• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Paris-Tours: Madouas 4e, Barguil 5e

      • Publié le 11/10/2020
      • Résultat du 11/10/2020
          • Le duo Cosnefroy-Andersen (notre photo) est allé au bout de l'avenue ! Grand favori de la 114e édition de Paris-Tours, Soren Kragh Andersen, lauréat en 2018, a perdu la course sur chute avant les 50 derniers kilomètres. Mais l’équipe Sunweb a pu compter sur son autre atout danois, Casper Pedersen, pour aller chercher la victoire sur l’avenue de Grammont. Pour son premier Paris-Tours, il s’impose dans un sprint à deux face à Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale), grand animateur du final sur les chemins de vigne tourangeaux. Joris Nieuwenhuis prend la 3e place, parachevant le triomphe de l’équipe Sunweb, qui a su s'adapter malgré la perte de son leader. Malgré leurs efforts dans un contre, les Bretons Madouas et Barguil n'ont pas pu rentrer sur le duo de tête...
          • Paris-Tours: Madouas 4e, Barguil 5e
          • Photos G.DEMOUVEAUX ASO

             

            Une échappée de 6 coureurs

            C’est un peloton de 146 coureurs qui s’élance sur la Place Châtelet de Chartres, sous le soleil mais un bitume humide, la pluie ayant sévi en début de matinée. Le départ réel a été donné avec cinq minutes de retard, à 9h55, étant donné le vent légèrement favorable. L’échappée s’est formée dès les premiers des 213 kilomètres de course. On y trouve six hommes : le Lituanien Evaldas Siskevicius (Nippo-Delko Provence), le Letton Elmar Reinders (Riwal Securitas), le Russe Petr Rikunov (Gazprom-Rusvelo), le Belge Emiel Vermeulen (Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole) et les Espagnols Sergio Martin (Caja Rural) et Mikel Artisti (Euskaltel-Euskadi). Au kilomètre 31, dans la traversée de Bonneval, surnommé la Petite Venise de la Beauce, le peloton est tranquillement emmené par les équipes AG2R La Mondiale et Sunweb, avec un retard de 3’30’’. L'écart maximal atteindra 4'10''.

            Le favori Kragh Andersen distancé sur chute

            Alors que l’écart fait du yo-yo autour des trois minutes, le peloton accélère subitement à la sortie du ravitaillement de Vendôme, une initiative menée par les équipes équipes AG2R La Mondiale, Sunweb, Unox-X et B&B Hotels-Vital Concept. Le peloton se scinde en quatre mais tout rentre rapidement dans l’ordre, le vent n'étant pas assez fort. A 53 kilomètres de l’arrivée, avant le premier des neuf chemins de vigne, le favori du jour Soren Kragh Andersen (Sunweb), vainqueur en 2018, est victime d’une chute qui lui fait perdre la course avant même qu’elle ne se décante. 

            Bardet met Cosnefroy sur orbite

            Dans la foulée, au pied de la côte de Goguenne, les hostilités sont déclenchées par Romain Bardet (AG2R La Mondiale). Une accélération qui permet de propulser son coéquipier Benoit Cosnefroy dans un groupe de contre, en compagnie de Quentin Pacher (B&B Hotels-Vital Concept), Rudy Molard (Groupama-FDJ), Casper Pedersen (Sunweb) et Alexander Krieger (Alpecin-Fenix). Intenable, le Normand profite de chaque ascension pour accélérer. Des coups de boutoir fatals à tous ses compagnons hormis Pedersen, le seul à s’accrocher. Le duo reprend et dépose les derniers rescapés de l’échappée matinale, dans la côte de la Rochère, puis se retrouve en tête de course à 28 kilomètres de l’arrivée.

            Pedersen frustre Cosnefroy

            Derrière, leurs coéquipiers Romain Bardet (AG2R La Mondiale) et Joris Nieuwenhuis (Sunweb) intègrent une contre-attaque de cinq coureurs, où seuls Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Valentin Madouas (Groupama-FDJ) et Petr Vakoc (Alpecin-Fenix) collaborent. Ce groupe se rapproche à 13’’ du duo de tête à 6 kilomètres de l’arrivée. Mais Cosnefroy et Pedersen parviennent à tenir bon pour se jouer la gagne au sprint. Un duel remporté sur l’avenue de Grammont par le Danois, qui remporte à 24 ans la plus belle victoire de sa carrière.

            Le classement


            1     CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    04H 51' 44''    -
            2     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 44''    -
            3     JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    04H 52' 14''    + 00H 00' 30''
            4     VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04H 52' 14''    + 00H 00' 30''
            5     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 52' 14''    + 00H 00' 30''
            6     PETR VAKOC    ALPECIN - FENIX    04H 52' 14''    + 00H 00' 30''
            7     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    04H 52' 14''    + 00H 00' 30''
            8     AUGUST JENSEN    RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM    04H 53' 55''    + 00H 02' 11''
            9     MAURITS LAMMERTINK    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 53' 55''    + 00H 02' 11''
            10     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    04H 53' 55''    + 00H 02' 11''
            11     EVALDAS SISKEVICIUS    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 53' 55''    + 00H 02' 11''
            12     ALEXANDER KRIEGER    ALPECIN - FENIX    04H 53' 55''    + 00H 02' 11''
            13     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 53' 55''    + 00H 02' 11''
            14     ELIOT LIETAER    BINGOAL WB    04H 53' 55''    + 00H 02' 11''
            15     MILAN MENTEN    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 54' 00''    + 00H 02' 16''
            16     ANTONIO ANGULO SAMPEDRO    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 54' 00''    + 00H 02' 16''
            17     ROMAIN CARDIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 54' 00''    + 00H 02' 16''
            18     NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            19     PIER ANDRE COTE    RALLY CYCLING    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            20     BINIAM GIRMAY HAILU    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            21     JÉRÉMY LEVEAU    NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            22     CLEMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            23     LINDSAY DE VYLDER    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            24     MARTIJN BUDDING    RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            25     WESLEY KREDER    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            26     CHARLES PLANET    TEAM NOVO NORDISK    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            27     ANDERS SKAARSETH    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            28     STEPAN KURIYANOV    GAZPROM - RUSVELO    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            29     MATHIJS PAASSCHENS    BINGOAL WB    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            30     LUC WIRTGEN    BINGOAL WB    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            31     ALEXANDRE GENIEZ    AG2R LA MONDIALE    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            32     ROMAIN COMBAUD    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 54' 02''    + 00H 02' 18''
            33     DRIES DE BONDT    ALPECIN - FENIX    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            34     DUSAN RAJOVIC    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            35     MARKUS HOELGAARD    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            36     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            37     THIMO WILLEMS    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            38     DIMITRI PEYSKENS    BINGOAL WB    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            39     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            40     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            41     EMIEL VERMEULEN    NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            42     TOBIAS MØRCH KONGSTAD    RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            43     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            44     JOHAN LE BON    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            45     LUCAS ERIKSSON    RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            46     MIKEL ARISTI    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            47     DIEGO LOPEZ FUENTES    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            48     SCOTT THWAITES    ALPECIN - FENIX    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            49     PIM LIGTHART    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 55' 34''    + 00H 03' 50''
            50     TOM DERNIES    NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE    04H 55' 39''    + 00H 03' 55''
            51     ELMAR REINDERS    RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM    04H 55' 44''    + 00H 04' 00''
            52     ALESSANDRO FEDELI    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 55' 46''    + 00H 04' 02''
            53     AIME DE GENDT    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 55' 47''    + 00H 04' 03''
            54     BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 57' 53''    + 00H 06' 09''
            55     QUENTIN JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    04H 57' 53''    + 00H 06' 09''
            56     COLIN JOYCE    RALLY CYCLING    04H 58' 12''    + 00H 06' 28''
            57     PETR RIKUNOV    GAZPROM - RUSVELO    04H 58' 12''    + 00H 06' 28''
            58     MARCO CANOLA    GAZPROM - RUSVELO    04H 58' 12''    + 00H 06' 28''
            59     SAM BRAND    TEAM NOVO NORDISK    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            60     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            61     DAVID GONZALEZ LOPEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            62     CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            63     EMIEL PLANCKAERT    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            64     MANUEL PEÑALVER ANIORTE    BURGOS-BH    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            65     DZMITRY ZHYHUNOU    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            66     ALEXANDER MOLENAAR    BURGOS-BH    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            67     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            68     ISAAC CANTON SERRANO    BURGOS-BH    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            69     ALEXANDAR RICHARDSON    ALPECIN - FENIX    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            70     THOMAS BOUDAT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            71     NIKLAS MÄRKL    TEAM SUNWEB    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            72     DANIEL HOELGAARD    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            73     KEVIN VAN MELSEN    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            74     MATHIAS DE WITTE    NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            75     MAXIMILIEN PICOUX    NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            76     DONAVAN VINCENT GRONDIN    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            77     FLORIAN MAITRE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            78     ANDREA PERON    TEAM NOVO NORDISK    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            79     ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            80     PÉTER KUSZTOR    TEAM NOVO NORDISK    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            81     BRIAN KAMSTRA    TEAM NOVO NORDISK    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            82     ARVID DE KLEIJN    RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            83     KENNY DE KETELE    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            84     BRAM WELTEN    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            85     KIM MAGNUSSON    RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            86     CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            87     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            88     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            89     TORJUS SLEEN    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            90     TORSTEIN TRÆEN    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            91     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            92     MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            93     NICOLAS PRODHOMME    COFIDIS    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            94     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            95     PEIO GOIKOETXEA GOIOGANA    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            96     JORDAN LEVASSEUR    NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            97     JOEL SUTER    BINGOAL WB    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            98     ARJEN LIVYNS    BINGOAL WB    04H 59' 12''    + 00H 07' 28''
            99     FLAVIEN MAURELET    ST MICHEL - AUBER 93    04H 59' 18''    + 00H 07' 34''
            100     TONY HUREL    ST MICHEL - AUBER 93    04H 59' 18''    + 00H 07' 34''
            101     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    05H 01' 09''    + 00H 09' 25''
            102     STEPHEN BASSETT    RALLY CYCLING    05H 01' 54''    + 00H 10' 10''
            103     SYVER WÆRSTED    UNO-X PRO CYCLING TEAM    05H 02' 04''    + 00H 10' 20''
            104     SERGIO ROMAN MARTIN GALAN    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 02' 04''    + 00H 10' 20''
            105     JULIEN TRARIEUX    NIPPO DELKO PROVENCE    05H 03' 48''    + 00H 12' 04''
            106     NICKOLAS ZUKOWSKY    RALLY CYCLING    05H 03' 48''    + 00H 12' 04''
            107     KEVIN DELTOMBE    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    05H 04' 43''    + 00H 12' 59''
            108     ANTOINE RAUGEL    AG2R LA MONDIALE    05H 04' 57''    + 00H 13' 13''
            109     SAMUEL LEROUX    NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE    05H 06' 50''    + 00H 15' 06''
            110     VICTOR LAFAY    COFIDIS    05H 06' 50''    + 00H 15' 06''
            111     ALFDAN DE DECKER    CIRCUS - WANTY GOBERT    05H 06' 50''    + 00H 15' 06''
            112     JOONAS HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    05H 06' 50''    + 00H 15' 06''
            113     LARS SAUGSTAD    UNO-X PRO CYCLING TEAM    05H 06' 58''    + 00H 15' 14''
            114     ADRIEN GUILLONNET    ST MICHEL - AUBER 93    05H 08' 27''    + 00H 16' 43''
            115     LEON HEINSCHKE    TEAM SUNWEB    05H 10' 19''    + 00H 18' 35''
            116     MATTHEW GIBSON    BURGOS-BH    05H 12' 16''    + 00H 20' 32''
            117     CARLOS CANAL BLANCO    BURGOS-BH    05H 12' 16''    + 00H 20' 32''
            118     VLADISLAV KULIKOV    GAZPROM - RUSVELO    05H 12' 16''    + 00H 20' 32''
            119     VIACHESLAV KUZNETSOV    GAZPROM - RUSVELO    05H 12' 16''    + 00H 20' 32''
            120     JAUME SUREDA MOREY    BURGOS-BH    05H 12' 16''    + 00H 20' 32''
            121     ANGEL FUENTES PANIEGO    BURGOS-BH    05H 12' 16''    + 00H 20' 32''
            122     OIER LAZKANO LOPEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 12' 16''    + 00H 20' 32''
            123     SIMON VERGER    AG2R LA MONDIALE    05H 12' 16''    + 00H 20' 32''
            124     LOUIS LOUVET    ST MICHEL - AUBER 93    05H 12' 16''    + 00H 20' 32''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite