• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Nice #6: Roglic imbattable

      • Publié le 12/03/2021
      • Résultat du 12/03/2021
          • Les Bretons ont cru que Coquard allait l'emporter mais Roglic était (encore) trop fort ! Dans les 200 derniers mètres de cette étape mouvementée, le maillot jaune a encore assommé la course. Warren Barguil et David Gaudu terminent dans le premier peloton mais perdent du temps sur le leader qui a pris des bonifications...
          • Paris-Nice #6: Roglic imbattable
          • Photo ASO Fabien Boukla

            Si les candidats à l’échappée étaient nombreux pour une étape favorable aux baroudeurs, le groupe qui s’est constitué avec six coureurs a finalement manqué de solidité pour résister au retour du peloton. Des hommes forts capables de résister à une ligne droite finale en pente redoutable se sont expliqués pour le bouquet du jour. Le grimpeur Guillaume Martin a tenté sa chance dans le dernier kilomètre, où le passe-partout Michael Matthews a semblé en pole position, tout comme le puncheur-sprinteur Christophe Laporte, mais c’est en définitive Primoz Roglic qui a mis tout le monde d’accord. Le leader du classement général a placé une accélération imparable à 200 mètres de la ligne d’arrivée pour aller chercher sa deuxième étape de la semaine et conforter avec les bonifications qui y sont attachées son statut de patron. Avant l’étape décisive de La Colmiane, le coureur Slovène dispose d’un avantage de 41’’ sur le tenant du titre Max Schachmann et de 50’’ sur Ion Izagirre.

            Six hommes en tête

            Quatre non partants son enregistrés : Maxime Bouet (Arkea-Samsic), Anthony Delaplace (Arkea-Samsic), Amund Jansen (Bike Exchange) et Louis Verbaeke (Alpecin-Fenix). Il reste donc 147 coureurs au départ pour la 6e étape. Les candidats à l’échappée sont très nombreux dans les premiers kilomètres et parmi eux, Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) et Matteo Trentin (UAE) sont les premiers à trouver un semblant d’ouverture au km 13, mais ne parviennent pas à s’éloigner de plus de 20’’. Repris après 33 kilomètres de course, ils sont imités par plusieurs volontaires, et c’est en définitive dans la côte des Tuilières que se constitue en plusieurs temps un groupe d’attaque de six coureurs. Julien El Fares (EF Nippo), Victor Campenaerts (Qhubeka Assos), Alexey Lutsenko (Astana), Kenny Elissonde (Trek), Anthony Perez (Cofidis) et Jonathan Hivert (B&B Hôtels) basculent avec 30’’ et font ensuite fructifier cet avantage : 2’50’’ au sommet de la côte de Mont Méaulx (km 67,4), puis 3’30’’ en franchissant la côte de Cabris (km 102,5).

            Les pois pour Perez

            Anthony Perez profite de cette nouvelle échappée pour conforter son avance au classement des grimpeurs. L’échappée obtient au col du Ferrier (km 112,9) un avantage maximal de 4’05’’, qui réduit ensuite avec la mise en action à l’avant du peloton des coureurs de Jumbo-Visma, relayés par les Ineos et les Bike Exchange eux aussi intéressés par le bouquet du jour. Au sommet de la côte de Gourdon (km 156,2), il reste 2’20’’ d’avance au groupe d’attaque qui a perdu Perez et El Fares. Le quatuor de résistants connait ensuite une péripétie dans la longue descente, Lutsenko étant exclu de l’échappée par un problème mécanique. C’est ensuite la côte de Roquefort-les-pins qui élimine Hivert et Campenaerts, laissant Elissonde poursuive son effort en solitaire à 22 km du but, avec 50’’ d’avance.

            Rutch repris sous la Flamme Rouge

            L’avantage du coureur de Trek-Segafredo s’amenuise et tombe même sous les 10’’ lorsqu’il reçoit le renfort de Jonas Rutch, sorti du peloton en contre à 13 km de l’arrivée. Ils parviennent à se reconstituer une marge de 20’’ à 10 km du but, mais Elissonde se retrouve contraint d’abdiquer lorsque la route s’élève à 3 kilomètres. Rutch continue alors en solitaire mais se fait avaler sous la Flamme Rouge par le peloton, où l’on prépare un sprint groupé sur une ligne droite très raide. Guillaume Martin y attaque à 500 m de l’arrivée, mais la riposte fulgurante vient de Primoz Roglic, dont la puissance s’exprime parfaitement dans la pente des 200 derniers mètres.

            Les classements

            1     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    04H 40' 22''    -
            2     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    04H 40' 22''    -
            3     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 40' 22''    -
            4     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 40' 22''    -
            5     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    04H 40' 22''    -
            6     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 40' 22''    -
            7     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    04H 40' 22''    -
            8     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    04H 40' 22''    -
            9     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 40' 22''    -
            10     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04H 40' 22''    -
            11     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    04H 40' 22''    -
            12     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    04H 40' 22''    -
            13     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 40' 22''    -
            14     SIMON GESCHKE    COFIDIS    04H 40' 22''    -
            15     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04H 40' 22''    -
            16     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    04H 40' 22''    -
            17     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 40' 22''    -
            18     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    04H 40' 22''    -
            19     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04H 40' 22''    -
            20     JASPER PHILIPSEN    ALPECIN - FENIX    04H 40' 22''    -
            21     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    04H 40' 22''    -
            22     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    04H 40' 22''    -
            23     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 40' 22''    -
            24     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 40' 22''    -

            25     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 40' 22''    -
            26     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    04H 40' 22''    -
            27     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    04H 40' 22''    -
            28     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    04H 40' 22''    -
            29     BOB JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    04H 40' 22''    -
            30     JAI HINDLEY    TEAM DSM    04H 40' 22''    -
            31     LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 40' 22''    -
            32     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 40' 22''    -
            33     ODD CHRISTIAN EIKING    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 40' 22''    -
            34     JACOPO MOSCA    TREK - SEGAFREDO    04H 40' 22''    -
            35     GEORGE BENNETT    JUMBO - VISMA    04H 40' 22''    -
            36     NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    04H 40' 22''    -
            37     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    04H 40' 22''    -
            38     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 40' 22''    -
            39     GIACOMO NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 40' 33''    + 00H 00' 11''
            40     SEP VANMARCKE    ISRAEL START-UP NATION    04H 40' 34''    + 00H 00' 12''
            41     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 40' 46''    + 00H 00' 24''
            42     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 40' 49''    + 00H 00' 27''
            43     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04H 41' 02''    + 00H 00' 40''
            44     MATTEO TRENTIN    UAE TEAM EMIRATES    04H 41' 02''    + 00H 00' 40''
            45     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04H 41' 07''    + 00H 00' 45''
            46     STEFANO OLDANI    LOTTO SOUDAL    04H 41' 09''    + 00H 00' 47''
            47     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    04H 41' 11''    + 00H 00' 49''
            48     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    04H 41' 16''    + 00H 00' 54''
            49     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04H 41' 16''    + 00H 00' 54''
            50     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    04H 41' 16''    + 00H 00' 54''
            51     DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 41' 18''    + 00H 00' 56''
            52     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 41' 19''    + 00H 00' 57''
            53     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    04H 41' 21''    + 00H 00' 59''
            54     PATRICK BEVIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 41' 28''    + 00H 01' 06''
            55     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 41' 43''    + 00H 01' 21''
            56     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04H 41' 43''    + 00H 01' 21''
            57     JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    04H 42' 01''    + 00H 01' 39''
            58     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 42' 04''    + 00H 01' 42''
            59     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    04H 42' 06''    + 00H 01' 44''
            60     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    04H 42' 11''    + 00H 01' 49''
            61     LAURENS DE PLUS    INEOS GRENADIERS    04H 42' 27''    + 00H 02' 05''
            62     OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    04H 42' 27''    + 00H 02' 05''
            63     REIN TAARAMÄE    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 42' 27''    + 00H 02' 05''
            64     ROHAN DENNIS    INEOS GRENADIERS    04H 42' 27''    + 00H 02' 05''
            65     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    04H 42' 27''    + 00H 02' 05''
            66     JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 42' 27''    + 00H 02' 05''
            67     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 42' 31''    + 00H 02' 09''
            68     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04H 43' 02''    + 00H 02' 40''
            69     LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 43' 02''    + 00H 02' 40''
            70     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    04H 43' 04''    + 00H 02' 42''
            71     TACO VAN DER HOORN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 43' 04''    + 00H 02' 42''
            72     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    04H 43' 04''    + 00H 02' 42''
            73     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    04H 43' 18''    + 00H 02' 56''
            74     EDVALD BOASSON HAGEN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 43' 25''    + 00H 03' 03''
            75     LENNARD HOFSTEDE    JUMBO - VISMA    04H 43' 25''    + 00H 03' 03''
            76     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 43' 26''    + 00H 03' 04''
            77     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 43' 26''    + 00H 03' 04''
            78     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 43' 26''    + 00H 03' 04''
            79     CYRIL LEMOINE    B&B HOTELS P/B KTM    04H 43' 48''    + 00H 03' 26''
            80     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            81     SEBASTIAN MORA VEDRI    MOVISTAR TEAM    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            82     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            83     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            84     NILS EEKHOFF    TEAM DSM    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            85     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            86     JULIEN EL FARES    EF EDUCATION - NIPPO    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            87     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            88     GREGOR MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            89     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            90     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            91     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            92     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    04H 43' 55''    + 00H 03' 33''
            93     RUDY BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    04H 44' 21''    + 00H 03' 59''
            94     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    04H 44' 51''    + 00H 04' 29''
            95     MATTEO SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    04H 44' 57''    + 00H 04' 35''
            96     STAN DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    04H 44' 57''    + 00H 04' 35''
            97     VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 44' 57''    + 00H 04' 35''
            98     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    04H 45' 16''    + 00H 04' 54''
            99     MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    04H 45' 19''    + 00H 04' 57''
            100     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    04H 46' 22''    + 00H 06' 00''
            101     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    04H 46' 22''    + 00H 06' 00''
            102     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    04H 46' 27''    + 00H 06' 05''
            103     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 47' 27''    + 00H 07' 05''
            104     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04H 47' 27''    + 00H 07' 05''
            105     FABIEN DOUBEY    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 47' 27''    + 00H 07' 05''
            106     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    04H 47' 43''    + 00H 07' 21''
            107     JELLE WALLAYS    COFIDIS    04H 47' 51''    + 00H 07' 29''
            108     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 48' 18''    + 00H 07' 56''
            109     RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    04H 48' 18''    + 00H 07' 56''
            110     JOS VAN EMDEN    JUMBO - VISMA    04H 48' 18''    + 00H 07' 56''
            111     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    04H 48' 18''    + 00H 07' 56''
            112     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    04H 48' 48''    + 00H 08' 26''
            113     CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    04H 49' 22''    + 00H 09' 00''
            114     JONATHAN HIVERT    B&B HOTELS P/B KTM    04H 49' 36''    + 00H 09' 14''
            115     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 36''    + 00H 09' 14''
            116     SENNE LEYSEN    ALPECIN - FENIX    04H 52' 24''    + 00H 12' 02''
            117     MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 52' 24''    + 00H 12' 02''
            118     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    04H 52' 24''    + 00H 12' 02''
            119     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    04H 52' 24''    + 00H 12' 02''
            120     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    04H 52' 24''    + 00H 12' 02''
            121     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    04H 52' 24''    + 00H 12' 02''
            122     OSCAR RIESEBEEK    ALPECIN - FENIX    04H 52' 24''    + 00H 12' 02''
            123     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    04H 52' 24''    + 00H 12' 02''
            124     ALEXANDER EDMONDSON    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 52' 24''    + 00H 12' 02''
            125     ALEXANDER KONYCHEV    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            126     JORDI MEEUS    BORA - HANSGROHE    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            127     JÉRÉMY LECROQ    B&B HOTELS P/B KTM    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            128     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            129     BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            130     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            131     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            132     SANDER ARMEE    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            133     JOHAN JACOBS    MOVISTAR TEAM    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            134     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            135     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            136     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            137     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            138     MATTHIAS BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            139     CEES BOL    TEAM DSM    04H 57' 01''    + 00H 16' 39''
            140     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    04H 57' 36''    + 00H 17' 14''
            141     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    04H 57' 36''    + 00H 17' 14''
            142     JASHA SÜTTERLIN    TEAM DSM    05H 07' 20''    + 00H 26' 58''

            Le classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    23H 22' 53''    -
            2     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    23H 23' 34''    + 00H 00' 41''
            3     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    23H 23' 43''    + 00H 00' 50''
            4     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    23H 23' 44''    + 00H 00' 51''
            5     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    23H 24' 01''    + 00H 01' 08''
            6     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    23H 24' 07''    + 00H 01' 14''
            7     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    23H 24' 09''    + 00H 01' 16''
            8     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    23H 24' 14''    + 00H 01' 21''
            9     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 24' 14''    + 00H 01' 21''
            10     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    23H 24' 16''    + 00H 01' 23''
            11     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    23H 24' 18''    + 00H 01' 25''
            12     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    23H 24' 18''    + 00H 01' 25''
            13     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    23H 24' 23''    + 00H 01' 30''
            14     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    23H 24' 34''    + 00H 01' 41''
            15     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    23H 24' 39''    + 00H 01' 46''
            16     SIMON GESCHKE    COFIDIS    23H 24' 40''    + 00H 01' 47''
            17     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 24' 40''    + 00H 01' 47''
            18     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    23H 24' 46''    + 00H 01' 53''
            19     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    23H 24' 47''    + 00H 01' 54''
            20     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    23H 24' 48''    + 00H 01' 55''
            21     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    23H 24' 54''    + 00H 02' 01''
            22     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 24' 54''    + 00H 02' 01''
            23     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    23H 24' 58''    + 00H 02' 05''
            24     JAI HINDLEY    TEAM DSM    23H 25' 05''    + 00H 02' 12''
            25     LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    23H 25' 06''    + 00H 02' 13''
            26     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    23H 25' 07''    + 00H 02' 14''
            27     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    23H 25' 14''    + 00H 02' 21''
            28     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    23H 25' 20''    + 00H 02' 27''
            29     NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    23H 25' 23''    + 00H 02' 30''
            30     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    23H 25' 30''    + 00H 02' 37''
            31     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    23H 25' 36''    + 00H 02' 43''
            32     BOB JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    23H 25' 42''    + 00H 02' 49''
            33     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    23H 26' 54''    + 00H 04' 01''
            34     GEORGE BENNETT    JUMBO - VISMA    23H 26' 54''    + 00H 04' 01''
            35     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    23H 27' 00''    + 00H 04' 07''
            36     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    23H 28' 55''    + 00H 06' 02''
            37     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    23H 29' 55''    + 00H 07' 02''
            38     OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    23H 31' 04''    + 00H 08' 11''
            39     LAURENS DE PLUS    INEOS GRENADIERS    23H 31' 37''    + 00H 08' 44''
            40     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    23H 31' 42''    + 00H 08' 49''
            41     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    23H 31' 52''    + 00H 08' 59''
            42     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    23H 32' 03''    + 00H 09' 10''
            43     JULIEN EL FARES    EF EDUCATION - NIPPO    23H 32' 06''    + 00H 09' 13''
            44     STEFANO OLDANI    LOTTO SOUDAL    23H 32' 34''    + 00H 09' 41''
            45     MATTEO TRENTIN    UAE TEAM EMIRATES    23H 32' 36''    + 00H 09' 43''
            46     ODD CHRISTIAN EIKING    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    23H 32' 46''    + 00H 09' 53''
            47     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 33' 12''    + 00H 10' 19''
            48     JACOPO MOSCA    TREK - SEGAFREDO    23H 33' 56''    + 00H 11' 03''
            49     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    23H 34' 05''    + 00H 11' 12''
            50     MATTEO SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    23H 34' 11''    + 00H 11' 18''
            51     REIN TAARAMÄE    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    23H 34' 26''    + 00H 11' 33''
            52     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 34' 37''    + 00H 11' 44''
            53     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    23H 35' 26''    + 00H 12' 33''
            54     LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    23H 35' 40''    + 00H 12' 47''
            55     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    23H 35' 42''    + 00H 12' 49''
            56     PATRICK BEVIN    ISRAEL START-UP NATION    23H 35' 50''    + 00H 12' 57''
            57     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 36' 01''    + 00H 13' 08''
            58     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    23H 36' 09''    + 00H 13' 16''
            59     JONATHAN HIVERT    B&B HOTELS P/B KTM    23H 36' 30''    + 00H 13' 37''
            60     MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    23H 36' 38''    + 00H 13' 45''
            61     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    23H 36' 47''    + 00H 13' 54''
            62     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    23H 37' 04''    + 00H 14' 11''
            63     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN VICTORIOUS    23H 37' 38''    + 00H 14' 45''
            64     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    23H 37' 46''    + 00H 14' 53''
            65     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 37' 46''    + 00H 14' 53''
            66     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    23H 37' 52''    + 00H 14' 59''
            67     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    23H 38' 03''    + 00H 15' 10''
            68     JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    23H 38' 55''    + 00H 16' 02''
            69     SEP VANMARCKE    ISRAEL START-UP NATION    23H 39' 10''    + 00H 16' 17''
            70     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    23H 39' 14''    + 00H 16' 21''
            71     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    23H 39' 21''    + 00H 16' 28''
            72     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    23H 39' 32''    + 00H 16' 39''
            73     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    23H 39' 39''    + 00H 16' 46''
            74     ROHAN DENNIS    INEOS GRENADIERS    23H 40' 08''    + 00H 17' 15''
            75     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    23H 40' 29''    + 00H 17' 36''
            76     EDVALD BOASSON HAGEN    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 40' 41''    + 00H 17' 48''
            77     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 41' 06''    + 00H 18' 13''
            78     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    23H 41' 46''    + 00H 18' 53''
            79     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    23H 41' 49''    + 00H 18' 56''
            80     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    23H 42' 03''    + 00H 19' 10''
            81     GIACOMO NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    23H 42' 24''    + 00H 19' 31''
            82     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    23H 42' 33''    + 00H 19' 40''
            83     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 43' 55''    + 00H 21' 02''
            84     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    23H 44' 50''    + 00H 21' 57''
            85     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    23H 44' 55''    + 00H 22' 02''
            86     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    23H 45' 08''    + 00H 22' 15''
            87     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 45' 11''    + 00H 22' 18''
            88     CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    23H 45' 20''    + 00H 22' 27''
            89     JASPER PHILIPSEN    ALPECIN - FENIX    23H 45' 35''    + 00H 22' 42''
            90     VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA ASSOS    23H 45' 43''    + 00H 22' 50''
            91     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 45' 48''    + 00H 22' 55''
            92     DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    23H 46' 18''    + 00H 23' 25''
            93     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 47' 20''    + 00H 24' 27''
            94     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    23H 47' 34''    + 00H 24' 41''
            95     CYRIL LEMOINE    B&B HOTELS P/B KTM    23H 47' 36''    + 00H 24' 43''
            96     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    23H 47' 37''    + 00H 24' 44''
            97     STAN DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    23H 47' 51''    + 00H 24' 58''
            98     LENNARD HOFSTEDE    JUMBO - VISMA    23H 48' 26''    + 00H 25' 33''
            99     NILS EEKHOFF    TEAM DSM    23H 48' 27''    + 00H 25' 34''
            100     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 48' 28''    + 00H 25' 35''
            101     OSCAR RIESEBEEK    ALPECIN - FENIX    23H 48' 28''    + 00H 25' 35''
            102     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    23H 48' 43''    + 00H 25' 50''
            103     SEBASTIAN MORA VEDRI    MOVISTAR TEAM    23H 48' 48''    + 00H 25' 55''
            104     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    23H 49' 08''    + 00H 26' 15''
            105     GREGOR MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    23H 50' 01''    + 00H 27' 08''
            106     SANDER ARMEE    TEAM QHUBEKA ASSOS    23H 50' 22''    + 00H 27' 29''
            107     JELLE WALLAYS    COFIDIS    23H 50' 23''    + 00H 27' 30''
            108     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    23H 50' 26''    + 00H 27' 33''
            109     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    23H 50' 34''    + 00H 27' 41''
            110     RUDY BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    23H 50' 36''    + 00H 27' 43''
            111     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    23H 50' 36''    + 00H 27' 43''
            112     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN VICTORIOUS    23H 50' 51''    + 00H 27' 58''
            113     FABIEN DOUBEY    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 51' 57''    + 00H 29' 04''
            114     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    23H 51' 58''    + 00H 29' 05''
            115     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    23H 52' 44''    + 00H 29' 51''
            116     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    23H 53' 09''    + 00H 30' 16''
            117     JOS VAN EMDEN    JUMBO - VISMA    23H 53' 31''    + 00H 30' 38''
            118     JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    23H 54' 40''    + 00H 31' 47''
            119     RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    23H 54' 53''    + 00H 32' 00''
            120     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    23H 55' 25''    + 00H 32' 32''
            121     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 56' 01''    + 00H 33' 08''
            122     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    23H 56' 17''    + 00H 33' 24''
            123     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    23H 56' 19''    + 00H 33' 26''
            124     TACO VAN DER HOORN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    23H 57' 01''    + 00H 34' 08''
            125     MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    23H 57' 19''    + 00H 34' 26''
            126     ALEXANDER EDMONDSON    TEAM BIKEEXCHANGE    23H 57' 20''    + 00H 34' 27''
            127     SENNE LEYSEN    ALPECIN - FENIX    23H 57' 56''    + 00H 35' 03''
            128     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    23H 58' 39''    + 00H 35' 46''
            129     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    23H 58' 42''    + 00H 35' 49''
            130     ALEXANDER KONYCHEV    TEAM BIKEEXCHANGE    23H 59' 06''    + 00H 36' 13''
            131     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    24H 00' 30''    + 00H 37' 37''
            132     MATTHIAS BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    24H 02' 19''    + 00H 39' 26''
            133     CEES BOL    TEAM DSM    24H 02' 41''    + 00H 39' 48''
            134     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    24H 02' 51''    + 00H 39' 58''
            135     JOHAN JACOBS    MOVISTAR TEAM    24H 03' 05''    + 00H 40' 12''
            136     JORDI MEEUS    BORA - HANSGROHE    24H 03' 34''    + 00H 40' 41''
            137     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    24H 03' 48''    + 00H 40' 55''
            138     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    24H 04' 15''    + 00H 41' 22''
            139     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    24H 05' 00''    + 00H 42' 07''
            140     BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    24H 09' 47''    + 00H 46' 54''
            141     JÉRÉMY LECROQ    B&B HOTELS P/B KTM    24H 10' 58''    + 00H 48' 05''
            142     JASHA SÜTTERLIN    TEAM DSM    24H 14' 00''    + 00H 51' 07''

          • Le Broc ( 06 )
            Valdeblore ( 06 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite