• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Paris-Roubaix Femmes: Cordon-Ragot 8ème

      • Publié le 02/10/2021
      • Résultat du 02/10/2021
          • A l’issue d’un solo de plus de 80km, Elizabeth Deignan (Trek-Segafredo) est devenue la première lauréate de Paris-Roubaix Femmes, 1’17” devant sa dauphine Marianne Vos (Jumbo-Visma Women Cycling Team). La championne du monde 2015 a couvert seule en tête les 17 secteurs du parcours pour s’offrir une nouvelle grande classique à son palmarès après le Tour des Flandres (2016), les Strade Bianche (2016), Liège-Bastogne-Liège (2020) et la Course by Tour de France (2020). Sa coéquipière, la Bretonne Audrey Cordon-Ragot, finit 8ème: elle est entrée sur le vélodrome de Roubaix en compagnie du groupe des favorites à l'issue d'une superbe course. Lucie Jounier est 20e, juste devant Aude Biannic.
          • Paris-Roubaix Femmes: Cordon-Ragot 8ème
          • Photo ASO Fabien Boukla


            1. ELIZABETH DEIGNAN TREK-SEGAFREDO les 115,6 km en 2h56'07''
            2. MARIANNE VOS JUMBO-VISMA WOMEN CYCLING TEAM 01'17''
            3. ELISA LONGO BORGHINI TREK-SEGAFREDO 01'47''
            4. LISA BRENNAUER CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 01'51''
            5. MARTA BASTIANELLI ALE'BTC LJUBLJANA 02'10''
            6. EMMA CECILIE JØRGENSEN MOVISTAR TEAM WOMEN 02'10''
            7. FRANZISKA KOCH TEAM DSM 02'10''
            8. AUDREY CORDON RAGOT TREK-SEGAFREDO 02'10''
            9. MARTA CAVALLI FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02'10''
            10. CHANTAL VAN DEN BROEK-BLAAK TEAM SD WORX 02'10''
            11. CHRISTINE MAJERUS TEAM SD WORX 03'03''
            12. LEAH THOMAS MOVISTAR TEAM WOMEN 03'03''
            13. MARIA APOLONIA VAN 'T GELOOF DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03'03''
            14. AMY PIETERS TEAM SD WORX 04'26''
            15. LOTTE KOPECKY LIV RACING 04'33''
            16. CECILIE LUDWIG FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 04'33''
            17. TEUNTJE BEEKHUIS JUMBO-VISMA WOMEN CYCLING TEAM 04'36''
            18. ROMY KASPER JUMBO-VISMA WOMEN CYCLING TEAM 04'41''
            19. MARIA MARTINS DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 05'55''
            20. LUCIE JOUNIER ARKEA PRO CYCLING TEAM 05'55''
            21. AUDE BIANNIC MOVISTAR TEAM WOMEN 06'04''
            22. MARIA GIULIA CONFALONIERI CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 06'20''
            23. SARAH ROY TEAM BIKEEXCHANGE 06'20''
            24. ALISON JACKSON LIV RACING 06'20''
            25. ELENA CECCHINI TEAM SD WORX 06'24''
            26. ALICE BARNES CANYON//SRAM RACING 06'24''
            27. EUGÉNIE DUVAL FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 06'28''
            28. ANNA HENDERSON JUMBO-VISMA WOMEN CYCLING TEAM 06'37''
            29. TIFFANY CROMWELL CANYON//SRAM RACING 07'59''
            30. CHIARA CONSONNI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 08'27''
            31. MAUD RIJNBEEK NXTG RACING 08'27''
            32. ELLEN VAN DIJK TREK-SEGAFREDO 08'32''
            33. FLOORTJE MACKAIJ TEAM DSM 08'35''
            34. RIEJANNE MARKUS JUMBO-VISMA WOMEN CYCLING TEAM 08'57''
            35. AMBER VAN DER HULST PARKHOTEL VALKENBURG 09'04''
            36. MARTA LACH CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 09'04''
            37. SHARI BOSSUYT NXTG RACING 09'08''
            38. MARIE LE NET FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 09'25''
            39. FEMKE MARKUS PARKHOTEL VALKENBURG 09'43''
            40. DANIQUE BRAAM LOTTO SOUDAL LADIES 09'53''
            41. JADE WIEL FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 09'55''
            42. JESSE VANDENBULCKE LOTTO SOUDAL LADIES 09'55''
            43. EUGENIA BUJAK ALE'BTC LJUBLJANA 09'55''
            44. NINA KESSLER TEAM TIBCO-SILICON VALLEY BANK 09'55''
            45. SILKE SMULDERS LOTTO SOUDAL LADIES 09'59''
            46. SHEYLA GUTIERREZ MOVISTAR TEAM WOMEN 11'32''
            47. SARA PENTON DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 11'38''
            48. NICOLE STEIGENGA DOLTCINI-VAN EYCK SPORT-PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 11'39''
            49. BARBARA GUARISCHI MOVISTAR TEAM WOMEN 11'41''
            50. ELISE CHABBEY CANYON//SRAM RACING 11'41''
            51. MARGAUX VIGIE VALCAR-TRAVEL & SERVICE 11'41''
            52. LAURETTA HANSON TREK-SEGAFREDO 11'41''
            53. LONNEKE UNEKEN TEAM SD WORX 12'00''
            54. MYLENE DE ZOETE NXTG RACING 12'00''
            55. GLADYS VERHULST ARKEA PRO CYCLING TEAM 12'00''
            56. VALERIE DEMEY LIV RACING 12'00''
            57. ELISA BALSAMO VALCAR-TRAVEL & SERVICE 12'00''
            58. PFEIFFER GEORGI TEAM DSM 12'00''
            59. HANNAH BARNES CANYON//SRAM RACING 13'30''
            60. MAËLLE GROSSETETE FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 13'35''
            61. ABBY-MAE PARKINSON LOTTO SOUDAL LADIES 13'49''

            Les coureures hors-délais

            SANGUINETI Ilaria VALCAR-TRAVEL & SERVICE  
            WORRACK Trixi TREK-SEGAFREDO  
            VAN DEN BOS Jip JUMBO-VISMA WOMEN CYCLING TEAM  
            D'HOORE Jolien TEAM SD WORX  
            KOREVAAR Jeanne LIV RACING  
            KUIJPERS Evy LIV RACING  
            STULTIENS Sabrina LIV RACING  
            RIJKES Sarah CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM  
            BOOGAARD Maaike ALE' BTC LJUBLJANA  
            GUDERZO Tatiana ALE' BTC LJUBLJANA  
            ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE  
            CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE  
            BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG  
            NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG  
            VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG  
            ERATH Tanja TEAM TIBCO-SILICON VALLEY BANK  
            EWERS Veronica TEAM TIBCO-SILICON VALLEY BANK  
            FRAIN Nicole TEAM TIBCO-SILICON VALLEY BANK  
            STEPHENS Lauren TEAM TIBCO-SILICON VALLEY BANK  
            ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM  
            LE DEUNFF Marie Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM  
            CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES  
            VANDER SANDE Elise LOTTO SOUDAL LADIES  
            KNAVEN Britt NXTG RACING  
            KOOL Charlotte NXTG RACING  
            PLUIMERS Ilse NXTG RACING  
            BENNETT Elizabeth DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR  
            ALESSIO Camilla BEPINK  
            CRESTANELLO Lara BEPINK  
            HÁJKOVÁ Markéta BEPINK  
            JENČUŠOVÁ Nora BEPINK  
            GRANGIER India STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING  
            PRUISSCHER Arianna STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING  
            SOUYRIS Manon STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING  
            SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING  
            KRÖGER Mieke TEAM COOP-HITEC PRODUCTS  
            FELDMANN Pernille Larsen TEAM COOP-HITEC PRODUCTS  
            NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS  
            LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS  
            SCHWEINBERGER Kathrin DOLTCINI-VAN EYCK SPORT-PROXIMUS CONTINENTAL TEAM  
            DOCX Mieke DOLTCINI-VAN EYCK SPORT-PROXIMUS CONTINENTAL TEAM  
            BAKKER Minke DOLTCINI-VAN EYCK SPORT-PROXIMUS CONTINENTAL TEAM  
            SCHWEINBERGER Christina DOLTCINI-VAN EYCK SPORT-PROXIMUS CONTINENTAL TEAM  
            VAN EYNDE Fien DOLTCINI-VAN EYCK SPORT-PROXIMUS CONTINENTAL TEAM  

            Les abandons

            GUAZZINI Vittoria VALCAR-TRAVEL & SERVICE
            PIRRONE Elena VALCAR-TRAVEL & SERVICE
            VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN
            ASENCIO Laura CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM
            VIECELI Lara CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM
            NIEWIADOMA Katarzyna CANYON // SRAM RACING
            AMIALIUSIK Alena CANYON // SRAM RACING
            WIEBES Lorena TEAM DSM
            ANDERSEN Susanne TEAM DSM
            JASTRAB Megan TEAM DSM
            REUSSER Marlen ALE' BTC LJUBLJANA
            ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE
            WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE
            BOS Leonie PARKHOTEL VALKENBURG
            FAULKNER Kristen TEAM TIBCO-SILICON VALLEY BANK
            KERBAOL Cedrine ARKEA PRO CYCLING TEAM
            RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM

            MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR
            VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR
            CHRISTIE Henrietta BEPINK
            COLARD Marion STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING
            RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING
            BOOGAARD Emma TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
            TVEIT Nora TEAM COOP-HITEC PRODUCTS

          • Roubaix ( 59 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite