• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Nantes-Segré : Tesson en champion

      • Publié le 18/10/2020
      • Résultat du 18/10/2020
          • Le champion de France remporte au sprint massif la finale de la Coupe de France des clubs de N1, sur Nantes-Segré. Jason Tesson (Sojasun Espoir ACNC) devance Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Louis Lapierre (Océane Top 16). Nicolas Malle (VCP Loudéac) est 5ème et Florian Dauphin (Sojasun Espoir ACNC) est 8ème. Quant à la Coupe, elle est pour le Team Pro Immo Nicolas Roux (voir par ailleurs).
          • Nantes-Segré : Tesson en champion
          • Photo : Yohann Chevillard

            Classement Individuel

            1 * TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC 3h44'47''
            2 LAUK Karl Patrick VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 00''
            3 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 ''
            4 * MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC ''
            5 * THEOT Killian CC NOGENT SUR OISE ''
            6 * RAUGEL Antoine CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
            7 FARAZIJN Maxime DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
            8 * DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR ACNC ''
            9 COUANON Jonathan A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
            10 GUINET DylanVC ROUEN 76''
            11 * BOUVIER Léo SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM ''
            12 * BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
            13 * PIERRE Alexis VC ROUEN 76''
            14 * PASTOT Vincent CC NOGENT SUR OISE ''
            15 SASSIER Corentin GUIDON CHALETTOIS ''
            16 * LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
            17 GUILLOT Romain BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
            18 * LAGNET Gari OCEANE TOP 16 ''
            19 * CHANDEMERLE Hugo TEAM PAYS DE DINAN ''
            20 * NAVARRO Gauthier SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM ''
            21 KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
            22 NAVARRO Corentin OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
            23 * RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 ''
            24 * ROBERT Alexis TEAM PAYS DE DINAN ''
            25 TEGGART Matthew AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
            26 * JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
            27 * ZINGLE AxelCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
            28 * VALOGNES Thibault VC ROUEN 76''
            29 JOLY ThomasV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
            30 SAGNIER Théo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
            31 * JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
            32 ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 ''
            33 LEROY OlivierSCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM ''
            34 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
            35 * PASTUREL Maxime VC PAYS DE LOUDEAC ''
            36 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
            37 * JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC ''
            38 * MAIRE Adrien A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
            39 * GROLLEAU Quentin A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
            40 KOWALSKI Dylan COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN ''
            41 BAILEY Harrison AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
            42 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS ''
            43 PRODHOMME Nicolas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
            44 DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
            45 ALMEIDA Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ''
            46 * GOULET Florian PAYS DE LA LOIRE ''
            47 * JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
            48 * LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
            49 * TABELLION Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
            50 * JAMOT Julien VC ROUEN 76''
            51 SAINT GUILHEM Thibaud A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
            52 * BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE ''
            53 REIFLER Arnold V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
            54 * BOLOT Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
            55 * D'HERVEZ Thibault COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN ''
            56 * PROVOST Maximilien TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
            57 * LE NY Jean Louis SOJASUN ESPOIR ACNC ''
            58 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
            59 KNEISKY Morgan AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
            60 * BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 ''
            61 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
            62 * GIRARD Damien CC NOGENT SUR OISE ''
            63 * PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC - VS 31 ''
            64 CASTELLARNAU Florent VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
            65 * BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
            66 * SANKMANN Joosep E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
            67 TARASSOV Kirill A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
            68 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS ''
            69 DELETTRE Alexandre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
            70 * LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC ''
            71 AUBERT Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
            72 * GUERNALEC Victor COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN ''
            73 * BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC ''

            74 * TRASTOUR Loris CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
            75 LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
            76 * MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
            77 * DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 ''
            78 * BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16 ''
            79 * AGUT Maxime GSC BLAGNAC - VS 31 ''
            80 * CHEVILLARD Allan TEAM PAYS DE DINAN ''
            81 * LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN ''

            82 * DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
            83 LE LAY Aurelien COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN ''
            84 GUICHARD Mickaël VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
            85 * JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
            86 * LE CAM Brendan TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''

            87 * CARLOT Matéo VC ROUEN 76''
            88 LAGREE Adrien VC PAYS DE LOUDEAC à 10''
            89 * RIO MaximeCOTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN ''

            90 * CHAMPION Thomas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
            91 * LAPEIRA Paul CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
            92 * RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
            93 PAPILLON Lucas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
            94 * ELOY Maxime CC NOGENT SUR OISE ''
            95 * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
            96 BRAVARD Guillaume CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ''
            97 * JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS ''
            98 * VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
            99 * GRESSIER Maxime DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
            100 BALFOUR Stuart BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
            101 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
            102 * DEBEAUMARCHE Nicolas SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM ''
            103 RIGOLLOT Mathieu SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM ''
            104 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE ''
            105 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
            106 SALMON Grégoire SOJASUN ESPOIR ACNC ''
            107 * GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC ''

            108 KASPERKIEWICZ Przemyslaw TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
            109 BOILEAU LéoE.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
            110 * FOURNIER Quentin SOJASUN ESPOIR ACNC ''
            111 * MAINGUENAUD Tom OCEANE TOP 16 à 15''
            112 * DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 18''
            113 BENNETT Stéfan VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
            114 QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 21''
            115 VAN GUCHT Sten V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
            116 RONDEAU Fabien LAVAL CYCLISME 53 à 23''
            117 JAMET Alexandre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 55''
            118 AVOINE KévinCC NOGENT SUR OISE à 03'14''
            119 * LE PIOUFFE Nathan TEAM PAYS DE DINAN à 05'38''
            120 * HUENS AxelVC ROUEN 76à 08'27''
            121 * BRIAND Killian PAYS DE LA LOIRE à 09'29''
            122 PELLEGRIN Mathieu SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM ''
            123 * TOURDE Victor VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
            124 * BOUVIER Bapthiste PAYS DE LA LOIRE ''
            125 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
            126 * RIDEL Damien TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
            127 * SUNDE Blake GSC BLAGNAC - VS 31 ''
            128 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN ''
            129 ALLIN AntoineA.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 à 09'33''
            130 LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
            ab PACOURET Amaury VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
            ab MEYER RobinA.V.C.AIX EN PROVENCE
            ab PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            ab * BRULE LouisGSC BLAGNAC - VS 31
            ab * ZOLOPA Louis GSC BLAGNAC - VS 31
            ab LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC - VS 31
            ab BOUTVILLE David COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN
            ab POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53
            ab BRAVARD Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
            ab * DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
            ab * REINA Nathan CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
            ab SAUVAGE Paul CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
            ab * BROWN JimCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
            ab * SEDLACEK Vojtec CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
            ab * GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE
            ab DO REGO Fabio TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            ab COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION
            ab * ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION
            ab BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS
            ab * PLAISANT Lucas GUIDON CHALETTOIS
            ab * LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
            ab DESLANDES Vadim A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
            ab DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16
            ab MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16
            ab * BOULAIS Jules PAYS DE LA LOIRE


            Classement Par Equipe


            1 SOJASUN ESPOIR ACNC43
            2 VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 25
            3 OCEANE TOP 16 23
            4 CC NOGENT SUR OISE23
            5 DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 19
            6 VC ROUEN 76 19
            7 VC PAYS DE LOUDEAC17
            8 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 15
            9 A.V.C.AIX EN PROVENCE 12
            10 SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM 11
            11 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 9
            12 GUIDON CHALETTOIS 6
            13 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 4
            14 TEAM PAYS DE DINAN 2

          • Segré ( 49 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite