• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Nice #7: impitoyable Roglic

      • Publié le 13/03/2021
      • Résultat du 13/03/2021
          • Le maillot jaune n'a pas fait de cadeau au Suisse Mäder... L'attaquant de la première heure est battu dans les tous derniers mètres par Primoz Roglic. Il fut un temps où les grands champions laissaient des victoires à des outsiders valeureux. C'était l'époque des grands seigneurs, des coureurs prestigieux qui s'attiraient forcément les bonnes grâces du grand public. Epoque révolue...
          • Paris-Nice #7: impitoyable Roglic
          • Photo ASO Fabien Boukla


            L’étape remaniée de La Colmiane promettait une explication finale spectaculaire. C’est bien ce qui s’est joué dans l’ascension finale où les rescapés de l’échappée du jour de 13 coureurs ont bien cru que leurs efforts pourraient être récompensés, et en particulier Gino Mäder. Mais le jeune Suisse a fait les frais de la bataille qui s’est jouée derrière lui entre les acteurs majeurs du classement général. Le premier d’entre eux, Primoz Roglic a confirmé sa supériorité dans les deux derniers kilomètres où les Astana et les Bora-Hansgrohe ont tenté de le déstabiliser. Sa réponse a été claire et nette. Dans le dernier kilomètre, le maillot jaune et blanc s’est débarrassé de Max Schachmann puis est allé priver Mäder de la victoire. Il remporte ainsi son troisième bouquet de la semaine, ce que plus personne n’avait fait sur une même édition de Paris-Nice depuis Tom Boonen en 2006. Le Slovène se met surtout un peu plus à l’abri d’un retour de ses concurrents pour le titre de la 79e édition, puisqu’il prendra demain le départ de la dernière étape avec 52’’ d’avance sur Schachmann et 1’11’’ sur Vlasov.

            Le maillot à pois promis à Perez
            Trois forfaits sont enregistrés avant la 7e étape : Maximilian Walscheid (Qhubeka Assos), Patrick Bevin (Israel Start-Up Nation) et Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix). Il reste donc 139 coureurs au départ, immédiatement lances dans l’ascension de la côte de Gilette (km 6,7), où se forme un groupe d’attaque de 13 coureurs avec Neilson Powless (EF Nippo), Andrey Amador, Laurens De Plus (Ineos Grenadiers), Alexey Lutsenko (Astana), Julien Bernard, Kenny Elissonde (Trek-Segafredo), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Sam Bennett, Mattea Cattaneo (Deceuninck-Quick Step), Anthony Perez (Cofidis), David De la Cruz (UAE Emirates), Dylan Teuns et Gino Mäder (Bahrain Victorious). Parmi eux, le porteur du maillot à pois se précipite pour assurer définitivement sa position au sommet du classement des grimpeurs. C’est chose faite en passant en tête au col de la Sigale (km 34,4), où l’échappée compte une avance de 1’45’’ sur le peloton, tandis que Mads Pedersen se trouve intercalé en contre, à 55’’.

            Bora-Hansgrohe se mêle à la poursuite
            L’échappée atteint la mi-parcours avec un avantage de 2’45’’ sur le peloton, emmené par les coéquipiers de Primoz Roglic. Mais en entrant dans les 50 derniers kilomètres, la mise en action des formations Bora-Hansgrohe puis DSM signe le début des difficultés pour l’échappée, qui n’a plus que 1’20’’ d’avance à 40 km de l’arrivée. En entrant dans l’ascension finale, l’élite se réduit rapidement à 7 coureurs avec Powless, Lutsenko, Bernard, Elissonde, Cattaneo, De la Cruz et Mäder, à qui il reste 1’15’’ d’avance. Le match se joue ensuite à trois entre Powless, Elissonde et Mäder dans les 10 derniers kilomètres. Le jeune coureur suisse se détache en solitaire dans les 4,5 derniers kilomètres et compte sur une quarantaine de secondes d’avance pour aller chercher la victoire à La Colmiane.

            Mäder y a cru
            Le groupe maillot jaune, qui est alors réduit à une quinzaine de coureurs, continue de fondre sur l’homme de tête, en particulier après l’accélération menée par les Astana. Primoz Roglic n’a plus d’équipier à 2 kilomètres du but, mais prouve qu’il les moyens de gérer la situation tout seul. La meilleure défense, c’est l’attaque : le maillot jaune et blanc accélère sous la Flamme Rouge et n’est suivi que par Max Schachmann. Dès lors, Mäder se retrouve dans le viseur, et Roglic surgit dans les 200 derniers mètres en déposant son rival allemand, puis en écoeurant Gino Mäder dans les trente derniers mètres.

            La journée a été dure pour les Bretons Gaudu et Barguil qui n'ont pu suivre le rythme dans la dernière montée et qui ont donc perdu du temps...

            Les classements

            1     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    03H 09' 18''    -
            2     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 09' 20''    + 00H 00' 02''
            3     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    03H 09' 23''    + 00H 00' 05''
            4     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    03H 09' 26''    + 00H 00' 08''
            5     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    03H 09' 28''    + 00H 00' 10''
            6     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    03H 09' 28''    + 00H 00' 10''
            7     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03H 09' 33''    + 00H 00' 15''
            8     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    03H 09' 33''    + 00H 00' 15''
            9     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    03H 09' 40''    + 00H 00' 22''
            10     JAI HINDLEY    TEAM DSM    03H 09' 45''    + 00H 00' 27''
            11     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    03H 09' 45''    + 00H 00' 27''
            12     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 09' 53''    + 00H 00' 35''
            13     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    03H 09' 56''    + 00H 00' 38''
            14     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    03H 09' 58''    + 00H 00' 40''
            15     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 10' 11''    + 00H 00' 53''
            16     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    03H 10' 11''    + 00H 00' 53''
            17     LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 10' 17''    + 00H 00' 59''
            18     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    03H 10' 21''    + 00H 01' 03''
            19     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    03H 10' 32''    + 00H 01' 14''
            20     NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    03H 10' 45''    + 00H 01' 27''
            21     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 10' 55''    + 00H 01' 37''
            22     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 11' 00''    + 00H 01' 42''
            23     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    03H 11' 06''    + 00H 01' 48''
            24     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    03H 11' 10''    + 00H 01' 52''
            25     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    03H 11' 10''    + 00H 01' 52''
            26     GEORGE BENNETT    JUMBO - VISMA    03H 11' 10''    + 00H 01' 52''
            27     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    03H 11' 15''    + 00H 01' 57''
            28     SIMON GESCHKE    COFIDIS    03H 11' 20''    + 00H 02' 02''
            29     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    03H 11' 32''    + 00H 02' 14''
            30     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    03H 13' 31''    + 00H 04' 13''
            31     BOB JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    03H 13' 48''    + 00H 04' 30''
            32     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    03H 13' 52''    + 00H 04' 34''
            33     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    03H 13' 52''    + 00H 04' 34''
            34     GREGOR MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    03H 13' 52''    + 00H 04' 34''
            35     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    03H 14' 51''    + 00H 05' 33''
            36     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    03H 15' 04''    + 00H 05' 46''
            37     OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    03H 17' 11''    + 00H 07' 53''
            38     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    03H 17' 11''    + 00H 07' 53''
            39     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    03H 17' 11''    + 00H 07' 53''
            40     ODD CHRISTIAN EIKING    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 17' 44''    + 00H 08' 26''
            41     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    03H 17' 44''    + 00H 08' 26''
            42     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    03H 17' 44''    + 00H 08' 26''
            43     SANDER ARMEE    TEAM QHUBEKA ASSOS    03H 17' 44''    + 00H 08' 26''
            44     JULIEN EL FARES    EF EDUCATION - NIPPO    03H 17' 44''    + 00H 08' 26''
            45     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    03H 18' 47''    + 00H 09' 29''
            46     MATTEO SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    03H 18' 47''    + 00H 09' 29''
            47     ROHAN DENNIS    INEOS GRENADIERS    03H 18' 47''    + 00H 09' 29''
            48     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    03H 20' 25''    + 00H 11' 07''
            49     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    03H 21' 19''    + 00H 12' 01''
            50     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    03H 21' 19''    + 00H 12' 01''
            51     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    03H 21' 21''    + 00H 12' 03''
            52     JACOPO MOSCA    TREK - SEGAFREDO    03H 21' 59''    + 00H 12' 41''
            53     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    03H 21' 59''    + 00H 12' 41''
            54     SEP VANMARCKE    ISRAEL START-UP NATION    03H 22' 44''    + 00H 13' 26''
            55     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    03H 23' 03''    + 00H 13' 45''
            56     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    03H 23' 03''    + 00H 13' 45''
            57     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    03H 23' 13''    + 00H 13' 55''
            58     OSCAR RIESEBEEK    ALPECIN - FENIX    03H 23' 13''    + 00H 13' 55''
            59     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 23' 13''    + 00H 13' 55''
            60     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    03H 26' 36''    + 00H 17' 18''
            61     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03H 26' 36''    + 00H 17' 18''
            62     FABIEN DOUBEY    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            63     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            64     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            65     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            66     STAN DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            67     VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA ASSOS    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            68     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            69     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            70     DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            71     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            72     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            73     MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            74     LAURENS DE PLUS    INEOS GRENADIERS    03H 26' 49''    + 00H 17' 31''
            75     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    03H 27' 32''    + 00H 18' 14''
            76     MATTEO TRENTIN    UAE TEAM EMIRATES    03H 27' 37''    + 00H 18' 19''
            77     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    03H 27' 37''    + 00H 18' 19''
            78     LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    03H 27' 37''    + 00H 18' 19''
            79     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 27' 37''    + 00H 18' 19''
            80     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            81     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            82     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            83     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            84     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            85     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            86     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            87     GIACOMO NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            88     SENNE LEYSEN    ALPECIN - FENIX    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            89     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            90     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            91     NILS EEKHOFF    TEAM DSM    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            92     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            93     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            94     MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            95     SEBASTIAN MORA VEDRI    MOVISTAR TEAM    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            96     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            97     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            98     REIN TAARAMÄE    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            99     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            100     JASHA SÜTTERLIN    TEAM DSM    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            101     CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    03H 29' 04''    + 00H 19' 46''
            102     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    03H 29' 59''    + 00H 20' 41''
            103     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    03H 29' 59''    + 00H 20' 41''
            104     JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            105     MATTHIAS BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            106     STEFANO OLDANI    LOTTO SOUDAL    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            107     BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            108     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            109     RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            110     ALEXANDER KONYCHEV    TEAM BIKEEXCHANGE    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            111     JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            112     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            113     EDVALD BOASSON HAGEN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            114     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            115     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            116     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            117     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            118     CEES BOL    TEAM DSM    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            119     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            120     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            121     JELLE WALLAYS    COFIDIS    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            122     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    03H 30' 28''    + 00H 21' 10''
            123     CYRIL LEMOINE    B&B HOTELS P/B KTM    03H 30' 43''    + 00H 21' 25''
            124     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    03H 30' 53''    + 00H 21' 35''
            125     JORDI MEEUS    BORA - HANSGROHE    03H 31' 16''    + 00H 21' 58''
            126     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    03H 31' 16''    + 00H 21' 58''
            127     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 31' 41''    + 00H 22' 23''
            128     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 32' 51''    + 00H 23' 33''
            129     JOHAN JACOBS    MOVISTAR TEAM    03H 32' 51''    + 00H 23' 33''
            130     JÉRÉMY LECROQ    B&B HOTELS P/B KTM    03H 34' 06''    + 00H 24' 48''
            131     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 34' 14''    + 00H 24' 56''
            132     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    03H 34' 14''    + 00H 24' 56''
            133     JOS VAN EMDEN    JUMBO - VISMA    03H 34' 14''    + 00H 24' 56''
            134     JONATHAN HIVERT    B&B HOTELS P/B KTM    03H 34' 28''    + 00H 25' 10''
            135     TACO VAN DER HOORN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    03H 34' 53''    + 00H 25' 35''
            136     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    03H 34' 53''    + 00H 25' 35''
            137     LENNARD HOFSTEDE    JUMBO - VISMA    03H 34' 53''    + 00H 25' 35''

            Le classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    26H 32' 01''    -
            2     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    26H 32' 53''    + 00H 00' 52''
            3     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    26H 33' 12''    + 00H 01' 11''
            4     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    26H 33' 16''    + 00H 01' 15''
            5     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    26H 33' 35''    + 00H 01' 34''
            6     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    26H 33' 35''    + 00H 01' 34''
            7     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    26H 34' 07''    + 00H 02' 06''
            8     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    26H 34' 08''    + 00H 02' 07''
            9     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    26H 34' 11''    + 00H 02' 10''
            10     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    26H 34' 22''    + 00H 02' 21''
            11     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    26H 34' 25''    + 00H 02' 24''
            12     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    26H 34' 27''    + 00H 02' 26''
            13     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    26H 34' 34''    + 00H 02' 33''
            14     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    26H 34' 37''    + 00H 02' 36''
            15     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    26H 34' 42''    + 00H 02' 41''
            16     JAI HINDLEY    TEAM DSM    26H 34' 50''    + 00H 02' 49''
            17     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    26H 34' 51''    + 00H 02' 50''
            18     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    26H 35' 14''    + 00H 03' 13''
            19     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    26H 35' 19''    + 00H 03' 18''
            20     LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    26H 35' 23''    + 00H 03' 22''
            21     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    26H 35' 24''    + 00H 03' 23''
            22     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    26H 35' 28''    + 00H 03' 27''
            23     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    26H 35' 54''    + 00H 03' 53''
            24     SIMON GESCHKE    COFIDIS    26H 36' 00''    + 00H 03' 59''
            25     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    26H 36' 02''    + 00H 04' 01''
            26     NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    26H 36' 06''    + 00H 04' 05''
            27     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    26H 36' 13''    + 00H 04' 12''
            28     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    26H 37' 02''    + 00H 05' 01''
            29     GEORGE BENNETT    JUMBO - VISMA    26H 38' 04''    + 00H 06' 03''
            30     BOB JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    26H 39' 30''    + 00H 07' 29''
            31     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    26H 40' 46''    + 00H 08' 45''
            32     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    26H 42' 25''    + 00H 10' 24''
            33     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    26H 46' 46''    + 00H 14' 45''
            34     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    26H 46' 54''    + 00H 14' 53''
            35     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    26H 47' 06''    + 00H 15' 05''
            36     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    26H 48' 05''    + 00H 16' 04''
            37     OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    26H 48' 15''    + 00H 16' 14''
            38     JULIEN EL FARES    EF EDUCATION - NIPPO    26H 49' 50''    + 00H 17' 49''
            39     ODD CHRISTIAN EIKING    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    26H 50' 30''    + 00H 18' 29''
            40     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    26H 51' 16''    + 00H 19' 15''
            41     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    26H 52' 57''    + 00H 20' 56''
            42     MATTEO SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    26H 52' 58''    + 00H 20' 57''
            43     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    26H 53' 11''    + 00H 21' 10''
            44     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    26H 53' 31''    + 00H 21' 30''
            45     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    26H 53' 36''    + 00H 21' 35''
            46     JACOPO MOSCA    TREK - SEGAFREDO    26H 55' 55''    + 00H 23' 54''
            47     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    26H 56' 04''    + 00H 24' 03''
            48     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    26H 56' 39''    + 00H 24' 38''
            49     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    26H 57' 12''    + 00H 25' 11''
            50     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    26H 57' 16''    + 00H 25' 15''
            51     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    26H 57' 28''    + 00H 25' 27''
            52     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    26H 58' 25''    + 00H 26' 24''
            53     LAURENS DE PLUS    INEOS GRENADIERS    26H 58' 25''    + 00H 26' 24''
            54     ROHAN DENNIS    INEOS GRENADIERS    26H 58' 55''    + 00H 26' 54''
            55     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    26H 59' 30''    + 00H 27' 29''
            56     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27H 00' 01''    + 00H 28' 00''
            57     MATTEO TRENTIN    UAE TEAM EMIRATES    27H 00' 13''    + 00H 28' 12''
            58     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27H 01' 26''    + 00H 29' 25''
            59     SEP VANMARCKE    ISRAEL START-UP NATION    27H 01' 54''    + 00H 29' 53''
            60     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    27H 02' 31''    + 00H 30' 30''
            61     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    27H 02' 50''    + 00H 30' 49''
            62     STEFANO OLDANI    LOTTO SOUDAL    27H 03' 02''    + 00H 31' 01''
            63     LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    27H 03' 17''    + 00H 31' 16''
            64     REIN TAARAMÄE    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    27H 03' 30''    + 00H 31' 29''
            65     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    27H 03' 32''    + 00H 31' 31''
            66     GREGOR MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    27H 03' 53''    + 00H 31' 52''
            67     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    27H 04' 30''    + 00H 32' 29''
            68     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27H 04' 35''    + 00H 32' 34''
            69     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    27H 04' 52''    + 00H 32' 51''
            70     MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    27H 05' 42''    + 00H 33' 41''
            71     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN VICTORIOUS    27H 06' 42''    + 00H 34' 41''
            72     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    27H 07' 07''    + 00H 35' 06''
            73     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    27H 08' 03''    + 00H 36' 02''
            74     SANDER ARMEE    TEAM QHUBEKA ASSOS    27H 08' 06''    + 00H 36' 05''
            75     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    27H 08' 14''    + 00H 36' 13''
            76     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    27H 08' 25''    + 00H 36' 24''
            77     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    27H 08' 39''    + 00H 36' 38''
            78     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    27H 09' 13''    + 00H 37' 12''
            79     JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    27H 09' 23''    + 00H 37' 22''
            80     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    27H 09' 33''    + 00H 37' 32''
            81     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    27H 10' 10''    + 00H 38' 09''
            82     JONATHAN HIVERT    B&B HOTELS P/B KTM    27H 10' 58''    + 00H 38' 57''
            83     EDVALD BOASSON HAGEN    TOTAL DIRECT ENERGIE    27H 11' 09''    + 00H 39' 08''
            84     GIACOMO NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    27H 11' 28''    + 00H 39' 27''
            85     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    27H 11' 37''    + 00H 39' 36''
            86     OSCAR RIESEBEEK    ALPECIN - FENIX    27H 11' 41''    + 00H 39' 40''
            87     VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA ASSOS    27H 12' 32''    + 00H 40' 31''
            88     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    27H 12' 59''    + 00H 40' 58''
            89     DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    27H 13' 07''    + 00H 41' 06''
            90     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    27H 14' 12''    + 00H 42' 11''
            91     CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    27H 14' 24''    + 00H 42' 23''
            92     STAN DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    27H 14' 40''    + 00H 42' 39''
            93     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    27H 15' 23''    + 00H 43' 22''
            94     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    27H 16' 16''    + 00H 44' 15''
            95     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27H 16' 24''    + 00H 44' 23''
            96     NILS EEKHOFF    TEAM DSM    27H 17' 31''    + 00H 45' 30''
            97     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    27H 17' 47''    + 00H 45' 46''
            98     SEBASTIAN MORA VEDRI    MOVISTAR TEAM    27H 17' 52''    + 00H 45' 51''
            99     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27H 17' 59''    + 00H 45' 58''
            100     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    27H 18' 05''    + 00H 46' 04''
            101     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    27H 18' 12''    + 00H 46' 11''
            102     CYRIL LEMOINE    B&B HOTELS P/B KTM    27H 18' 19''    + 00H 46' 18''
            103     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN VICTORIOUS    27H 18' 28''    + 00H 46' 27''
            104     FABIEN DOUBEY    TOTAL DIRECT ENERGIE    27H 18' 46''    + 00H 46' 45''
            105     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    27H 18' 47''    + 00H 46' 46''
            106     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    27H 19' 30''    + 00H 47' 29''
            107     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    27H 19' 38''    + 00H 47' 37''
            108     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    27H 20' 35''    + 00H 48' 34''
            109     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    27H 20' 41''    + 00H 48' 40''
            110     JELLE WALLAYS    COFIDIS    27H 20' 51''    + 00H 48' 50''
            111     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27H 22' 42''    + 00H 50' 41''
            112     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    27H 23' 06''    + 00H 51' 05''
            113     LENNARD HOFSTEDE    JUMBO - VISMA    27H 23' 19''    + 00H 51' 18''
            114     MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    27H 24' 08''    + 00H 52' 07''
            115     JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    27H 25' 08''    + 00H 53' 07''
            116     RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    27H 25' 21''    + 00H 53' 20''
            117     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    27H 25' 53''    + 00H 53' 52''
            118     SENNE LEYSEN    ALPECIN - FENIX    27H 27' 00''    + 00H 54' 59''
            119     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    27H 27' 42''    + 00H 55' 41''
            120     JOS VAN EMDEN    JUMBO - VISMA    27H 27' 45''    + 00H 55' 44''
            121     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    27H 29' 07''    + 00H 57' 06''
            122     ALEXANDER KONYCHEV    TEAM BIKEEXCHANGE    27H 29' 34''    + 00H 57' 33''
            123     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    27H 29' 58''    + 00H 57' 57''
            124     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    27H 30' 33''    + 00H 58' 32''
            125     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    27H 30' 58''    + 00H 58' 57''
            126     TACO VAN DER HOORN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT  27H 31' 54''    + 00H 59' 53''
            127     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    27H 31' 55''    + 00H 59' 54''
            128     MATTHIAS BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    27H 32' 47''    + 01H 00' 46''
            129     CEES BOL    TEAM DSM    27H 33' 09''    + 01H 01' 08''
            130     JORDI MEEUS    BORA - HANSGROHE    27H 34' 50''    + 01H 02' 49''
            131     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    27H 35' 08''    + 01H 03' 07''
            132     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    27H 35' 28''    + 01H 03' 27''
            133     JOHAN JACOBS    MOVISTAR TEAM    27H 35' 56''    + 01H 03' 55''
            134     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    27H 38' 41''    + 01H 06' 40''
            135     BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    27H 40' 15''    + 01H 08' 14''
            136     JASHA SÜTTERLIN    TEAM DSM    27H 43' 04''    + 01H 11' 03''
            137     JÉRÉMY LECROQ    B&B HOTELS P/B KTM    27H 45' 04''    + 01H 13' 03''

          • Le Broc ( 06 )
            Valdeblore ( 06 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite