• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Omnium Hommes Elite : Coquard en tête / Le Coguic placé !

      • Publié le 08/06/2012
          • Comme on pouvait s'y attendre c'est le Ligérien Bryan Coquard qui occupe la 1ère place de l'Omnium Elite Hommes après 3 épreuves, le tour lancé, la course aux points et l'élimination. Le sociétaire du Vendée U, Champion du monde de l'omnium juniors en 2009 et 2010 et lauréat cette année de la coupe du Monde élites cette année devance Vivien Brisse (Rhône Alpes) et le pro Jimmy Casper (AG2R La Mondiale), le Finistérien Fabien Le Coguic (BIC 2000) occupant lui la 4ème place avant les trois dernières épreuves au programme, le kilomètre lancé, la poursuite individuelle et le scratch.
          • Omnium Hommes Elite : Coquard en tête / Le Coguic placé !
          • Omnium Hommes Elite : Coquard en tête / Le Coguic placé !
          • Omnium Hommes Elite : Coquard en tête / Le Coguic placé !
          • Omnium Hommes Elite : Coquard en tête / Le Coguic placé !
          • Omnium Hommes Elite

            Tour lancé contre la montre

            1 COQUARD Bryan PAYS DE LA LOIRE 13"482 - 66,756 Km/h
            2 BRISSE Vivien RHONE ALPES 13"765 - 65,383 Km/h
            3 SARREAU Marc REGION CENTRE 13"883 - 64,827 Km/h
            4 LE COGUIC Fabien BRETAGNE 14"026 - 64,167 Km/h
            5 MAFFEÏS Dany ILE DE FRANCE 14"062 - 64,002 Km/h
            6 DUEZ Robin AQUITAINE 14"069 - 63,970 Km/h
            7 CASPER Jimmy PICARDIE 14"089 - 63,880 Km/h
            8 CHOISY Emeric ILE DE FRANCE 14"169 - 63,519 Km/h
            9 LEMAIR Alexandre BRIDGESTONE 14"289 - 62,986 Km/h
            10 PERROT Guillaume RHONE ALPES 14"300 - 62,937 Km/h
            11 BENTZ Jean François AQUITAINE 14"397 - 62,513 Km/h
            12 LESELLIER Kévin NORMANDIE 14"416 - 62,431 Km/h
            13 DELAROZIERE Mathieu LA POMME MARSEILLE 14 s 888 60,451 Km/h
            14 FREIRE Manuel POITOU CHARENTES 14 s 955 60,181 Km/h
            15 MAITRE Cyril ILE DE FRANCE 14 s 955 60,181 Km/h
            16 GUILLEMOIS Romain PAYS DE LOIRE 15 s 161 59,363 Km/h

            Course aux Points

            1 GUILLEMOIS Romain PDL 60 Pts Les 30,000 km en 36 mn 12,0 s moyenne : 49,724 km/h
            2 DELAROZIERE Mathieu LPM 37 Pts
            3 PERROT Guillaume RHA 37 Pts
            4 BRISSE Vivien RHA 37 Pts
            5 LE COGUIC Fabien BRE 31 Pts
            6 CASPER Jimmy PIC 13 Pts
            7 COQUARD Bryan PDL 13 Pts
            8 MAITRE Cyril IDF 8 Pts
            9 LEMAIR Alexandre BGT 3 Pts
            10 LESELLIER Kévin NOR 2 Pts
            11 CHOISY Emeric IDF -13 Pts
            12 SARREAU Marc REC -17 Pts
            13 BENTZ Jean François AQU -60 Pts
            14 DUEZ Robin AQU -60 Pts
            15 FREIRE Manuel POC -60 Pts

            Elimination

            1 COQUARD Bryan PDL
            2 LEMAIR Alexandre BGT
            3 CASPER Jimmy PIC
            4 BRISSE Vivien RHA
            5 SARREAU Marc REC
            6 DELAROZIERE Mathieu LPM
            7 LESELLIER Kévin NOR
            8 GUILLEMOIS Romain PDL
            9 LE COGUIC Fabien BRE
            10 DUEZ Robin AQU
            11 MAITRE Cyril IDF
            12 CHOISY Emeric IDF
            13 MAFFEÏS Dany IDF
            14 BENTZ Jean François AQU
            15 FREIRE Manuel POC
            16 PERROT Guillaume RHA

            Classement provisoire de l'Omnium après 3 épreuves

            1 COQUARD Bryan PDL 9 pts
            2 BRISSE Vivien RHA 10 pts
            3 CASPER Jimmy PIC 16 pts
            4 LE COGUIC Fabien BRE 18 pts
            5 LEMAIR Alexandre BGT 20 pts
            6 SARREAU Marc REC 20 pts
            7 DELAROZIERE Mathieu LPM 21 pts
            8 GUILLEMOIS Romain PDL 25 pts
            9 PERROT Guillaume RHA 29 pts
            10 LESELLIER Kévin NOR 29 pts
            11 DUEZ Robin AQU 30 pts
            12 CHOISY Emeric IDF 31 pts
            13 MAITRE Cyril IDF 34 pts
            14 BENTZ Jean François AQU 38 pts
            15 FREIRE Manuel POC 44 pts
            16 MAFFEÏS Dany IDF 50 pts

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite