• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Nice #4: Roglic en costaud

      • Publié le 10/03/2021
      • Résultat du 10/03/2021
          • Primoz Roglic remporte ce mercredi la difficile quatrième étape de Paris-Nice et endosse le maillot jaune. Le Slovène gagne en solitaire et devance Schachman et Martin de 12''. Victime d'une chute à moins de 20km de la ligne, David Gaudu s'est battu pour rentrer et il finit tout de même 7ème à 16'', dans le même temps que Warren Barguil.
          • Paris-Nice #4: Roglic en costaud
          • Photo Fabien Boukla ASO

            A mi-chemin entre un défi de grimpeurs et une journée typée « Liège », l’étape de Chiroubles avec ses 3550 m de dénivelé positif offrait toutes les caractéristiques susceptibles de plaire à Primoz Roglic pour frapper un grand coup. Déjà idéalement placé au classement général à l’issue du chrono de Gien (3e), le leader de Jumbo-Visma a missionné ses équipiers pour contrôler la course sans priver Anthony Perez du plaisir de prendre le maillot à pois. Dans l’explication finale, il a attendu les 3 derniers kilomètres pour déposer ses rivaux avec une autorité dont il est coutumier sur ce genre d’efforts. En coupant la ligne d’arrivée de Chiroubles avec 12’’ d’avance sur la concurrence, Roglic prend encore plus nettement la tête du classement général qu’il domine avec 35’’ de marge sur le tenant du titre Max Schachmann et 37’’ sur Brandon McNulty.

            Perez vise les pois

            Suite aux forfaits de Soren Kragh Andersen (Team DSM) et de Samuele Battistella (Astana Premier Tech), il reste 157 coureurs dans le peloton au départ de Chalon-sur-Saône. Les candidats à l’échappée sont nombreux et c’est Julien Bernard (Trek) qui trouve l’ouverture au km 3,  suivi d’Anthony Perez (Cofidis), Fabien Doubey (Total Direct Energie), Joaquim Rojas (Movistar), Oliver Naesen (AG2R-Citroën) et Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix). Le groupe est définitivement constitué au km 4,5 et creuse l’écart jusqu’à obtenir un avantage de 5’30’’ enregistré au col des Chèvres, où Anthony Perez entame sa chasse aux points des grimpeurs. La conquête du maillot à pois se précise pour le coureur de Cofidis qui poursuit sa collecte au col de la Pistole (km 47), à la Croix de Montmain (km 63,1) puis à la Roche de Solutré (km 85).

            Chutes de Gaudu et Geoghegan Hart

            L’échappée évolue sous le contrôle des formations EF-Nippo et Jumbo-Visma, qui maintiennent l’écart sous la barre des 4 minutes. Et le rapprochement entrepris dans le circuit final par le peloton ne perturbe pas Anthony Perez, encore le premier lors de l’acte I du Mont Brouilly (2’50’’). Dans l’ascension suivante, le groupe perd Fabien Doubey, cette première montée au col de Durbize (km 140) mettant en lumière les difficultés de Stefan Bissegger à suivre le rythme du peloton.  Mais c’est dans l’acte II du Mont Brouilly que la situation se décante, tout d’abord à l’avant avec le coupe de force de Julien Bernard qui s’isole à 2 km du sommet et creuse l’écart dans une descente où David Gaudu se retrouve à terre avec Tao Geoghegan Hart. Le Français parvient à combler son retard avant d’aborder la montée finale, mais pas le Britannique.

            Cavagna stoppé par la mécanique

            A 15 km de l’arrivée, Rémi Cavagna sort du peloton en contre, suivi de Luis Leon Sanchez qui l’accompagne pour tenter de rejoindre Julien Bernard. C’est presque chose faite lorsque le Français est cruellement stoppé par un problème mécanique alors que les intercalés rentrent dans l’ascension finale. Sanchez atteint son objectif à 6 km de l’arrivée, puis dépose son très furtif compagnon de route et roule seul en tête dans le final avec 25’’ d’avance sur le groupe principal. Mais après une tentative d’attaque de Pierre Latour, c’est sans surprise Primoz Roglic qui porte l’attaque la plus tranchante à 3 kilomètres du but.

            Schachmann en embuscade

            Le champion slovène reprend Sanchez immédiatement avant de passer seul en tête le sprint intermédiaire du col de Durbize. Il lui reste alors 2 km à parcourir en solitaire pour aller chercher son premier bouquet sur la Course au soleil. La concurrence, avec Max Schachmann et Guillaume Martin en pointe, le suit à 12’’.

            Les classements

            1     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    04H 49' 36''    -
            2     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04H 49' 48''    + 00H 00' 12''
            3     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 49' 48''    + 00H 00' 12''
            4     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    04H 49' 48''    + 00H 00' 12''
            5     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    04H 49' 48''    + 00H 00' 12''
            6     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 49' 48''    + 00H 00' 12''
            7     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 52''    + 00H 00' 16''
            8     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    04H 49' 52''    + 00H 00' 16''
            9     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 52''    + 00H 00' 16''
            10     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    04H 49' 52''    + 00H 00' 16''
            11     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    04H 49' 52''    + 00H 00' 16''
            12     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 49' 52''    + 00H 00' 16''
            13     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 52''    + 00H 00' 16''
            14     BRANDON MCNULTY    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 57''    + 00H 00' 21''
            15     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 49' 57''    + 00H 00' 21''
            16     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    04H 50' 00''    + 00H 00' 24''
            17     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    04H 50' 00''    + 00H 00' 24''
            18     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 50' 00''    + 00H 00' 24''
            19     LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT 04H 50' 02''    + 00H 00' 26''
            20     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    04H 50' 04''    + 00H 00' 28''
            21     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    04H 50' 04''    + 00H 00' 28''
            22     SIMON GESCHKE    COFIDIS    04H 50' 08''    + 00H 00' 32''
            23     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04H 50' 29''    + 00H 00' 53''
            24     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    04H 50' 29''    + 00H 00' 53''
            25     JAI HINDLEY    TEAM DSM    04H 50' 29''    + 00H 00' 53''
            26     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 50' 43''    + 00H 01' 07''
            27     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04H 50' 43''    + 00H 01' 07''
            28     JONATHAN HIVERT    B&B HOTELS P/B KTM    04H 50' 56''    + 00H 01' 20''
            29     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04H 50' 58''    + 00H 01' 22''
            30     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 50' 58''    + 00H 01' 22''
            31     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 51' 09''    + 00H 01' 33''
            32     NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    04H 51' 17''    + 00H 01' 41''
            33     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 19''    + 00H 01' 43''
            34     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 19''    + 00H 01' 43''
            35     LOUIS VERVAEKE    ALPECIN - FENIX    04H 51' 19''    + 00H 01' 43''
            36     BOB JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    04H 51' 30''    + 00H 01' 54''
            37     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 51' 41''    + 00H 02' 05''
            38     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 43''    + 00H 02' 07''
            39     GEORGE BENNETT    JUMBO - VISMA    04H 52' 26''    + 00H 02' 50''
            40     JULIEN EL FARES    EF EDUCATION - NIPPO    04H 53' 24''    + 00H 03' 48''
            41     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04H 53' 24''    + 00H 03' 48''
            42     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 53' 24''    + 00H 03' 48''
            43     OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    04H 54' 16''    + 00H 04' 40''
            44     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    04H 55' 23''    + 00H 05' 47''
            45     MATTEO SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    04H 55' 23''    + 00H 05' 47''
            46     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04H 55' 23''    + 00H 05' 47''
            47     LAURENS DE PLUS    INEOS GRENADIERS    04H 55' 23''    + 00H 05' 47''
            48     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    04H 56' 24''    + 00H 06' 48''
            49     SANDER ARMEE    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 57' 00''    + 00H 07' 24''
            50     MATTEO TRENTIN    UAE TEAM EMIRATES    04H 57' 07''    + 00H 07' 31''
            51     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 57' 07''    + 00H 07' 31''
            52     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 57' 16''    + 00H 07' 40''
            53     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    04H 57' 17''    + 00H 07' 41''
            54     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    04H 57' 17''    + 00H 07' 41''
            55     LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 57' 17''    + 00H 07' 41''
            56     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    04H 57' 21''    + 00H 07' 45''
            57     OSCAR RIESEBEEK    ALPECIN - FENIX    04H 57' 22''    + 00H 07' 46''
            58     STEFANO OLDANI    LOTTO SOUDAL    04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            59     JACOPO MOSCA    TREK - SEGAFREDO    04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            60     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            61     ODD CHRISTIAN EIKING    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT  04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            62     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            63     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            64     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            65     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            66     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            67     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            68     REIN TAARAMÄE    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT 04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            69     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    04H 57' 32''    + 00H 07' 56''
            70     MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    04H 57' 42''    + 00H 08' 06''
            71     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04H 59' 04''    + 00H 09' 28''
            72     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 59' 04''    + 00H 09' 28''
            73     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    04H 59' 37''    + 00H 10' 01''
            74     PATRICK BEVIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 59' 37''    + 00H 10' 01''
            75     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    05H 00' 25''    + 00H 10' 49''
            76     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    05H 00' 25''    + 00H 10' 49''
            77     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    05H 00' 25''    + 00H 10' 49''
            78     JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT 05H 00' 25''    + 00H 10' 49''
            79     ROHAN DENNIS    INEOS GRENADIERS    05H 01' 38''    + 00H 12' 02''
            80     CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    05H 01' 38''    + 00H 12' 02''
            81     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    05H 02' 18''    + 00H 12' 42''
            82     SEP VANMARCKE    ISRAEL START-UP NATION    05H 02' 18''    + 00H 12' 42''
            83     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            84     EDVALD BOASSON HAGEN    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            85     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            86     FABIEN DOUBEY    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            87     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            88     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            89     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            90     DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT 05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            91     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            92     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            93     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            94     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            95     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    05H 02' 58''    + 00H 13' 22''
            96     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    05H 04' 29''    + 00H 14' 53''
            97     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    05H 04' 29''    + 00H 14' 53''
            98     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 05' 33''    + 00H 15' 57''
            99     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    05H 05' 33''    + 00H 15' 57''
            100     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    05H 06' 46''    + 00H 17' 10''
            101     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 07' 03''    + 00H 17' 27''
            102     VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA ASSOS    05H 07' 03''    + 00H 17' 27''
            103     MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    05H 07' 03''    + 00H 17' 27''
            104     AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM BIKEEXCHANGE    05H 07' 03''    + 00H 17' 27''
            105     SENNE LEYSEN    ALPECIN - FENIX    05H 07' 03''    + 00H 17' 27''
            106     TONY MARTIN    JUMBO - VISMA    05H 07' 03''    + 00H 17' 27''
            107     JELLE WALLAYS    COFIDIS    05H 07' 03''    + 00H 17' 27''
            108     ALEXANDER KONYCHEV    TEAM BIKEEXCHANGE    05H 07' 03''    + 00H 17' 27''
            109     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    05H 07' 03''    + 00H 17' 27''
            110     STAN DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    05H 07' 03''    + 00H 17' 27''
            111     GIACOMO NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    05H 07' 07''    + 00H 17' 31''
            112     CYRIL LEMOINE    B&B HOTELS P/B KTM    05H 08' 22''    + 00H 18' 46''
            113     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 08' 24''    + 00H 18' 48''
            114     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    05H 08' 24''    + 00H 18' 48''
            115     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    05H 09' 33''    + 00H 19' 57''
            116     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    05H 09' 33''    + 00H 19' 57''
            117     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            118     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            119     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            120     NILS EEKHOFF    TEAM DSM    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            121     JASPER PHILIPSEN    ALPECIN - FENIX    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            122     MILES SCOTSON    GROUPAMA - FDJ    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            123     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            124     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            125     GREGOR MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            126     ALEXANDER EDMONDSON    TEAM BIKEEXCHANGE    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            127     TACO VAN DER HOORN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT 05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            128     LENNARD HOFSTEDE    JUMBO - VISMA    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            129     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            130     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            131     BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            132     SEBASTIAN MORA VEDRI    MOVISTAR TEAM    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            133     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    05H 10' 31''    + 00H 20' 55''
            134     JÉRÉMY LECROQ    B&B HOTELS P/B KTM    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            135     RUDY BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            136     JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            137     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            138     RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            139     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            140     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            141     JOS VAN EMDEN    JUMBO - VISMA    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            142     JOHAN JACOBS    MOVISTAR TEAM    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            143     JASHA SÜTTERLIN    TEAM DSM    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            144     MATTHIAS BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            145     DANIEL ARROYAVE CAÑAS    EF EDUCATION - NIPPO    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            146     DRIES VAN GESTEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            147     JORDI MEEUS    BORA - HANSGROHE    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            148     CEES BOL    TEAM DSM    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            149     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            150     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    05H 11' 36''    + 00H 22' 00''
            151     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 13' 49''    + 00H 24' 13''

            Classement général: le top 20

            1     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    13H 26' 40''    -
            2     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    13H 27' 15''    + 00H 00' 35''
            3     BRANDON MCNULTY    UAE TEAM EMIRATES    13H 27' 17''    + 00H 00' 37''
            4     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    13H 27' 21''    + 00H 00' 41''
            5     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    13H 27' 23''    + 00H 00' 43''
            6     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    13H 27' 38''    + 00H 00' 58''
            7     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    13H 27' 45''    + 00H 01' 05''
            8     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    13H 27' 49''    + 00H 01' 09''
            9     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    13H 27' 51''    + 00H 01' 11''
            10     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    13H 27' 52''    + 00H 01' 12''
            11     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    13H 27' 53''    + 00H 01' 13''
            12     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    13H 27' 55''    + 00H 01' 15''
            13     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    13H 27' 55''    + 00H 01' 15''
            14     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    13H 28' 00''    + 00H 01' 20''
            15     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    13H 28' 11''    + 00H 01' 31''
            16     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    13H 28' 16''    + 00H 01' 36''
            17     SIMON GESCHKE    COFIDIS    13H 28' 17''    + 00H 01' 37''
            18     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 28' 17''    + 00H 01' 37''
            19     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    13H 28' 24''    + 00H 01' 44''
            20     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    13H 28' 24''    + 00H 01' 44''
             

          • Chalon-sur-Saône ( 71 )
            Chiroubles ( 69 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite