hier c'est Megan Jastrab qui s'impose devant Julie De Wilde (Belgique) et Lieke Nooijen (Pays-Bas). Côté français, Cédrine Kerbaol a défendue dans les derniers kilomètres les couleurs tricolores, échappée à trente kilomètres de l'arrivée en duo avec la Chilienne Catalina Soto Campos, les deux concurrentes ont été reprise dans les trois derniers kilomètres, la bretonne termine finalement 37ème. Léa Curinier termine première française et réalise un top 10 en se classe 8ème.

          • Mondial Juniors Femmes : Jastrab au sprint / Curinier 8ème
          • Classement :

             

            1 JASTRAB Megan USA en 2h08'00''
            2 DE WILDE Julie BEL
            3 NOOIJEN Lieke NED
            4 GAREEVA Aigul RUS
            5 BACKSTEDT Elynor GBR
            6 RUEGG Noemi SUI 3
            7 VAS Kata Blanka HUN
            8 CURINIER Lea FRA +5
            9 MATHISEN Silje NOR
            10 VALLIERES MILL Magdeleine CAN 7
            11 ALESSIO Camilla ITA 9
            12 SHACKLEY Anna GBR
            13 SMULDERS Silke NED +11
            14 45 MILIAEVA Mariia RUS +14
            15 44 GOLAYEVA Valeria RUS
            16 BURI Noelle SUI
            17 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI +18
            18 WLODARCZYK Dominika POL
            19 COLLINELLI Sofia ITA
            20 KING Eluned GBR +21
            21 SVARINSKA Lina LAT
            22 SHEVCHENKO Sofiia UKR 27
            23 VITILLO Matilde ITA 30
            24 KRZESLAK Natalia POL 33
            25 GALLAGHER Maeve IRL
            26 GEDRAITYTE Akvile LTU +38
            27 GALIMULLINA Iuliia RUS
            28 PAULECHOVA Radka SVK 43
            29 BORGSTROM Julia SWE +1:07
            30 BERTON Nina LUX
            31 WYLLIE Ella NZL
            32 CANTERA CARRASCO Ines ESP
            33 SHARPE Amelia GBR
            34 SMITH Abi GBR
            35 LARTITEGI ORMAZABAL Amaia ESP +1:12
            36 KERBAOL Cedrine FRA
            37 PATUELLI Alessia ITA +1:17
            38 NIGHTINGALE Stella NZL
            39 GILLESPIE Lara IRL +1:18
            40 AMONDARAIN GAZTANAGA Naia ESP +1:20
            41 LEHNERT Gabrielle USA
            42 STERN Friederike GER +1:22
            43 VAN SCHOOR Kelsey RSA +1:27
            44 VAN ANROOIJ Shirin NED
            45 FOUQUENET Amandine FRA
            46 CORBINEAU Ysoline FRA

            47 OLSEN Elise Marie NOR
            48 BERTELSEN Maria DEN
            49 IWAMOTO Anna JPN
            50 SUKHOREBRIK Ulyana KAZ +1:33
            51 VAN MECHELEN Glorija BEL
            52 JANCIC Nika SLO +1:35
            53 MAYRHOFER Lucy GER
            54 WIELOWSKA Nikola POL +1:45
            55 JENSEN Mette Egtoft DEN +1:47
            56 NENADOVIC Kristina FRA +1:54
            57 AHACIC Ana SLO +2:00
            58 TROELSEN Mille DEN 2:10:10 +2:10
            59 JENCUSOVA Nora SVK
            60 ZDUN Anna-Helene GER +2:18
            61 BUKANOVA Diana KAZ +2:28
            62 LIEHNER Annika SUI +2:36
            63 ACEVEDO MENDOZA Yareli MEX +2:51
            64 OLAUSSON Wilma SWE +3:05
            65 LENAERS Jade BEL +3:26
            66 JANDOVA Veronika CZE +4:04
            67 BURLOVA Kristyna CZE
            68 VARGAS ATEHORTUA Carolina COL +4:06
            69 VELASCO FUENTES Victoria MEX
            70 SOLER ESPINOSA Daniela COL +4:09
            71 YSLAND Anne Dorthe NOR
            72 STEPIEN Karolina POL +4:20
            73 SYKES Ava USA +4:43
            74 LEITE BRAGA Julia BRA +4:52
            75 ROUILLER Melissa SUI +5:06
            76 JANSE van RENSBURG Frances RSA
            77 JORDAN Dorka HUN +6:14
            78 GERRITSE Femke NED +7:11
            79 LEONHARDT Paula GER
            80 PLUIMERS Ilse NED
            81 TA-PEREZ Zoe USA
            82 SCAVONE Dina BEL
            83 CAMPOS Daniela POR +13:21
            84 MILETTE Laury CAN +13:26
            85 PRIMEAU Camille CAN +13:46
            86 O'DONNELL Lucy IRL
            87 MARTINEZ MINARRO Katia Elizabeth MEX +13:49
            88 ZAHORCOVA Simona SVK +13:52
            89 MIKUZ Metka SLO +14:06
            90 LYNNIK Anastassiya KAZ +24:20
            91 SUSNIK Tjasa SLO +25:13

            Disqualifiée :
            CLOUSE Katie USA

            Abandons :
            MIDTSVEEN Natalie Irene NOR
            PUIGDEFABREGAS ARIZ Irati ESP
            DESGAGNES Adele CAN

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite