• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Bruxelles avec Démare, Boonen, Bos et Hinault

      • Publié le 05/09/2012
          • C'est l'une des semi-classiques les plus prisée en fin de saison. La 92e édition de Paris-Bruxelles, épreuve surnommée "La classique des deux capitales" se disputera samedi entre Soissons (Aisne) et Bruxelles (Belgique).
          • Paris-Bruxelles avec Démare, Boonen, Bos et Hinault
          • On retrouvera au départ pas moins de 23 formations dont Omega Pharma QuickStep avec le champion de Belgique Tom Boonen, Katusha avec Alexander Kristoff, Lotto Belisol avec Tosh Van Der Sande ou encore Rabobank avec le rapide Théo Nos.
             
            Du côté des Français, qui n'ont pas remporté l'épreuve depuis 2001 avec la victoire de Emmanuel Magnien, les chances de succès reposeront sur les épaules de Arnaud Démare (FDJ Big-Mat), Romain Feillu (Vacansoleil DCM) qui s'était classé 2e en 2010, Sébastien Hinault (AG2R La Mondiale), Jonathan Hivert (Saur-Sojasun), Sébastien Chavanel (Europcar) ou encore de Guillaume Blot et Jean-Luc Delpech (Bretagne Schuller).
             
            Rappelons que l'an passé l'épreuve avait été remportée par le Russe Denis GALIMZYANOV (Katusha), ce dernier qui ne réalisera pas la passe de deux après avoir été contrôlé positif à l'EPO suite à un test réalisé hors-compétition en mars dernier.
             
            Le site de l'épreuve www.paris-bruxelles.be
             
            Les engagés
             
            Omega Pharma - Quick Step
            DS - Steels, Tom
            Boonen, Tom
            Bandiera, Marco
            Chicchi, Francesco
            Fenn, Andrew
            Keisse, Iljo
            Kwiatkowski, Michal
            Maes, Nikolas
            Vandenbergh, Stijn

            FDJ - Big Mat (FRA)
            DS -
            Chainel, Steve
            Delage, Mickael
            Demare, Arnaud
            Gerard, Arnaud
            Hutarovich, Yauheni
            Ladagnous, Matthieu
            Mourey, Francis
            Soupe, Geoffrey
             
            Katusha Team (RUS)
            DS - Mikhaylov, Gennady
            Haller, Marco
            Ignatiev, Mikhail
            Isaychev, Vladimir
            Kristoff, Alexander
            Kuchynski, Aliaksandr
            Porsev, Alexander
            Selig, Rüdiger
            Smukulis, Gatis
             
            Lotto - Belisol Team (BEL)
            DS - Leysen, Bart
            Bille, Gaetan
            Bulgac, Brian
            Dehaes, Kenny
            Sohrabi, Mehdi
            Sprengers, Thomas
            Van Der Sande, Tosh
            Vangenechten, Jonas
            Wippert, Wouter
             
            Rabobank Cycling Team (NED)
            DS - Verhoeven, Nico
            Bol, Jetse
            Bos, Theo
            Brown, Graeme
            Flens, Rick
            Leezer, Thomas
            Renshaw, Mark
            Van Emden, Jos
            Vermeltfoort, Coen
             
            Team Saxo Bank - Tinkoff (DEN)
            DS - Frost, Dan
            Aaen-Jörgensen, Jonas
            Boaro, Manuele
            Cantwell, Jonathan
            Haedo, Lucas Sebastian
            Juul Jensen, Christop
            Klostergaard, Kasper
            Margaliot, Ran
            Miyazawa, Takashi
             
            Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (NED)
            DS -
            Boeckmans, Kris
            Devolder, Stijn
            Feillu, Romain
            Larsson, Gustav Erik
            Morajko, Jacek
            Novikov, Nikita
            Van Hummel, Kenny
            Westra, Lieuwe
             
            AG2R - La Mondiale (FRA)
            DS - Kasputis, Arturas
            Berard, Julien
            Gazvoda, Gregor
            Goddaert, Kristof
            Hinault, Sébastien
            Houanard, Steve
            Mondory, Lloyd
            Ravard, Anthony
            Shpilevskiy, Boris
             
            Androni Giocattoli (ITA)
            DS - Miodini, Roberto
            Bertazzo, Omar
            Felline, Fabio
            Mancuso, Salvatore
            Moreno Allue, Francis
            Parrinello, Antonio
            Perdiguero, Jonathan
            Santoro, Antonio
            Torres, Albert
             
            Accent.Jobs - Willems Veranda's (BEL)
            DS - Van Impe, Lucien
            De Wilde, Sjef
            Drucker, Jean-Pierre
            Habeaux, Gregory
            Hoste, Leif
            Ista, Kevin
            Van Dijk, Stefan
            Van Melsen, Kevin
            Vanlandschoot, James
             
            Champion System Pro Cycling (CHI)
            DS - Beamon, Edward
            Avery, Clinton
            Clarke, William
            Friedemann, Matthias
            Gardeyn, Gorik
            Jiang, Kun
            Kirsipuu, Jaan
            Ojavee, Mart
            Wu, Kin San
             
            Colombia Coldeportes (COL)
            DS - Pellicioli, Oscar
            Chalapud, Robinson
            Forero, Juan Pablo
            Osorio, Franck
            Pena Grisales, Victor
            Quintero, Carlos Julian
            Rodriguez, Michael
            Romero Corredor, Jeffry
            Suarez, Juan Pablo
             
            Farnese Vini-Selle Italia (ITA)
            DS - Parsani, Serge
            Andriato, Rafael
            Ascani, Luca
            Benenati, Christiano
            Caccia, Diego
            De Patre, Roberto
            Gatto, Oscar
            Giordani, Leonardo
            Hulsmans, Kevin
             
            Landbouwkrediet (BEL)
            DS - De Bilde, Jef
            Amorison, Frederic
            Claeys, Kevin
            De Waele, Bert
            Hovelijnck, Kurt
            Juodvalkis, Egidijus
            Nys, Sven
            Planckaert, Baptiste
            Vanthourenhout, Sven
             
            Saur-Sojasun (FRA)
            DS - Lebreton, Lylian
            Bessy, Cyril
            Engoulvent, Jimmy
            Hivert, Jonathan
            Laborie, Christophe
            Marino, Jean Marc
            Martias, Rony
            Paiani, Jean-Lou
            Poulhies, Stéphane
             
            Team Argos-Shimano (NED)
            DS - Engels, Addy
            Curvers, Roy
            Damuseau, Thomas
            De Backer, Bert
            Ludvigsson, Tobias
            Sinkeldam, Ramon
            Sprick, Matthieu
            Van Zandbeek, Ronan
            Veelers, Tom

            Team Europcar (FRA)
            DS - Arnould, Dominique
            Arashiro, Yukiya
            Chavanel, Sébastien
            Chtioui, Rafai
            Cousin, Jerome
            Gaudin, Damien
            Pelucchi, Matteo
            Pichot, Alexandre
            Thurau, Bjorn
             
            Team Netapp (DUI)
            DS -
            Barta, Jan
            Benedetti, Cesare
            Dietziker, Andreas
            Eichler, Markus
            Hollenstein, Reto
            Huzarski, Bartosz
            Janorschke, Grischa
            Konig, Leopold
             
            Team Type 1-Sanofi (USA)
            DS - Podenzana, Massimo
            Bazzana, Alessandro
            Bertogliati, Rubens
            Bodrogi, Laszlo
            El Fares, Julien
            Kocjan, Jure
            Laengen, Vegard Stake
            Preidler, Georg
            Verschoor, Martijn
             
            Topsport Vlaanderen-Mercator (BEL)
            DS - Planckaert, Walter
            De Vreese, Laurens
            Neirynck, Stijn
            Van Hoecke, Gijs
            Van Staeyen, Michael
            Van Vooren, Steven
            Vandousselaere, Sven
            Vanspeybrouck, Pieter
            Wallays , Jelle
             
            Bretagne - Schuller (FRA)
            DS - Hubert, Emmanuel
            Berthou, Eric
            Bideau, Jean-Marc
            Blot, Guillaume
            Delpech, Jean-Luc
            Dion, Renaud
            Fonseca, Armindo
            Halleguen, Matthieu
            Lebon, Johan
             
            Wallonie-Bruxelles (BEL)
            DS - Dernies, Michel
            Dernies, Tom
            Dron, Boris
            Dufrasne, Jonathan
            Evrard, Laurent
            Premont, Christophe
            Steenuit, Robin
            Thomé, Kevin
            van Hoecke, Justin
             
            Bofrost - Steria Continental Team (BEL)
            DS - Missotten, Andy
            De Winter, Walt
            Dupont, Timothy
            Lepla, Jeroen
            Roelandts, Rutger
            Van Lerberghe, Bert
            Vandenbogaerde, Jens
            Verraes, Benjamin
            Verwaest, Kevin
             
            Caja Rural (ESP)
            DS -
            Bravo Oiarbide, Garik
            de la Cruz Melgarejo
            Domagalski, Karol
            Ferrari, Fabricio
            Gomez, Yelko
            Lasca, Francesco
            Moyano, Enzo
            Riabkin, Alexander
             
             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite