• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Paris-Nice #5: Bonifazio malgré Tratnik

      • Publié le 12/03/2020
      • Résultat du 12/03/2020
          • La plus longue étape de Paris-Nice qui se terminait en Isère a vu ce jeudi la victoire de Niccolò Bonifazio de Total Direct Energie. Mais ce fut juste...
          • Paris-Nice #5: Bonifazio malgré Tratnik
          •  

             

            Cette étape était promise aux sprinteurs, mais pouvait tout autant sourire à un coureur échappé. C’est ce qu’inspirait le profil du jour, et c’est aussi en cette possibilité qu’ont cru Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Jan Tratnik (Bahrain-McLaren) et Anthony Turgis (Total Direct Energie), les quatre volontaires pour une journée à l’avant. Mais selon un scénario prévisible, les équipes des sprinteurs encore en course ont pris en main la poursuite...

            Le dénouement de cette étape a été perturbé par un incident mécanique qui excluait Caleb Ewan des débats, mais surtout par la résistance du rouleur slovène Jan Tratnik, qui s’est approché de la ligne en solitaire jusqu’aux 25 derniers mètres de l’étape ! Mais après 221,75 km passés en tête, le coureur de Bahrain-McLaren a vu le peloton fondre sur lui, et en particulier Niccolò Bonifazio en surgir pour aller chercher son premier bouquet sur la Course au soleil. Le sprinteur de Total Direct Energie, qui s’était déjà imposé sur les routes du Saudi Tour il y a quelques semaines, remporte à la Côte-Saint-André sa plus belle course.

             

            ©A.S.O. / Fabien Boukla

             

            Les réactions

             

            Nacer Bouhanni
             
            « J’étais placé trop loin dans le dernier virage, situé à huit cents mètres de la ligne d’arrivée, et j’ai été contraint de faire des efforts afin me replacer. La journée a été longue, avec plus de 240 kilomètres en comptant le départ fictif. La course a été rythmée, cela a en effet roulé très vite. Il y a vraiment eu gros tempo toute la journée »

            Yvon Caer, directeur-sportif de l’équipe Arkéa-Samsic

            « Nacer était un peu loin à l’amorce du sprint final, en plus, cela a roulé très vite dans les derniers kilomètres, car devant Tratnik a fait un gros numéro. Tous les sprinters ont laissé des «cartouches» dans cette poursuite. Nacer n’est pas très éloigné de la 2e place, ce qui prouve que notre sprinter est en très bonne condition.

            Un sprint est toujours aléatoire, mais ce qui est certain, c’est que Nacer répond présent sur ce Paris-Nice puisqu’après quatre jours de course intenses, il est là au moment du sprint final à la Côte Saint André, étape la plus longue de ce Paris-Nice 2020. Il enchaîne les sprints de niveau Wolrd-Tour sur cette compétition, et pour lui comme pour nous le bilan est positif. Nacer s’inscrit dans une bonne dynamique avec l’équipe Arkéa-Samsic, et ce qui est acquis, c’est qu’il va continuer à gagner des courses »
             
            Yvon Ledanois, directeur-sportif de l’équipe Arkéa-Samsic

            « La journée a été difficile pour tout le monde, le chrono d’hier même s’il a été court, était compliqué et exigeant, et a laissé des traces dans les organismes, forcément. Beaucoup de coureurs ont souffert, lors de l’étape d’aujourd’hui, laquelle présentait tout de même 2600 mètres de dénivelé pour 240 kilomètres, en comptant le départ neutralisé. Je pense sincèrement que l’on peut assister à quelques surprises d’ici les prochains jours »

             

             

            Les classements

             

            1 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE en 5:18:02 pour 227km 
            2 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN-MCLAREN 
            3 PETER SAGAN BORA-HANSGROHE 
            4 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA-SAMSIC
            5 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION
            6 ANDREA PASQUALON CIRCUS-WANTY GOBERT
            7 JOHN DEGENKOLB LOTTO SOUDAL
            8 ELIA VIVIANI COFIDIS
            9 BRYAN COQUARD B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 
            10 MARC SARREAU GROUPAMA-FDJ
            11 GIACOMO NIZZOLO NTT PRO CYCLING TEAM
            12 JASPER STUYVEN TREK-SEGAFREDO
            13 JAN TRATNIK BAHRAIN-MCLAREN (B : 5'')
            14 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK-QUICK-STEP
            15 DUSAN RAJOVIC NIPPO DELKO PROVENCE
            16 CEES BOL TEAM SUNWEB
            17 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE
            18 EVALDAS SISKEVICIUS NIPPO DELKO PROVENCE
            19 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF PRO CYCLING
            20 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK-QUICK-STEP
            21 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB
            22 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE
            23 WINNER ANACONA TEAM ARKEA-SAMSIC
            24 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION
            25 THIBAUT PINOT GROUPAMA-FDJ
            26 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION
            27 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC
            28 MADS SCHMIDT WÜRTZ ISRAEL START-UP NATION
            29 XANDRO MEURISSE CIRCUS-WANTY GOBERT
            30 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA BAHRAIN-MCLAREN
            31 TANEL KANGERT EF PRO CYCLING
            32 RUDY MOLARD GROUPAMA-FDJ
            33 DYLAN TEUNS BAHRAIN-MCLAREN
            34 JULIEN TRARIEUX NIPPO DELKO PROVENCE
            35 VINCENZO NIBALI TREK-SEGAFREDO
            36 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM
            37 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE
            38 ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA-FDJ
            39 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB
            40 PATRICK KONRAD BORA-HANSGROHE
            41 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB
            42 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA-SAMSIC
            43 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE
            44 GUILLAUME MARTIN COFIDIS
            45 FABIEN DOUBEY CIRCUS-WANTY GOBERT
            46 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION
            47 ROMAIN COMBAUD NIPPO DELKO PROVENCE
            48 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP
            49 DAMIANO CARUSO BAHRAIN-MCLAREN
            50 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP
            51 TIM DECLERCQ DECEUNINCK-QUICK-STEP
            52 STEFAN KÜNG GROUPAMA-FDJ
            53 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB
            54 EDWARD THEUNS TREK-SEGAFREDO
            55 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE
            56 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL
            57 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL
            58 BOB JUNGELS DECEUNINCK-QUICK-STEP
            59 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE
            60 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC
            61 OLIVIER LE GAC GROUPAMA-FDJ
            62 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE
            63 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN-MCLAREN
            64 DAMIEN TOUZE COFIDIS
            65 RICHIE PORTE TREK-SEGAFREDO
            66 BOY VAN POPPEL CIRCUS-WANTY GOBERT
            67 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE
            68 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM

            69 CYRIL LEMOINE COFIDIS 00'15''

            70 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO NIPPO DELKO PROVENCE 00'19''
            71 SEP VANMARCKE EF PRO CYCLING 00'20''
            72 NILS EEKHOFF TEAM SUNWEB 00'20''
            73 SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 00'20''
            74 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA-FDJ 00'20''
            75 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 00'20''
            76 KENNY ELISSONDE TREK-SEGAFREDO 00'20''
            77 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 00'25''
            78 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 00'30'' 
            79 PIET ALLEGAERT COFIDIS 00'30''
            80 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN-MCLAREN 00'44''
            81 MICHAEL SCHWARZMANN BORA-HANSGROHE 00'49''
            82 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA-FDJ 00'49''
            83 MICHAEL VALGREN HUNDAHL NTT PRO CYCLING TEAM 00'54''
            84 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 00'54''
            85 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA-SAMSIC 00'54''
            86 TOM SCULLY EF PRO CYCLING 00'54''
            87 AIME DE GENDT CIRCUS-WANTY GOBERT 01'10''
            88 ALEX KIRSCH TREK-SEGAFREDO 01'14''
            89 JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 01'19''
            90 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 01'22''
            91 KEVIN REZA B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 01'45''
            92 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 02'53''
            93 ANTHONY PEREZ COFIDIS 02'53''
            94 NICOLAS EDET COFIDIS 02'59''
            95 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 02'59''
            96 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL-
            97 JULIEN VERMOTE COFIDIS 03'08''
            98 YVES LAMPAERT DECEUNINCK-QUICK-STEP 04'09''
            99 PIETER VANSPEYBROUCK CIRCUS-WANTY GOBERT 04'09''
            100 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 04'09''
            101 TOM DEVRIENDT CIRCUS-WANTY GOBERT 04'09''
            102 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE 04'09''
            103 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE 04'09''
            104 JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE 04'09''
            105 RYAN MULLEN TREK-SEGAFREDO 04'09'' (B : 1'')
            106 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 04'09''
            107 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 04'09''
            108 NICO DENZ TEAM SUNWEB 08'03''
            109 BEN O'CONNOR NTT PRO CYCLING TEAM 08'03''
            110 CHRISTOPHER HAMILTON TEAM SUNWEB 08'03''
            111 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 08'03''
            112 VICTOR CAMPENAERTS NTT PRO CYCLING TEAM 08'03''
            113 DRIES VAN GESTEL TOTAL DIRECT ENERGIE 08'03''
            114 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 08'03''
            115 ADRIEN PETIT TOTAL DIRECT ENERGIE 08'05''
            116 JURAJ SAGAN BORA-HANSGROHE 12'29''
            117 DOMEN NOVAK BAHRAIN-MCLAREN 12'29''
            118 RAMUNAS NAVARDAUSKAS NIPPO DELKO PROVENCE 12'29''
            119 RUDY BARBIER ISRAEL START-UP NATION 12'29''
            120 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA-HANSGROHE 12'29''
            121 JENTHE BIERMANS ISRAEL START-UP NATION 12'29''
            122 JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE 12'29''

            DNS
            VAN GARDEREN TEJAY EF PRO CYCLING

            DNF
            ROSA DIEGO TEAM ARKEA-SAMSIC
            ACKERMANN PASCAL BORA-HANSGROHE
            NAESEN OLIVER AG2R LA MONDIALE
            CRADDOCK G LAWSON EF PRO CYCLING
            WOODS MICHAEL EF PRO CYCLING
            EL FARES JULIEN NIPPO DELKO PROVENCE
            BACKAERT FREDERIK B&B HOTELS-VITAL CONCEPT

             

            Diego Rosa a été contraint ce jour à l'abandon à l'occasion. de la 5e étape de Paris-Nice en raison de soucis d'ordre gastrique.

             

            Le classement général

             

            1 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE les 775,1 km en 18h49'00''
            2 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 00'58''
            3 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE 01'01''
            4 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 01'05''
            5 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF PRO CYCLING 01'06''
            6 DYLAN TEUNS BAHRAIN-MCLAREN 01'09''
            7 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 01'11''
            8 MADS SCHMIDT WÜRTZ ISRAEL START-UP NATION 01'11''
            9 GIACOMO NIZZOLO NTT PRO CYCLING TEAM 01'15''
            10 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 01'16''
            11 VINCENZO NIBALI TREK-SEGAFREDO 01'18''
            12 JASPER STUYVEN TREK-SEGAFREDO 01'28''
            13 RUDY MOLARD GROUPAMA-FDJ 01'29''
            14 THIBAUT PINOT GROUPAMA-FDJ 01'30''
            15 TANEL KANGERT EF PRO CYCLING 01'31''
            16 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 01'32''
            17 PETER SAGAN BORA-HANSGROHE 01'36''
            18 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 02'04''
            19 PATRICK KONRAD BORA-HANSGROHE 02'06''
            20 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL 02'10''
            21 FABIEN DOUBEY CIRCUS-WANTY GOBERT 02'15''
            22 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 02'16''
            23 JOHN DEGENKOLB LOTTO SOUDAL 02'18''
            24 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 02'38''
            25 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 03'04''
            26 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK-QUICK-STEP 03'06''
            27 STEFAN KÜNG GROUPAMA-FDJ 03'33''
            28 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA BAHRAIN-MCLAREN 03'41''
            29 CYRIL LEMOINE COFIDIS 03'56''
            30 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 04'11''
            31 CEES BOL TEAM SUNWEB 04'33''
            32 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 04'40''
            33 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN-MCLAREN 04'47''
            34 EVALDAS SISKEVICIUS NIPPO DELKO PROVENCE 04'57''
            35 BOB JUNGELS DECEUNINCK-QUICK-STEP 05'01''
            36 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA-SAMSIC 05'10''
            37 OLIVIER LE GAC GROUPAMA-FDJ 05'19''
            38 DAMIEN TOUZE COFIDIS 05'31''
            39 ANDREA PASQUALON CIRCUS-WANTY GOBERT 05'37''
            40 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 06'16''
            41 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA-FDJ 06'28''
            42 EDWARD THEUNS TREK-SEGAFREDO 06'31''
            43 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 06'38''
            44 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN-MCLAREN 06'52''
            45 ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA-FDJ 06'53''
            46 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 06'54''
            47 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK-QUICK-STEP 07'23''
            48 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA-SAMSIC 07'38''
            49 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 08'12''
            50 MICHAEL VALGREN HUNDAHL NTT PRO CYCLING TEAM 08'13''
            51 MARC SARREAU GROUPAMA-FDJ 08'35''
            52 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA-FDJ 08'37''
            53 YVES LAMPAERT DECEUNINCK-QUICK-STEP 09'13''
            54 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 09'56''
            55 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN-MCLAREN 09'56''
            56 PIET ALLEGAERT COFIDIS 10'21''
            57 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE 10'42''
            58 DAMIANO CARUSO BAHRAIN-MCLAREN 10'47''
            59 SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 11'11''
            60 JULIEN TRARIEUX NIPPO DELKO PROVENCE 11'19''
            61 AIME DE GENDT CIRCUS-WANTY GOBERT 11'42''
            62 DUSAN RAJOVIC NIPPO DELKO PROVENCE 11'55''
            63 ELIA VIVIANI COFIDIS 12'01''
            64 NILS EEKHOFF TEAM SUNWEB 12'10''
            65 VICTOR CAMPENAERTS NTT PRO CYCLING TEAM 12'21''
            66 JULIEN VERMOTE COFIDIS 12'41''
            67 RICHIE PORTE TREK-SEGAFREDO 12'47''
            68 TIM DECLERCQ DECEUNINCK-QUICK-STEP 13'06''
            69 WINNER ANACONA TEAM ARKEA-SAMSIC 13'26''
            70 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 13'55''
            71 XANDRO MEURISSE CIRCUS-WANTY GOBERT 13'55''
            72 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 15'10''
            73 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 15'57''
            74 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 16'06''
            75 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE 16'11''
            76 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO NIPPO DELKO PROVENCE 16'19''
            77 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 17'24''
            78 SEP VANMARCKE EF PRO CYCLING 17'30''
            79 TOM SCULLY EF PRO CYCLING 17'31''
            80 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 17'51''
            81 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 17'59''
            82 JAN TRATNIK BAHRAIN-MCLAREN 18'05''
            83 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 18'07''
            84 NICOLAS EDET COFIDIS 18'35''
            85 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE 18'41''
            86 ANTHONY PEREZ COFIDIS 19'20''
            87 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 19'47''
            88 PIETER VANSPEYBROUCK CIRCUS-WANTY GOBERT 20'00''
            89 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 21'18''
            90 BRYAN COQUARD B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 21'20''
            91 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 21'42''
            92 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 21'54''
            93 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 22'10''
            94 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 22'16''
            95 DRIES VAN GESTEL TOTAL DIRECT ENERGIE 22'18''
            96 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 22'18''
            97 ROMAIN COMBAUD NIPPO DELKO PROVENCE 22'21''
            98 ALEX KIRSCH TREK-SEGAFREDO 22'33''
            99 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 22'35''
            100 JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 22'40''
            101 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA-HANSGROHE 22'45''
            102 KENNY ELISSONDE TREK-SEGAFREDO 23'22''
            103 NICO DENZ TEAM SUNWEB 24'32''
            104 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 24'38''
            105 MICHAEL SCHWARZMANN BORA-HANSGROHE 25'20''
            106 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 26'26''
            107 BOY VAN POPPEL CIRCUS-WANTY GOBERT 26'27''
            108 RUDY BARBIER ISRAEL START-UP NATION 28'49''
            109 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 29'34''
            110 JURAJ SAGAN BORA-HANSGROHE 29'51''
            111 RYAN MULLEN TREK-SEGAFREDO 30'06''
            112 CHRISTOPHER HAMILTON TEAM SUNWEB 30'26''
            113 KEVIN REZA B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 31'58''
            114 TOM DEVRIENDT CIRCUS-WANTY GOBERT 32'35''
            115 ADRIEN PETIT TOTAL DIRECT ENERGIE 33'15''
            116 JENTHE BIERMANS ISRAEL START-UP NATION 34'22''
            117 BEN O'CONNOR NTT PRO CYCLING TEAM 35'22''
            118 RAMUNAS NAVARDAUSKAS NIPPO DELKO PROVENCE 35'29''
            119 DOMEN NOVAK BAHRAIN-MCLAREN 35'36''
            120 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA-SAMSIC 35'46''
            121 JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE 38'32''
            122 JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE 45'09''

            Les points :
            1 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE 33 PTS
            2 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN-MCLAREN 28 PTS
            3 GIACOMO NIZZOLO NTT PRO CYCLING TEAM 24 PTS
            4 PETER SAGAN BORA-HANSGROHE 22 PTS
            5 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 15 PTS
            6 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 15 PTS
            7 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 14 PTS
            8 ANDREA PASQUALON CIRCUS-WANTY GOBERT 14 PTS
            9 DYLAN TEUNS BAHRAIN-MCLAREN 13 PTS
            10 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 13 PTS
            11 CEES BOL TEAM SUNWEB 13 PTS
            12 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA-SAMSIC 13 PTS
            13 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 12 PTS
            14 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF PRO CYCLING 11 PTS
            15 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 11 PTS
            16 JASPER STUYVEN TREK-SEGAFREDO 9 PTS
            17 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 7 PTS
            18 MADS SCHMIDT WÜRTZ ISRAEL START-UP NATION 7 PTS
            19 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA BAHRAIN-MCLAREN 7 PTS
            20 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 7 PTS
            21 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 6 PTS
            22 JAN TRATNIK BAHRAIN-MCLAREN 5 PTS
            23 VICTOR CAMPENAERTS NTT PRO CYCLING TEAM 5 PTS
            24 RUDY BARBIER ISRAEL START-UP NATION 5 PTS
            25 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 4 PTS
            26 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE 4 PTS
            27 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 4 PTS
            28 VINCENZO NIBALI TREK-SEGAFREDO 4 PTS
            29 JOHN DEGENKOLB LOTTO SOUDAL 4 PTS
            30 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO NIPPO DELKO PROVENCE 3 PTS
            31 TOM DEVRIENDT CIRCUS-WANTY GOBERT 3 PTS
            32 STEFAN KÜNG GROUPAMA-FDJ 3 PTS
            33 ELIA VIVIANI COFIDIS 3 PTS
            34 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA-FDJ 2 PTS
            35 BRYAN COQUARD B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS
            36 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 2 PTS
            37 JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS
            38 RUDY MOLARD GROUPAMA-FDJ 1 PTS
            39 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 1 PTS
            40 MARC SARREAU GROUPAMA-FDJ 1 PTS
            41 YVES LAMPAERT DECEUNINCK-QUICK-STEP 1 PTS
            42 RYAN MULLEN TREK-SEGAFREDO 1 PTS

            Le meilleur grimpeur :
            1 JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE 23 PTS
            2 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 19 PTS
            3 JAN TRATNIK BAHRAIN-MCLAREN 11 PTS
            4 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO NIPPO DELKO PROVENCE 7 PTS
            5 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 4 PTS
            6 TOM DEVRIENDT CIRCUS-WANTY GOBERT 4 PTS
            7 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 4 PTS
            8 RYAN MULLEN TREK-SEGAFREDO 4 PTS
            9 DRIES VAN GESTEL TOTAL DIRECT ENERGIE 3 PTS
            10 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 2 PTS
            11 ROMAIN COMBAUD NIPPO DELKO PROVENCE 2 PTS
            12 JURAJ SAGAN BORA-HANSGROHE 2 PTS
            13 DYLAN TEUNS BAHRAIN-MCLAREN 1 PTS
            14 NICO DENZ TEAM SUNWEB 1 PTS

            Le meilleur jeune :
            1 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF PRO CYCLING les 775,1 km en 18h50'06''
            2 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 01'10''
            3 CEES BOL TEAM SUNWEB 03'27''
            4 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN-MCLAREN 03'41''
            5 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA-SAMSIC 04'04''
            6 DAMIEN TOUZE COFIDIS 04'25''
            7 PIET ALLEGAERT COFIDIS 09'15''
            8 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE 09'36''
            9 DUSAN RAJOVIC NIPPO DELKO PROVENCE 10'49''
            10 NILS EEKHOFF TEAM SUNWEB 11'04''
            11 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO NIPPO DELKO PROVENCE 15'13''
            12 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 16'18''
            13 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 21'10''
            14 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 25'20''
            15 CHRISTOPHER HAMILTON TEAM SUNWEB 29'20''
            16 JENTHE BIERMANS ISRAEL START-UP NATION 33'16''
            17 BEN O'CONNOR NTT PRO CYCLING TEAM 34'16''
            18 DOMEN NOVAK BAHRAIN-MCLAREN 34'30''

            Les équipes :
            1 BORA-HANSGROHE en 56h29'41''
            2 TEAM SUNWEB 00'49''
            3 ISRAEL START-UP NATION 01'04''
            4 EF PRO CYCLING 01'23''
            5 BAHRAIN-MCLAREN 02'45''
            6 GROUPAMA-FDJ 03'00''
            7 DECEUNINCK-QUICK-STEP 03'49''
            8 TREK-SEGAFREDO 03'50''
            9 NTT PRO CYCLING TEAM 04'17''
            10 LOTTO SOUDAL 04'54''
            11 AG2R LA MONDIALE 09'26''
            12 COFIDIS 09'33''
            13 TEAM ARKEA-SAMSIC 10'25''
            14 CIRCUS-WANTY GOBERT 14'05''
            15 NIPPO DELKO PROVENCE 20'13''
            16 TOTAL DIRECT ENERGIE 26'38''
            17 B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 33'40''

             

          • La Côte-Saint-André ( 38 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite