• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

49 796805976 2 v2.jpg
C'est parti pour la saison 2019 en France !
OK
Actualités
      • Paris-Nice #7: les Colombiens au sommet

      • Publié le 16/03/2019
      • Résultat du 16/03/2019
          • Le Colombien Daniel Martínez Poveda s'est imposé ce samedi sur la septième et avant-dernière étape de Paris-Nice. Sur cette montée vers le sommet du Col de Turini et après 181,5 km, Martínez Poveda bat au sprint son compatriote Miguel Ángel López. Philippe Gilbert a pris part à l'échappée du jour: il a longtemps fait figure de leader avant d'être dominé par Egan Bernal qui prend le maillot jaune. A noter que trois Bretons figuraient dans la bonne échappée des 39 : Gautier, Pichon et Gesbert qui ont peu à peu été distancés.
          • Paris-Nice #7: les Colombiens au sommet
          •  

             La 7e étape de Paris-Nice promettait un défi de grimpeurs sur l’ascension menant au col de Turini. A ce jeu, la délégation colombienne s’est particulièrement illustrée dans le final, puisque parmi les 39 échappés du jour, ce sont deux Colombiens qui ont pris les deux premières places…. avantage Daniel Martinez dans le dernier kilomètre sur son compatriote Miguel Angel Lopez. Dans le groupe des favoris, c’est aussi un Colombien qui a pris les commandes de la course. Egan Bernal a pris la tête du classement général après la défaillance de son coéquipier Michal Kwiatkowski dans les deux derniers kilomètres. Il se présentera au départ de l’ultime étape demain matin avec un avantage de 45’’ sur Philippe Gilbert, passé tout près du hold-up, et 46’’ sur Nairo Quintana… Un deuxième Colombien sur le podium provisoire !  

            39 coureurs dans l’échappée

            Pour prendre part aux explications du week-end, 139 coureurs sont présents à Nice, mais pas Caleb Ewan (Lotto-Soudal), Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) et Edvald Boasson-Hagen (Dimension Data). Les candidats à l’échappée sont nombreux à se déclarer, mais les coéquipiers de Thomas De Gendt contrôlent sévèrement la situation, le temps de franchir la côte de Gattières avec précisément le maillot à pois en tête. Ce n’est qu’au kilomètre 39 qu’un imposant groupe parvient à se détacher, avec 30 coureurs dans un premier temps, puis renforcé par un mouvement de contre dans la côte de Gourdon. C’est là que l’échappée se stabilise avec 39 coureurs : Carretero (Movistar), Yates, Nieve (Mitchelton), Lopez, Cort-Nielsen (Astana), De Gendt, Monfort (Lotto-Soudal), Garcia, Koren (Bahrain-Merida), Poljanski (Bora), Cherel, Frank (AG2R), Henao, Sutherland (Emirates), Bernard, Ciccone, Pantano (Trek), Démare (Groupama-FDJ), Declercq, Gilbert (Deceunink-Quik Tep), Politt, Spilak (Katusha-Alpecin), Gesbert, Moinard, Pichon (Arkea-Samsic), Eenkhoorn, Teunissen (Jumbo-Visma), Martinez (Education First), Edet, Le Turnier (Cofidis), Davies (Dimension Data), De la Parte, De Marchi (CCC), Hivert (Direct Energie), Gautier, Pacher (Vital Concept), Combaud, El Fares et Siskevicius (Delko Marseille) atteignent le sommet avec 2’30’’ d’avance sur le peloton.

            Yates accélère à 9 km de l’arrivée

            Thomas De Gendt poursuit sa récolte de points au sommet de la côte de Coursegoules (km 70), que le peloton franchit avec 4’ de retard. L’équipe Sky maintient un rythme permettant de contenir l’écart dans des proportions acceptables : 6’ au sommet de la côte de Gillette (km 126), où De Gendt et De Marchi tentent une percée en duo. A 40 km de l’arrivée, le groupe qui a perdu Matthias Frank sur chute se reforme avec 38 coureurs. Mais c’est dans la côte de Pelasque que la sélection se durcit, dans un premier temps sous l’impulsion des Mitchelton-Scott. Au sommet De Gendt consolide sa position de leader du classement des grimpeurs, mais abdique dans la montée au col de Turini. A 10 km du col, la tentative en solo de Pavel Poljanski est anéantie et il ne reste plus que 10 coureurs en tête, avec Yates, Lopez, Cherel, Henao, Ciccone, Gilbert, Gesbert, Martinez, Edet, Dela Parte, De Marchi, Hivert, Gautier et El Fares ont 6'20'' d'avance sur le peloton. Simon Yates accélère ensuite à 9 km du but, réduisant le club des prétendants à 4 coureurs, avec Lopez, Martinez et Edet.

             

            Photo A.S.O. / Alex Broadway

             

            Le maillot jaune pour Bernal

            Les attaques se succèdent au sein de ce quatuor. Mais c’est dans le dernier kilomètre que Daniel Martinez place une attaque décisive : il est dans un premier temps suivi de son compatriote Miguel Angel Martinez, qu’il parvient à lâcher dans les 100 derniers mètres. Derrière, Michal Kwiatkowski, distancé dans les deux derniers kilomètres, cède le maillot jaune à son coéquipier Egan Bernal, qui se hisse à temps au sommet pour éviter la prise de pouvoir de Philippe Gilbert.

             

            Les classements

             

            1    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    EF EDUCATION FIRST    4:55:49
            2    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    +6
            3    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +20
            4    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    +20
            5    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    +55
            6    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    +2:03
            7    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +2:03
            8    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    UAE TEAM EMIRATES    +2:08
            9    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    +2:13
            10    DE MARCHI    Alessandro    ITA    CCC TEAM    +2:15
            11    GILBERT    Philippe    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +2:50
            12    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    +3:14
            13    QUINTANA    Nairo    COL    MOVISTAR TEAM    +3:43
            14    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    +3:43
            15    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    +4:05
            16    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    +4:13
            17    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    +4:16
            18    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    +4:22
            19    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    +4:39
            20    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    +4:59
            21    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    TEAM SKY    +5:04
            22    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    +5:04
            23    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    +5:42
            24    TEN DAM    Laurens    NED    CCC TEAM    +5:42
            25    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    +5:42
            26    JUNGELS    Bob    LUX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +6:07
            27    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    +6:24
            28    GAUTIER    Cyril    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +6:28
            29    ANTUNES    Amaro    POR    CCC TEAM    +6:43
            30    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    +6:59
            31    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    +6:59
            32    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    +7:11
            33    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    +7:42
            34    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    +7:42
            35    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION FIRST    +7:50
            36    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +8:03
            37    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +8:06
            38    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    +8:59
            39    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    +9:10
            40    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    +9:43
            41    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    +9:43
            42    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    +9:43
            43    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    +10:47
            44    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +11:09
            45    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    +11:46
            46    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    +11:54
            47    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    +12:09
            48    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    +12:29
            49    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM JUMBO - VISMA    +13:03
            50    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    +13:03
            51    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    +13:25
            52    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    +14:27
            53    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    +14:27
            54    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    +14:53
            55    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    +16:23
            56    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    +16:23
            57    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    +16:23
            58    MOINARD    Amael    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    +18:14
            59    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    +18:17
            60    PANTANO GOMEZ    Jarlinson    COL    TREK - SEGAFREDO    +18:17
            61    CHAVES RUBIO    Jhoan Esteban    COL    MITCHELTON - SCOTT    +18:17
            62    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +18:17
            63    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    +18:17
            64    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    +18:17
            65    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BORA - HANSGROHE    +18:17
            66    TERPSTRA    Niki    NED    DIRECT ENERGIE    +20:02
            67    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    +20:38
            68    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM JUMBO - VISMA    +20:38
            69    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    +20:38
            70    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    +21:40
            71    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    +21:51
            72    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    +23:06
            73    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    +23:06
            74    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    +23:22
            75    SABATINI    Fabio    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +24:12
            76    TURGIS    Anthony    FRA    DIRECT ENERGIE    +24:12
            77    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    +24:12
            78    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    +24:12
            79    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    +24:12
            80    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    +24:12
            81    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    +24:12
            82    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +24:12
            83    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    +24:12
            84    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    +24:12
            85    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    TEAM SUNWEB    +24:12
            86    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +24:12
            87    DOCKER    Mitchell    AUS    EF EDUCATION FIRST    +24:12
            88    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    +24:12
            89    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM JUMBO - VISMA    +24:12
            90    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    +24:12
            91    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    +24:12
            92    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    +25:43
            93    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    +25:43
            94    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    +25:43
            95    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    +27:24
            96    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    +27:24
            97    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    +27:24
            98    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +27:24
            99    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    +27:24
            100    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +27:24
            101    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    +27:24
            102    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    +27:24
            103    BARTA    William    USA    CCC TEAM    +27:24
            104    BAKELANTS    Jan    BEL    TEAM SUNWEB    +27:24
            105    GREIPEL    André    GER    TEAM ARKEA - SAMSIC    +27:24
            106    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    +27:24
            107    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +27:24
            108    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    +27:55
            109    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    +27:56
            110    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +28:34
            111    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +31:17
            112    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +31:17
            113    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    DIRECT ENERGIE    +32:15
            114    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +32:36
            115    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +33:52
            116    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +33:52
            117    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +33:52
            118    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    +33:52
            119    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +33:52
            120    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +33:52
            121    NARVAEZ PRADO    Jhonatan Manuel    ECU    TEAM SKY    +33:52
            122    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    +33:52
            123    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    +33:52
            124    SCULLY    Tom    NZL    EF EDUCATION FIRST    +33:52
            125    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +33:52
            126    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    +33:52
            127    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    +33:52
            128    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    +33:56
            129    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    +33:56
            130    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    +33:56
            131    MCLAY    Daniel    GBR    EF EDUCATION FIRST    +33:56
            132    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +33:56
            133    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    +33:56
                 BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    DNF
                 FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    DNF
                 DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    DNF
                 WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    DNF
                 MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    DNF
                 VICHOT    Arthur    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    DNF
                 EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    DNS
                 GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    DNS
                 HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    DNS

             

            Le classement général

             

            1    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    26:35:26
            2    GILBERT    Philippe    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +45
            3    QUINTANA    Nairo    COL    MOVISTAR TEAM    +46
            4    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    +1:03
            5    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    +1:21
            6    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    +1:45
            7    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    +2:20
            8    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    +2:52
            9    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    +3:02
            10    JUNGELS    Bob    LUX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +3:06
            11    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    +3:20
            12    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    +4:07
            13    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    +4:18
            14    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    +5:50
            15    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    +5:59
            16    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    +6:09
            17    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    +7:37
            18    GAUTIER    Cyril    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +8:49
            19    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    +9:22
            20    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    EF EDUCATION FIRST    +9:35
            21    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    +9:46
            22    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION FIRST    +12:38
            23    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    +14:01
            24    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    +14:05
            25    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    +14:07
            26    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +15:18
            27    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    +15:28
            28    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    +15:35
            29    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    UAE TEAM EMIRATES    +16:08
            30    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    +19:22
            31    ANTUNES    Amaro    POR    CCC TEAM    +20:59
            32    DE MARCHI    Alessandro    ITA    CCC TEAM    +21:42
            33    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    +22:36
            34    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    +22:50
            35    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    +22:51
            36    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    +24:18
            37    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    +25:00
            38    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    +25:04
            39    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    +25:20
            40    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    +25:34
            41    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    +25:36
            42    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    +25:46
            43    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    +26:21
            44    TEN DAM    Laurens    NED    CCC TEAM    +26:40
            45    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BORA - HANSGROHE    +28:05
            46    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +28:17
            47    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    +29:27
            48    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    +29:28
            49    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM JUMBO - VISMA    +29:39
            50    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    TEAM SKY    +29:42
            51    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    +30:08
            52    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +30:46
            53    CHAVES RUBIO    Jhoan Esteban    COL    MITCHELTON - SCOTT    +30:48
            54    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    +31:13
            55    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +31:36
            56    PANTANO GOMEZ    Jarlinson    COL    TREK - SEGAFREDO    +32:18
            57    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    +33:33
            58    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    +33:58
            59    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    +34:29
            60    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    +35:01
            61    TERPSTRA    Niki    NED    DIRECT ENERGIE    +35:54
            62    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +36:43
            63    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    +37:43
            64    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    +37:43
            65    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    +38:00
            66    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    +38:10
            67    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    +40:01
            68    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    +40:49
            69    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    +41:13
            70    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +43:05
            71    TURGIS    Anthony    FRA    DIRECT ENERGIE    +43:09
            72    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    +43:43
            73    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    +43:57
            74    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +44:24
            75    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    +45:10
            76    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    +45:14
            77    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM JUMBO - VISMA    +45:27
            78    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    +48:08
            79    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    +50:47
            80    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +50:52
            81    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    +50:54
            82    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM JUMBO - VISMA    +51:20
            83    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    +52:16
            84    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    +52:20
            85    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    +52:29
            86    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    +52:51
            87    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +52:53
            88    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    +52:53
            89    DOCKER    Mitchell    AUS    EF EDUCATION FIRST    +52:55
            90    NARVAEZ PRADO    Jhonatan Manuel    ECU    TEAM SKY    +53:09
            91    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +53:18
            92    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    +53:24
            93    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    +53:27
            94    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    +53:31
            95    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +53:41
            96    GREIPEL    André    GER    TEAM ARKEA - SAMSIC    +53:44
            97    MOINARD    Amael    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    +54:06
            98    BAKELANTS    Jan    BEL    TEAM SUNWEB    +54:32
            99    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +55:38
            100    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    +55:41
            101    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    TEAM SUNWEB    +55:42
            102    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    +55:57
            103    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    +55:57
            104    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    +56:41
            105    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    +56:52
            106    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    +57:40
            107    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +57:55
            108    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    +58:24
            109    SABATINI    Fabio    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +58:35
            110    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    +58:39
            111    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    +59:42
            112    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +1:00:38
            113    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    +1:01:02
            114    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    +1:01:30
            115    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    +1:02:11
            116    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    DIRECT ENERGIE    +1:03:51
            117    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +1:03:55
            118    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    +1:03:58
            119    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +1:05:02
            120    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    +1:08:11
            121    SCULLY    Tom    NZL    EF EDUCATION FIRST    +1:08:25
            122    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    +1:09:45
            123    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    +1:10:52
            124    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +1:12:21
            125    BARTA    William    USA    CCC TEAM    +1:13:05
            126    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    +1:13:20
            127    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    +1:13:50
            128    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    +1:15:05
            129    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    +1:15:30
            130    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +1:15:36
            131    MCLAY    Daniel    GBR    EF EDUCATION FIRST    +1:20:04
            132    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    +1:21:03
            133    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    +1:21:13

          • Nice ( 06 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite