• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Paris-Tours 2021: Bonnamour 2ème

      • Publié le 11/10/2021
      • Résultat du 10/10/2021
          • La 115e édition de Paris-Tours a livré une course passionnante vers l'Avenue de Grammont. Sorti indemne des chemins de vigne et soutenu à merveille par Le Gac et Madouas, Arnaud Démare est revenu dans le dernier kilomètre avec Stuyven sur le duo de tête où se trouvait Franck Bonnamour. Magistral, le Picard s’est finalement imposé au sprint, lancé à près de 300 mètres de la ligne, devant Franck Bonnamour (B&B Hotels p/b KTM) et le Belge de la Trek-Segafredo. Il succède au palmarès des vainqueurs français de Paris-Tours à Frédéric Guesdon, son directeur sportif ce dimanche et lauréat en 2006.
          • Paris-Tours 2021: Bonnamour 2ème
          • Photos ASO Gautier Demouveaux

            1    Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ    4:33:07
            2    Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            3    Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo    
            4    Equipe Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën    0:00:03
            5    Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux    0:00:40
            6    Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            7    Arne Marit (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
            8    Andrea Pasqualon (Italie) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux    
            9    Julien Trarieux (Fra) Delko    
            dix    Amaury Capiot (Bel) Equipe Arkea-Samsic    
            11    Gijs Van Hoecke (Bel) Equipe AG2R Citroën    
            12    Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix    
            13    Samuel Leroux (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Métropole    
            14    Valentin Tabellion (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Métropole    
            15    Piet Allegaert (Bel) Cofidis    
            16    Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies    
            17    Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma    
            18    Matis Louvel (Fra) Equipe Arkea-Samsic    
            19    Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma    
            20    Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma    
            21    Equipe Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën    
            22    Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ    0:00:44
            23    Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe    0:01:22
            24    Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix    0:01:25
            25    Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma    0:01:27
            26    Hugo Hofstetter (Fra) Israël Start-up Nation    0:01:29
            27    Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo    
            28    Fabian Lienhard (Suisse) Groupama-FDJ    
            29    Alan Riou (Fra) Equipe Arkea-Samsic    
            30    Jérémy Leveau (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Métropole    
            31    Stefan Küng (Suisse) Groupama-FDJ    
            32    Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal    0:01:31
            33    Adrien Lagree (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            34    Florian Maitre (Fra) TotalEnergies    
            35    Silvan Dillier (Suisse) Alpecin-Fenix    
            36    Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe    0:02:20
            37    Jason Tesson (Fra) St Michel-Auber 93    
            38    Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix    
            39    Laurenz Rex (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB    
            40    Ward Vanhoof (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
            41    Greg Van Avermaet (Bel) Equipe AG2R Citroën    
            42    Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis    
            43    Lawrence Naesen (Bel) Equipe AG2R Citroën    
            44    Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ    
            45    Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo-Visma    
            46    Erik Nordsaeter Resell (Nor) Équipe cycliste Uno-X Pro    
            47    Mathias De Witte (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Métropole    
            48    Unai Iribar Jauregi (Spa) Euskaltel-Euskadi    
            49    Michael Schär (Suisse) Equipe AG2R Citroën    
            50    Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ    
            51    Niki Terpstra (Ned) TotalEnergies    
            52    Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo    
            53    Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ    0:02:25
            54    Christophe Laporte (Fra) Cofidis    0:02:29
            55    Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal    
            56    Jens Reynders (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    0:04:34
            57    Connor Swift (GBr) Equipe Arkea-Samsic    
            58    Clément Russo (Fra) Equipe Arkea-Samsic    
            59    Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal    
            60    Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            61    Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Alpecin-Fenix    
            62    Simone Consonni (Ita) Cofidis    
            63    Romain Cardis (Fra) St Michel-Auber 93    
            64    Cédric Beullens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
            65    Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma    
            66    Michel Heßmann (All) Jumbo-Visma    
            67    Mick van Dijke (Ned) Jumbo-Visma    
            68    Tom Devriendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux    
            69    Aimé De Gendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux    
            70    Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal    
            71    Morten Hulgaard (Den) Équipe cycliste Uno-X Pro    
            72    Alexander Kamp (Den) Trek-Segafredo    
            73    Julien Duval (Fra) Equipe AG2R Citroën    
            74    Tom Van Asbroeck (Bel) Israël Start-up Nation    0:06:00
            75    Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal    
            76    Alexandre Delettre (Fra) Delko    
            77    Sep Vanmarcke (Bel) Israël Start-up Nation    0:07:34
            78    Timo Roosen (Ned) Jumbo-Visma    
            79    Rune Herregodts (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
            80    Adrien Petit (Fra) TotalEnergies    
            81    Casper Pedersen (Den) Équipe DSM    
            82    Clément Carisey (Fra) Delko    
            83    Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    
            84    Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauzen WB    0:10:05
            85    Nico Denz (Allemagne) Equipe DSM    
            86    Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko    
            87    Edward Planckaert (Bel) Alpecin-Fenix    
            88    Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB    
            89    Cees Bol (Ned) Équipe DSM    
            90    Équipe cycliste Lars Saugstad (Nor) Uno-X Pro    
            91    Søren Kragh Andersen (Den) Équipe DSM    
            92    Loïc Vliegen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux    0:12:50
            93    Ludovic Robeet (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB    
            94    Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal    0:12:53
            95    Alexis Renard (Fra) Israël Start-up Nation    0:13:30
            96    Jenthe Biermans (Bel) Israël Start-up Nation    
            97    Luca Mozzato (Italie) B&B Hotels p/b KTM    
            98    Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux    
            99    Kiel Reijnen (États-Unis) Trek-Segafredo    0:14:16
            100    Nicolas Debeaumarche (Fra) St Michel-Auber 93    
            101    Donavan Grondin (Fra) Equipe Arkea-Samsic    
            102    Danny van der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma    
            103    Pau Miquel Delgado (Spa) Equipo Kern Pharma    
            104    Tom Bohli (Suisse) Cofidis    
            105    Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93    
            106    Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Delko    
            107    André Carvalho (Por) Cofidis    
            108    Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Euskaltel-Euskadi    
            109    Szymon Sajnok (Pol) Cofidis    
            110    Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix    
            111    Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB    
            112    Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe    
            113    Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies    
            114    Luc Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB    
            115    Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel-Euskadi    
            116    Tom Paquot (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB    0:14:24
            117    Antonio Angulo Sampedro (Spa) Euskaltel-Euskadi    0:21:22

            DNF    Nikias Arndt (Allemagne) Equipe DSM    
            DNF    Nils Eekhoff (Ned) Équipe DSM    
            DNF    Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy    
            DNF    Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal    
            DNF    Martin Laas (Est) Bora-Hansgrohe    
            DNF    Rüdiger Selig (Allemagne) Bora-Hansgrohe    
            DNF    Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies    
            DNF    Norman Vahtra (Est) Israël Start-up Nation    
            DNF    Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux    
            DNF    Kevin Ledanois (Fra) Equipe Arkea-Samsic    
            DNF    Équipe cycliste Rasmus Tiller (Nor) Uno-X Pro    
            DNF    Jonas Abrahamsen (Nor) Équipe cycliste Uno-X Pro    
            DNF    Anders Skaarseth (Nor) Équipe cycliste Uno-X Pro    
            DNF    Eduard Prades Reverter (Spa) Delko    
            DNF    Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93    
            DNF    Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93    
            DNF    Maximilien Picoux (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Métropole    
            DNF    Emiel Vermeulen (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Métropole    
            DNF    Alex Jaime Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma    
            DNF    Ibon Ruiz Sedano (Spa) Equipo Kern Pharma    
            DNF    Niklas Märkl (Allemagne) Equipe DSM    
            DNF    Jakob Egholm (Den) Trek-Segafredo    
            DNF    Lorrenzo Manzin (Fra) TotalEnergies    
            DNF    Guy Sagiv (Isr) Israël Start-up Nation    
            DNF    Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            DNF    Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            DNF    Kristoffer Halvorsen (Nor) Équipe cycliste Uno-X Pro    
            DNF    August Jensen (Nor) Delko    
            DNF    Ruben Apers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
            DNF    Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
            DNF    Jokin Aranburu Arruti (Spa) Euskaltel-Euskadi    
            DNF    Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel-Euskadi    
            DNF    Compagnie Joan Bou (Spa) Euskaltel-Euskadi    
            DNF    Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma    
            DNS    Morné Van Niekerk (RSA) St Michel-Auber 93    
            DNS    Jordan Levasseur (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Métropole

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite