• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Paris-Nice #6: Benoot qui rit et Schachmann qui tremble

      • Publié le 13/03/2020
      • Résultat du 13/03/2020
          • Encore beaucoup d'émotion ce vendredi sur les routes de paris-Nice. A la veille de l'arrivée finale (voir par ailleurs), le lauréat des Strade Bianche 2018, Tiesj Benoot s'impose en costaud. Le leader Max Schachmann reste en jaune mais il a connu de grosses émotions...
          • Paris-Nice #6: Benoot qui rit et Schachmann qui tremble
          • Photos A.S.O./Fabien Boukla

             

            C’est sur un scénario de classique que s’est jouée l’étape d’Apt, avec des acteurs que l’on voit régulièrement briller sur les routes des Flandres, des Ardennes ou d’Italie au printemps. L’enchainement des ascensions a d’abord attiré Romain Bardet dans une échappée où s’était également invité le champion du monde Mads Pedersen.

            Puis dans le final, la rébellion a été menée par des experts du genre : le vainqueur de Paris-Tours Kragh Andersen qui a tenté un rapproché au classement général, avant que le collectionneur de classiques Vincenzo Nibali ne se mêle aux débats, finalement surpassé par le vainqueur des Strade Bianche 2018, Tiesj Benoot, qui a notamment résisté au vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2018, Bob Jungels !

            Au terme de cette bagarre, Benoot remporte sa première course de l’année et fait également un bond au classement général en passant de la 7e à la 2e place, pointant maintenant à 36’’ du leader Max Schachmann, qui a connu une grosse frayeur en chutant dans le dernier kilomètre. Sergio Higuita complète à la veille de la dernière étape le podium provisoire, à 1’01’’ et dans le même temps que Felix Groβschartner.

             

             

            Les réactions

             

            Yvon Ledanois, directeur-sportif de l'équipe Arkéa-Samsic


            « La stratégie de l'équipe Arkéa-Samsic lorsque Winner Anacona s’est glissé dans la grosse échappée du jour, était de jouer potentiellement deux cartes : soit espérer que ce coup aille le plus loin possible avec des bons coureurs en son sein, soit que Winner serve de point d’appui à Nairo Quintana le cas échéant. Maintenant, le rythme de cette étape a été celui d’un rouleau compresseur tout au long de la journée. Les puncheurs pouvaient passer sur cette course reliant Sorgues à Apt.

            Nairo ne pouvait pas faire la différence sur ce type de bosses courtes, surtout lorsque l’on voit qu’un Michael Matthews est présent à l’arrivée, et va se classer 2e, derrière son équipier Tiejs Benoot. C’est bien la preuve que sur ce genre de montées, les grimpeurs ne pouvaient réellement distancer les puncheurs. Nairo ce soir s’est replacé au classement général provisoire de ce Paris-Nice 2020, il occupe la 12e place. Nous avons encore un challenge devant nous afin que Nairo puisse faire un top 5, à l’occasion de la toute dernière étape de cette compétition. C’est encore jouable, maintenant tout dépendra de la montée de la Colmiane »
             
            Winner Anacona, Arkéa-Samsic


            « Le rythme de cette étape dès le début a été très rapide, explosif, avec du vent au kilomètre treize. Cela n’a pas été facile à l’échappée de se dessiner, il a fallu batailler durant de longues minutes, et je suis parvenu à la prendre. C’est parti en force, il fallait avoir des jambes pour y aller, mais malheureusement nous étions trop peu nombreux. L’étape était accidentée, mais plus pour les grimpeurs-puncheurs que pour les purs grimpeurs. Maintenant, je me tourne vers celle de demain qui va arriver au sommet de la Colmiane. Elle sera exigeante. J’espère que j’aurais récupéré de mes efforts d’aujourd’hui, que j’aurais de la force, afin de pouvoir aider au maximum Nairo sur ce col de la Colmiane. »
             
            Connor Swift, Arkéa-Samsic


            « Aujourd’hui, l’étape a été vraiment rapide avec en plus beaucoup de vent dans sa partie initiale. Ce qui a impliqué des cassures dans les premiers kilomètres. C’était très nerveux avant que l’échappée ne se forme. Quand elle s’est dessinée, cela continué tout de même à aller vite, c’était « full gas » surtout dans les bosses, au sein du peloton. Il y a eu un tempo façon rouleau-compresseur durant quasiment toute la journée ».

             

            Les classements

             

            1     TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    03H 57' 02''    -
            2     MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''
            3     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    EF PRO CYCLING    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''
            4     BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''
            5     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''
            6     VINCENZO NIBALI    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''
            7     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''
            8     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''
            9     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''
            10     NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''
            11     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''
            12     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''
            13     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 57' 45''    + 00H 00' 43''
            14     XANDRO MEURISSE    CIRCUS - WANTY GOBERT    03H 57' 45''    + 00H 00' 43''
            15     TANEL KANGERT    EF PRO CYCLING    03H 57' 45''    + 00H 00' 43''
            16     FABIEN DOUBEY    CIRCUS - WANTY GOBERT    03H 57' 45''    + 00H 00' 43''
            17     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    03H 57' 55''    + 00H 00' 53''
            18     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    03H 58' 03''    + 00H 01' 01''
            19     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 58' 03''    + 00H 01' 01''
            20     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R LA MONDIALE    03H 58' 03''    + 00H 01' 01''
            21     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    03H 58' 03''    + 00H 01' 01''
            22     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    03H 59' 50''    + 00H 02' 48''
            23     ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''
            24     ROMAIN COMBAUD    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''
            25     NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''
            26     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''
            27     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''
            28     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''
            29     AIME DE GENDT    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''
            30     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''
            31     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''
            32     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    04H 02' 56''    + 00H 05' 54''
            33     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 02' 56''    + 00H 05' 54''
            34     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 02' 56''    + 00H 05' 54''
            35     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    04H 02' 56''    + 00H 05' 54''
            36     WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 02' 56''    + 00H 05' 54''
            37     DAMIEN TOUZE    COFIDIS    04H 05' 25''    + 00H 08' 23''
            38     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04H 05' 25''    + 00H 08' 23''
            39     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    04H 05' 27''    + 00H 08' 25''
            40     NICOLAS EDET    COFIDIS    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''
            41     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''
            42     ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''
            43     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''
            44     MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''
            45     CHRISTOPHER HAMILTON    TEAM SUNWEB    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''
            46     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 08' 47''    + 00H 11' 45''
            47     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''
            48     JULIEN VERMOTE    COFIDIS    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''
            49     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''
            50     ANDREA PASQUALON    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''
            51     TOBIAS LUDVIGSSON    GROUPAMA - FDJ    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''
            52     DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''
            53     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''
            54     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    04H 11' 22''    + 00H 14' 20''
            55     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 14' 10''    + 00H 17' 08''
            56     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    04H 14' 10''    + 00H 17' 08''
            57     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 14' 10''    + 00H 17' 08''
            58     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 17' 21''    + 00H 20' 19''
            59     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    04H 17' 21''    + 00H 20' 19''
            60     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 17' 21''    + 00H 20' 19''
            61     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    04H 17' 21''    + 00H 20' 19''
            62     BEN O'CONNOR    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 17' 21''    + 00H 20' 19''
            63     TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            64     DRIES VAN GESTEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            65     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            66     ANTOINE DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            67     CYRIL LEMOINE    COFIDIS    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            68     RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            69     NICO DENZ    TEAM SUNWEB    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            70     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            71     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            72     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            73     EVALDAS SISKEVICIUS    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            74     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            75     SANDER ARMEE    LOTTO SOUDAL    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            76     JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            77     SEP VANMARCKE    EF PRO CYCLING    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            78     JULIEN TRARIEUX    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            79     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            80     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            81     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            82     FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            83     JENTHE BIERMANS    ISRAEL START-UP NATION    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            84     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            85     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            86     PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            87     TOM SCULLY    EF PRO CYCLING    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            88     CEES BOL    TEAM SUNWEB    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''
            89     MARC SARREAU    GROUPAMA - FDJ    04H 18' 08''    + 00H 21' 06''
            90     ADRIEN PETIT    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 18' 08''    + 00H 21' 06''
            91     VICTOR CAMPENAERTS    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 18' 08''    + 00H 21' 06''
            92     ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    04H 19' 44''    + 00H 22' 42''
            93     DUSAN RAJOVIC    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''
            94     PIETER VANSPEYBROUCK    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''
            95     JURAJ SAGAN    BORA - HANSGROHE    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''
            96     BOY VAN POPPEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''
            97     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''
            98     RAMUNAS NAVARDAUSKAS    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''

             

            Classement général

             

            1     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    22H 46' 24''    -
            2     TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    22H 47' 00''    + 00H 00' 36''
            3     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    EF PRO CYCLING    22H 47' 25''    + 00H 01' 01''
            4     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    22H 47' 25''    + 00H 01' 01''
            5     MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    22H 47' 34''    + 00H 01' 10''
            6     VINCENZO NIBALI    TREK - SEGAFREDO    22H 47' 42''    + 00H 01' 18''
            7     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    22H 47' 53''    + 00H 01' 29''
            8     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    22H 47' 54''    + 00H 01' 30''
            9     TANEL KANGERT    EF PRO CYCLING    22H 48' 16''    + 00H 01' 52''
            10     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22H 48' 28''    + 00H 02' 04''
            11     FABIEN DOUBEY    CIRCUS - WANTY GOBERT    22H 49' 00''    + 00H 02' 36''
            12     NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22H 49' 02''    + 00H 02' 38''
            13     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    22H 49' 13''    + 00H 02' 49''
            14     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    22H 49' 48''    + 00H 03' 24''
            15     NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    22H 50' 25''    + 00H 04' 01''
            16     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    22H 50' 48''    + 00H 04' 24''
            17     BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22H 51' 23''    + 00H 04' 59''
            18     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22H 52' 26''    + 00H 06' 02''
            19     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    22H 52' 40''    + 00H 06' 16''
            20     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    22H 54' 14''    + 00H 07' 50''
            21     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    22H 54' 39''    + 00H 08' 15''
            22     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    22H 55' 00''    + 00H 08' 36''
            23     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    NTT PRO CYCLING TEAM    22H 55' 16''    + 00H 08' 52''
            24     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    22H 56' 59''    + 00H 10' 35''
            25     ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    22H 57' 32''    + 00H 11' 08''
            26     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R LA MONDIALE    22H 57' 45''    + 00H 11' 21''
            27     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    22H 58' 36''    + 00H 12' 12''
            28     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    22H 59' 09''    + 00H 12' 45''
            29     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22H 59' 19''    + 00H 12' 55''
            30     DAMIEN TOUZE    COFIDIS    22H 59' 56''    + 00H 13' 32''
            31     XANDRO MEURISSE    CIRCUS - WANTY GOBERT    23H 00' 40''    + 00H 14' 16''
            32     AIME DE GENDT    CIRCUS - WANTY GOBERT    23H 01' 02''    + 00H 14' 38''
            33     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    23H 01' 51''    + 00H 15' 27''
            34     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 02' 56''    + 00H 16' 32''
            35     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23H 03' 07''    + 00H 16' 43''
            36     ANDREA PASQUALON    CIRCUS - WANTY GOBERT    23H 03' 55''    + 00H 17' 31''
            37     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    23H 04' 46''    + 00H 18' 22''
            38     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    23H 04' 46''    + 00H 18' 22''
            39     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 05' 02''    + 00H 18' 38''
            40     WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 05' 21''    + 00H 18' 57''
            41     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    NIPPO DELKO PROVENCE    23H 05' 39''    + 00H 19' 15''
            42     TOBIAS LUDVIGSSON    GROUPAMA - FDJ    23H 06' 55''    + 00H 20' 31''
            43     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    23H 08' 36''    + 00H 22' 12''
            44     CYRIL LEMOINE    COFIDIS    23H 10' 56''    + 00H 24' 32''
            45     JULIEN VERMOTE    COFIDIS    23H 10' 59''    + 00H 24' 35''
            46     CEES BOL    TEAM SUNWEB    23H 11' 33''    + 00H 25' 09''
            47     ROMAIN COMBAUD    NIPPO DELKO PROVENCE    23H 11' 41''    + 00H 25' 17''
            48     EVALDAS SISKEVICIUS    NIPPO DELKO PROVENCE    23H 11' 57''    + 00H 25' 33''
            49     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 12' 10''    + 00H 25' 46''
            50     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 12' 23''    + 00H 25' 59''
            51     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    23H 12' 42''    + 00H 26' 18''
            52     ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    23H 13' 09''    + 00H 26' 45''
            53     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23H 13' 28''    + 00H 27' 04''
            54     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    23H 13' 31''    + 00H 27' 07''
            55     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 13' 44''    + 00H 27' 20''
            56     ANTOINE DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    23H 13' 53''    + 00H 27' 29''
            57     RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    23H 13' 54''    + 00H 27' 30''
            58     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 14' 38''    + 00H 28' 14''
            59     NICOLAS EDET    COFIDIS    23H 15' 35''    + 00H 29' 11''
            60     MARC SARREAU    GROUPAMA - FDJ    23H 15' 43''    + 00H 29' 19''
            61     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    23H 16' 19''    + 00H 29' 55''
            62     DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 16' 25''    + 00H 30' 01''
            63     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    23H 17' 21''    + 00H 30' 57''
            64     JULIEN TRARIEUX    NIPPO DELKO PROVENCE    23H 18' 19''    + 00H 31' 55''
            65     VICTOR CAMPENAERTS    NTT PRO CYCLING TEAM    23H 19' 29''    + 00H 33' 05''
            66     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    23H 19' 42''    + 00H 33' 18''
            67     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    23H 19' 47''    + 00H 33' 23''
            68     TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    23H 20' 55''    + 00H 34' 31''
            69     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    23H 23' 45''    + 00H 37' 21''
            70     SEP VANMARCKE    EF PRO CYCLING    23H 24' 30''    + 00H 38' 06''
            71     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23H 24' 30''    + 00H 38' 06''
            72     TOM SCULLY    EF PRO CYCLING    23H 24' 31''    + 00H 38' 07''
            73     DUSAN RAJOVIC    NIPPO DELKO PROVENCE    23H 24' 36''    + 00H 38' 12''
            74     FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    23H 24' 59''    + 00H 38' 35''
            75     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 25' 02''    + 00H 38' 38''
            76     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    23H 25' 26''    + 00H 39' 02''
            77     MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    23H 26' 37''    + 00H 40' 13''
            78     CHRISTOPHER HAMILTON    TEAM SUNWEB    23H 27' 29''    + 00H 41' 05''
            79     ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    23H 28' 31''    + 00H 42' 07''
            80     PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    23H 28' 42''    + 00H 42' 18''
            81     DRIES VAN GESTEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 29' 18''    + 00H 42' 54''
            82     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 29' 18''    + 00H 42' 54''
            83     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    23H 29' 33''    + 00H 43' 09''
            84     SANDER ARMEE    LOTTO SOUDAL    23H 29' 35''    + 00H 43' 11''
            85     JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23H 29' 40''    + 00H 43' 16''
            86     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    23H 30' 59''    + 00H 44' 35''
            87     NICO DENZ    TEAM SUNWEB    23H 31' 32''    + 00H 45' 08''
            88     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    23H 32' 20''    + 00H 45' 56''
            89     PIETER VANSPEYBROUCK    CIRCUS - WANTY GOBERT    23H 32' 41''    + 00H 46' 17''
            90     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23H 33' 26''    + 00H 47' 02''
            91     BOY VAN POPPEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    23H 39' 08''    + 00H 52' 44''
            92     ADRIEN PETIT    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 40' 23''    + 00H 53' 59''
            93     JENTHE BIERMANS    ISRAEL START-UP NATION    23H 41' 22''    + 00H 54' 58''
            94     BEN O'CONNOR    NTT PRO CYCLING TEAM    23H 41' 43''    + 00H 55' 19''
            95     JURAJ SAGAN    BORA - HANSGROHE    23H 42' 32''    + 00H 56' 08''
            96     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 42' 56''    + 00H 56' 32''
            97     RAMUNAS NAVARDAUSKAS    NIPPO DELKO PROVENCE    23H 48' 10''    + 01H 01' 46''
            98     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 48' 27''    + 01H 02' 03''

          • Apt ( 84 )
            Sorgues ( 84 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite