• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Nice #1: Bennett, le Roi Soleil

      • Publié le 07/03/2021
      • Résultat du 07/03/2021
          • A moins de 5 km de Versailles, Sam Bennett (Deceuninck–Quick-Step) s'impose au sprint et endosse par le premier maillot jaune de leader du Paris Nice. L'Irlandais devance Arnaud Demare (Groupama-FDJ) et le Danois Mads Pedersen (Trek-Segafredo). Et du côté des Bretons, on se réjouit d'avoir beaucoup vu Gautier dans le final ! Gaudu et Barguil terminent dans le paquet et ont échappé aux chutes.
          • Paris-Nice #1: Bennett, le Roi Soleil
          • Photos Fabien Boukla ASO

            La dernière fois que Sam Bennett avait fréquenté les routes de France en compétition, la scène se jouait sur les Champs-Elysées où il s’était imposé vêtu du maillot vert. Pour son retour en région parisienne, c’est dans un autre écrin de prestige, celui de Saint-Cyr-l’Ecole à proximité du Château de Versailles, que le sprinteur a fait parler sa puissance pour aller chercher sa troisième victoire sur Paris-Nice et endosser pour la première fois le maillot jaune à bande blanche de leader de l’épreuve. La formation Deceuninck-Quick Step, entièrement dévouée à la cause de son finisseur, a dans un premier temps surveillé de près l’échappé solitaire du jour, Fabien Doubey, avant de mettre en place un train qui a placé idéalement Bennett dans le dernier kilomètre, en position de battre Arnaud Démare et Mads Pedersen.

            Doubey en solo
            Le peloton de Paris-Nice s’élance avec 161 coureurs sur le circuit en boucle à parcourir deux fois. Le rythme rapide dans les premiers kilomètres retarde le déclenchement des attaques. Après 16 kilomètres de course, Fabien Doubey trouve l’ouverture et quitte le peloton pour s’engager dans un raid solitaire. Le coureur de Total Direct Energie obtient un avantage maximal de 5’20’’ au km 36, mais le peloton affiche rapidement sa volonté de contrôler sa progression : les coureurs de Deceuninck-Quick Step dans un premier temps, puis de Groupama-FDJ et de Trek-Segafredo, lancent une poursuite sans équivoque. À mi-course, l’homme de tête n’a plus que 2’15’’ d’avance et connaît le sort qui lui est réservé.   

            Gilbert en contre, Porte à terre
            Le scénario classique d’un regroupement dans les derniers kilomètres est toutefois perturbé par un mouvement de contre-attaque lancé à 53 km de l’arrivée par Philippe Gilbert, accompagné de Stefano Oldani (Lotto-Soudal), Anthony Perez (Cofidis) et Christopher Lawless (Total Direct Energie), qui font rapidement la jonction avec Doubey. Mais l’aventure s’arrête dans le deuxième passage par les côtes de Senlisse (km 133) et de Méridon (km 140). C’est entre ces deux ascensions qu’une chute met à terre le double vainqueur de l’épreuve Richie Porte, en grande difficulté pour reprendre sa route et finalement contraint de renoncer à boucler la première étape. 

            Les « bonifs » pour Matthews
            À 25 km du but, Kobe Goosens tente sa chance mais son initiative est condamnée aux abords de la côte de Châteaufort, où Tiesj Benoot passe à l’attaque mais se retrouve contré par Michael Matthews immédiatement avant la ligne du sprint intermédiaire tracée au sommet. Dans le final, un nouveau mouvement se dessine avec Kragh Andersen, Theuns, Cattaneo, De la Cruz, Latour, Gautier et Sbaragli, qui sont repris à 10 km de l’arrivée. Dans la préparation du sprint qui se joue ensuite, les Groupama-FDJ sont les plus visibles avec le train constitué pour Arnaud Démare. Mais dans le dernier kilomètre, perturbé par une chute, c’est la formation Deceuninck-Quick Step qui lance le plus efficacement son sprinteur. Sam Bennett impose sa puissance dans les 100 derniers mètres et franchit la ligne avec une large avance sur Arnaud Démare et Mads Pedersen.

             

            Le classement

            1     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 38''    -
            2     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 38''    -
            3     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 38''    -
            4     JASPER PHILIPSEN    ALPECIN - FENIX    03H 51' 38''    -
            5     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    03H 51' 38''    -
            6     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    03H 51' 38''    -
            7     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 51' 38''    -
            8     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    03H 51' 38''    -
            9     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    03H 51' 38''    -
            10     RUDY BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    03H 51' 38''    -
            11     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 51' 38''    -
            12     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    03H 51' 38''    -
            13     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    03H 51' 38''    -
            14     JORDI MEEUS    BORA - HANSGROHE    03H 51' 38''    -
            15     MATTEO TRENTIN    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 38''    -
            16     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    03H 51' 38''    -
            17     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    03H 51' 38''    -
            18     JOHAN JACOBS    MOVISTAR TEAM    03H 51' 38''    -
            19     BRANDON MCNULTY    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 38''    -
            20     GIACOMO NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    03H 51' 38''    -
            21     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    03H 51' 38''    -
            22     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 38''    -
            23     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    03H 51' 38''    -
            24     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    03H 51' 38''    -
            25     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    03H 51' 38''    -
            26     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    03H 51' 38''    -
            27     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 38''    -
            28     JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 51' 38''    -
            29     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    03H 51' 38''    -
            30     PATRICK BEVIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 51' 38''    -
            31     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 38''    -
            32     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 51' 38''    -
            33     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    03H 51' 38''    -
            34     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 38''    -
            35     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    03H 51' 38''    -
            36     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    03H 51' 38''    -
            37     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03H 51' 38''    -
            38     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    03H 51' 38''    -
            39     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03H 51' 38''    -
            40     CEES BOL    TEAM DSM    03H 51' 38''    -
            41     VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA ASSOS    03H 51' 38''    -
            42     NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    03H 51' 38''    -
            43     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 38''    -
            44     CYRIL LEMOINE    B&B HOTELS P/B KTM    03H 51' 38''    -
            45     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    03H 51' 38''    -
            46     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 38''    -
            47     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    03H 51' 38''    -
            48     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    03H 51' 38''    -
            49     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    03H 51' 38''    -
            50     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    03H 51' 38''    -
            51     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    03H 51' 38''    -
            52     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    03H 51' 38''    -
            53     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 38''    -
            54     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    03H 51' 38''    -
            55     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 38''    -
            56     GEORGE BENNETT    JUMBO - VISMA    03H 51' 38''    -
            57     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    03H 51' 38''    -
            58     MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    03H 51' 38''    -
            59     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 38''    -
            60     JAI HINDLEY    TEAM DSM    03H 51' 38''    -
            61     BOB JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    03H 51' 38''    -
            62     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 51' 38''    -
            63     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    03H 51' 38''    -
            64     SENNE LEYSEN    ALPECIN - FENIX    03H 51' 38''    -
            65     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    03H 51' 38''    -
            66     SANDER ARMEE    TEAM QHUBEKA ASSOS    03H 51' 38''    -
            67     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    03H 51' 38''    -
            68     ALEXIS VUILLERMOZ    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 51' 38''    -
            69     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 38''    -
            70     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    03H 51' 38''    -
            71     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    03H 51' 38''    -
            72     ODD CHRISTIAN EIKING    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 51' 38''    -
            73     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 51' 38''    -
            74     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 38''    -
            75     JACOPO MOSCA    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 38''    -
            76     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 51' 38''    -
            77     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 38''    -
            78     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    03H 51' 38''    -
            79     RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    03H 51' 38''    -
            80     TAO GEOGHEGAN HART    INEOS GRENADIERS    03H 51' 38''    -
            81     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    03H 51' 38''    -
            82     LAURENS DE PLUS    INEOS GRENADIERS    03H 51' 38''    -
            83     LOUIS VERVAEKE    ALPECIN - FENIX    03H 51' 38''    -
            84     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 38''    -
            85     OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    03H 51' 38''    -
            86     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    03H 51' 38''    -
            87     SIMON GESCHKE    COFIDIS    03H 51' 38''    -
            88     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    03H 51' 38''    -
            89     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    03H 51' 38''    -
            90     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 38''    -
            91     MATTEO SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    03H 51' 38''    -
            92     ALEXANDER KONYCHEV    TEAM BIKEEXCHANGE    03H 51' 38''    -
            93     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 38''    -
            94     MATTHIAS BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    03H 51' 38''    -
            95     JOS VAN EMDEN    JUMBO - VISMA    03H 51' 38''    -
            96     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    03H 51' 38''    -
            97     LENNARD HOFSTEDE    JUMBO - VISMA    03H 51' 38''    -
            98     NILS EEKHOFF    TEAM DSM    03H 51' 38''    -
            99     OSCAR RIESEBEEK    ALPECIN - FENIX    03H 51' 38''    -
            100     DRIES VAN GESTEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 51' 38''    -
            101     STEFANO OLDANI    LOTTO SOUDAL    03H 51' 38''    -
            102     JONATHAN HIVERT    B&B HOTELS P/B KTM    03H 51' 38''    -
            103     REIN TAARAMÄE    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 51' 38''    -
            104     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    03H 51' 38''    -
            105     AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM BIKEEXCHANGE    03H 51' 38''    -
            106     LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 51' 38''    -
            107     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    03H 51' 38''    -
            108     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 38''    -
            109     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 38''    -
            110     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    03H 51' 38''    -
            111     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 38''    -
            112     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM DSM    03H 51' 38''    -
            113     SEP VANMARCKE    ISRAEL START-UP NATION    03H 51' 38''    -
            114     EDVALD BOASSON HAGEN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 51' 38''    -
            115     SEBASTIAN MORA VEDRI    MOVISTAR TEAM    03H 51' 38''    -
            116     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 38''    -
            117     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 38''    -
            118     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 38''    -
            119     JULIEN EL FARES    EF EDUCATION - NIPPO    03H 51' 38''    -
            120     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    03H 51' 38''    -
            121     ALEXANDER EDMONDSON    TEAM BIKEEXCHANGE    03H 51' 38''    -
            122     LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    03H 51' 38''    -
            123     ROHAN DENNIS    INEOS GRENADIERS    03H 51' 38''    -
            124     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 51' 38''    -
            125     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    03H 51' 38''    -
            126     CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    03H 51' 38''    -
            127     JASHA SÜTTERLIN    TEAM DSM    03H 52' 48''    + 00H 01' 10''
            128     JENS KEUKELEIRE    EF EDUCATION - NIPPO    03H 51' 38''    -
            129     JELLE WALLAYS    COFIDIS    03H 51' 38''    -
            130     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 38''    -
            131     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 38''    -
            132     STAN DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    03H 51' 38''    -
            133     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 38''    -
            134     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    03H 51' 38''    -
            135     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 38''    -
            136     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    03H 51' 38''    -
            137     GREGOR MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    03H 51' 38''    -
            138     TONY MARTIN    JUMBO - VISMA    03H 51' 38''    -
            139     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    03H 51' 38''    -
            140     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 53' 21''    + 00H 01' 43''
            141     MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 53' 21''    + 00H 01' 43''
            142     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    03H 51' 38''    -
            143     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    03H 51' 38''    -
            144     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    03H 53' 55''    + 00H 02' 17''
            145     DANIEL ARROYAVE CAÑAS    EF EDUCATION - NIPPO    03H 51' 38''    -
            146     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    03H 54' 01''    + 00H 02' 23''
            147     SAMUELE BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    03H 51' 38''    -
            148     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    03H 51' 38''    -
            149     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    03H 55' 20''    + 00H 03' 42''
            150     MILES SCOTSON    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 38''    -
            151     JÉRÉMY LECROQ    B&B HOTELS P/B KTM    03H 58' 32''    + 00H 06' 54''
            152     FABIEN DOUBEY    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 58' 32''    + 00H 06' 54''
            153     JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    03H 58' 32''    + 00H 06' 54''
            154     TACO VAN DER HOORN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 59' 08''    + 00H 07' 30''
            155     BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 59' 08''    + 00H 07' 30''
            156     DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 59' 08''    + 00H 07' 30''
            157     MATTEO PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 00' 16''    + 00H 08' 38''
            158     KADEN GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 00' 20''    + 00H 08' 42''
            159     CHRISTOPHER LAWLESS    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 05' 38''    + 00H 14' 00''
            160     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 05' 38''    + 00H 14' 00''

            Abandon de Richie Porte suite à une chute.

          • Saint-Cyr-l'Ecole ( 78 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite