• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Nice #2: encore des chutes !

      • Publié le 09/03/2020
      • Résultat du 09/03/2020
          • Une partie de chamboule-tout s’est jouée dans le final venté et trempé de l’étape de Chalette-sur-Loing, qui a peut-être vu plusieurs favoris de l’épreuve perdre de vue l’objectif de la victoire finale. C’est le cas de Nairo Quintana (Arkéa samsic) qui a perdu sa place sur chute au beau milieu d’une bataille jouée dans les bordures, tout comme Julian Alaphilippe sur crevaison.
          • Paris-Nice #2: encore des chutes !
          • Photo ASO / F.Boukla

             

            La formation Bora-Hansgrohe s’est montrée hyperactive dans cette séquence et a pu augmenter l’avantage de Max Schachmann au classement général. C’est en revanche le sprinteur italien Giacomo Nizzolo qui a confirmé sa bonne forme en début de saison : après sa victoire sur la 5e étape du Tour Down Under, il s’impose en battant sur le fil Pascal Ackermann. Parmi les prétendants au titre en fin de semaine, le champion de Colombie Sergio Higuita réalise la meilleure opération en restant au contact du groupe de tête et en allant même chercher la 5e place de l’étape.

             

            Un nouveau duo d’échappés

            Le peloton de la deuxième étape s’est élancé de Chevreuse sous une pluie battante avec 133 coureurs. Jonathan Hivert (Total Direct Energie) est toutefois resté motivé pour défendre le maillot à pois conquis la veille et s’est élancé dès le premier kilomètre dans un nouveau duo d’échappés, cette fois-ci avec Jose Manuel Diaz (Nippo Delko Provence). Pour le coureur de Total Direct Energie, la récolte commence sur la côte des Loges (km 22,5), où le peloton accuse un retard de 2’25’’ qui culmine au km 40 à 3’10’’. C’est le moment que choisissent les équipiers de Bora-Hansgrohe pour contrôler l’écart en imprimant un rythme suffisant à l’avant du peloton.

            Hivert prend le large

            Le rapprochement du peloton ne perturbe pas Hivert dans sa mission : il augmente son capital jusqu’à 20 points sur les côtes de Bouville (km 65,5) et du Pressoir (km 74). Le duo abdique ensuite au km 105 après une accélération du peloton. Il reste alors plus de 60 km à parcourir, dont Max Schachmann profite pour se ruer sur les secondes de bonification en jeu sur le sprint de Puiselet (km 116).  

            Le champion du monde à la manoeuvre

            Une course de mouvement est ensuite lancée à 40 km de l’arrivée, notamment sur une accélération orchestrée par la formation Groupama-FDJ. A 30 km de l’arrivée, alors que les opérations prennent de l’ampleur et que le peloton se retrouve scindé, une crevaison inopportune éjecte Julian Alaphilippe tandis que Nairo Quintana perd sa place à l’avant sur chute. Un groupe de tête se forme avec 35 coureurs dont Higuita, Nibali, Pinot, Bardet, Naesen, Schachmann, Nizzolo, Pedersen, Hoffsteter, Sagan, Ackermann et Politt.

            Mais à 10 km du but, une offensive menée par le champion du monde réduit l’élite à 12 coureurs, avec Pedersen, Nibali, Stuyven, Sagan, Ackermann, Grossschartner, Schachmann, Higuita, Nizzolo, Politt, Neilands et Schmidt. Un écart d’une vingtaine de secondes leur suffit pour envisager de se disputer le bouquet du jour. Dans le dernier kilomètre, le sprint lancé par Peter Sagan semble promettre la victoire à son coéquipier Pascal Ackermann. Mais l’Allemand est devancé par l’accélération puissante dans les cinquante derniers mètres de Giacomo Nizzolo.

             

            Les réactions

             

            Guillaume MARTIN :

            "J'avais des bonnes jambes et je me remettais un peu dans le jeu au général. Mais au dernier endroit difficile à négocier, un coureur a fait un écart dans la bordure. Je ne pouvais pas éviter sa roue arrière et c'est ce qui a entraîné ma chute. Ça a été difficile ensuite parce que mon vélo a été endommagé. Bien entendu, c'est un début de Paris-Nice compliqué mais j'ai toujours de bonnes sensations. Il va falloir encore être patient avant d'arriver enfin sur un terrain qui me convient davantage. Mais je ne suis pas du genre à baisser les bras et la semaine est encore longue."

             

            Les classements

             

            1    GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 49' 57''    -    B : 10''    
            2    PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    03h 49' 57''    -    B : 6''    
            3    JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    03h 49' 57''    -    B : 4''    
            4    NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    03h 49' 57''    -    -    
            5    SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    EF PRO CYCLING    03h 49' 57''    -    B : 2''    
            6    MADS SCHMIDT WÜRTZ    ISRAEL START-UP NATION    03h 49' 57''    -    -    
            7    VINCENZO NIBALI    TREK - SEGAFREDO    03h 50' 00''    + 00h 00' 03''    -    
            8    MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    03h 50' 00''    + 00h 00' 03''    B : 3''    
            9    FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03h 50' 00''    + 00h 00' 03''    -    
            10    KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    03h 50' 00''    + 00h 00' 03''    -    
            11    PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    03h 50' 00''    + 00h 00' 03''    B : 1''    
            12    MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            13    ELIA VIVIANI    COFIDIS    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            14    HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            15    OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            16    EVALDAS SISKEVICIUS    NIPPO DELKO PROVENCE    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            17    ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            18    ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            19    PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            20    THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            21    RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            22    MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            23    MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            24    MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            25    SEP VANMARCKE    EF PRO CYCLING    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            26    AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R LA MONDIALE    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            27    MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            28    STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    03h 50' 15''    + 00h 00' 18''    -    
            29    ANDREA PASQUALON    CIRCUS - WANTY GOBERT    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            30    DUSAN RAJOVIC    NIPPO DELKO PROVENCE    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            31    JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            32    MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            33    TOBIAS LUDVIGSSON    GROUPAMA - FDJ    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            34    TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            35    RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            36    DAMIEN TOUZE    COFIDIS    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            37    ANTOINE DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            38    SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            39    PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            40    FABIEN DOUBEY    CIRCUS - WANTY GOBERT    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            41    TANEL KANGERT    EF PRO CYCLING    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            42    DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MCLAREN    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            43    ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            44    CYRIL LEMOINE    COFIDIS    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            45    MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            46    HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN - MCLAREN    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    -    
            47    IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MCLAREN    03h 50' 33''    + 00h 00' 36''    B : 1''    
            48    TOM SCULLY    EF PRO CYCLING    03h 50' 44''    + 00h 00' 47''    -    
            49    MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    03h 51' 14''    + 00h 01' 17''    -    
            50    NILS EEKHOFF    TEAM SUNWEB    03h 51' 19''    + 00h 01' 22''    -    
            51    MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            52    VICTOR CAMPENAERTS    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            53    JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            54    NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            55    NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            56    BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            57    OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            58    CEES BOL    TEAM SUNWEB    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            59    NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            60    JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            61    EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            62    ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 51' 22''    + 00h 01' 25''    -    
            63    CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 51' 28''    + 00h 01' 31''    -    
            64    KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 51' 41''    + 00h 01' 44''    -    
            65    LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 52' 18''    + 00h 02' 21''    -    
            66    GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03h 52' 18''    + 00h 02' 21''    -    
            67    BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 52' 18''    + 00h 02' 21''    -    
            68    CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            69    RYAN MULLEN    TREK - SEGAFREDO    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            70    BOY VAN POPPEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            71    JAN TRATNIK    BAHRAIN - MCLAREN    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            72    TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            73    JULIEN VERMOTE    COFIDIS    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            74    MARC SARREAU    GROUPAMA - FDJ    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            75    PIET ALLEGAERT    COFIDIS    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            76    JURAJ SAGAN    BORA - HANSGROHE    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            77    PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    BAHRAIN - MCLAREN    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            78    TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            79    AIME DE GENDT    CIRCUS - WANTY GOBERT    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            80    GUILLAUME BOIVIN    ISRAEL START-UP NATION    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            81    NICO DENZ    TEAM SUNWEB    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            82    MICHAEL VALGREN HUNDAHL    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            83    FREDERIK BACKAERT    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            84    JEAN-PIERRE DRUCKER    BORA - HANSGROHE    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            85    DRIES VAN GESTEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            86    SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            87    BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            88    ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    03h 53' 02''    + 00h 03' 05''    -    
            89    RAMUNAS NAVARDAUSKAS    NIPPO DELKO PROVENCE    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            90    ROMAIN COMBAUD    NIPPO DELKO PROVENCE    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            91    JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    NIPPO DELKO PROVENCE    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    B : 3''    
            92    XANDRO MEURISSE    CIRCUS - WANTY GOBERT    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            93    DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            94    WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            95    HERMANN PERNSTEINER    BAHRAIN - MCLAREN    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            96    SANDER ARMEE    LOTTO SOUDAL    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            97    JULIEN EL FARES    NIPPO DELKO PROVENCE    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            98    JULIEN TRARIEUX    NIPPO DELKO PROVENCE    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            99    NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            100    ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            101    RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            102    DOMEN NOVAK    BAHRAIN - MCLAREN    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            103    SEBASTIAN SCHÖNBERGER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            104    DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            105    YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            106    NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            107    JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            108    JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            109    PIETER VANSPEYBROUCK    CIRCUS - WANTY GOBERT    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            110    QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            111    G LAWSON CRADDOCK    EF PRO CYCLING    03h 53' 34''    + 00h 03' 37''    -    
            112    THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    03h 55' 26''    + 00h 05' 29''    -    
            113    CHRISTOPHER HAMILTON    TEAM SUNWEB    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            114    BEN O'CONNOR    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            115    NICOLAS EDET    COFIDIS    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            116    PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            117    KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            118    ADRIEN PETIT    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            119    ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            120    CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            121    TOM DEVRIENDT    CIRCUS - WANTY GOBERT    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            122    ANTHONY PEREZ    COFIDIS    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            123    ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            124    FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    03h 55' 32''    + 00h 05' 35''    -    
            125    NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 59' 08''    + 00h 09' 11''    -    
            126    CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    03h 59' 08''    + 00h 09' 11''    -    
            127    KEVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 59' 08''    + 00h 09' 11''    -    
            128    TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    03h 59' 30''    + 00h 09' 33''    -    
            129    DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 59' 30''    + 00h 09' 33''    -    
            130    RUDY BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    03h 59' 30''    + 00h 09' 33''    -    
            131    JENTHE BIERMANS    ISRAEL START-UP NATION    03h 59' 30''    + 00h 09' 33''    -    
            132    DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 01' 18''    + 00h 11' 21''    -    
            133    JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 01' 18''    + 00h 11' 21''    B : 2''    

             

            Les classements généraux

                                
            1    MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    07h 22' 06''    -    B : 13''    
            2    GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    07h 22' 21''    + 00h 00' 15''    B : 10''    
            3    JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    07h 22' 27''    + 00h 00' 21''    B : 4''    
            4    SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    EF PRO CYCLING    07h 22' 29''    + 00h 00' 23''    B : 2''    
            5    NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    07h 22' 31''    + 00h 00' 25''    -    
            6    MADS SCHMIDT WÜRTZ    ISRAEL START-UP NATION    07h 22' 31''    + 00h 00' 25''    -    
            7    FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    07h 22' 34''    + 00h 00' 28''    -    
            8    KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    07h 22' 34''    + 00h 00' 28''    -    
            9    VINCENZO NIBALI    TREK - SEGAFREDO    07h 22' 34''    + 00h 00' 28''    -    
            10    TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    07h 22' 44''    + 00h 00' 38''    B : 8''    
            11    DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MCLAREN    07h 22' 46''    + 00h 00' 40''    B : 6''    
            12    RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    07h 22' 48''    + 00h 00' 42''    B : 1''    
            13    PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    07h 22' 48''    + 00h 00' 42''    B : 1''    
            14    OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    07h 22' 49''    + 00h 00' 43''    -    
            15    THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    07h 22' 49''    + 00h 00' 43''    -    
            16    JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    07h 23' 07''    + 00h 01' 01''    -    
            17    PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    07h 23' 07''    + 00h 01' 01''    -    
            18    MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    07h 23' 07''    + 00h 01' 01''    -    
            19    FABIEN DOUBEY    CIRCUS - WANTY GOBERT    07h 23' 07''    + 00h 01' 01''    -    
            20    SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    07h 23' 07''    + 00h 01' 01''    -    
            21    TANEL KANGERT    EF PRO CYCLING    07h 23' 07''    + 00h 01' 01''    -    
            22    MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    07h 23' 07''    + 00h 01' 01''    -    
            23    PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    07h 23' 22''    + 00h 01' 16''    -    
            24    JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07h 23' 38''    + 00h 01' 32''    B : 6''    
            25    CEES BOL    TEAM SUNWEB    07h 23' 56''    + 00h 01' 50''    -    
            26    ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07h 23' 56''    + 00h 01' 50''    -    
            27    NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    07h 23' 56''    + 00h 01' 50''    -    
            28    NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    07h 23' 56''    + 00h 01' 50''    -    
            29    KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07h 24' 15''    + 00h 02' 09''    -    
            30    VICTOR CAMPENAERTS    NTT PRO CYCLING TEAM    07h 24' 20''    + 00h 02' 14''    -    
            31    CYRIL LEMOINE    COFIDIS    07h 24' 28''    + 00h 02' 22''    -    
            32    IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MCLAREN    07h 24' 35''    + 00h 02' 29''    B : 1''    
            33    ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    07h 25' 16''    + 00h 03' 10''    -    
            34    EVALDAS SISKEVICIUS    NIPPO DELKO PROVENCE    07h 25' 16''    + 00h 03' 10''    -    
            35    STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    07h 25' 16''    + 00h 03' 10''    -    
            36    JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    07h 25' 25''    + 00h 03' 19''    -    
            37    CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    07h 25' 31''    + 00h 03' 25''    -    
            38    ANDREA PASQUALON    CIRCUS - WANTY GOBERT    07h 25' 34''    + 00h 03' 28''    -    
            39    PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    BAHRAIN - MCLAREN    07h 25' 35''    + 00h 03' 29''    B : 1''    
            40    OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    07h 25' 57''    + 00h 03' 51''    -    
            41    DUSAN RAJOVIC    NIPPO DELKO PROVENCE    07h 25' 58''    + 00h 03' 52''    -    
            42    RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    07h 25' 58''    + 00h 03' 52''    -    
            43    YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07h 26' 08''    + 00h 04' 02''    -    
            44    HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    07h 26' 15''    + 00h 04' 09''    -    
            45    MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    07h 26' 15''    + 00h 04' 09''    -    
            46    HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN - MCLAREN    07h 26' 18''    + 00h 04' 12''    -    
            47    AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R LA MONDIALE    07h 26' 21''    + 00h 04' 15''    -    
            48    TOBIAS LUDVIGSSON    GROUPAMA - FDJ    07h 26' 33''    + 00h 04' 27''    -    
            49    ANTOINE DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    07h 26' 33''    + 00h 04' 27''    -    
            50    ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    07h 26' 33''    + 00h 04' 27''    -    
            51    BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07h 26' 37''    + 00h 04' 31''    -    
            52    DAMIEN TOUZE    COFIDIS    07h 26' 39''    + 00h 04' 33''    -    
            53    EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    07h 26' 50''    + 00h 04' 44''    -    
            54    TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    07h 27' 05''    + 00h 04' 59''    -    
            55    GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    07h 27' 19''    + 00h 05' 13''    -    
            56    LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    07h 27' 19''    + 00h 05' 13''    -    
            57    NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    07h 27' 22''    + 00h 05' 16''    -    
            58    MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07h 27' 28''    + 00h 05' 22''    -    
            59    MICHAEL VALGREN HUNDAHL    NTT PRO CYCLING TEAM    07h 28' 03''    + 00h 05' 57''    -    
            60    MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    07h 28' 10''    + 00h 06' 04''    -    
            61    JULIEN VERMOTE    COFIDIS    07h 28' 18''    + 00h 06' 12''    -    
            62    FREDERIK BACKAERT    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    07h 28' 18''    + 00h 06' 12''    -    
            63    ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    07h 28' 35''    + 00h 06' 29''    -    
            64    JULIEN EL FARES    NIPPO DELKO PROVENCE    07h 28' 35''    + 00h 06' 29''    -    
            65    RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    07h 28' 35''    + 00h 06' 29''    -    
            66    SEBASTIAN SCHÖNBERGER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    07h 28' 35''    + 00h 06' 29''    -    
            67    QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    07h 28' 35''    + 00h 06' 29''    -    
            68    G LAWSON CRADDOCK    EF PRO CYCLING    07h 28' 35''    + 00h 06' 29''    -    
            69    DRIES VAN GESTEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    07h 28' 37''    + 00h 06' 31''    -    
            70    WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    07h 28' 50''    + 00h 06' 44''    -    
            71    SANDER ARMEE    LOTTO SOUDAL    07h 28' 50''    + 00h 06' 44''    -    
            72    DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    07h 28' 50''    + 00h 06' 44''    -    
            73    HERMANN PERNSTEINER    BAHRAIN - MCLAREN    07h 28' 59''    + 00h 06' 53''    -    
            74    MARC SARREAU    GROUPAMA - FDJ    07h 29' 02''    + 00h 06' 56''    -    
            75    JEAN-PIERRE DRUCKER    BORA - HANSGROHE    07h 29' 02''    + 00h 06' 56''    -    
            76    TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07h 29' 02''    + 00h 06' 56''    -    
            77    JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    NIPPO DELKO PROVENCE    07h 29' 06''    + 00h 07' 00''    B : 3''    
            78    AIME DE GENDT    CIRCUS - WANTY GOBERT    07h 29' 08''    + 00h 07' 02''    -    
            79    XANDRO MEURISSE    CIRCUS - WANTY GOBERT    07h 29' 09''    + 00h 07' 03''    -    
            80    PIET ALLEGAERT    COFIDIS    07h 29' 31''    + 00h 07' 25''    -    
            81    SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07h 29' 31''    + 00h 07' 25''    -    
            82    JULIEN TRARIEUX    NIPPO DELKO PROVENCE    07h 29' 34''    + 00h 07' 28''    -    
            83    NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    07h 29' 34''    + 00h 07' 28''    -    
            84    PIETER VANSPEYBROUCK    CIRCUS - WANTY GOBERT    07h 29' 40''    + 00h 07' 34''    -    
            85    NICOLAS EDET    COFIDIS    07h 30' 57''    + 00h 08' 51''    -    
            86    THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    07h 31' 01''    + 00h 08' 55''    -    
            87    FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    07h 31' 07''    + 00h 09' 01''    -    
            88    GUILLAUME BOIVIN    ISRAEL START-UP NATION    07h 31' 17''    + 00h 09' 11''    -    
            89    CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    07h 31' 32''    + 00h 09' 26''    -    
            90    ANTHONY PEREZ    COFIDIS    07h 31' 38''    + 00h 09' 32''    -    
            91    TOM SCULLY    EF PRO CYCLING    07h 31' 54''    + 00h 09' 48''    -    
            92    ELIA VIVIANI    COFIDIS    07h 32' 07''    + 00h 10' 01''    -    
            93    BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    07h 32' 44''    + 00h 10' 38''    -    
            94    NILS EEKHOFF    TEAM SUNWEB    07h 33' 11''    + 00h 11' 05''    -    
            95    TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    07h 34' 31''    + 00h 12' 25''    -    
            96    JENTHE BIERMANS    ISRAEL START-UP NATION    07h 34' 31''    + 00h 12' 25''    -    
            97    JAN TRATNIK    BAHRAIN - MCLAREN    07h 34' 54''    + 00h 12' 48''    -    
            98    JURAJ SAGAN    BORA - HANSGROHE    07h 34' 54''    + 00h 12' 48''    -    
            99    JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    07h 35' 26''    + 00h 13' 20''    -    
            100    DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    07h 35' 30''    + 00h 13' 24''    -    
            101    NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    07h 35' 37''    + 00h 13' 31''    -    
            102    BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    07h 35' 44''    + 00h 13' 38''    -    
            103    RUDY BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    07h 35' 55''    + 00h 13' 49''    -    
            104    ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    07h 36' 12''    + 00h 14' 06''    -    
            105    DOMEN NOVAK    BAHRAIN - MCLAREN    07h 36' 44''    + 00h 14' 38''    -    
            106    NICO DENZ    TEAM SUNWEB    07h 36' 48''    + 00h 14' 42''    -    
            107    PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    07h 36' 57''    + 00h 14' 51''    B : 6''    
            108    RAMUNAS NAVARDAUSKAS    NIPPO DELKO PROVENCE    07h 37' 20''    + 00h 15' 14''    -    
            109    MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    07h 37' 21''    + 00h 15' 15''    -    
            110    MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    07h 37' 21''    + 00h 15' 15''    -    
            111    ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    07h 37' 21''    + 00h 15' 15''    -    
            112    MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    07h 37' 21''    + 00h 15' 15''    -    
            113    SEP VANMARCKE    EF PRO CYCLING    07h 37' 21''    + 00h 15' 15''    -    
            114    CHRISTOPHER HAMILTON    TEAM SUNWEB    07h 37' 24''    + 00h 15' 18''    -    
            115    KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    07h 37' 24''    + 00h 15' 18''    -    
            116    PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    07h 37' 24''    + 00h 15' 18''    -    
            117    ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    07h 37' 24''    + 00h 15' 18''    -    
            118    MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    07h 38' 20''    + 00h 16' 14''    -    
            119    RYAN MULLEN    TREK - SEGAFREDO    07h 40' 08''    + 00h 18' 02''    -    
            120    CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    07h 40' 08''    + 00h 18' 02''    -    
            121    BOY VAN POPPEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    07h 40' 08''    + 00h 18' 02''    -    
            122    ROMAIN COMBAUD    NIPPO DELKO PROVENCE    07h 40' 40''    + 00h 18' 34''    -    
            123    DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    07h 40' 40''    + 00h 18' 34''    -    
            124    NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    07h 40' 40''    + 00h 18' 34''    -    
            125    JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    07h 40' 40''    + 00h 18' 34''    -    
            126    CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    07h 42' 18''    + 00h 20' 12''    -    
            127    BEN O'CONNOR    NTT PRO CYCLING TEAM    07h 42' 38''    + 00h 20' 32''    -    
            128    ADRIEN PETIT    TOTAL DIRECT ENERGIE    07h 42' 38''    + 00h 20' 32''    -    
            129    ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    07h 42' 38''    + 00h 20' 32''    -    
            130    TOM DEVRIENDT    CIRCUS - WANTY GOBERT    07h 42' 38''    + 00h 20' 32''    -    
            131    KEVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    07h 43' 30''    + 00h 21' 24''    -    
            132    JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    07h 48' 22''    + 00h 26' 16''    B : 2''    
            133    DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    07h 48' 24''    + 00h 26' 18''    -    

            Les points

                                
            1    MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    21 PTS            
            2    GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    19 PTS            
            3    JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13 PTS            
            4    TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    13 PTS            
            5    NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    12 PTS            
            6    DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MCLAREN    12 PTS            
            7    PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    12 PTS            
            8    SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    EF PRO CYCLING    11 PTS            
            9    JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    9 PTS            
            10    CEES BOL    TEAM SUNWEB    6 PTS            
            11    MADS SCHMIDT WÜRTZ    ISRAEL START-UP NATION    5 PTS            
            12    FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    4 PTS            
            13    VINCENZO NIBALI    TREK - SEGAFREDO    4 PTS            
            14    JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    NIPPO DELKO PROVENCE    3 PTS            
            15    JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    2 PTS            
            16    KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    1 PTS            
            17    RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    1 PTS            
            18    PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    1 PTS            
            19    IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MCLAREN    1 PTS            
            20    PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    BAHRAIN - MCLAREN    1 PTS            
            21    YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    1 PTS            

            Les grimpeurs

                                
            1    JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    20 PTS            
            2    JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    NIPPO DELKO PROVENCE    6 PTS            
            3    TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    4 PTS            
            4    DRIES VAN GESTEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    3 PTS            
            5    JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    2 PTS            
            6    JURAJ SAGAN    BORA - HANSGROHE    2 PTS            
            7    ROMAIN COMBAUD    NIPPO DELKO PROVENCE    2 PTS            
            8    DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MCLAREN    1 PTS            
            9    NICO

          • Châlette-sur-Loing ( 45 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite