• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Nice #2: quel joli coup de Bol / Coquard 4ème

      • Publié le 08/03/2021
      • Résultat du 08/03/2021
          • Le profil du jour annonçait une arrivée au sprint à Amilly et ce scénario n’a pas été perturbé par la tentative d’un duo d’attaque 100 % belge, ni par les manœuvres initiées dans le vent des plaines du Loiret par les coureurs de Trek-Segafredo et de Deceuninck-Quick Step. Parmi les nombreux sprinteurs qui avaient déjà bataillé la veille à Saint-Cyr-l’Ecole, c’est le Néerlandais Cees Bol qui a fait parler sa puissance. Michael Matthews, bondissant sur toutes les bonifications, est récompensée par sa prise de pouvoir au classement général. L’Australien avait déjà porté le maillot jaune et blanc de Paris-Nice en 2016, avant d’en être dépossédé à la veille de l’arrivée à Nice.
          • Paris-Nice #2: quel joli coup de Bol / Coquard 4ème
          • Photo Fabien Boukla ASO


            Un duo belge à l’avant
            Après l’abandon de Richie Porte dans la première étape, il ne reste plus que 160 coureurs au départ de Oinville-sur-Moncient. Le profil peu prometteur pour des échappés n’incite pas les attaquants à se déclarer dans un premier temps, mais deux candidats sortent tout de même du peloton au km 17,5. Sander Armee (Qhubeka Assos) et le champion de Belgique Dries De Bondt (Alpecin-Fenix) obtiennent au km 33 un avantage maximal de 4’25’’ que les équipiers du maillot jaune Sam Bennett s’attachent à estomper, sans réellement s’employer puisque la moyenne reste de 37,9 km/h après deux heures de course.

            Trek bouscule le peloton
            C’est justement après 80 kilomètres de course que la formation Trek-Segafredo accélère brutalement et bouscule le peloton qui se retrouve momentanément scindé. La manœuvre a comme première conséquence de réintégrer au km 84 le duo belge dans le peloton, qui se reconstitue ensuite au km 87. Une poignée de kilomètres plus loin, Michael Matthews saisit l’opportunité de se ruer sur les trois secondes de bonifications promises au vainqueur du sprint intermédiaire et dépasse ainsi virtuellement Arnaud Démare dans la hiérarchie de la course. 

            Matthews joue les « bonifs »
            Un nouveau mouvement est orchestré à 70 km de l’arrivée par la formation Deceuninck-Quick Step, qui parvient à exclure momentanément des coureurs comme Steven Kruijswijk ou Magnus Cort Nielsen. Mais le groupe piégé parvient à combler son retard et un peloton totalement regroupé progresse dans les plaines du Loiret : d’abord jusqu’au sprint intermédiaire de Bellegarde (km 154), où Greipel prive Matthews du plaisir de dépasser Bennett au classement général virtuel.

            Bol, le plus puissant
            À 23 km de l’arrivée, une chute met notamment à terre Alexis Vuillermoz, touché à la clavicule et contraint à l’abandon, mais le peloton continue à progresser groupé vers l’arrivée. La réelle accélération n’intervient qu’à 4 kilomètres de l’arrivée, les équipiers de Mads Pedersen effectuant alors le travail le plus efficace à l’avant du peloton. A l’entrée dans la dernière ligne droite à 400 mètres de l’arrivée, Bryan Coquard semble idéalement placé dans la roue de l’ancien champion du monde. Mais immédiatement derrière lui, Cees Bol lance le premier son accélération et résiste solidement après avoir pris la tête à une centaine de mètres de la ligne. Dans son sillage, les bonifications prises par Michael Matthews, 3e, lui permettent de prendre la tête du classement général.  

             

            Les classements

            1     CEES BOL    TEAM DSM    04H 27' 59''
            2     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    04H 27' 59''
            3     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 27' 59''
            4     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    04H 27' 59''
            5     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 27' 59''
            6     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    04H 27' 59''
            7     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    04H 27' 59''
            8     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 27' 59''
            9     JASPER PHILIPSEN    ALPECIN - FENIX    04H 27' 59''
            10     RUDY BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    04H 27' 59''
            11     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    04H 27' 59''
            12     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM DSM    04H 27' 59''
            13     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    04H 27' 59''
            14     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04H 27' 59''
            15     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 27' 59''
            16     NILS EEKHOFF    TEAM DSM    04H 27' 59''
            17     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 59''
            18     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    04H 27' 59''
            19     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    04H 27' 59''
            20     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 27' 59''
            21     GIACOMO NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 27' 59''
            22     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    04H 27' 59''
            23     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 27' 59''
            24     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04H 27' 59''
            25     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    04H 27' 59''
            26     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 27' 59''
            27     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    04H 27' 59''
            28     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 59''
            29     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    04H 27' 59''
            30     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    04H 27' 59''
            31     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04H 27' 59''
            32     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 27' 59''
            33     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    04H 27' 59''
            34     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 27' 59''
            35     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    04H 27' 59''
            36     JOHAN JACOBS    MOVISTAR TEAM    04H 27' 59''
            37     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    04H 27' 59''
            38     BRANDON MCNULTY    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 59''
            39     STEFANO OLDANI    LOTTO SOUDAL    04H 27' 59''
            40     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04H 27' 59''
            41     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 27' 59''
            42     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    04H 27' 59''
            43     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 27' 59''
            44     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    04H 27' 59''
            45     JAI HINDLEY    TEAM DSM    04H 27' 59''
            46     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 27' 59''
            47     CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    04H 27' 59''
            48     VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 27' 59''
            49     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    04H 27' 59''
            50     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 27' 59''
            51     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    04H 27' 59''
            52     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    04H 27' 59''
            53     DRIES VAN GESTEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 27' 59''
            54     ODD CHRISTIAN EIKING    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 27' 59''
            55     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    04H 27' 59''
            56     LAURENS DE PLUS    INEOS GRENADIERS    04H 27' 59''
            57     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 27' 59''
            58     ALEXANDER EDMONDSON    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 27' 59''
            59     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    04H 27' 59''
            60     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    04H 27' 59''
            61     TAO GEOGHEGAN HART    INEOS GRENADIERS    04H 27' 59''
            62     FABIEN DOUBEY    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 27' 59''
            63     JASHA SÜTTERLIN    TEAM DSM    04H 27' 59''
            64     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04H 27' 59''
            65     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    04H 27' 59''
            66     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04H 27' 59''
            67     RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    04H 27' 59''
            68     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    04H 27' 59''
            69     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    04H 27' 59''
            70     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    04H 27' 59''
            71     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 27' 59''
            72     JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    04H 27' 59''
            73     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    04H 27' 59''
            74     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 27' 59''
            75     AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 27' 59''
            76     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 27' 59''
            77     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 27' 59''
            78     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04H 27' 59''
            79     BOB JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    04H 27' 59''
            80     GEORGE BENNETT    JUMBO - VISMA    04H 27' 59''
            81     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    04H 27' 59''
            82     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 27' 59''
            83     MATTEO SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    04H 27' 59''
            84     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    04H 27' 59''
            85     OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    04H 27' 59''
            86     NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    04H 27' 59''
            87     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    04H 27' 59''
            88     JULIEN EL FARES    EF EDUCATION - NIPPO    04H 27' 59''
            89     DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 27' 59''
            90     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 27' 59''
            91     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 59''
            92     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 27' 59''
            93     JACOPO MOSCA    TREK - SEGAFREDO    04H 27' 59''
            94     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    04H 27' 59''
            95     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 59''
            96     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04H 27' 59''
            97     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    04H 27' 59''
            98     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 27' 59''
            99     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    04H 27' 59''
            100     MATTHIAS BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    04H 27' 59''
            101     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    04H 27' 59''
            102     LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 27' 59''
            103     SIMON GESCHKE    COFIDIS    04H 27' 59''
            104     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 27' 59''
            105     MATTEO TRENTIN    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 59''
            106     LOUIS VERVAEKE    ALPECIN - FENIX    04H 27' 59''
            107     ALEXANDER KONYCHEV    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 27' 59''
            108     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 27' 59''
            109     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 27' 59''
            110     GREGOR MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    04H 27' 59''
            111     EDVALD BOASSON HAGEN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 27' 59''
            112     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    04H 27' 59''
            113     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 27' 59''
            114     JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 27' 59''
            115     JÉRÉMY LECROQ    B&B HOTELS P/B KTM    04H 27' 59''
            116     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04H 27' 59''
            117     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 27' 59''
            118     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04H 27' 59''
            119     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    04H 27' 59''
            120     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04H 27' 59''
            121     MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    04H 27' 59''
            122     REIN TAARAMÄE    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 27' 59''
            123     SEBASTIAN MORA VEDRI    MOVISTAR TEAM    04H 27' 59''
            124     STAN DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    04H 27' 59''
            125     BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 27' 59''

            Classement général

            1     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    08H 19' 23''    -
            2     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    08H 19' 27''    + 00H 00' 04''
            3     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 19' 27''    + 00H 00' 04''
            4     CEES BOL    TEAM DSM    08H 19' 27''    + 00H 00' 04''
            5     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    08H 19' 31''    + 00H 00' 08''
            6     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    08H 19' 34''    + 00H 00' 11''
            7     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    08H 19' 35''    + 00H 00' 12''
            8     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    08H 19' 35''    + 00H 00' 12''
            9     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    08H 19' 36''    + 00H 00' 13''
            10     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    08H 19' 36''    + 00H 00' 13''
            11     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 19' 36''    + 00H 00' 13''
            12     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    08H 19' 36''    + 00H 00' 13''
            13     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            14     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            15     JASPER PHILIPSEN    ALPECIN - FENIX    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            16     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            17     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            18     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            19     RUDY BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            20     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            21     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            22     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            23     GIACOMO NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            24     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            25     JOHAN JACOBS    MOVISTAR TEAM    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            26     BRANDON MCNULTY    UAE TEAM EMIRATES    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            27     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            28     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            29     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            30     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            31     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            32     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            37     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            38     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            41     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            45     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            49     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            59     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            60     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            61     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            65     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            74     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            76     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            81     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            87     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            93     CYRIL LEMOINE    B&B HOTELS P/B KTM    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            94     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
            95     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 19' 37''    + 00H 00' 14''
             

          • Amilly ( 45 )
            Oinville-sur-Montcient ( 78 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite