• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

49 796805976 2 v2.jpg
C'est parti pour la saison 2019 en France !
OK
Actualités
          • La première étape de Paris-Nice a été marquée par l’influence du vent sur le scénario de la course. Les mouvements initiés notamment par les équipes Groupama-FDJ, Astana puis Sky ont à plusieurs reprises casser le peloton en plusieurs bordures, excluant par exemple de l’explication finale des sprinteurs comme Cavendish, Kittel ou Kristoff. Parmi les prétendants encore en lice, Dylan Groenewegen s’est montré le plus puissant dans le dernier kilomètre, devançant de justesse le nouveau venu Caleb Ewan. Le Néerlandais remporte sa deuxième étape sur Paris-Nice après sa victoire à Vierzon l’année dernière, et endosse le maillot jaune de leader.
          • Paris-Nice #1  : Groenewegen et  le vent
          •  


            Vingt-trois équipes sont exceptionnellement au départ de Paris-Nice, qui s’élance avec un total de 161 coureurs. Parmi eux, Amaël Moinard (Arkea), Damien Gaudin (Direct Energie) et Romain Combaud (Delko Marseille) se détachent dès le deuxième kilomètre et se creusent un avantage de 3’20’’ enregistré au km 20,5, soit au sommet de la côte de Beynes. Le peloton est dans un premier temps ralenti par une chute au km 35, mais vit ensuite un épisode plus mouvementé avec l’accélération des coureurs de Groupama-FDJ. Un groupe d’une trentaine de coureurs (dont Pozzovivo, Terpstra, Calmejane, Meintjes…) se retrouve piégé dans cette bordure mais comble finalement son retard au km 47,5. Le peloton ainsi reconstitué pointe alors à 1’15’’ du trio de tête.


            Peu avant le 50e kilomètre de course, le triple vainqueur d’étape (2015, 2016) Michael Matthews subit une lourde chute qui le contraint à l’abandon. Les secteurs exposés au vent sont ensuite exploités à plusieurs reprises par les équipes Groupa-FDJ et Astana notamment pour provoquer des cassures. Les accélérations successives ont pour première conséquence d’anéantir l’échappée à 40 km de l’arrivée. En abordant la côte de Beule, Siskevicius tente de partir à l’assaut du maillot à pois, mais il est rejoint par la contre-attaque de Warren Barguil puis de Damien Gaudin, qui passe en tête et conforte sa position au sommet du classement des grimpeurs.

             

            Les mouvements se poursuivent dans le final et excluent notamment du jeu pour la gagne des sprinteurs comme Mark Cavendish, Marcel Kittel ou Alexander Kristoff. Le final, pimenté par la présence de sprints intermédiaires, voit l’équipe Sky passer à l’action pour permettre notamment à Michal Kwiatkowski de saisir une poignée de secondes qui pourraient compter en fin de semaine. A l’heure d’envisager le sprint final, Philippe Gilbert tente de surprendre son monde en attaquant à 2 km de la ligne, mais il est repris sous la flamme rouge. C’est alors le collectif encore bien présent de l’équipe Jumbo qui emmène son sprinteur dans les meilleures conditions pour placer son accélération. Si Caleb Ewan semble s’imposer sur la ligne, il est en réalité devancé par Dylan Groenewegen qui remporte sa deuxième étape sur Paris-Nice et s’empare du maillot de leader.

             

            Classements

             

            1ère étape

            1 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA
            2 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL -
            3 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            4 SAM BENNETTBORA - HANSGROHE -
            5 JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO -
            6 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT -
            7 ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ -
            8 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA -
            9 BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT - B&B HOTELS -
            10 ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE -
            11 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -
            12 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE -
            13 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES -
            14 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC -
            15 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY -
            16 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA - HANSGROHE -
            17 FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE -
            18 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM -
            19 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA -
            20 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ -
            21 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM -
            22 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM -
            23 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE -
            24 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE -
            25 EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE -
            26 NIKI TERPSTRADIRECT ENERGIE -
            27 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY -
            28 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA
            29 PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS -
            30 JURGEN ROELANDTS MOVISTAR TEAM -
            31 QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS -
            32 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            33 IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA - FDJ -
            34 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST -
            35 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM -
            36 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC -
            37 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB-
            38 SIMON PHILIP YATES MITCHELTON - SCOTT -
            39 ARTHUR VICHOT VITAL CONCEPT - B&B HOTELS -
            40 KEVIN REZA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS -
            41 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA - FDJ -
            42 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA
            43 NIKOLAS MAES LOTTO SOUDAL -
            44 BOB JUNGELSDECEUNINCK - QUICK - STEP -
            45 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE -
            46 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN -
            47 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            48 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM -
            49 EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO -
            50 TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY -
            51 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL -
            52 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST -
            53 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST -
            54 FABIO SABATINI DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            55 LUKA MEZGECMITCHELTON - SCOTT -
            56 MAARTEN WYNANTS TEAM JUMBO - VISMA
            57 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO TEAM SKY -
            58 LUKE ROWE TEAM SKY -
            59 ALEX KIRSCH TREK - SEGAFREDO -
            60 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO - VISMA
            61 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 16''
            62 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 00' 24''
            63 RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 26''
            64 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 00''
            65 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 01' 00''
            66 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 00''
            67 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 00''
            68 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 00''
            69 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 01' 00''
            70 STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 00''
            71 AMARO ANTUNES CCC TEAM + 00H 01' 00''
            72 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 01' 00''
            73 WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 01' 00''
            74 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 00''
            75 MICHAEL SCHWARZMANN BORA - HANSGROHE + 00H 01' 00''
            76 JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 00''
            77 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 00''
            78 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 00''
            79 RAMUNAS NAVARDAUSKAS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 01' 00''
            80 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01' 00''
            81 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 00''
            82 BERT-JAN LINDEMAN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 00''
            83 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 00''
            84 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT -
            85 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 01' 33''
            86 DIEGO ULISSI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 42''
            87 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 42''
            88 CHRISTOPH PFINGSTEN BORA - HANSGROHE + 00H 02' 42''
            89 MAURO FINETTO DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 02' 42''
            90 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 42''
            91 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 42''
            92 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 42''
            93 ADAM JAMES HANSEN LOTTO SOUDAL + 00H 02' 42''
            94 PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 02' 42''
            95 GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 42''
            96 BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 42''
            97 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 42''
            98 RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 42''
            99 LOUIS VERVAEKE TEAM SUNWEB+ 00H 02' 42''
            100 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 42''
            101 ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 02' 42''
            102 JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 42''
            103 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 42''
            104 JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 02' 42''
            105 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 42''
            106 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 42''
            107 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 42''
            108 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 42''
            109 BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 42''
            110 MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 42''
            111 TIM DECLERCQDECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 02' 42''
            112 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 42''
            113 LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 42''
            114 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 42''
            115 SIMON ŠPILAKTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 42''
            116 VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 02' 42''
            117 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM SKY + 00H 02' 42''
            118 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 42''
            119 LAURENT PICHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 42''
            120 OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 42''
            121 BRAM WELTENTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 42''
            122 CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 02' 42''
            123 ADRIEN PETITDIRECT ENERGIE + 00H 02' 42''
            124 RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 02' 42''
            125 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 42''
            126 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 42''
            127 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 42''
            128 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 42''
            129 ILJO KEISSE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 02' 42''
            130 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 02' 42''
            131 PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 02' 42''
            132 SCOTT DAVIESTEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 42''
            133 NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 02' 42''
            134 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 42''
            135 KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 02' 42''
            136 LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 02' 42''
            137 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 30''
            138 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 30''
            139 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 30''
            140 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04' 30''
            141 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 04' 30''
            142 JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 04' 30''
            143 HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 00H 04' 30''
            144 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO TEAM SKY + 00H 04' 30''
            145 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 00H 04' 30''
            146 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 04' 30''
            147 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 04' 30''
            148 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 04' 30''
            149 EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 04' 30''
            150 JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 04' 30''
            151 ROY CURVERSTEAM SUNWEB+ 00H 07' 36''
            152 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 08' 49''
            153 DOMEN NOVAK BAHRAIN - MERIDA + 00H 08' 49''
            154 MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 08' 49''
            155 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 00H 08' 49''
            156 DANIEL MCLAY EF EDUCATION FIRST + 00H 08' 49''
            157 ALESSANDRO FEDELI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08' 49''
            158 JAN BAKELANTS TEAM SUNWEB+ 00H 12' 59''


            Général


            1 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA
            2 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 00' 04''
            3 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 05''
            4 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00' 05''
            5 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 06''
            6 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00' 09''
            7 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 00H 00' 09''
            8 SAM BENNETTBORA - HANSGROHE + 00H 00' 10''
            9 JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 10''
            10 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 10''
            11 ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 10''
            12 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 10''
            13 BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 00' 10''
            14 ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE + 00H 00' 10''
            15 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 10''
            16 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 10''
            17 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 00' 10''
            18 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 00' 10''
            19 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA - HANSGROHE + 00H 00' 10''
            20 FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 00H 00' 10''
            21 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 10''
            22 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 00' 10''
            23 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 10''
            24 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 00' 10''
            25 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 10''
            26 EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 00' 10''
            27 NIKI TERPSTRADIRECT ENERGIE + 00H 00' 10''
            28 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 10''
            29 PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 00' 10''
            30 JURGEN ROELANDTS MOVISTAR TEAM + 00H 00' 10''
            31 QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 00' 10''
            32 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 10''
            33 IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 10''
            34 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 10''
            35 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 10''
            36 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 00' 10''
            37 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB+ 00H 00' 10''
            38 SIMON PHILIP YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 10''
            39 ARTHUR VICHOT VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 00' 10''
            40 KEVIN REZA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 00' 10''
            41 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 10''
            42 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 10''
            43 NIKOLAS MAES LOTTO SOUDAL + 00H 00' 10''
            44 BOB JUNGELSDECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 10''
            45 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 10''
            46 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00' 10''
            47 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 10''
            48 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 00' 10''
            49 EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 10''
            50 TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 00' 10''
            51 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 00' 10''
            52 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 10''
            53 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 10''
            54 FABIO SABATINI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 10''
            55 LUKA MEZGECMITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 10''
            56 MAARTEN WYNANTS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 10''
            57 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO TEAM SKY + 00H 00' 10''
            58 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 00' 10''
            59 ALEX KIRSCH TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 10''
            60 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 10''
            61 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 10''
            62 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 26''
            63 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 00' 34''
            64 RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 36''
            65 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 10''
            66 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 01' 10''
            67 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 10''
            68 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 10''
            69 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 10''
            70 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 01' 10''
            71 STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 10''
            72 AMARO ANTUNES CCC TEAM + 00H 01' 10''
            73 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 01' 10''
            74 WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 01' 10''
            75 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 10''
            76 MICHAEL SCHWARZMANN BORA - HANSGROHE + 00H 01' 10''
            77 JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 10''
            78 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 10''
            79 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 10''
            80 RAMUNAS NAVARDAUSKAS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 01' 10''
            81 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01' 10''
            82 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 10''
            83 BERT-JAN LINDEMAN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 10''
            84 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 10''
            85 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 01' 43''
            86 DIEGO ULISSI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 52''
            87 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 52''
            88 CHRISTOPH PFINGSTEN BORA - HANSGROHE + 00H 02' 52''
            89 MAURO FINETTO DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 02' 52''
            90 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 52''
            91 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 52''
            92 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 52''
            93 ADAM JAMES HANSEN LOTTO SOUDAL + 00H 02' 52''
            94 PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 02' 52''
            95 GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 52''
            96 BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 52''
            97 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 52''
            98 RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 52''
            99 LOUIS VERVAEKE TEAM SUNWEB+ 00H 02' 52''
            100 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 52''
            101 ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 02' 52''
            102 JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 52''
            103 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 52''
            104 JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 02' 52''
            105 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 52''
            106 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 52''
            107 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 52''
            108 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 52''
            109 BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 52''
            110 MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 52''
            111 TIM DECLERCQDECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 02' 52''
            112 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 52''
            113 LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 52''
            114 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 52''
            115 SIMON ŠPILAKTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 52''
            116 VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 02' 52''
            117 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM SKY + 00H 02' 52''
            118 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 52''
            119 LAURENT PICHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 52''
            120 OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 52''

            121 BRAM WELTENTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 52''
            122 CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 02' 52''
            123 ADRIEN PETITDIRECT ENERGIE + 00H 02' 52''
            124 RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 02' 52''
            125 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 52''
            126 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 52''
            127 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 52''
            128 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 52''
            129 ILJO KEISSE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 02' 52''
            130 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 02' 52''
            131 PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 02' 52''
            132 SCOTT DAVIESTEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 52''
            133 NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 02' 52''
            134 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 52''
            135 KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 02' 52''
            136 LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 02' 52''
            137 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 40''
            138 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 40''
            139 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 40''
            140 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04' 40''
            141 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 04' 40''
            142 JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 04' 40''
            143 HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 00H 04' 40''
            144 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO TEAM SKY + 00H 04' 40''
            145 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 00H 04' 40''
            146 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 04' 40''
            147 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 04' 40''
            148 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 04' 40''
            149 EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 04' 40''
            150 JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 04' 40''
            151 ROY CURVERSTEAM SUNWEB+ 00H 07' 46''
            152 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 08' 59''
            153 DOMEN NOVAK BAHRAIN - MERIDA + 00H 08' 59''
            154 MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 08' 59''
            155 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 00H 08' 59''
            156 DANIEL MCLAY EF EDUCATION FIRST + 00H 08' 59''
            157 ALESSANDRO FEDELI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08' 59''
            158 JAN BAKELANTS TEAM SUNWEB+ 00H 13' 09'

             

             

          • Saint-Germain-en-Laye ( 78 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite