• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Paris Roubaix : Colbrelli de justesse !

      • Publié le 03/10/2021
      • Résultat du 03/10/2021
          • Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) inscrit ce dimanche son nom dans la pierre lors du 118ème Paris-Roubaix, disputé sous des conditions dantesques ! Il devance ses deux compagnons d'échappée Florian Vermeersch (Lotto-Soudal) et Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix). Du côté des français, Christophe Laporte est 6ème.
          • Paris Roubaix : Colbrelli de justesse !
          • Paris Roubaix : Colbrelli de justesse !
          •  Photos : A.S.O./Pauline Ballet

             

            Deux ans et demi après la victoire de Philippe Gilbert, c’est une nouvelle génération de coureurs qui a pris les commandes de Paris-Roubaix, dont la 118e édition a été rendue particulièrement exigeante par la pluie qui est tombée sur les secteurs pavés jusqu’au début de l’après-midi. De multiples chutes et crevaisons ont éliminé plusieurs prétendants des débats, mais ce sont aussi les coups de force de Mathieu van der Poel qui ont participé à la sélection. Le Néerlandais a été l’un des principaux acteurs pour reprendre tous les participants d’un volumineux groupe d’échappés, dont Gianni Moscon a été le dernier résistant, vaincu par une crevaison et une chute dans le final.

            C’est ensuite un trio de tête composé de nouveaux venus sur l’épreuve qui s’est présenté sur le vélodrome. Entre Mathieu van der Poel, Florian Vermeersch et Sonny Colbrelli, c’est le champion d’Europe qui a su faire parler sa pointe de vitesse dans les derniers mètres. Il devient le premier vainqueur italien depuis Andrea Tafi en 1999, et le premier néophyte à inscrire son nom au palmarès depuis Jean Forestier en 1955.

            Classement final

            1    SONNY COLBRELLI     71     BAHRAIN VICTORIOUS     06h 01' 57''     -     -     -
            2     FLORIAN VERMEERSCH     2     LOTTO SOUDAL     06h 01' 57''     -     -     -
            3     MATHIEU VAN DER POEL     51     ALPECIN - FENIX     06h 01' 57''     -     -     -
            4     GIANNI MOSCON     136     INEOS GRENADIERS     06h 02' 41''     + 00h 00' 44''     -     -
            5     YVES LAMPAERT     21     DECEUNINCK - QUICK - STEP     06h 03' 13''     + 00h 01' 16''     -     -
            6     CHRISTOPHE LAPORTE     111     COFIDIS     06h 03' 13''     + 00h 01' 16''     -     -
            7     WOUT VAN AERT     31     JUMBO - VISMA     06h 03' 13''     + 00h 01' 16''     -     -
            8     TOM VAN ASBROECK     47     ISRAEL START-UP NATION     06h 03' 13''     + 00h 01' 16''     -     -
            9     GUILLAUME BOIVIN     44     ISRAEL START-UP NATION     06h 03' 13''     + 00h 01' 16''     -     -
            10     HEINRICH HAUSSLER     73     BAHRAIN VICTORIOUS     06h 03' 13''     + 00h 01' 16''     -     -
            11     JONAS RUTSCH     105     EF EDUCATION - NIPPO     06h 03' 13''     + 00h 01' 16''     -     -
            12     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     197     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     06h 05' 14''     + 00h 03' 17''     -     -
            13     ANTHONY TURGIS     141     TOTALENERGIES     06h 05' 14''     + 00h 03' 17''     -     -
            14     ALEXANDER KRISTOFF     121     UAE TEAM EMIRATES     06h 06' 37''     + 00h 04' 40''     -     -
            15     GIANNI VERMEERSCH     57     ALPECIN - FENIX     06h 06' 37''     + 00h 04' 40''     -     -
            16     SEBASTIAN LANGEVELD     104     EF EDUCATION - NIPPO     06h 06' 42''     + 00h 04' 45''     -     -
            17     MARCO HALLER     72     BAHRAIN VICTORIOUS     06h 08' 18''     + 00h 06' 21''     -     -
            18     AMAURY CAPIOT     212     TEAM ARKEA - SAMSIC     06h 08' 18''     + 00h 06' 21''     -     -
            19     BAPTISTE PLANCKAERT     185     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     06h 08' 18''     + 00h 06' 21''     -     -
            20     LUCA MOZZATO     236     B&B HOTELS P/B KTM     06h 08' 18''     + 00h 06' 21''     -     -
            21     LAURENZ REX     241     BINGOAL PAUWELS SAUCES WB     06h 08' 18''     + 00h 06' 21''     -     -
            22     NATHAN VAN HOOYDONCK     37     JUMBO - VISMA     06h 08' 18''     + 00h 06' 21''     -     -
            23     SEP VANMARCKE     41     ISRAEL START-UP NATION     06h 08' 18''     + 00h 06' 21''     -     -
            24     SØREN KRAGH ANDERSEN     171     TEAM DSM     06h 08' 23''     + 00h 06' 26''     -     -
            25     JASPER STUYVEN     61     TREK - SEGAFREDO     06h 08' 23''     + 00h 06' 26''     -     -
            26     ZDENĚK ŠTYBAR     26     DECEUNINCK - QUICK - STEP     06h 08' 23''     + 00h 06' 26''     -     -
            27     IVAN GARCIA CORTINA     201     MOVISTAR TEAM     06h 09' 11''     + 00h 07' 14''     -     -
            28     CONNOR SWIFT     211     TEAM ARKEA - SAMSIC     06h 09' 19''     + 00h 07' 22''     -     -
            29     PHILIPPE GILBERT     1     LOTTO SOUDAL     06h 09' 23''     + 00h 07' 26''     -     -
            30     EDVALD BOASSON HAGEN     143     TOTALENERGIES     06h 10' 34''     + 00h 08' 37''     -     -
            31     DRIES VAN GESTEL     147     TOTALENERGIES     06h 10' 34''     + 00h 08' 37''     -     -
            32     GREG VAN AVERMAET     81     AG2R CITROEN TEAM     06h 11' 20''     + 00h 09' 23''     -     -
            33     EVALDAS SISKEVICIUS     161     DELKO     06h 11' 20''     + 00h 09' 23''     -     -
            34     ARNAUD DEMARE     91     GROUPAMA - FDJ     06h 11' 20''     + 00h 09' 23''     -     -
            35     CLÉMENT DAVY     92     GROUPAMA - FDJ     06h 11' 20''     + 00h 09' 23''     -     -
            36     LUDOVIC ROBEET     246     BINGOAL PAUWELS SAUCES WB     06h 11' 20''     + 00h 09' 23''     -     -
            37     TOSH VAN DER SANDE     6     LOTTO SOUDAL     06h 11' 23''     + 00h 09' 26''     -     -
            38     BERT DE BACKER     231     B&B HOTELS P/B KTM     06h 11' 26''     + 00h 09' 29''     -     -
            39     HARRISON SWEENY     5     LOTTO SOUDAL     06h 12' 00''     + 00h 10' 03''     -     -
            40     TACO VAN DER HOORN     181     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     06h 12' 49''     + 00h 10' 52''     -     -
            41     BRAM WELTEN     217     TEAM ARKEA - SAMSIC     06h 12' 49''     + 00h 10' 52''     -     -
            42     JEAN-PIERRE DRUCKER     114     COFIDIS     06h 12' 49''     + 00h 10' 52''     -     -
            43     TOMS SKUJINS     66     TREK - SEGAFREDO     06h 13' 03''     + 00h 11' 06''     -     -
            44     JONAS RICKAERT     56     ALPECIN - FENIX     06h 13' 08''     + 00h 11' 11''     -     -
            45     NILS EEKHOFF     174     TEAM DSM     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            46     JENTHE BIERMANS     43     ISRAEL START-UP NATION     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            47     TIM MERLIER     54     ALPECIN - FENIX     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            48     SILVAN DILLIER     52     ALPECIN - FENIX     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            49     CEES BOL     173     TEAM DSM     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            50     FRED WRIGHT     77     BAHRAIN VICTORIOUS     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            51     OLIVER NAESEN     85     AG2R CITROEN TEAM     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            52     JOHN DEGENKOLB     7     LOTTO SOUDAL     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            53     LUKE DURBRIDGE     151     TEAM BIKEEXCHANGE     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            54     SIMON CLARKE     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            55     BERT VAN LERBERGHE     27     DECEUNINCK - QUICK - STEP     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            56     PETER SAGAN     11     BORA - HANSGROHE     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            57     STAN DEWULF     82     AG2R CITROEN TEAM     06h 14' 21''     + 00h 12' 24''     -     -
            58     CYRIL LEMOINE     235     B&B HOTELS P/B KTM     06h 14' 25''     + 00h 12' 28''     -     -
            59     OWAIN DOULL     133     INEOS GRENADIERS     06h 14' 29''     + 00h 12' 32''     -     -
            60     JULIUS VAN DEN BERG     107     EF EDUCATION - NIPPO     06h 14' 34''     + 00h 12' 37''     -     -
            61     STEFAN BISSEGGER     102     EF EDUCATION - NIPPO     06h 14' 34''     + 00h 12' 37''     -     -
            62     TIMO ROOSEN     35     JUMBO - VISMA     06h 15' 16''     + 00h 13' 19''     -     -
            63     ARJEN LIVYNS     244     BINGOAL PAUWELS SAUCES WB     06h 18' 18''     + 00h 16' 21''     -     -
            64     MATTEO JORGENSON     206     MOVISTAR TEAM     06h 18' 22''     + 00h 16' 25''     -     -
            65     JACK BAUER     152     TEAM BIKEEXCHANGE     06h 19' 56''     + 00h 17' 59''     -     -
            66     LUKE ROWE     137     INEOS GRENADIERS     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            67     KASPER ASGREEN     22     DECEUNINCK - QUICK - STEP     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            68     TIM DECLERCQ     24     DECEUNINCK - QUICK - STEP     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            69     MICHAL KWIATKOWSKI     135     INEOS GRENADIERS     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            70     FLORIAN SENECHAL     25     DECEUNINCK - QUICK - STEP     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            71     TOM BOHLI     113     COFIDIS     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            72     CLÉMENT RUSSO     216     TEAM ARKEA - SAMSIC     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            73     JURAJ SAGAN     16     BORA - HANSGROHE     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            74     LAWRENCE NAESEN     83     AG2R CITROEN TEAM     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            75     ADRIEN PETIT     145     TOTALENERGIES     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            76     MAXIMILIAN SCHACHMANN     17     BORA - HANSGROHE     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            77     MIKKEL BJERG     122     UAE TEAM EMIRATES     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            78     CHRISTOPHER JUUL JENSEN     154     TEAM BIKEEXCHANGE     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            79     TOM SCULLY     106     EF EDUCATION - NIPPO     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            80     DYLAN GROENEWEGEN     34     JUMBO - VISMA     06h 22' 25''     + 00h 20' 28''     -     -
            81     EDOARDO AFFINI     32     JUMBO - VISMA     06h 24' 47''     + 00h 22' 50''     -     -
            82     ROBERT STANNARD     156     TEAM BIKEEXCHANGE     06h 24' 50''     + 00h 22' 53''     -     -
            83     SZYMON SAJNOK     117     COFIDIS     06h 25' 01''     + 00h 23' 04''     -     -
            84     MIKE TEUNISSEN     36     JUMBO - VISMA     06h 26' 30''     + 00h 24' 33''     -     -
            85     MATHIAS JØRGENSEN     205     MOVISTAR TEAM     06h 28' 06''     + 00h 26' 09''     -     -
            86     PIET ALLEGAERT     112     COFIDIS     06h 28' 11''     + 00h 26' 14''     -     -
            87     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     06h 28' 15''     + 00h 26' 18''     -     -
            88     JORDI MEEUS     14     BORA - HANSGROHE     06h 29' 19''     + 00h 27' 22''     -     -
            89     RUDY BARBIER     42     ISRAEL START-UP NATION     06h 30' 33''     + 00h 28' 36''     -     -
            90     CHRISTOPHE NOPPE     215     TEAM ARKEA - SAMSIC     06h 30' 33''     + 00h 28' 36''     -     -
            91     TIMOTHY DUPONT     243     BINGOAL PAUWELS SAUCES WB     06h 30' 33''     + 00h 28' 36''     -     -
            92     EDDY FINE     115     COFIDIS     06h 30' 33''     + 00h 28' 36''     -     -
            93     FREDERIK FRISON     3     LOTTO SOUDAL     06h 30' 33''     + 00h 28' 36''     -     -
            94     LUIS GUILLERMO MAS     207     MOVISTAR TEAM     06h 30' 33''     + 00h 28' 36''     -     -
            95     EMILS LIEPINS     63     TREK - SEGAFREDO     06h 30' 43''     + 00h 28' 46''     -     -

          • Compiègne ( 60 )
            Roubaix ( 59 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite