• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Chauny pour Turgis / Coquard 8e

      • Publié le 29/09/2019
      • Résultat du 29/09/2019
          • Après 203,6km, c'est Anthony TURGIS (Total Direct Energie) qui l'emporte à Chauny (02) devant Robin CARPENTER (Rally UHC Cycling) et Nans PETERS (AG2R La Mondiale). Les échappés du jour sur Paris-Chauny ont tenu bon face à la cohorte de Groupama FDJ.
          • Paris-Chauny pour Turgis / Coquard 8e
          •  

            La réaction

             

            Nans Peters, 3e :

            "La route était sèche mais il y avait du vent, du coup c'était tendu toute la journée. Quentin (Jaurégui) a passé la moitié de la course à l'avant puis on s'est retrouvé devant avec Axel (Domont). Cela s'est joué sur le circuit final et Anthony Turgis était le plus fort.

            J'ai bien récupéré des courses au Canada (9e à Montréal) mais aujourd'hui j'ai fait avec les moyens du bord.

            Avant de terminer la saison, je vais être au départ du Tour de Vendée la semaine prochaine où Benoît Cosnefroy, actuellement deuxième, peut remporter le classement général de la Coupe de France.

            Nous sommes également en tête du général par équipes, toute l'équipe sera très motivée. Ma dernière épreuve cette saison sera le Gran Piemonte (10 octobre)."
             

             

            Le classement

             

            1    TURGIS Anthony    TDE         4    40
            2    CARPENTER Robin    RLY    mt 
            3    PETERS Nans    ALM    mt      
            4    WALSLEBEN Philipp    COC    mt
            5    VERWILST Aaron    SVB    mt

            6    DEMARE Arnaud    GFC    à         1''
            7    MERLIER Tim    COC    à         1''
            8    COQUARD Bryan    VCB    à         1''
            9    DUVAL Julien    ALM    à         1''
            10    SIX Franklin    WVA    à         1''
            11    CAPIOT Amaury    SVB    à         1''
            12    PLANCKAERT Baptiste    WVA    à         1''
            13    JANS Roy    COC    à         1''
            14    IDJOUADIENE Pierre    NRL    à         1''
            15    WARLOP Jordi    SVB    à         1''
            16    TOUZE Damien    COF    à         1''
            17    RUSSO Clément    PCB    à         1''
            18    HIVERT Jonathan    TDE    à         1''
            19    BONNAMOUR Franck    PCB    à         1''
            20    VERGAERDE Otto    COC    à         1''
            21    GODON Dorian    ALM    à         1''
            22    PEYSKENS Dimitri    WVA    à         1''
            23    SWIFT Connor    PCB    à         1''


            24    SPRENGERS Thomas    SVB    à         3''
            25    BURKE Jack    LPC    à         3''

            26    PAQUOT Tom    WVA    à         4''
            27    KRIEGER Alexander    LPC    à         4''
            28    PERICHON Pierre Luc    COF    à         4''
            29    JAUREGUI Quentin    ALM    à         4''
            30    CLAEYS Dimitri    COF    à         4''
            31    MAGNER Tyler    RLY    à         4''
            32    PAASSCHENS Mathijs    WVA    à         4''
            33    LEROUX Samuel    NRL    à         4''
            34    JULLIEN Anthony    ALM    à         4''
            35    THOMINET Camille    AUB    à         4''
            36    DERNIES Tom    NRL    à         4''
            37    VAN POUCKE Aaron    SVB    à         4''
            38    VAN NIEKERK Morné    AUB    à         4''
            39    DOMONT Axel    ALM    à         4''
            40    LE GAC Olivier    GFC    à         4''
            41    APPOLLONIO Davide    AMO    à         4''
            42    JARRIER Benoit    PCB    à         4''
            43    GUARNIERI Jacopo    GFC    à         4''
            44    HARDY Romain    PCB    à         4''
            45    SIMON Julien    COF    à         4''
            46    BARBIER Pierre    NRL    à         4''
            47    CHAMPOUSSIN Clément    ALM    à         4''
            48    TIZZA Marco    AMO    à         4''
            49    GAREL Adrien    VCB    à         4''
            50    SARREAU Marc    GFC    à         4''
            51    COUSIN Jerome    TDE    à         4''

            52    VAN MELSEN Kevin    WGG    à         8''
            53    VAN BELLE Bas    LPC    à         8''

          • Chauny ( 02 )
            Margny-lès-Compiègne ( 60 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite