• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
          • Du grand spectacle pour cette deuxième journée dans le vent de la course au soleil... Les rires, ils sont pour les rares coureurs qui ont pu se glisser dans les bonnes bordures et y tenir leur place. On pense donc au maillot jaune Groenewegen qui s'impose de nouveau, à plus de 51km/h de moyenne. Les larmes, elles sont notamment pour Warren Barguil : le grimpeur breton est tombé au km59 et il a été contraint à l'abandon (voir par ailleurs).
          • Paris-Nice #2 : rires et larmes
          • Après les trois abandons de la première étape, le peloton prend la route avec 158 coureurs. Le porteur du maillot à pois, Damien Gaudin (Direct Energie), intègre comme la veille un trio de tête, avec cette fois Nicolas Edet (Cofidis) et Alessandro De Marchi (CCC). Ils enregistrent un écart maximal de 1’10’’, mais parviennent toutefois à défendre leur position jusqu’à la côte de Senlisse (km 26,5), où Gaudin remplit sa mission du jour en défendant sa position au sommet du classement des grimpeurs. En revanche, l’aventure en tête ne dure pas pour l’échappée, reprise au km 36,5 sur un mouvement orchestré par les équipes Groupama-FDJ, Bora et Trek.

             

            Au km 59, une chute contraint à l’abandon Warren Barguil et Gorka Izaguirre. Le festival des bordures écarte ensuite des candidats au titre comme Bob Jungels, qui parvient à reprendre sa place, contrairement à Simon Yates. Entre temps, le sprint intermédiaire de Méréville (km 85) a été comme la veille exploité par Michal Kwiatkowski, Luis Leon Sanchez et Rudy Molard. Après une série de cassures et de regroupements, puis un problème mécanique qui exclut des débats Michal Kwiatkowski, c’est un groupe de tête de 24 coureurs qui se présente dans les 40 derniers kilomètres, avec Quintana, Roelandts (Movistar), Trentin (Mitchelton), Maes (Lotto-Soudal), Garcia (Bahrein), Grossschartner (Bora), Bardet, Gallopin, Naesen, Vandenbergh (AG2R), Bernal, Rowe (Sky), Degenkolb (Trek), Démare, Molard (Groupama-FDJ), Gilbert (Quick Step), Kittel (Katusha), Greipel (Arkea-Samsic), Groenewegen, Jansen, Wynants (Jumbo), Kelderman (Sunweb) et Eisel (Dimension Data).

             

            Sur la ligne du deuxième sprint intermédiaire, où les AG2R font valoir leur supériorité numérique (Gallopin-Bardet-Naesen), le premier groupe de poursuite, avec par exemple Kwiatkowski et Sanchez, pointe avec 1’ de retard. Mais le travail porte ses fruits pour ce groupe, qui opère la jonction à 10 km de la ligne. Mieux, une nouvelle cassure orchestrée par Sky aboutit à un resserrement de l’élite, avec Trentin, LL.Sanchez, Garcia, Bernal, Kwiatkowski, Rowe, Gilbert et Groenewegen. Dans le dernier kilomètre, le maillot jaune impose sa puissance pour remporter sa deuxième étape consécutive et consolider sa position de leader de l’épreuve.

             

            La 2ème étape a été marquée par des chutes et par l'abandon de Warren Barguil.

             

            Classements

             

            2ème étape 

             

            1 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA
            2 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA -
            3 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            4 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT -
            5 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY -
            6 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM -
            7 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY -
            8 ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 05''
            9 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 00' 05''
            10 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 05''
            11 JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 05''
            12 ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE + 00H 00' 05''
            13 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 05''
            14 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 05''
            15 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 00' 05''
            16 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA - HANSGROHE + 00H 00' 05''
            17 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 00' 05''
            18 NIKI TERPSTRADIRECT ENERGIE + 00H 00' 05''
            19 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 05''
            20 NIKOLAS MAES LOTTO SOUDAL + 00H 00' 05''
            21 ADRIEN PETITDIRECT ENERGIE + 00H 00' 05''
            22 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 00H 00' 05''
            23 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 00' 05''
            24 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 05''
            25 BOB JUNGELSDECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 05''
            26 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB+ 00H 00' 05''
            27 FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 00H 00' 05''
            28 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 05''
            29 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 05''
            30 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 05''
            31 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 05''
            32 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00' 05''
            33 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 00' 05''
            34 PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 00' 05''
            35 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 05''
            36 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 05''
            37 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 05''
            38 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 05''
            39 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 05''
            40 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 00H 00' 05''
            41 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 05''
            42 EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 05''
            43 IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 16''
            44 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 00' 18''
            45 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 00' 38''
            46 RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 42''
            47 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 52''
            48 CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 00' 52''
            49 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 00' 52''
            50 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 52''
            51 STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 52''
            52 JURGEN ROELANDTS MOVISTAR TEAM + 00H 01' 19''
            53 MAARTEN WYNANTS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 19''
            54 BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 19''
            55 SCOTT DAVIESTEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 19''
            56 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 19''
            57 PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 19''
            58 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 01' 19''
            59 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 19''
            60 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 19''
            61 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 19''
            62 OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 32''
            63 TIM DECLERCQDECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01' 49''
            64 BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 49''
            65 ALEX KIRSCH TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 01''
            66 BERT-JAN LINDEMAN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 03' 24''
            67 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 00H 04' 38''
            68 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 06' 23''
            69 JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 06' 44''
            70 BRAM WELTENTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 06' 44''
            71 FABIO SABATINI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 06' 44''
            72 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 06' 44''
            73 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 06' 44''
            74 MICHAEL SCHWARZMANN BORA - HANSGROHE + 00H 06' 44''
            75 JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT + 00H 06' 44''
            76 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06' 44''
            77 LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 06' 44''
            78 LOUIS VERVAEKE TEAM SUNWEB+ 00H 06' 44''
            79 ADAM JAMES HANSEN LOTTO SOUDAL + 00H 06' 44''
            80 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 06' 44''
            81 RAMUNAS NAVARDAUSKAS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 06' 44''
            82 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 06' 44''
            83 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06' 44''
            84 HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 00H 06' 44''
            85 LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 06' 44''
            86 ILJO KEISSE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 06' 44''
            87 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 06' 44''
            88 MAURO FINETTO DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 06' 44''
            89 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 06' 44''
            90 LAURENT PICHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 06' 44''
            91 BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 06' 44''
            92 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 06' 44''
            93 WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 06' 44''
            94 JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK - SEGAFREDO + 00H 06' 44''
            95 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON - SCOTT + 00H 06' 44''
            96 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 06' 44''
            97 LUKA MEZGECMITCHELTON - SCOTT + 00H 06' 44''
            98 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 06' 44''
            99 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 06' 44''
            100 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 06' 44''
            101 SIMON PHILIP YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 06' 44''
            102 DIEGO ULISSI UAE TEAM EMIRATES + 00H 08' 27''
            103 ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08' 27''
            104 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 08' 27''
            105 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 08' 27''
            106 RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08' 27''
            107 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 08' 27''
            108 ROY CURVERSTEAM SUNWEB+ 00H 08' 27''
            109 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 08' 27''
            110 SIMON ŠPILAKTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08' 27''
            111 AMARO ANTUNES CCC TEAM + 00H 08' 27''
            112 QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 08' 27''
            113 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08' 27''
            114 GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08' 27''
            115 JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 08' 27''
            116 ARTHUR VICHOT VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 08' 27''
            117 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 08' 27''
            118 PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 08' 27''
            119 KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 08' 27''
            120 TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 08' 27''
            121 VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 08' 27''
            122 KEVIN REZA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 08' 27''
            123 MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08' 27''
            124 RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 08' 27''
            125 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 08' 27''
            126 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM SKY + 00H 08' 27''
            127 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 08' 27''
            128 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 08' 27''
            129 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA + 00H 08' 27''
            130 DOMEN NOVAK BAHRAIN - MERIDA + 00H 08' 27''
            131 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 08' 27''
            132 DANIEL MCLAY EF EDUCATION FIRST + 00H 08' 27''
            133 EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08' 27''
            134 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 08' 27''
            135 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 08' 27''
            136 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 08' 27''
            137 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 08' 27''
            138 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 08' 27''
            139 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO TEAM SKY + 00H 08' 27''
            140 JAN BAKELANTS TEAM SUNWEB+ 00H 08' 27''
            141 NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 08' 27''
            142 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 08' 27''
            143 SAM BENNETTBORA - HANSGROHE + 00H 08' 48''
            144 CHRISTOPH PFINGSTEN BORA - HANSGROHE + 00H 08' 48''
            145 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 00''
            146 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14' 21''
            147 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 21''
            148 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 14' 21''
            149 ALESSANDRO FEDELI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 14' 21''
            150 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO TEAM SKY + 00H 14' 21''
            151 EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 14' 21''
            152 JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 14' 21''

             

            Classement général

             

            1 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA -
            2 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00' 12'' -
            3 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 13'' -
            4 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 16'' -
            5 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00' 19'' -
            6 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 20'' -
            7 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 22'' -
            8 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 00H 00' 23'' -
            9 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 23'' -
            10 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 24'' -
            11 ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 25'' -
            12 JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 25'' -
            13 ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE + 00H 00' 25'' -
            14 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 00' 25'' -
            15 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 25'' -
            16 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA - HANSGROHE + 00H 00' 25'' -
            17 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 25'' -
            18 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 00' 25'' -
            19 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 00' 25'' -
            20 NIKI TERPSTRADIRECT ENERGIE + 00H 00' 25'' -
            21 FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 00H 00' 25'' -
            22 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 25'' -
            23 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 25'' -
            24 NIKOLAS MAES LOTTO SOUDAL + 00H 00' 25'' -
            25 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB+ 00H 00' 25'' -
            26 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 25'' -

            27 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00' 25'' -
            28 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 25'' -
            29 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 25'' -
            30 EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 25'' -
            31 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 25'' -
            32 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 25'' -
            33 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 30'' -
            34 BOB JUNGELSDECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 35''
            35 IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 36'' -
            36 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 00' 58'' -
            37 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 01' 02'' -
            38 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 12'' -
            39 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 01' 12'' -
            40 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 01' 25'' -
            41 RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 28'' -
            42 JURGEN ROELANDTS MOVISTAR TEAM + 00H 01' 39'' -
            43 MAARTEN WYNANTS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 39'' -
            44 STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 12'' -
            45 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 02' 12'' -
            46 ALEX KIRSCH TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 21'' -
            47 PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 03' 07'' -
            48 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 07'' -
            49 ADRIEN PETITDIRECT ENERGIE + 00H 03' 07'' -
            50 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 07'' -
            51 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 03' 07'' -
            52 CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 03' 54'' -
            53 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04' 21'' -
            54 BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA + 00H 04' 21'' -
            55 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04' 21'' -
            56 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04' 21'' -
            57 SCOTT DAVIESTEAM DIMENSION DATA + 00H 04' 21'' -
            58 PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 04' 21'' -
            59 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ + 00H 04' 21'' -
            60 OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ + 00H 04' 34'' -
            61 BERT-JAN LINDEMAN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 04' 44'' -
            62 BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04' 51'' -
            63 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 55'' -
            64 TIM DECLERCQDECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 05' 01''
            65 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 06' 09'' -
            66 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 06' 39'' -
            67 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 06' 58'' -
            68 BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 07' 04'' -
            69 FABIO SABATINI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 07' 04'' -
            70 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 07' 04'' -
            71 SIMON PHILIP YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 07' 04'' -
            72 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 07' 04'' -
            73 LUKA MEZGECMITCHELTON - SCOTT + 00H 07' 04'' -
            74 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 08' 04'' -
            75 MICHAEL SCHWARZMANN BORA - HANSGROHE + 00H 08' 04'' -
            76 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 08' 04'' -
            77 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08' 04'' -
            78 RAMUNAS NAVARDAUSKAS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08' 04'' -
            79 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 08' 04'' -
            80 WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 08' 04'' -
            81 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON - SCOTT + 00H 08' 04'' -
            82 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 08' 04'' -
            83 JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK - SEGAFREDO + 00H 08' 04'' -
            84 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 08' 47'' -
            85 QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 08' 47'' -
            86 PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 08' 47'' -
            87 ARTHUR VICHOT VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 08' 47'' -
            88 EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08' 47'' -
            89 KEVIN REZA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 08' 47'' -
            90 TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 08' 47'' -
            91 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO TEAM SKY + 00H 08' 47'' -
            92 SAM BENNETTBORA - HANSGROHE + 00H 09' 08'' -
            93 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 00H 09' 14'' -
            94 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 20'' -
            95 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 00H 09' 28'' -
            96 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 09' 46'' -
            97 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 09' 46'' -
            98 ADAM JAMES HANSEN LOTTO SOUDAL + 00H 09' 46'' -
            99 JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 09' 46'' -
            100 JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT + 00H 09' 46'' -
            101 LOUIS VERVAEKE TEAM SUNWEB+ 00H 09' 46'' -
            102 MAURO FINETTO DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 09' 46'' -
            103 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09' 46'' -
            104 LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 09' 46'' -
            105 BRAM WELTENTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 09' 46'' -
            106 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 09' 46'' -
            107 LAURENT PICHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 09' 46'' -
            108 ILJO KEISSE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 46'' -
            109 LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 09' 46'' -
            110 AMARO ANTUNES CCC TEAM + 00H 09' 47'' -
            111 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 09' 47'' -
            112 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 09' 47'' -
            113 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 09' 47'' -
            114 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 09' 47'' -
            115 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 09' 47'' -
            116 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 10' 20'' -
            117 DIEGO ULISSI UAE TEAM EMIRATES + 00H 11' 29'' -
            118 ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 11' 29'' -
            119 RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11' 29'' -
            120 GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11' 29'' -
            121 SIMON ŠPILAKTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11' 29'' -
            122 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11' 29'' -
            123 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 11' 29'' -
            124 MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11' 29'' -
            125 VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 11' 29'' -
            126 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA + 00H 11' 29'' -
            127 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 11' 29'' -
            128 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM SKY + 00H 11' 29'' -
            129 RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 11' 29'' -
            130 KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 11' 29'' -
            131 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 11' 29'' -
            132 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 11' 29'' -
            133 NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 11' 29'' -
            134 HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 00H 11' 34'' -
            135 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 11' 34'' -
            136 CHRISTOPH PFINGSTEN BORA - HANSGROHE + 00H 11' 50'' -
            137 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 13' 17'' -
            138 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 13' 17'' -
            139 JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 13' 17'' -
            140 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 13' 17'' -
            141 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 13' 17'' -
            142 ROY CURVERSTEAM SUNWEB+ 00H 16' 23'' -
            143 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 17' 23'' -
            144 DOMEN NOVAK BAHRAIN - MERIDA + 00H 17' 36'' -
            145 DANIEL MCLAY EF EDUCATION FIRST + 00H 17' 36'' -
            146 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19' 11'' -
            147 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO TEAM SKY + 00H 19' 11'' -
            148 EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 19' 11'' -
            149 JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 19' 11'' -
            150 JAN BAKELANTS TEAM SUNWEB+ 00H 21' 46'' -
            151 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 23' 30'' -
            152 ALESSANDRO FEDELI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 23' 30'' -

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite