• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Nice #3: Bissegger, le grand Suisse

      • Publié le 09/03/2021
      • Résultat du 09/03/2021
          • Le jeune Suisse Stefan Bissegger (EF Education-Nippo) a raflé la mise ce mardi dans un contre-la-montre de 14,4 km à Gien. Représentant de la jeune garde, le Thurgovien de 22 ans s’est imposé à plus de 49 km/h en 17’34”, avec une infime avance sur le Français Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step). Grand favori de ce Paris-Nice, Primoz Roglic a dû se contenter de la troisième place à six secondes du duo de tête, devant l’Américain Brandon McNulty (UAE) et Soren Kragh Andersen (Team DSM). Bissegger enfile par la même occasion le maillot jaune de leader, qu’il ravit à Michael Matthews, qui a bien défendu son bien en terminant à 23” du vainqueur du jour. David Gaudu pointe désormais à 52'' au général et Warren Barguil à 1'14.
          • Paris-Nice #3: Bissegger, le grand Suisse

          • Dennis montre la voie

            Rohan Dennis s’élançait en 13e position et l’Australien allait placer d’emblée la barre très haut. Le double champion du monde franchissait la ligne au pied du château de Gien en 17’47”, repoussant les autres partants à près d’une minute. Loin d’écraser la concurrence, il était cependant menacé par d’autres spécialistes de l’effort solitaire, comme son équipier Dylan Van Baarle, pointé à une seconde, Patrick Bevin, double champion de Nouvelle-Zélande de la spécialité, qui échouait à seulement trois secondes, ou le Néerlandais Steven Kruijswijk, pointé à sept secondes. La menace se précisait lorsque Soren Kragh Andersen (Team DSM), le vainqueur du chrono de la précédente édition à Saint-Amand-Montrond, signait le meilleur temps intermédiaire, avec deux secondes d’avance sur Rohan Dennis. À l’arrivée, le Danois précédait l’Australien de trois secondes et semblait bien parti pour la passe de deux. Restait à tenir bon face aux assauts d’autres spécialistes comme Victor Campenaerts, finalement décevant, Primoz Roglic, le favori de beaucoup, mais aussi le Français Rémi Cavagna, survolté sur ce parcours en bord de Loire. Et enfin Bissegger, qui avait montré toutes ses qualités lors de l’UAE Tour.  

            Le coup de massue de Bissegger

            Roglic, pointé avec un léger retard à l’intermédiaire (km 6,7), refaisait son déficit dans la deuxième partie du parcours pour prendre l’avantage en 17’40”. Le Slovène restait cependant lui aussi sous la menace de Cavagna, qui donnait tout ce qu’il avait dans le final pour déloger le deuxième du dernier Tour de France en 17’34”. Le Français était cependant légèrement retardé en tentant de dépasser Kristian Sbaragli. Parti peu après lui, Stefan Bissegger, restait presque exactement dans les temps du TGV de Clermont-Ferrand, et lui soufflait la victoire d’un souffle (0.83”) sur la ligne. Restait à attendre la performance de Michael Matthews. À mi-course, « Bling » conservait son maillot pour deux secondes, mais il cédait dans le final pour terminer à 23” du jeune Suisse, d’ores et déjà révélation de cette édition.

            Les classements

            1     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    00H 17' 34''    -
            2     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 17' 34''    -
            3     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    00H 17' 40''    + 00H 00' 06''
            4     BRANDON MCNULTY    UAE TEAM EMIRATES    00H 17' 43''    + 00H 00' 09''
            5     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM DSM    00H 17' 44''    + 00H 00' 10''
            6     ROHAN DENNIS    INEOS GRENADIERS    00H 17' 47''    + 00H 00' 13''
            7     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    00H 17' 47''    + 00H 00' 13''
            8     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    00H 17' 48''    + 00H 00' 14''
            9     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 17' 50''    + 00H 00' 16''
            10     PATRICK BEVIN    ISRAEL START-UP NATION    00H 17' 50''    + 00H 00' 16''
            11     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    00H 17' 54''    + 00H 00' 20''
            12     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    00H 17' 55''    + 00H 00' 21''
            13     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    00H 17' 56''    + 00H 00' 22''
            14     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    00H 17' 56''    + 00H 00' 22''
            15     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 17' 56''    + 00H 00' 22''
            16     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    00H 17' 56''    + 00H 00' 22''
            17     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    00H 17' 57''    + 00H 00' 23''
            18     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    00H 17' 58''    + 00H 00' 24''
            19     MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    00H 17' 59''    + 00H 00' 25''
            20     JOS VAN EMDEN    JUMBO - VISMA    00H 17' 59''    + 00H 00' 25''
            21     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    00H 17' 59''    + 00H 00' 25''
            22     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    00H 18' 01''    + 00H 00' 27''
            23     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    00H 18' 01''    + 00H 00' 27''
            24     TONY MARTIN    JUMBO - VISMA    00H 18' 01''    + 00H 00' 27''
            25     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    00H 18' 03''    + 00H 00' 29''
            26     MATTHIAS BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    00H 18' 04''    + 00H 00' 30''
            27     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    00H 18' 05''    + 00H 00' 31''
            28     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    00H 18' 05''    + 00H 00' 31''
            29     NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    00H 18' 06''    + 00H 00' 32''
            30     VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA ASSOS    00H 18' 06''    + 00H 00' 32''
            31     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    00H 18' 06''    + 00H 00' 32''
            32     LAURENS DE PLUS    INEOS GRENADIERS    00H 18' 09''    + 00H 00' 35''
            33     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    00H 18' 12''    + 00H 00' 38''
            34     ALEXANDER EDMONDSON    TEAM BIKEEXCHANGE    00H 18' 12''    + 00H 00' 38''
            35     BOB JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    00H 18' 12''    + 00H 00' 38''
            36     MATTEO SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    00H 18' 13''    + 00H 00' 39''
            37     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    00H 18' 15''    + 00H 00' 41''
            38     STEFANO OLDANI    LOTTO SOUDAL    00H 18' 15''    + 00H 00' 41''
            39     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    00H 18' 17''    + 00H 00' 43''
            40     MILES SCOTSON    GROUPAMA - FDJ    00H 18' 17''    + 00H 00' 43''
            41     TAO GEOGHEGAN HART    INEOS GRENADIERS    00H 18' 18''    + 00H 00' 44''
            42     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    00H 18' 19''    + 00H 00' 45''
            43     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    00H 18' 19''    + 00H 00' 45''
            44     JASHA SÜTTERLIN    TEAM DSM    00H 18' 19''    + 00H 00' 45''
            45     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    00H 18' 20''    + 00H 00' 46''
            46     MATTEO TRENTIN    UAE TEAM EMIRATES    00H 18' 21''    + 00H 00' 47''
            47     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    00H 18' 22''    + 00H 00' 48''
            48     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    00H 18' 22''    + 00H 00' 48''
            49     NILS EEKHOFF    TEAM DSM    00H 18' 23''    + 00H 00' 49''
            50     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    00H 18' 23''    + 00H 00' 49''
            51     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    00H 18' 23''    + 00H 00' 49''
            52     LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    00H 18' 24''    + 00H 00' 50''
            53     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    00H 18' 24''    + 00H 00' 50''
            54     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    00H 18' 24''    + 00H 00' 50''
            55     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    00H 18' 26''    + 00H 00' 52''
            56     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    00H 18' 26''    + 00H 00' 52''
            57     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    00H 18' 27''    + 00H 00' 53''
            58     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 18' 28''    + 00H 00' 54''
            59     GEORGE BENNETT    JUMBO - VISMA    00H 18' 28''    + 00H 00' 54''
            60     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    00H 18' 29''    + 00H 00' 55''
            61     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    00H 18' 30''    + 00H 00' 56''
            62     JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    00H 18' 31''    + 00H 00' 57''
            63     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    00H 18' 32''    + 00H 00' 58''
            64     SIMON GESCHKE    COFIDIS    00H 18' 32''    + 00H 00' 58''
            65     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    00H 18' 32''    + 00H 00' 58''
            66     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    00H 18' 34''    + 00H 01' 00''
            67     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    00H 18' 34''    + 00H 01' 00''
            68     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    00H 18' 35''    + 00H 01' 01''
            69     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    00H 18' 36''    + 00H 01' 02''
            70     CEES BOL    TEAM DSM    00H 18' 36''    + 00H 01' 02''
            71     JAI HINDLEY    TEAM DSM    00H 18' 36''    + 00H 01' 02''
            72     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    00H 18' 36''    + 00H 01' 02''
            73     SEP VANMARCKE    ISRAEL START-UP NATION    00H 18' 36''    + 00H 01' 02''
            74     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    00H 18' 38''    + 00H 01' 04''
            75     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    00H 18' 39''    + 00H 01' 05''
            76     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    00H 18' 39''    + 00H 01' 05''
            77     OSCAR RIESEBEEK    ALPECIN - FENIX    00H 18' 39''    + 00H 01' 05''
            78     EDVALD BOASSON HAGEN    TOTAL DIRECT ENERGIE    00H 18' 40''    + 00H 01' 06''
            79     CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    00H 18' 42''    + 00H 01' 08''
            80     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 18' 43''    + 00H 01' 09''
            81     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 18' 44''    + 00H 01' 10''
            82     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    00H 18' 44''    + 00H 01' 10''
            83     SEBASTIAN MORA VEDRI    MOVISTAR TEAM    00H 18' 44''    + 00H 01' 10''
            84     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    00H 18' 45''    + 00H 01' 11''
            85     OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    00H 18' 45''    + 00H 01' 11''
            86     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 18' 45''    + 00H 01' 11''
            87     STAN DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    00H 18' 46''    + 00H 01' 12''
            88     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    00H 18' 47''    + 00H 01' 13''
            89     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    00H 18' 47''    + 00H 01' 13''
            90     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 18' 48''    + 00H 01' 14''
            91     REIN TAARAMÄE    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    00H 18' 49''    + 00H 01' 15''
            92     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    00H 18' 50''    + 00H 01' 16''
            93     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN VICTORIOUS    00H 18' 50''    + 00H 01' 16''
            94     JOHAN JACOBS    MOVISTAR TEAM    00H 18' 50''    + 00H 01' 16''
            95     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    00H 18' 50''    + 00H 01' 16''
            96     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    00H 18' 52''    + 00H 01' 18''
            97     LENNARD HOFSTEDE    JUMBO - VISMA    00H 18' 52''    + 00H 01' 18''
            98     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 18' 53''    + 00H 01' 19''
            99     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    00H 18' 54''    + 00H 01' 20''
            100     DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    00H 18' 54''    + 00H 01' 20''
            101     JACOPO MOSCA    TREK - SEGAFREDO    00H 18' 57''    + 00H 01' 23''
            102     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 18' 58''    + 00H 01' 24''
            103     MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    00H 18' 58''    + 00H 01' 24''
            104     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 18' 59''    + 00H 01' 25''
            105     LOUIS VERVAEKE    ALPECIN - FENIX    00H 18' 59''    + 00H 01' 25''
            106     RUDY BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    00H 19' 01''    + 00H 01' 27''
            107     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 19' 01''    + 00H 01' 27''
            108     GREGOR MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    00H 19' 02''    + 00H 01' 28''
            109     FABIEN DOUBEY    TOTAL DIRECT ENERGIE    00H 19' 03''    + 00H 01' 29''
            110     LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    00H 19' 04''    + 00H 01' 30''
            111     JASPER PHILIPSEN    ALPECIN - FENIX    00H 19' 04''    + 00H 01' 30''
            112     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    00H 19' 04''    + 00H 01' 30''
            113     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    00H 19' 05''    + 00H 01' 31''
            114     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    00H 19' 06''    + 00H 01' 32''
            115     JENS KEUKELEIRE    EF EDUCATION - NIPPO    00H 19' 06''    + 00H 01' 32''
            116     GIACOMO NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    00H 19' 06''    + 00H 01' 32''
            117     BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    00H 19' 07''    + 00H 01' 33''
            118     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    00H 19' 07''    + 00H 01' 33''
            119     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    00H 19' 07''    + 00H 01' 33''
            120     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    00H 19' 08''    + 00H 01' 34''
            121     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN VICTORIOUS    00H 19' 08''    + 00H 01' 34''
            122     JULIEN EL FARES    EF EDUCATION - NIPPO    00H 19' 09''    + 00H 01' 35''
            123     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    00H 19' 10''    + 00H 01' 36''
            124     CYRIL LEMOINE    B&B HOTELS P/B KTM    00H 19' 11''    + 00H 01' 37''
            125     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 19' 11''    + 00H 01' 37''
            126     ODD CHRISTIAN EIKING    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    00H 19' 14''    + 00H 01' 40''
            127     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    00H 19' 16''    + 00H 01' 42''
            128     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    00H 19' 16''    + 00H 01' 42''
            129     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    00H 19' 17''    + 00H 01' 43''
            130     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    00H 19' 17''    + 00H 01' 43''
            131     DANIEL ARROYAVE CAÑAS    EF EDUCATION - NIPPO    00H 19' 17''    + 00H 01' 43''
            132     AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM BIKEEXCHANGE    00H 19' 18''    + 00H 01' 44''
            133     JORDI MEEUS    BORA - HANSGROHE    00H 19' 19''    + 00H 01' 45''
            134     SENNE LEYSEN    ALPECIN - FENIX    00H 19' 20''    + 00H 01' 46''
            135     SANDER ARMEE    TEAM QHUBEKA ASSOS    00H 19' 21''    + 00H 01' 47''
            136     RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    00H 19' 21''    + 00H 01' 47''
            137     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    00H 19' 24''    + 00H 01' 50''
            138     ALEXANDER KONYCHEV    TEAM BIKEEXCHANGE    00H 19' 24''    + 00H 01' 50''
            139     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    00H 19' 25''    + 00H 01' 51''
            140     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    00H 19' 25''    + 00H 01' 51''
            141     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    00H 19' 27''    + 00H 01' 53''
            142     SAMUELE BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    00H 19' 27''    + 00H 01' 53''
            143     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    00H 19' 30''    + 00H 01' 56''
            144     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    00H 19' 31''    + 00H 01' 57''
            145     KADEN GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    00H 19' 31''    + 00H 01' 57''
            146     DRIES VAN GESTEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    00H 19' 31''    + 00H 01' 57''
            147     JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    00H 19' 32''    + 00H 01' 58''
            148     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    00H 19' 37''    + 00H 02' 03''
            149     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 19' 37''    + 00H 02' 03''
            150     CHRISTOPHER LAWLESS    TOTAL DIRECT ENERGIE    00H 19' 39''    + 00H 02' 05''
            151     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    00H 19' 44''    + 00H 02' 10''
            152     JONATHAN HIVERT    B&B HOTELS P/B KTM    00H 19' 46''    + 00H 02' 12''
            153     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    00H 19' 47''    + 00H 02' 13''
            154     JÉRÉMY LECROQ    B&B HOTELS P/B KTM    00H 19' 49''    + 00H 02' 15''
            155     TACO VAN DER HOORN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    00H 19' 50''    + 00H 02' 16''
            156     JELLE WALLAYS    COFIDIS    00H 19' 51''    + 00H 02' 17''
            157     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    00H 19' 53''    + 00H 02' 19''
            158     MATTEO PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    00H 20' 01''    + 00H 02' 27''
            159     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    00H 20' 40''    + 00H 03' 06''

            Classement général

            1     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    08H 37' 11''    -
            2     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 37' 11''    -
            3     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    08H 37' 17''    + 00H 00' 06''
            4     BRANDON MCNULTY    UAE TEAM EMIRATES    08H 37' 20''    + 00H 00' 09''
            5     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    08H 37' 20''    + 00H 00' 09''
            6     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM DSM    08H 37' 21''    + 00H 00' 10''
            7     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    08H 37' 23''    + 00H 00' 12''
            8     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    08H 37' 24''    + 00H 00' 13''
            9     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    08H 37' 25''    + 00H 00' 14''
            10     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 37' 26''    + 00H 00' 15''
            11     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    08H 37' 31''    + 00H 00' 20''
            12     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    08H 37' 32''    + 00H 00' 21''
            13     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    08H 37' 33''    + 00H 00' 22''
            14     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 37' 33''    + 00H 00' 22''
            15     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    08H 37' 33''    + 00H 00' 22''
            16     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 37' 35''    + 00H 00' 24''
            17     MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    08H 37' 36''    + 00H 00' 25''
            18     JOS VAN EMDEN    JUMBO - VISMA    08H 37' 36''    + 00H 00' 25''
            19     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    08H 37' 36''    + 00H 00' 25''
            20     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    08H 37' 38''    + 00H 00' 27''
            21     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    08H 37' 38''    + 00H 00' 27''
            22     TONY MARTIN    JUMBO - VISMA    08H 37' 38''    + 00H 00' 27''
            23     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    08H 37' 40''    + 00H 00' 29''
            24     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    08H 37' 40''    + 00H 00' 29''
            25     MATTHIAS BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    08H 37' 41''    + 00H 00' 30''
            26     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    08H 37' 42''    + 00H 00' 31''
            27     NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    08H 37' 43''    + 00H 00' 32''
            28     VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA ASSOS    08H 37' 43''    + 00H 00' 32''
            29     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    08H 37' 43''    + 00H 00' 32''
            30     LAURENS DE PLUS    INEOS GRENADIERS    08H 37' 46''    + 00H 00' 35''
            31     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    08H 37' 49''    + 00H 00' 38''
            32     ALEXANDER EDMONDSON    TEAM BIKEEXCHANGE    08H 37' 49''    + 00H 00' 38''
            33     BOB JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    08H 37' 49''    + 00H 00' 38''
            34     MATTEO SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    08H 37' 50''    + 00H 00' 39''
            35     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    08H 37' 51''    + 00H 00' 40''
            36     STEFANO OLDANI    LOTTO SOUDAL    08H 37' 52''    + 00H 00' 41''
            37     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    08H 37' 54''    + 00H 00' 43''
            38     TAO GEOGHEGAN HART    INEOS GRENADIERS    08H 37' 55''    + 00H 00' 44''
            39     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    08H 37' 56''    + 00H 00' 45''
            40     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    08H 37' 56''    + 00H 00' 45''
            41     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    08H 37' 57''    + 00H 00' 46''
            42     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    08H 37' 57''    + 00H 00' 46''
            43     MATTEO TRENTIN    UAE TEAM EMIRATES    08H 37' 58''    + 00H 00' 47''
            44     NILS EEKHOFF    TEAM DSM    08H 38' 00''    + 00H 00' 49''
            45     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 38' 00''    + 00H 00' 49''
            46     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    08H 38' 00''    + 00H 00' 49''
            47     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    08H 38' 01''    + 00H 00' 50''
            48     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    08H 38' 01''    + 00H 00' 50''
            49     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    08H 38' 03''    + 00H 00' 52''
            50     CEES BOL    TEAM DSM    08H 38' 03''    + 00H 00' 52''
            51     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 38' 03''    + 00H 00' 52''
            52     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    08H 38' 04''    + 00H 00' 53''
            53     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 38' 05''    + 00H 00' 54''
            54     GEORGE BENNETT    JUMBO - VISMA    08H 38' 05''    + 00H 00' 54''
            55     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    08H 38' 06''    + 00H 00' 55''
            56     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    08H 38' 07''    + 00H 00' 56''
            57     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    08H 38' 09''    + 00H 00' 58''
            58     SIMON GESCHKE    COFIDIS    08H 38' 09''    + 00H 00' 58''
            59     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    08H 38' 09''    + 00H 00' 58''
            60     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    08H 38' 11''    + 00H 01' 00''
            61     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 38' 11''    + 00H 01' 00''
            62     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    08H 38' 12''    + 00H 01' 01''
            63     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    08H 38' 13''    + 00H 01' 02''
            64     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    08H 38' 13''    + 00H 01' 02''
            65     JAI HINDLEY    TEAM DSM    08H 38' 13''    + 00H 01' 02''
            66     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    08H 38' 13''    + 00H 01' 02''
            67     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    08H 38' 14''    + 00H 01' 03''
            68     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    08H 38' 16''    + 00H 01' 05''
            69     EDVALD BOASSON HAGEN    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 38' 17''    + 00H 01' 06''
            70     CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    08H 38' 19''    + 00H 01' 08''
            71     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 38' 20''    + 00H 01' 09''
            72     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 38' 21''    + 00H 01' 10''
            73     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    08H 38' 21''    + 00H 01' 10''
            74     SEBASTIAN MORA VEDRI    MOVISTAR TEAM    08H 38' 21''    + 00H 01' 10''
            75     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    08H 38' 22''    + 00H 01' 11''
            76     OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    08H 38' 22''    + 00H 01' 11''
            77     STAN DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    08H 38' 23''    + 00H 01' 12''
            78     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 38' 24''    + 00H 01' 13''
            79     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    08H 38' 24''    + 00H 01' 13''
            80     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 38' 25''    + 00H 01' 14''
            81     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 38' 25''    + 00H 01' 14''
            82     REIN TAARAMÄE    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    08H 38' 26''    + 00H 01' 15''
            83     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    08H 38' 27''    + 00H 01' 16''
            84     JOHAN JACOBS    MOVISTAR TEAM    08H 38' 27''    + 00H 01' 16''
            85     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    08H 38' 27''    + 00H 01' 16''
            86     MILES SCOTSON    GROUPAMA - FDJ    08H 38' 28''    + 00H 01' 17''
            87     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    08H 38' 29''    + 00H 01' 18''
            88     LENNARD HOFSTEDE    JUMBO - VISMA    08H 38' 29''    + 00H 01' 18''
            89     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 38' 30''    + 00H 01' 19''
            90     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    08H 38' 31''    + 00H 01' 20''
            91     JACOPO MOSCA    TREK - SEGAFREDO    08H 38' 34''    + 00H 01' 23''
            92     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 38' 36''    + 00H 01' 25''
            93     LOUIS VERVAEKE    ALPECIN - FENIX    08H 38' 36''    + 00H 01' 25''
            94     RUDY BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    08H 38' 38''    + 00H 01' 27''
            95     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    08H 38' 38''    + 00H 01' 27''
            96     LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    08H 38' 41''    + 00H 01' 30''
            97     JASPER PHILIPSEN    ALPECIN - FENIX    08H 38' 41''    + 00H 01' 30''
            98     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    08H 38' 41''    + 00H 01' 30''
            99     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    08H 38' 43''    + 00H 01' 32''
            100     GIACOMO NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    08H 38' 43''    + 00H 01' 32''
            101     PATRICK BEVIN    ISRAEL START-UP NATION    08H 38' 44''    + 00H 01' 33''
            102     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    08H 38' 44''    + 00H 01' 33''
            103     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    08H 38' 45''    + 00H 01' 34''
            104     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 38' 45''    + 00H 01' 34''
            105     JULIEN EL FARES    EF EDUCATION - NIPPO    08H 38' 46''    + 00H 01' 35''
            106     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    08H 38' 47''    + 00H 01' 36''
            107     CYRIL LEMOINE    B&B HOTELS P/B KTM    08H 38' 48''    + 00H 01' 37''
            108     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 38' 48''    + 00H 01' 37''
            109     ODD CHRISTIAN EIKING    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    08H 38' 51''    + 00H 01' 40''
            110     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    08H 38' 52''    + 00H 01' 41''
            111     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    08H 38' 53''    + 00H 01' 42''
            112     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    08H 38' 54''    + 00H 01' 43''
            113     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    08H 38' 54''    + 00H 01' 43''
            114     AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM BIKEEXCHANGE    08H 38' 55''    + 00H 01' 44''
            115     JORDI MEEUS    BORA - HANSGROHE    08H 38' 56''    + 00H 01' 45''
            116     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 38' 56''    + 00H 01' 45''
            117     SANDER ARMEE    TEAM QHUBEKA ASSOS    08H 38' 58''    + 00H 01' 47''
            118     RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    08H 38' 58''    + 00H 01' 47''
            119     GREGOR MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    08H 38' 59''    + 00H 01' 48''
            120     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    08H 39' 01''    + 00H 01' 50''
            121     ALEXANDER KONYCHEV    TEAM BIKEEXCHANGE    08H 39' 01''    + 00H 01' 50''
            122     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    08H 39' 02''    + 00H 01' 51''
            123     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    08H 39' 02''    + 00H 01' 51''
            124     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 39' 04''    + 00H 01' 53''
            125     SAMUELE BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    08H 39' 04''    + 00H 01' 53''
            126     JASHA SÜTTERLIN    TEAM DSM    08H 39' 06''    + 00H 01' 55''
            127     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    08H 39' 08''    + 00H 01' 57''
            128     DRIES VAN GESTEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 39' 08''    + 00H 01' 57''
            129     JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    08H 39' 09''    + 00H 01' 58''
            130     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    08H 39' 14''    + 00H 02' 03''
            131     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 39' 14''    + 00H 02' 03''
            132     LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    08H 39' 20''    + 00H 02' 09''
            133     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    08H 39' 21''    + 00H 02' 10''
            134     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    08H 39' 24''    + 00H 02' 13''
            135     JELLE WALLAYS    COFIDIS    08H 39' 28''    + 00H 02' 17''
            136     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    08H 39' 30''    + 00H 02' 19''
            137     SENNE LEYSEN    ALPECIN - FENIX    08H 39' 31''    + 00H 02' 20''
            138     SEP VANMARCKE    ISRAEL START-UP NATION    08H 39' 32''    + 00H 02' 21''
            139     OSCAR RIESEBEEK    ALPECIN - FENIX    08H 39' 45''    + 00H 02' 34''
            140     JONATHAN HIVERT    B&B HOTELS P/B KTM    08H 39' 57''    + 00H 02' 46''
            141     JENS KEUKELEIRE    EF EDUCATION - NIPPO    08H 40' 02''    + 00H 02' 51''
            142     ROHAN DENNIS    INEOS GRENADIERS    08H 40' 02''    + 00H 02' 51''
            143     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 40' 10''    + 00H 02' 59''
            144     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    08H 40' 16''    + 00H 03' 05''
            145     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    08H 40' 17''    + 00H 03' 06''
            146     MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 40' 18''    + 00H 03' 07''
            147     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    08H 41' 05''    + 00H 03' 54''
            148     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    08H 42' 49''    + 00H 05' 38''
            149     DANIEL ARROYAVE CAÑAS    EF EDUCATION - NIPPO    08H 44' 54''    + 00H 07' 43''
            150     JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    08H 45' 02''    + 00H 07' 51''
            151     FABIEN DOUBEY    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 45' 31''    + 00H 08' 20''
            152     DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    08H 46' 01''    + 00H 08' 50''
            153     BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    08H 46' 14''    + 00H 09' 03''
            154     JÉRÉMY LECROQ    B&B HOTELS P/B KTM    08H 46' 20''    + 00H 09' 09''
            155     TACO VAN DER HOORN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    08H 46' 57''    + 00H 09' 46''
            156     MATTEO PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    08H 48' 16''    + 00H 11' 05''
            157     KADEN GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    08H 48' 58''    + 00H 11' 47''
            158     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 52' 38''    + 00H 15' 27''
            159     CHRISTOPHER LAWLESS    TOTAL DIRECT ENERGIE    08H 53' 16''    + 00H 16' 05''
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite