• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Nice #8: quel final !

      • Publié le 14/03/2021
      • Résultat du 14/03/2021
          • La dernière étape de la 79e édition de Paris-Nice, dont l’arrivée finale a été déplacée de la Promenade des Anglais à la commune de Levens a donné lieu à un scénario totalement inattendu. Roglic mperd paris-Nice, Gaudu abandonne et Barguil se montre ! Et au final, Maximilian Schachmann gagne la course au soleil...
          • Paris-Nice #8: quel final !
          • Alors qu’il prenait le départ avec un matelas chronométrique à première vue confortable de 52’’, Primoz Roglic a connu une journée cauchemardesque où une chute puis un deuxième incident l’ont contraint à une course-poursuite pour tenter de conserver sa position au sommet. Mais le tenant du titre Max Schachmann, qui n’avait jamais abdiqué tout au long de la semaine, a saisi l’opportunité de distancer le grand favori pour le titre, qui a vu tous ses espoirs de victoire et même de podium s’envoler dans les 25 derniers kilomètres. Au final, l’Allemand qui avait porté le maillot jeune et blanc de bout en bout l’année dernière s’impose cette fois-ci lors de l’ultime journée, le podium provisoire étant complété par Aleksandr Vlasov, maillot blanc à 19’’, et son coéquipier espagnol Ion Izagirre qui se hisse pour la première fois de sa carrière dans le tiercé de tête de la Course au soleil.

            Grosse frayeur pour Roglic, abandon de Gaudu
            Après le forfait de Giacomo Nizzolo, il reste 136 coureurs dans le peloton au départ du Plan-du-Var. Les candidats se déclarent en nombre dès la première confrontation avec la côte de Duranus, mais c’est en montant vers Levens qu’un premier groupe se dessine avec Van Baarle (Ineos), Henao (Qhubeka Assos), Godon (AG2R-Citroën), Teuns (Bahrain), Meintjes (Intermarché-Wanty) et Pacher (B&B), rapidement repris au km 17,5. Peu après le premier passage sur la ligne d’arrivée, Primoz Roglic tombe et se retrouve relégué à 25’’, avant de reprendre sa place dans le peloton. Juste avant, David Gaudu a lui aussi subi une chute qui le contraint à l’abandon.

            Attaque… et contre-attaque avec Barguil
            Après ces péripéties, les attaques reprennent et c’est au km 32 que se détache un quatuor avec Rutsch (EF Nippo), Declercq (Deceuninck-Quick Step), Byström (UAE Emirates) et Theuns (Trek-Segafredo), rejoints par un trio de contre composé de Bol (DSM), Oldani (Lotto-Soudal) et Barguil (Arkea-Samsic) au km 45, puis par De Plus (Ineos Grenadiers) juste après. Cette association de huit coureurs progresse mais est également prise en chasse par un groupe de contre-attaque où ont pris place en plusieurs temps Sanchez, Fraile (Astana), Bernard (Trek-Segafredo), Neilands (Israel Start-Up Nation), Matthews (Bike Exchange), Touzé (AG2R-Citroën), Trentin (UAE Emirates), Teuns (Bahrain) et Geschke (Cofidis). Au deuxième sprint intermédiaire (km 56,4), l’écart entre les deux groupes est chronométré à 30’’, le peloton pointant à 1’10’’.

            Roglic en perdition
            En entrant dans les 25 derniers kilomètres, un nouveau rebondissement, chute ou problème mécanique, relègue Primoz Roglic dans un groupe attardé. Une course-poursuite débute pour le maillot jaune et blanc, très vite isolé pour combler son retard sur le peloton principal où les Bora-Hansgrohe de Schachmann et les Astana de Vlasov et Izagirre entendent bien profiter de l’aubaine. A 11 kilomètres du but, le rythme entretenu condamnent des derniers résistants de l’échappée, Rutsch (EF Nippo), Byström (UAE Emirates), Bernard (Trek-Segafredo) et Barguil (Arkea-Samsic). Surtout, à 10 kilomètres, la cause de Roglic est déjà entendue avec un retard de 1’45’’ sur le peloton comprenant une vingtaine de coureurs.

            Cort Nielsen, le plus puissant
            Dans le final, une initiative est menée par un trio composé de Guillaume Martin, Gino Mäder et Krists Neilands, repris à 2 km de l’arrivée. C’est donc un sprint final en montée qui se prépare, sur lequel Magnus Cort Nielsen se montre plus puissant que Christophe Laporte et Pierre Latour. Au sein de ce groupe, Max Schachmann remporte la 79e édition de Paris-Nice tandis que Primoz Roglic, qui franchit la ligne avec 3’08’’ de retard, dégringole en 15e position.


            Les classements

            1     MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    02H 16' 58''    -
            2     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    02H 16' 58''    -
            3     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    02H 16' 58''    -
            4     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    02H 16' 58''    -
            5     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    02H 16' 58''    -
            6     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    02H 16' 58''    -
            7     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    02H 16' 58''    -
            8     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    02H 16' 58''    -
            9     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 16' 58''    -
            10     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    02H 16' 58''    -
            11     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    02H 16' 58''    -
            12     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    02H 16' 58''    -
            13     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    02H 16' 58''    -
            14     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    02H 16' 58''    -
            15     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    02H 16' 58''    -
            16     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    02H 16' 58''    -
            17     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    02H 16' 58''    -
            18     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    02H 16' 58''    -
            19     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    02H 16' 58''    -
            20     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    02H 16' 58''    -
            21     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    02H 16' 58''    -
            22     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    02H 17' 12''    + 00H 00' 14''
            23     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    02H 17' 12''    + 00H 00' 14''
            24     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    02H 17' 36''    + 00H 00' 38''
            25     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    02H 17' 37''    + 00H 00' 39''
            26     JAI HINDLEY    TEAM DSM    02H 17' 37''    + 00H 00' 39''
            27     SIMON GESCHKE    COFIDIS    02H 18' 03''    + 00H 01' 05''
            28     MATTEO TRENTIN    UAE TEAM EMIRATES    02H 18' 03''    + 00H 01' 05''
            29     LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            30     ODD CHRISTIAN EIKING    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            31     FABIEN DOUBEY    TOTAL DIRECT ENERGIE    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            32     JULIEN EL FARES    EF EDUCATION - NIPPO    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            33     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            34     OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            35     SEP VANMARCKE    ISRAEL START-UP NATION    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            36     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            37     ROHAN DENNIS    INEOS GRENADIERS    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            38     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            39     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            40     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    02H 18' 37''    + 00H 01' 39''
            41     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    02H 19' 19''    + 00H 02' 21''
            42     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            43     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            44     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            45     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            46     NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            47     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            48     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            49     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            50     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            51     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            52     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            53     BOB JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            54     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            55     LAURENS DE PLUS    INEOS GRENADIERS    02H 19' 22''    + 00H 02' 24''
            56     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    02H 20' 06''    + 00H 03' 08''
            57     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            58     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            59     MATTEO SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            60     STEFANO OLDANI    LOTTO SOUDAL    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            61     OSCAR RIESEBEEK    ALPECIN - FENIX    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            62     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            63     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            64     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            65     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN VICTORIOUS    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            66     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            67     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            68     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            69     GREGOR MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            70     MATTHIAS BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            71     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    02H 21' 08''    + 00H 04' 10''
            72     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    02H 24' 09''    + 00H 07' 11''
            73     RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    02H 24' 09''    + 00H 07' 11''
            74     SENNE LEYSEN    ALPECIN - FENIX    02H 24' 09''    + 00H 07' 11''
            75     TACO VAN DER HOORN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    02H 24' 09''    + 00H 07' 11''
            76     JASHA SÜTTERLIN    TEAM DSM    02H 24' 09''    + 00H 07' 11''
            77     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    02H 24' 12''    + 00H 07' 14''
            78     LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    02H 24' 12''    + 00H 07' 14''
            79     SANDER ARMEE    TEAM QHUBEKA ASSOS    02H 25' 23''    + 00H 08' 25''
            80     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    02H 25' 39''    + 00H 08' 41''
            81     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    02H 25' 39''    + 00H 08' 41''
            82     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    02H 25' 39''    + 00H 08' 41''
            83     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    02H 25' 39''    + 00H 08' 41''
            84     STAN DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    02H 25' 39''    + 00H 08' 41''
            85     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    02H 25' 39''    + 00H 08' 41''
            86     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    02H 25' 39''    + 00H 08' 41''
            87     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    02H 26' 05''    + 00H 09' 07''
            88     GEORGE BENNETT    JUMBO - VISMA    02H 26' 05''    + 00H 09' 07''
            89     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    02H 26' 05''    + 00H 09' 07''
            90     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    02H 26' 05''    + 00H 09' 07''
            91     MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    02H 26' 05''    + 00H 09' 07''
            92     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    02H 26' 07''    + 00H 09' 09''
            93     NILS EEKHOFF    TEAM DSM    02H 26' 45''    + 00H 09' 47''
            94     CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    02H 26' 45''    + 00H 09' 47''
            95     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    02H 27' 09''    + 00H 10' 11''
            96     CYRIL LEMOINE    B&B HOTELS P/B KTM    02H 27' 09''    + 00H 10' 11''
            97     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    02H 27' 09''    + 00H 10' 11''
            98     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    02H 27' 09''    + 00H 10' 11''
            99     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    02H 27' 09''    + 00H 10' 11''
            100     EDVALD BOASSON HAGEN    TOTAL DIRECT ENERGIE    02H 27' 09''    + 00H 10' 11''
            101     JACOPO MOSCA    TREK - SEGAFREDO    02H 27' 09''    + 00H 10' 11''
            102     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    02H 27' 09''    + 00H 10' 11''
            103     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    02H 27' 09''    + 00H 10' 11''
            104     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    02H 27' 09''    + 00H 10' 11''
            105     JÉRÉMY LECROQ    B&B HOTELS P/B KTM    02H 27' 09''    + 00H 10' 11''
            106     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    02H 27' 12''    + 00H 10' 14''
            107     VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA ASSOS    02H 27' 12''    + 00H 10' 14''
            108     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    02H 27' 12''    + 00H 10' 14''
            109     JORDI MEEUS    BORA - HANSGROHE    02H 27' 12''    + 00H 10' 14''
            110     CEES BOL    TEAM DSM    02H 27' 12''    + 00H 10' 14''
            111     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    02H 27' 12''    + 00H 10' 14''
            112     JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    02H 27' 12''    + 00H 10' 14''
            113     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            114     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            115     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            116     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            117     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            118     JELLE WALLAYS    COFIDIS    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            119     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            120     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            121     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            122     JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            123     BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            124     DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            125     REIN TAARAMÄE    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            126     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    02H 30' 22''    + 00H 13' 24''
            127     JONATHAN HIVERT    B&B HOTELS P/B KTM    02H 32' 37''    + 00H 15' 39''

            Le classement général final 2021

            1     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    28H 49' 51''    -
            2     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA - PREMIER TECH    28H 50' 10''    + 00H 00' 19''
            3     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    28H 50' 14''    + 00H 00' 23''
            4     LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    28H 50' 32''    + 00H 00' 41''
            5     TIESJ BENOOT    TEAM DSM    28H 50' 33''    + 00H 00' 42''
            6     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    28H 51' 05''    + 00H 01' 14''
            7     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    28H 51' 09''    + 00H 01' 18''
            8     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    28H 51' 20''    + 00H 01' 29''
            9     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    28H 51' 22''    + 00H 01' 31''
            10     GINO MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    28H 51' 23''    + 00H 01' 32''
            11     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    28H 51' 32''    + 00H 01' 41''
            12     BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    28H 51' 35''    + 00H 01' 44''
            13     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    28H 51' 40''    + 00H 01' 49''
            14     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    28H 51' 46''    + 00H 01' 55''
            15     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    28H 52' 07''    + 00H 02' 16''
            16     PIERRE LATOUR    TOTAL DIRECT ENERGIE    28H 52' 08''    + 00H 02' 17''
            17     LUIS LEON SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    28H 52' 22''    + 00H 02' 31''
            18     JAI HINDLEY    TEAM DSM    28H 52' 27''    + 00H 02' 36''
            19     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    28H 52' 31''    + 00H 02' 40''
            20     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    28H 53' 00''    + 00H 03' 09''
            21     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    28H 53' 04''    + 00H 03' 13''
            22     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    28H 53' 11''    + 00H 03' 20''
            23     LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    28H 54' 00''    + 00H 04' 09''
            24     SIMON GESCHKE    COFIDIS    28H 54' 03''    + 00H 04' 12''
            25     NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    28H 55' 28''    + 00H 05' 37''
            26     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    28H 56' 24''    + 00H 06' 33''
            27     BOB JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    28H 58' 52''    + 00H 09' 01''
            28     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    28H 59' 23''    + 00H 09' 32''
            29     STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    29H 00' 13''    + 00H 10' 22''
            30     GEORGE BENNETT    JUMBO - VISMA    29H 04' 09''    + 00H 14' 18''
            31     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    29H 05' 23''    + 00H 15' 32''
            32     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 06' 42''    + 00H 16' 51''
            33     OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    29H 06' 52''    + 00H 17' 01''
            34     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    29H 08' 14''    + 00H 18' 23''
            35     JULIEN EL FARES    EF EDUCATION - NIPPO    29H 08' 27''    + 00H 18' 36''
            36     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    29H 08' 32''    + 00H 18' 41''
            37     ODD CHRISTIAN EIKING    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    29H 09' 07''    + 00H 19' 16''
            38     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    29H 10' 33''    + 00H 20' 42''
            39     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    29H 10' 48''    + 00H 20' 57''
            40     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    29H 12' 24''    + 00H 22' 33''
            41     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    29H 12' 59''    + 00H 23' 08''
            42     MATTEO SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    29H 14' 06''    + 00H 24' 15''
            43     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    29H 15' 53''    + 00H 26' 02''
            44     DAMIEN TOUZE    AG2R CITROEN TEAM    29H 16' 50''    + 00H 26' 59''
            45     ROHAN DENNIS    INEOS GRENADIERS    29H 17' 32''    + 00H 27' 41''
            46     LAURENS DE PLUS    INEOS GRENADIERS    29H 17' 45''    + 00H 27' 54''
            47     MATTEO TRENTIN    UAE TEAM EMIRATES    29H 18' 16''    + 00H 28' 25''
            48     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 18' 24''    + 00H 28' 33''
            49     BEN SWIFT    INEOS GRENADIERS    29H 18' 52''    + 00H 29' 01''
            50     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    29H 19' 10''    + 00H 29' 19''
            51     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    29H 19' 15''    + 00H 29' 24''
            52     SEP VANMARCKE    ISRAEL START-UP NATION    29H 20' 31''    + 00H 30' 40''
            53     FLORIAN SENECHAL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 21' 09''    + 00H 31' 18''
            54     NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    29H 21' 21''    + 00H 31' 30''
            55     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    29H 21' 43''    + 00H 31' 52''
            56     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    29H 22' 12''    + 00H 32' 21''
            57     MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    29H 22' 30''    + 00H 32' 39''
            58     JACOPO MOSCA    TREK - SEGAFREDO    29H 23' 04''    + 00H 33' 13''
            59     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    29H 23' 39''    + 00H 33' 48''
            60     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    29H 23' 52''    + 00H 34' 01''
            61     STEFANO OLDANI    LOTTO SOUDAL    29H 24' 10''    + 00H 34' 19''
            62     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    29H 24' 14''    + 00H 34' 23''
            63     GREGOR MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    29H 25' 01''    + 00H 35' 10''
            64     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 25' 43''    + 00H 35' 52''
            65     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    29H 26' 05''    + 00H 36' 14''
            66     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    29H 27' 25''    + 00H 37' 34''
            67     LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    29H 27' 29''    + 00H 37' 38''
            68     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    29H 28' 47''    + 00H 38' 56''
            69     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS P/B KTM    29H 29' 33''    + 00H 39' 42''
            70     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    29H 30' 41''    + 00H 40' 50''
            71     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    29H 30' 41''    + 00H 40' 50''
            72     OSCAR RIESEBEEK    ALPECIN - FENIX    29H 32' 49''    + 00H 42' 58''
            73     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    29H 32' 51''    + 00H 43' 00''
            74     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    29H 33' 12''    + 00H 43' 21''
            75     SANDER ARMEE    TEAM QHUBEKA ASSOS    29H 33' 29''    + 00H 43' 38''
            76     REIN TAARAMÄE    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    29H 33' 52''    + 00H 44' 01''
            77     STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    29H 35' 26''    + 00H 45' 35''
            78     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    29H 35' 38''    + 00H 45' 47''
            79     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 36' 36''    + 00H 46' 45''
            80     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 37' 19''    + 00H 47' 28''
            81     FABIEN DOUBEY    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 37' 23''    + 00H 47' 32''
            82     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    29H 37' 27''    + 00H 47' 36''
            83     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 37' 32''    + 00H 47' 41''
            84     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    29H 37' 34''    + 00H 47' 43''
            85     EDVALD BOASSON HAGEN    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 38' 18''    + 00H 48' 27''
            86     PIET ALLEGAERT    COFIDIS    29H 38' 49''    + 00H 48' 58''
            87     YUKIYA ARASHIRO    BAHRAIN VICTORIOUS    29H 39' 36''    + 00H 49' 45''
            88     VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA ASSOS    29H 39' 44''    + 00H 49' 53''
            89     JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    29H 39' 45''    + 00H 49' 54''
            90     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    29H 40' 08''    + 00H 50' 17''
            91     STAN DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    29H 40' 19''    + 00H 50' 28''
            92     CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    29H 41' 09''    + 00H 51' 18''
            93     JOHN DEGENKOLB    LOTTO SOUDAL    29H 41' 21''    + 00H 51' 30''
            94     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    29H 42' 28''    + 00H 52' 37''
            95     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    29H 43' 26''    + 00H 53' 35''
            96     DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    29H 43' 29''    + 00H 53' 38''
            97     JONATHAN HIVERT    B&B HOTELS P/B KTM    29H 43' 35''    + 00H 53' 44''
            98     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 43' 50''    + 00H 53' 59''
            99     NILS EEKHOFF    TEAM DSM    29H 44' 16''    + 00H 54' 25''
            100     FLORIAN VERMEERSCH    LOTTO SOUDAL    29H 45' 17''    + 00H 55' 26''
            101     CYRIL LEMOINE    B&B HOTELS P/B KTM    29H 45' 28''    + 00H 55' 37''
            102     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    29H 45' 45''    + 00H 55' 54''
            103     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    29H 45' 59''    + 00H 56' 08''
            104     ALEX KIRSCH    TREK - SEGAFREDO    29H 47' 50''    + 00H 57' 59''
            105     RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    29H 49' 30''    + 00H 59' 39''
            106     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    29H 49' 52''    + 01H 00' 01''
            107     MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    29H 50' 13''    + 01H 00' 22''
            108     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    29H 50' 57''    + 01H 01' 06''
            109     SENNE LEYSEN    ALPECIN - FENIX    29H 51' 09''    + 01H 01' 18''
            110     JELLE WALLAYS    COFIDIS    29H 51' 13''    + 01H 01' 22''
            111     JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    29H 52' 19''    + 01H 02' 28''
            112     MATTHIAS BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    29H 53' 55''    + 01H 04' 04''
            113     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    29H 54' 47''    + 01H 04' 56''
            114     DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    29H 54' 51''    + 01H 05' 00''
            115     TACO VAN DER HOORN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    29H 56' 03''    + 01H 06' 12''
            116     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    29H 56' 15''    + 01H 06' 24''
            117     PHIL BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    29H 56' 37''    + 01H 06' 46''
            118     MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    29H 57' 42''    + 01H 07' 51''
            119     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    29H 59' 29''    + 01H 09' 38''
            120     CEES BOL    TEAM DSM    30H 00' 21''    + 01H 10' 30''
            121     JORDI MEEUS    BORA - HANSGROHE    30H 02' 02''    + 01H 12' 11''
            122     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    30H 02' 17''    + 01H 12' 26''
            123     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    30H 05' 30''    + 01H 15' 39''
            124     JASHA SÜTTERLIN    TEAM DSM    30H 07' 13''    + 01H 17' 22''
            125     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    30H 09' 03''    + 01H 19' 12''
            126     BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    30H 10' 37''    + 01H 20' 46''
            127     JÉRÉMY LECROQ    B&B HOTELS P/B KTM    30H 12' 13''    + 01H 22' 22''

          • Levens ( 06 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite