• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Nice #3: Garcia Cortina

      • Publié le 10/03/2020
      • Résultat du 10/03/2020
          • Ce mardi, Ivan Garcia Cortina (Bahrain-McLaren) remporte au sprint la troisième étape de Paris-Nice. Après 212km entre Châlette-sur-Loing (45) et La Châtre (36), le sprinteur espagnol de 24 ans gagne devant Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) et Andrea Pasqualon (Circus-Wanty Gobert). Pas de chagement au général: Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) reste en jaune.
          • Paris-Nice #3: Garcia Cortina
          • Photo ASO Fabien Boukla

             

            Les classements

             

            1 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN-MCLAREN en 5:49:55 pour 212km
            2 PETER SAGAN BORA-HANSGROHE
            3 ANDREA PASQUALON CIRCUS-WANTY GOBERT
            4 CEES BOL TEAM SUNWEB
            5 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA-SAMSIC
            6 RUDY BARBIER ISRAEL START-UP NATION
            7 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE
            8 GIACOMO NIZZOLO NTT PRO CYCLING TEAM
            9 MADS SCHMIDT WÜRTZ ISRAEL START-UP NATION
            10 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE
            11 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION
            12 MARC SARREAU GROUPAMA-FDJ
            13 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE
            14 DYLAN TEUNS BAHRAIN-MCLAREN
            15 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA-SAMSIC

            16 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE 00'03''
            17 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 00'03''
            18 RUDY MOLARD GROUPAMA-FDJ 00'03''
            19 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 00'03''
            20 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF PRO CYCLING 00'03''
            21 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 00'03''
            22 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 00'03''
            23 EVALDAS SISKEVICIUS NIPPO DELKO PROVENCE 00'03''
            24 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL 00'03''
            25 TANEL KANGERT EF PRO CYCLING 00'03''
            26 FABIEN DOUBEY CIRCUS-WANTY GOBERT 00'03''
            27 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 00'03''
            28 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 00'03''
            29 PIET ALLEGAERT COFIDIS 00'03''
            30 VINCENZO NIBALI TREK-SEGAFREDO 00'03''
            31 DIEGO ROSA TEAM ARKEA-SAMSIC 00'03''
            32 THIBAUT PINOT GROUPAMA-FDJ 00'03''
            33 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 00'03''
            34 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 00'03''
            35 PATRICK KONRAD BORA-HANSGROHE 00'03''
            36 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 00'03''
            37 STEFAN KÜNG GROUPAMA-FDJ 00'03''
            38 JASPER STUYVEN TREK-SEGAFREDO 00'03''
            39 BOB JUNGELS DECEUNINCK-QUICK-STEP 00'03''
            40 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 00'03''
            41 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 00'03''

            42 DAMIEN TOUZE COFIDIS 00'11''
            43 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA-FDJ 00'11''
            44 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 00'11''
            45 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 00'11''

            46 MICHAEL VALGREN HUNDAHL NTT PRO CYCLING TEAM 00'14''

            47 SEP VANMARCKE EF PRO CYCLING 00'16''
            48 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 00'16''
            49 NICO DENZ TEAM SUNWEB 00'16''
            50 OLIVIER LE GAC GROUPAMA-FDJ 00'16''
            51 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA BAHRAIN-MCLAREN 00'16''
            52 ELIA VIVIANI COFIDIS 00'20''
            53 NILS EEKHOFF TEAM SUNWEB 00'23''
            54 ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA-FDJ 00'24''
            55 EDWARD THEUNS TREK-SEGAFREDO 00'24''
            56 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN-MCLAREN 00'36''
            57 CYRIL LEMOINE COFIDIS 00'52''
            58 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 00'57''
            59 JOHN DEGENKOLB LOTTO SOUDAL 00'57''
            60 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 00'57''
            61 SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 01'53''
            62 ROMAIN COMBAUD NIPPO DELKO PROVENCE 01'53''
            63 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 01'53''
            64 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 01'53''
            65 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN-MCLAREN 01'53''
            66 ADRIEN PETIT TOTAL DIRECT ENERGIE 01'53''
            67 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 01'53''
            68 JURAJ SAGAN BORA-HANSGROHE 01'53''
            69 JULIEN TRARIEUX NIPPO DELKO PROVENCE 01'53''
            70 JULIEN VERMOTE COFIDIS 01'53''
            71 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA-HANSGROHE 01'53''
            72 VICTOR CAMPENAERTS NTT PRO CYCLING TEAM 01'53''
            73 AIME DE GENDT CIRCUS-WANTY GOBERT 01'53''
            74 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 02'05''
            75 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 02'18''
            76 YVES LAMPAERT DECEUNINCK-QUICK-STEP 02'43''
            77 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK-QUICK-STEP 02'45''
            78 SAM BENNETT DECEUNINCK-QUICK-STEP 02'49''
            79 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK-QUICK-STEP 02'49''
            80 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 03'18''
            81 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA-FDJ 03'29''
            82 DAMIANO CARUSO BAHRAIN-MCLAREN 03'29''
            83 TIM DECLERCQ DECEUNINCK-QUICK-STEP 04'24''
            84 PASCAL ACKERMANN BORA-HANSGROHE 04'24''
            85 ALEX KIRSCH TREK-SEGAFREDO 04'33''
            86 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 04'33''(B : 4'')
            87 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA-SAMSIC 04'33''
            88 JAN TRATNIK BAHRAIN-MCLAREN 04'55''
            89 TOM SCULLY EF PRO CYCLING 05'04''
            90 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 05'32''
            91 BRYAN COQUARD B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 05'32''
            92 JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 05'32''
            93 FREDERIK BACKAERT B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 05'32''
            94 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 05'32''
            95 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE 05'37''
            96 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 05'50''
            97 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 05'50''
            98 NICOLAS EDET COFIDIS 05'50''
            99 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE 05'50''
            100 CHRISTOPHER HAMILTON TEAM SUNWEB 05'50''
            101 RAMUNAS NAVARDAUSKAS NIPPO DELKO PROVENCE 05'50''
            102 DUSAN RAJOVIC NIPPO DELKO PROVENCE 05'50''
            103 DOMEN NOVAK BAHRAIN-MCLAREN 05'50''
            104 MICHAEL SCHWARZMANN BORA-HANSGROHE 05'50''
            105 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO NIPPO DELKO PROVENCE 05'50''
            106 KENNY ELISSONDE TREK-SEGAFREDO 05'50''
            107 ANTHONY PEREZ COFIDIS 05'50''
            108 KEVIN REZA B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 05'50''
            109 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 05'50''
            110 JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE 05'50''
            111 WINNER ANACONA TEAM ARKEA-SAMSIC 05'50''
            112 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 05'50''
            113 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE 05'50''
            114 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 05'50''
            115 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 05'50''
            116 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 05'50''
            117 XANDRO MEURISSE CIRCUS-WANTY GOBERT 05'50''
            118 RICHIE PORTE TREK-SEGAFREDO 05'50''
            119 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 05'50''
            120 RYAN MULLEN TREK-SEGAFREDO 05'50''
            121 BOY VAN POPPEL CIRCUS-WANTY GOBERT 05'50''
            122 DRIES VAN GESTEL TOTAL DIRECT ENERGIE 05'50''
            123 PIETER VANSPEYBROUCK CIRCUS-WANTY GOBERT 05'50''
            124 MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING 05'50''
            125 G LAWSON CRADDOCK EF PRO CYCLING 05'50''
            126 BEN O'CONNOR NTT PRO CYCLING TEAM 05'50''
            127 TOM DEVRIENDT CIRCUS-WANTY GOBERT 06'01''(B : 3'')
            128 JENTHE BIERMANS ISRAEL START-UP NATION 07'59''
            129 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION 07'59''
            130 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 08'52''
            131 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 08'52''
            132 JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE 12'09''
            133 JULIEN EL FARES NIPPO DELKO PROVENCE 19'01''

             

            Le classement général


            1 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE
            2 GIACOMO NIZZOLO NTT PRO CYCLING TEAM 00'13''
            3 JASPER STUYVEN TREK-SEGAFREDO 00'21''
            4 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF PRO CYCLING 00'23''
            5 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 00'25''
            6 MADS SCHMIDT WÜRTZ ISRAEL START-UP NATION 00'25''
            7 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE 00'28''
            8 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 00'28''
            9 VINCENZO NIBALI TREK-SEGAFREDO 00'28''
            10 PETER SAGAN BORA-HANSGROHE 00'36''
            11 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 00'38''
            12 DYLAN TEUNS BAHRAIN-MCLAREN 00'40''
            13 RUDY MOLARD GROUPAMA-FDJ 00'42''
            14 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 00'43''
            15 THIBAUT PINOT GROUPAMA-FDJ 00'43''
            16 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL 01'01''
            17 FABIEN DOUBEY CIRCUS-WANTY GOBERT 01'01''
            18 TANEL KANGERT EF PRO CYCLING 01'01''
            19 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 01'01''
            20 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 01'01''
            21 JOHN DEGENKOLB LOTTO SOUDAL 01'01''
            22 PATRICK KONRAD BORA-HANSGROHE 01'16''
            23 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 01'31''
            24 CEES BOL TEAM SUNWEB 01'50''
            25 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 01'50''
            26 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 01'50''
            27 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK-QUICK-STEP 01'50''
            28 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 02'07''
            29 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN-MCLAREN 02'19''
            30 CYRIL LEMOINE COFIDIS 02'22''
            31 EVALDAS SISKEVICIUS NIPPO DELKO PROVENCE 03'10''
            32 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 03'10''
            33 STEFAN KÜNG GROUPAMA-FDJ 03'10''
            34 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 03'19''
            35 ANDREA PASQUALON CIRCUS-WANTY GOBERT 03'24''
            36 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA-SAMSIC 03'25''
            37 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA BAHRAIN-MCLAREN 03'29''
            38 OLIVIER LE GAC GROUPAMA-FDJ 03'51''
            39 YVES LAMPAERT DECEUNINCK-QUICK-STEP 04'02''
            40 VICTOR CAMPENAERTS NTT PRO CYCLING TEAM 04'07''
            41 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA-FDJ 04'09''
            42 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 04'09''
            43 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN-MCLAREN 04'12''
            44 ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA-FDJ 04'27''
            45 BOB JUNGELS DECEUNINCK-QUICK-STEP 04'31''
            46 DAMIEN TOUZE COFIDIS 04'33''
            47 EDWARD THEUNS TREK-SEGAFREDO 04'44''
            48 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 05'13''
            49 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA-SAMSIC 05'16''
            50 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK-QUICK-STEP 05'22''
            51 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 05'45''
            52 MICHAEL VALGREN HUNDAHL NTT PRO CYCLING TEAM 05'57''
            53 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 06'29''
            54 MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING 06'51''
            55 MARC SARREAU GROUPAMA-FDJ 06'56''
            56 PIET ALLEGAERT COFIDIS 07'25''
            57 SAM BENNETT DECEUNINCK-QUICK-STEP 07'25''
            58 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA-FDJ 07'56''
            59 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 07'57''
            60 JULIEN VERMOTE COFIDIS 08'05''
            61 SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 08'22''
            62 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN-MCLAREN 08'46''
            63 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA-HANSGROHE 08'49''
            64 AIME DE GENDT CIRCUS-WANTY GOBERT 08'55''
            65 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 09'01''
            66 JULIEN TRARIEUX NIPPO DELKO PROVENCE 09'21''
            67 DUSAN RAJOVIC NIPPO DELKO PROVENCE 09'42''
            68 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE 09'52''
            69 ELIA VIVIANI COFIDIS 10'01''
            70 DAMIANO CARUSO BAHRAIN-MCLAREN 10'13''
            71 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 10'17''
            72 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 10'49''
            73 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE 11'03''
            74 NILS EEKHOFF TEAM SUNWEB 11'05''
            75 TIM DECLERCQ DECEUNINCK-QUICK-STEP 11'20''
            76 FREDERIK BACKAERT B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 11'44''
            77 RICHIE PORTE TREK-SEGAFREDO 12'19''
            78 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 12'19''
            79 G LAWSON CRADDOCK EF PRO CYCLING 12'19''
            80 DRIES VAN GESTEL TOTAL DIRECT ENERGIE 12'21''
            81 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 12'25''
            82 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 12'34''
            83 WINNER ANACONA TEAM ARKEA-SAMSIC 12'34''
            84 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO NIPPO DELKO PROVENCE 12'50''
            85 XANDRO MEURISSE CIRCUS-WANTY GOBERT 12'53''
            86 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE 13'18''
            87 PIETER VANSPEYBROUCK CIRCUS-WANTY GOBERT 13'24''
            88 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 13'31''
            89 RUDY BARBIER ISRAEL START-UP NATION 13'49''
            90 JURAJ SAGAN BORA-HANSGROHE 14'41''
            91 NICOLAS EDET COFIDIS 14'41''
            92 NICO DENZ TEAM SUNWEB 14'42''
            93 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 14'45''
            94 TOM SCULLY EF PRO CYCLING 14'52''
            95 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 14'58''
            96 SEP VANMARCKE EF PRO CYCLING 15'15''
            97 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 15'17''
            98 ANTHONY PEREZ COFIDIS 15'22''
            99 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 16'28''
            100 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION 17'10''
            101 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 17'24''
            102 JAN TRATNIK BAHRAIN-MCLAREN 17'43''
            103 DIEGO ROSA TEAM ARKEA-SAMSIC 18'34''
            104 JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 18'52''
            105 BRYAN COQUARD B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 19'10''
            106 PASCAL ACKERMANN BORA-HANSGROHE 19'15''
            107 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 19'44''
            108 ALEX KIRSCH TREK-SEGAFREDO 19'48''
            109 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 20'12''
            110 JENTHE BIERMANS ISRAEL START-UP NATION 20'24''
            111 ROMAIN COMBAUD NIPPO DELKO PROVENCE 20'27''
            112 DOMEN NOVAK BAHRAIN-MCLAREN 20'28''
            113 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 20'32''
            114 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 20'52''
            115 RAMUNAS NAVARDAUSKAS NIPPO DELKO PROVENCE 21'04''
            116 CHRISTOPHER HAMILTON TEAM SUNWEB 21'08''
            117 KENNY ELISSONDE TREK-SEGAFREDO 21'08''
            118 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 21'08''
            119 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 21'08''
            120 MICHAEL SCHWARZMANN BORA-HANSGROHE 22'04''
            121 ADRIEN PETIT TOTAL DIRECT ENERGIE 22'25''
            122 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 23'34''
            123 RYAN MULLEN TREK-SEGAFREDO 23'52''
            124 BOY VAN POPPEL CIRCUS-WANTY GOBERT 23'52''
            125 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 24'07''
            126 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 24'07''
            127 JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE 24'24''
            128 JULIEN EL FARES NIPPO DELKO PROVENCE 25'30''
            129 BEN O'CONNOR NTT PRO CYCLING TEAM 26'22''
            130 TOM DEVRIENDT CIRCUS-WANTY GOBERT 26'30''
            131 KEVIN REZA B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 27'14''
            132 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA-SAMSIC 30'51''
            133 JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE 38'25''

          • Châlette-sur-Loing ( 45 )
            La Châtre ( 36 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite