• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • A l'issue d'une épreuve extrêmement nerveuse marquée par la chaleur et de nombreuses chutes, Alexandre Francôme (Olympique Grande Synthe - U19 Formation) remporte la première fédérale junior de cette seconde partie de saison, à Montpinchon ! Dans la Manche, le Nordiste devance son compagnon d'échappée Ewen Costiou (EC Landerneau). Ces deux coureurs étaient sortis avant la mi-course au sein d'un groupe plus étoffé. Le duo est sorti puis a dominé l'épreuve, creusant régulièrement l'écart. Et tout cela avant de s'expliquer dans la dernière bosse, sur l'ultime kilomètre. Pour les équipes, victoire du VCP Loudéac devant le Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle.
          • Montpinchon Juniors : Francôme plus solide que Costiou
          • Photo Gus Sev

            Classement

            1 66 47.59.058.0425 FRANCOME Alexandre Grande Synthe FRA Ju 2 31 25
            2 188 43.29.159.0112 COSTIOU Ewen Landerneau EC FRA Ju 2 31 25
            3 197 43.35.091.0091 CRUBLET Brice Vern Seiche U FRA Ju 2 33 20 1 55
            4 36 43.22.314.0539 STEVANT Malo Pays Loudéac FRA Ju 2 33 20 1 55
            5 144 43.35.160.0149 CORDELIER Matthieu Cesson OCC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            6 92 43.56.083.0348 LE GALUDEC Louis Vannes Véloce FRA Ju 2 33 20 1 55
            7 109 43.56.009.0997 THIERRY Pierre Locminé OC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            8 11 43.29.166.0960 BOUCHER Morgan Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle FRA Ju 2 33 20 1 55
            9 29 43.22.314.0677 BOLGIANI Gabriel Pays Loudéac FRA Ju 2 33 20 1 55
            10 118 49.76.016.0468 LEPOITTEVIN DUBOST Joris Rouen VC 76 FRA Ju 2 33 20 1 55
            11 51 52.44.197.0197 GUILLE Lucas St Sébastien FRA Ju 2 33 20 1 55
            12 173 48.95.708.0501 PERIGOIS Lucas Argenteuil Se FRA Ju 2 33 20 1 55
            13 158 52.44.008.0354 MAILLARD Timothée Vallet VS FRA Ju 2 33 20 1 55
            14 26 52.44.007.0865 MONLEZUN Kévin Loire Atlant FRA Ju 2 33 20 1 55
            15 32 43.22.314.0274 MAHOUDO Nolann Pays Loudéac FRA Ju 2 33 20 1 55
            16 122 49.14.452.0195 CORNU Benjamin Tilly Seulles FRA Ju 2 33 20 1 55
            17 70 49.76.023.0068 BOITREL Guillaume Pavilly Baren FRA Ju 2 33 20 1 55
            18 111 49.50.518.0135 DESMORTREUX Martin Moyon C FRA Ju 2 33 20 1 55
            19 46 52.72.230.0075 TOUCHARD Thomas Sarthe FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            20 171 43.22.028.1000 ROLLAND Brieuc St Brieuc UC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            21 149 46.08.001.0087 GABRIEL Timothé Charleville M FRA Ju 2 33 20 1 55
            22 195 43.56.136.0193 LE HUITOUZE Eddy Pluvigner EC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            23 181 49.27.424.0125 RAYER Séraphin Sud Eure FRA Ju 2 33 20 1 55
            24 165 49.14.001.0124 LEVEEL Kyllian Caen ES FRA Ju 2 33 20 1 55
            25 13 43.29.166.0971 CARIOU Julian Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            26 191 53.98.022.0047 TIPHAIGNE Mathis Monaco UC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            27 44 52.72.230.0037 ROUSSET Justin Sarthe FRA Ju 2 33 20 1 55
            28 184 44.37.039.0041 FERNANDES Baptiste Chinon CS FRA Ju 2 33 20 1 55
            29 12 43.29.166.0946 CANN Robin Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle FRA Ju 2 33 20 1 55
            30 194 43.35.417.0206 CATREVAUX Aimeric Pays Guichen FRA Ju 2 33 20 1 55
            31 84 49.50.010.0116 BRAMOULLE Benjamin Tourlaville C FRA Ju 2 33 20 1 55
            32 33 43.22.314.0620 OLLIVEAUX Rémi Pays Loudéac FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            33 43 52.72.230.0144 RONDEL Mathys Sarthe FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            34 5 52.53.124.0337 PROD`HOMME Axel Mayenne FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            35 42 52.72.230.0139 PLESSIS Alexandre Sarthe FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            36 110 49.50.518.0212 BARON Alexandre Moyon C FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            37 163 49.14.001.0253 CLOUAIRE Raphaël Caen ES FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            38 78 43.22.069.1031 BOULET Enzo Plancoët CC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            39 4 52.53.271.0338 MOREAU Lorenzo Mayenne FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            40 55 48.78.235.0597 CASTELLAN Auguste Yvelines FRA Ju 2 33 20 1 55
            41 37 43.22.314.0623 TANGUY Hugo Pays Loudéac FRA Ju 2 33 20 1 55
            42 41 52.72.184.0400 PERLEAUX Dorian Sarthe FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            43 21 52.44.103.0144 BABIN Grégoire Loire Atlant FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            44 113 49.50.518.0134 FILLION Erwann Moyon C FRA Ju 2 33 20 1 55
            45 116 49.76.016.0479 BAUTRAIT Corentin Rouen VC 76 FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            46 175 00.00.997.1380 TERADA Yoshiki Ifs Hérouv JPN Ju 2 33 20 1 55
            47 16 43.29.166.0972 MALGORN Adrien Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            48 25 52.44.003.0119 LE PUIL Etienne Loire Atlant FRA Ju 2 33 20 1 55
            49 177 48.95.714.0618 MAGNIEN Lorenzo Parisis AC 95 FRA Ju 2 33 20 1 55
            50 157 52.44.008.0353 LUCAS Quentin Vallet VS FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            51 58 48.78.235.0320 LOUVRIER Erwan Yvelines FRA Ju 2 33 20 1 55
            52 45 52.72.230.0051 TOUCHARD Antonin Sarthe FRA Ju 2 33 20 1 55
            53 185 49.61.075.0090 BELLOCHE Thomas Ferté Macé VC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            54 18 43.29.166.0933 PLUSQUELLEC Quentin Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            55 91 43.56.083.0284 HINAULT Thomas Vannes Véloce FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            56 65 47.59.058.0260 DEZEURE Théo Grande Synthe FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            57 14 43.29.166.0023 GUERN Ilan Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle FRA Ju 2 33 20 1 55
            58 100 49.50.217.0370 BONNEMAINS Lucien Bricquebec UC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            59 40 52.72.213.0021 HAMELIN Marc Sarthe FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            60 57 48.78.235.0578 LE PROVOST Gabriel Yvelines FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            61 104 43.56.009.1070 BERTIN Lucas Locminé OC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            62 125 49.14.452.0204 GRELLA Benjamin Tilly Seulles FRA Ju 2 33 20 1 55
            63 38 52.72.192.0166 BUTET FONTAINE Marceau Sarthe FRA Ju 2 33 20 1 55
            64 97 43.56.083.0177 VAUGRENARD Léo Vannes Véloce FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            65 96 43.56.083.0179 PEDRAULT Nathan Vannes Véloce FRA Ju 2 33 20 1 55
            66 59 48.78.235.0311 POLETTO Antoine Yvelines FRA Ju 2 33 20 1 55
            67 141 49.76.461.0131 LOUVEL Alex La Feuillie C FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            68 47 52.44.197.0150 COHEN Stegan St Sébastien FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            69 169 43.22.028.1001 ALLAIN Louis St Brieuc UC FRA Ju 2 33 20 1 55
            70 174 00.99.001.5089 SETOGUCHI Akira Ifs Hérouv JPN Ju J1 2 33 20 1 55
            71 117 49.76.016.0518 CHATONNET Toby Rouen VC 76 FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            72 17 43.29.166.0042 MUSSET Owen Team Sportbreizh Harmonie MutuelleC FRA Ju 2 33 20 1 55
            73 162 43.35.059.1047 RADIER Julien Vitré CC FRA Ju 2 33 20 1 55
            74 153 43.35.025.0077 FERNANDES Hugo St Malo VC FRA Ju 2 33 20 1 55
            75 138 49.76.461.0031 CUMONT Hans La Feuillie C FRA Ju 2 33 20 1 55
            76 156 52.44.008.0330 FONDIN Paolo Vallet VS FRA Ju 2 33 20 1 55
            77 176 48.95.714.0612 LHOTTE Thibaud Parisis AC 95 FRA Ju 2 33 20 1 55
            78 90 49.50.010.0445 TRUFFAUT Baptiste Tourlaville C FRA Ju 2 33 20 1 55
            79 106 43.56.009.1063 GLON Gaelig Locminé OC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            80 152 43.35.025.0058 DERVILY Tanguy St Malo VC FRA Ju 2 33 20 1 55
            81 88 49.50.010.0451 REVERT Thibault Tourlaville C FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            82 167 43.35.442.0034 COQUIN Matthéo Laillé Vallon FRA Ju 2 33 20 1 55
            83 186 49.61.357.0121 LELIEVRE Albin Flers C 61 FRA Ju 2 33 20 1 55
            84 140 49.76.461.0030 LECLERC Mathias La Feuillie C FRA Ju 2 33 20 1 55
            85 64 47.59.058.0430 CORDENOS Clément Grande Synthe FRA Ju 2 33 20 1 55
            86 147 46.08.001.0292 AMBERT Nicolas Charleville M FRA Ju 2 33 20 1 55
            87 63 47.59.058.0343 CAMPS Vincent Grande Synthe FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            88 127 49.14.452.0181 MARIE Octave Tilly Seulles FRA Ju 2 33 20 1 55
            89 105 43.56.009.0035 DREANO Victor Locminé OC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            90 143 43.35.160.0884 CHAUVEL Alexandre Cesson OCC FRA Ju 2 33 20 1 55
            91 102 49.50.217.0172 LEBATARD Paul Bricquebec UC FRA Ju 2 33 20 1 55
            92 1 52.53.126.0232 BONNEAU Matthéo Mayenne FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            93 170 43.22.028.1027 LE RIGOLEUR Baptiste St Brieuc UC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            94 23 52.44.003.0312 CHARRIER Tom Loire Atlant FRA Ju 2 33 20 1 55
            95 189 43.56.338.0091 CADORET Théotime Lanester AC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            96 71 49.76.023.0267 BORRELLI Enzo Pavilly Baren FRA Ju 2 33 20 1 55
            97 151 43.35.025.0049 CLOCHE Victor St Malo VC FRA Ju 2 33 20 1 55
            98 168 43.35.442.0143 GAUDIN Mathieu Laillé Vallon FRA Ju 2 33 20 1 55
            99 166 43.35.442.0070 BERHAULT Léo Laillé Vallon FRA Ju 2 33 20 1 55
            100 146 43.35.160.0887 LE RAY Calixte Cesson OCC FRA Ju 2 33 20 1 55
            101 107 43.56.009.0335 GUIDEC Raphaël Locminé OC FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            102 82 43.22.069.0223 RAFFRAY Mathis Plancoët CC FRA Ju 2 33 20 1 55
            103 62 48.78.235.0713 VRABELY Romain Yvelines FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            104 178 49.14.036.0239 AUBEY Maxime Petruve US FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            105 180 49.27.424.0124 CHEVALIER Byron Sud Eure FRA Ju 2 33 20 1 55
            106 77 43.22.069.0306 BOIVIN Hugo Plancoët CC FRA Ju 2 33 20 1 55
            107 22 52.44.045.0001 CHAILLOT Enzo Loire Atlant FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            108 54 52.44.197.0456 LEROY Loann St Sébastien FRA Ju 2 33 20 1 55
            109 3 52.53.126.0111 COME Théo Mayenne FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            110 10 52.53.275.0337 UMENHOVER Antoine Mayenne FRA Ju 2 33 20 1 55
            111 129 48.93.505.0662 BOULAIRE Angus Aubervilliers FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            112 30 43.22.314.0710 GROUSSARD Nolan Pays Loudéac FRA Ju 2 33 20 1 55
            113 187 52.72.192.0115 FOUINEAU Simon La Ferté VS FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            114 123 49.14.452.0210 DELARUE Max Tilly Seulles FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            115 73 49.76.023.0246 BOULEUX Quentin Pavilly Baren FRA Ju 2 33 20 1 55
            116 74 49.76.023.0473 DOUAT Erwan Pavilly Baren FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            117 112 49.50.518.0193 DUREL Mathys Moyon C FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            118 192 49.50.516.0256 QUENTIN Victor Mortain UC FRA Ju 2 33 20 1 55
            119 142 49.76.461.0136 PETREL Luka La Feuillie C FRA Ju J1 2 33 20 1 55
            Partants/Runners: 193 

            Le classement des équipes

            1 VCP Loudéac

            2. Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle

            3. Sélection de la Sarthe

            4. Moyon

            5. Sélection de la Loire-Atlantique

            6. Véloce Vannetais

            7. VC Rouen 76

            8. VS Vallet

            9. OC Locminé 

            10. Grande Synthe

            11. Sélection des Yvelines

            12. Tilly

            ...

            6. 

             

          • Montpinchon ( 50 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite