• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Naessens se fait un nom

      • Publié le 28/08/2016
      • Résultat du 28/08/2016
          • Oliver Naessens (Iam Cycling) remporte à Plouay la première édition de la Bretagne Classic. Le Belge s'offre la plus belle victoire de sa jeune carrière après la Polynormande en 2016. Joli cadeau d'adieu à son équipe pour celui qui portera la maillot d'AG2R La Mondiale en 2017. Le Belge devance l'Italien Alberto Bettiol (Cannondale) et le Norvégien Alexander Kristoff (Katyusha). Le premier Francais est Samuel Dumoulin à la 16 ème place
          • Naessens se fait un nom
          • Naessens se fait un nom
          • Naessens se fait un nom
          • Photos de Coline Briquet

             

            A noter que cette épreuve disputée dans la grisaille a été animée par une échappée "matinale" qui, comme d'habitude, a été reprise avant le circuit. Avant Le Saint (56), il y avait notamment Olivier le Gac et Jean-Marc Bideau dans ce groupe d'éclaireurs.

             

            Classement

            1 NAESEN  Oliver BEL IAM 
            2 BETTIOL  Alberto ITA CDT 
            3 KRISTOFF  Alexander NOR KAT 
            4 MATTHEWS  Michael AUS OBE 
            5 DEGENKOLB  John GER TGA 
            6 PATERSKI  Maciej POL CCC 
            7 HOELGAARD  Daniel NOR FDJ 
            8 NIZZOLO  Giacomo ITA TFS 
            9 TRENTIN  Matteo ITA EQS 
            10 BOASSON HAGEN  Edvald NOR DDD 
            11 HAUSSLER  Heinrich AUS IAM 
            12 NAVARDAUSKAS  Ramunas LTU CDT 
            13 VLIEGEN  Loic BEL BMC 
            14 VAN POPPEL  Danny NED SKY 
            15 LANGEVELD  Sebastian NED CDT 
            16 VALGREN  Michael DEN TNK 
            17 DUMOULIN  Samuel FRA ALM 
            18 KELDERMAN  Wilco NED TLJ 
            19 OFFREDO  Yoann FRA FDJ 
            20 GASTAUER  Ben LUX ALM 
            21 TURGIS  Anthony FRA COF 
            22 DELAPLACE  Anthony FRA FVC 
            23 ELMIGER  Martin SUI IAM 
            24 BOONEN  Tom BEL EQS 
            25 CLAEYS  Dimitri BEL WGG 
            26 KREUZIGER  Roman CZE TNK 
            27 BENOOT  Tiesj BEL LTS 
            28 *SIMON  Julien FRA COF 
            29 ROUX  Anthony FRA FDJ 
            30 TANNER  David AUS IAM 
            31 DA COSTA  Rui Alberto POR LAM 
            32 VAN ASBROECK  Tom BEL TLJ 
            33 *COQUARD  Bryan FRA DEN 
            34 CHAVANEL  Sylvain FRA DEN 
            35 DEBUSSCHERE  Jens BEL LTS 
            36 MOSCON  Gianni ITA SKY 
            37 BRUTT  Pavel RUS TNK 
            38 MARTIN  Guillaume FRA WGG 
            39 GATTO  Oscar ITA TNK 
            40 SLAGTER  Tom Jelte NED CDT 
            41 ANDERSEN  Søren Kragh DEN TGA 
            42 KONOVALOVAS  Ignatas LTU FDJ 
            43 COLBRELLI  Sonny ITA BAR 
            44 MARCATO  Marco ITA WGG 
            45 ULISSI  Diego ITA LAM 
            46 VAN AVERMAET  Greg BEL BMC 
            47 STUYVEN  Jasper BEL TFS 
            48 GALLOPIN  Tony FRA LTS 
            49 OOMEN  Sam NED TGA 
            50 EL FARES  Julien FRA DMP 
            51 SOUPE  Geoffrey FRA COF 
            52 MORENO BAZAN  Javier ESP MOV 
            53 HOLLENSTEIN  Reto SUI IAM
            54 LIGTHART  Pim NED LTS 
            55 MEZGEC  Luka SLO OBE 
            56 MCLAY  Daniel GBR FVC 
            57 CIMOLAI  Davide ITA LAM 
            58 ROTA  Lorenzo ITA BAR 
            59 VELASCO  Simone ITA BAR 
            60 LOUBET  Julien FRA FVC 
            61 MAES  Nikolas BEL EQS 
            62 FUMEAUX  Jonathan SUI IAM 
            63 MARTINELLI  Davide ITA EQS 
            64 IZAGUIRRE  Gorka ESP MOV 
            65 GESCHKE  Simon GER TGA 
            66 ZARDINI  Edoardo ITA BAR 
            67 DEGAND  Thomas BEL WGG 
            68 MINNAARD  Marinus NED WGG 
            69 BARBIN  Enrico ITA BAR 
            70 VENTOSO  Francisco ESP MOV 
            71 SÜTTERLIN  Jasha GER MOV 
            72 BILLE  Gaetan BEL WGG 
            73 SCHÄR  Michael SUI BMC 
            74 SENNI  Manuel ITA BMC 
            75 BACKAERT  Frederik BEL WGG 
            76 HOFLAND  Moreno NED TLJ 
            77 PINEAU  Cédric FRA FDJ 
            78 BURGHARDT  Marcus GER BMC 
            79 LEEZER  Thomas NED TLJ 
            80 SIUTSOU  Kanstantsin BLR DDD 
            81 HUPOND  Thierry FRA DMP 
            82 CURVERS  Roy NED TGA 
            83 BLYTHE  Adam GBR TNK 
            84 WISNIOWSKI  Lukasz POL EQS 
            85 HERRADA LOPEZ  Jesus ESP MOV 
            86 WYNANTS  Maarten BEL TLJ 
            87 FEDRIGO  Pierrick FRA FVC 
            88 LEMOINE  Cyril FRA COF 
            89 ROOSEN  Timo NED TLJ 
            90 PACHER  Quentin FRA DMP 
            91 CHEREL  Mikael FRA ALM 
            92 RAST  Grégory SUI TFS 
            93 KAMYSHEV  Arman KAZ AST 
            94 ROWE  Luke GBR SKY 
            95 NORDHAUG  Lars Petter NOR SKY 
            96 WELLENS  Tim BEL LTS 
            97 VANMARCKE  Sep BEL TLJ 
            98 KEISSE  Iljo BEL EQS 
            99 BONO  Matteo ITA LAM 
            100 GUARNIERI  Jacopo ITA KAT 
            101 *GAUTIER  Cyril FRA ALM 
            102 HAYMAN  Mathew AUS OBE 
            103 DURBRIDGE  Luke AUS OBE 
            104 MOINARD  Amaël FRA BMC 
            105 FERNANDEZ CRUZ  Delio ESP DMP 
            106 ALBASINI  Michael SUI OBE
            107 SWIFT  Ben GBR SKY 
            108 VERONA  Carlos ESP OBE 
            109 ANTONINI  Simone ITA WGG 
            110 TCATEVICH  Aleksei RUS KAT 
            111 GOUGEARD  Alexis FRA ALM 
            112 ENGER  Sondre Holst NOR IAM 
            113 BOEM  Nicola ITA BAR 
            114 DE LA PARTE  Víctor ESP CCC 
            115 BAUER  Jack NZL CDT 
            116 MOHORIC  Matej SLO LAM 
            117 GRELLIER  Fabien FRA DEN 
            118 MARYCZ  Jaroslaw POL CCC 
            119 SEPULVEDA  Eduardo ARG FVC 
            120 HALLER  Marco AUT KAT 
            121 *GERARD  Arnaud FRA FVC 
            122 *VAUGRENARD  Benoît FRA FDJ 
            123 ZAUGG  Oliver SUI IAM 
            124 MARTENS  Paul GER TLJ 
            125 KOLÁR  Michal SVK TNK 
            126 HIRT  Jan CZE CCC 
            127 *LE GAC  Olivier FRA FDJ 
            128 VAN POPPEL  Boy NED TFS 
            129 COMBAUD  Romain FRA DMP

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite