• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Mondial Piste : les résultats de la 1ère journée

      • Publié le 23/03/2011
          • La 1ère journée des championnats du Monde sur piste organisé aux Pays-bas a finalement été fructueuse pour l'équipe de France.
          • Mondial Piste : les résultats de la 1ère journée
          • En début de soirée, Sandie Clair a décroché la médaille d'argent dans le 500 mètres, la victoire revenant à la Biélorusse Olga Panarina. L'Australie s'est imposé dans la poursuite par équipe hommes, discipline où l'on retrouve l'équipe de France et le Morbihannais Julien Morice à la 12e place.

            Dans la course aux points, on espérait une médaille pour la bretonne Pascale Jeuland : elle a hélas abandonné à 60 tours de l'arrivée. La victoire revient à la Biélorusse Tatsiana Sharakova. Le Roubaisien Morgan Kneisky s'est offert quant à lui une belle médaille de Bronze lors du scratch des hommes : le plus rapide est le Chinois Ting Ho Kwok.

            Enfin, l'équipe de France de vitesse composée de Grégory Baugé, Michaël d'Almeida et Kévin Sireau, remporte le titre mondial en battant en finale les allemands. Dans la petite finale, la Grande Bretagne devance pour la dernière place sur le podium, l'équipe d'Australie. 

            500m Contre la montre femmes

            1 PANARINA Olga BIELORUSSIE (33"896 - 53.103 km/h)
            2 CLAIR Sandie FRANCE (33"919 - 53.067 km/h)
            3 WELTE Miriam ALLEMAGNE (34"496 - 52.179 km/h)
            4 KANIS Willy PAYS BAS (34"657 - 51.937 km/h)
            5 LEE Wai Sze HONG KONG (34"710 - 51.858 km/h)
            6 GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUBA (34"722 - 51.840 km/h)
            7 JAMES Rebecca Angharad GRANDE BRETAGNE (35"035 - 51.377 km/h)
            8 STRELTSOVA Olga RUSSIE (35"727 - 50.382 km/h)
            9 KIM Won Gyeong COREE (36"120 - 49.833 km/h)
            10 MUSTAPA Fatehah MAS (36"458 - 49.371 km/h)
            11 KOUTSONIKOLI Angeliki GRECE (36"752 - 48.976 km/h)
            12 NAKAGAWA Ryoko JAPON (37"660 - 47.796 km/h)
            13 GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela MEXIQUE (38"442 - 46.823 km/h)

            Poursuite par équipes hommes

            1 AUSTRALIE (3'57"832 - 60,546 km/h) - BOBRIDGE Jack - DENNIS Rohan - DURBRIDGE Luke - HEPBURN Michael
            2 RUSSIE (4'02"229 - 59,447 km/h) - MARKOV Alexey - KOVALEV Evgeny - KOVALEV Ivan - SEROV Alexander
            3 GRANDE BRETAGNE (4'02"781 - 59,312 km/h) - BURKE Steven - HARRISON Samuel - KENNAUGH Peter - TENNANT
            4 NOUVELLE ZELANDE (4'05"977 - 58,542 km/h) - BEWLEY Sam - LATHAM Peter - RYAN Marc - SERGENT Jesse
            5 ESPAGNE
            6 PAYS BAS
            7 ALLEMAGNE
            8 BELGIQUE
            9 DANEMARK
            10 COLOMBIE
            11 UKRAINE
            12 FRANCE
            13 SUISSE
            14 CHILI
            15 ITALIE
            16 GRECE
            17 HONG KONG
             
            Course aux points Dames

            1 SHARAKOVA Tatsiana (BIELORUSSIE) 30 pts
            2 MACHACOVA Jarmila (REPUBLIQUE TCHEQUE) 20 pts
            3 BRONZINI Giorgia (ITALIE) 14 pts
            4 UWANO Minami (JAPON) 12 pts
            5 GONZALEZ PEREZ Yoanka (CUBA) 10 pts
            6 HIGGINS Cari (ETATS UNIS) 7 pts
            7 VOS Marianne (PAYS BAS) 7 pts
            8 CALLE WILLIAMS Maria Luisa (COLOMBIE) 6 pts
            9 KIESANOWSKI Joanne (NOUVELLE ZELANDE) 6 pts
            10 SANDIG Madeleine (ALLEMAGNE) 5 pts
            11 SCHNIDER Pascale (SUISSE) 4 pts
            12 GARCIA BUTTRAGO Danielys (VENEZUELA) 0 pt
            13 HSIAO Mei Yu (TPE) 0 pt
            14 NONTASIN Chanpeng (THAILANDE) 0 pt
            15 WONG Wan Yiu Jamie (HONG KONG) 0 pt
            16 PAULIUKAITE Svetlana (LITHUANIE) 0 pt

            Abandon

            OLABERRIA DORRONSORO ESP 3 3 DNF
            JEULAND Pascale FRA 3 DNF
            KENT Sarah AUS DNF
            JASINSKA Edyta POL DNF

            Course scratch hommes

            1 KWOK Ho Ting (HONG KONG)
            2 VIVIANI Elia (ITALIE)
            3 KNEISKY Morgan (FRANCE)
            4 URAN ARROYAVE Carlos Alberto (COLOMBIE)
            5 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai (ESPAGNE)
            6 BLAHA Martin (REPUBLIQUE TCHEQUE)
            7 MEYER Cameron (AUSTRALIE)
            8 COCQUYT Nicky (BELGIQUE)
            9 MUELLER Andreas (AUTRICHE)
            10 RATAJCZYK Rafal (POLOGNE)
            11 LEA Bobby (ETATS UNIS)
            DNF MATZKA Ralf (ALLEMAGNE)
            DNF STROETINGA Wim (PAYS BAS)
            DNF MARGUET Tristan (SUISSE)
            DNF KUPESHOV Berik (KAZAKHSTAN)
            DNF MORI Kazuhiro (JAPON)
            DNF BOONRATANATHANAKORN Turakit (THAILANDE)
            DNF MANSILLA Cristopher (CHILIE)
            DNF HARRISON Samuel (GRANCE BRETAGNE)
            DNF SAVITSKIY Ivan (RUSSIE)
            DNF AMRAN Muhd Arfy Qhairant (MALAISIE)

            Vitesse par équipes hommes

            1 FRANCE (43"867 - 61,549 km/h) - D'ALMEIDA Michaël - BAUGE Gregory - SIREAU Kévin
            2 ALLEMAGNE (44"483 - 60,697 km/h) - ENDERS Rene - LEVY Maximilian - NIMKE Stefan
            3 GRANDE BRETAGNE (44"235 - 61,037 km/h) - CRAMPTON Matthew - HOY Chris - KENNY Jason
            4 AUSTRALIE (45"241 - 59,680 km/h) -ELLIS Daniel - GLAETZER Matthew - NIBLETT Jason
            5 RUSSIE
            6 NOUVELLE ZELANDE
            7 PAYS BAS
            8 CHINE
            9 POLOGNE
            10 JAPON
            11 REPUBLIQUE TCHEQUE
            12 ETATS UNIS
            13 ESPAGNE
            14 VENEZUELA
            15 MALAISIE
            16 COLOMBIE
            17 GRECE
            18 CANADA

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite