• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • C'est Clément Orceau qui s'impose au sprint ce samedi à Challans sur la 6ème épreuve du Circuit des Plages Vendéennes. Le rapide coureur de La Roche Yon Vendée Cyclisme devance Jason Tesson et Louis Lapierre. Au classement général, à la veille de la dernière course, Dylan Kowalski reste en tête (notre photo).
          • Plages Vendéennes #6: Orceau toujours là / Kowalski toujours devant
          • Photo Bénédicte Front

             

            1 ORCEAU Clément les 149,4 km en 3:28:50 soit 42,9km/h de moyenne
            2 TESSON Jason Sojasun Espoir ACNC
            3 LAPIERRE Louis Océane Top 16
            4 RIDEL Damien Nantes Atlantique
            5 KOWALSKI Dylan Côtes Armor Cyclisme
            6 GUEGAN Maël Sojasun Espoir ACNC
            7 DIDIER Baptiste Paris Olympique
            8 JOUSSEAUME Alan Vendée U PdL
            9 COTARD Théo Locminé OC
            10 PETIT Clément Pavilly Baren
            11 BROWN Jim Etupes CC
            12 LAGNET Gari Océane Top 16
            13 GAULTIER Matthieu Pays de Dinan
            14 FIEFVEZ Rudy Top 16
            15 BAGUELIN Jocelyn Laval Cyclisme 53
            16 TIELEMANS Pierre Pavilly Barentin
            17 KAKISAKI Eugène Vallet VS
            18 DE JONCKHEERE Johan Schwenheim V
            19 PIERRAT Julien Paris Olympiq
            20 PASTUREL Maxime Pays Loudéac
            21 FOUQUET Alexy Cholet 49 UC
            22 LARPE Kyllian Apoge C
            23 VAN ESLANDER Florian Douai ESEG
            24 ANDRADE Enzo Cholet 49 UC
            25 TENAILLEAU Lylian Les Sables V
            26 MENANT Théo Vendée U PdL
            27 MONNIER Bryan Les Sables V
            28 THIBAUD Samuel Vendée U PdL
            29 BEAUNE Romain Pavilly Baren
            30 BENECH Pierre Pays Loudéac
            31 PRIMAS Nicolas Cholet 49 UC
            32 BOISSET Enzo Chartres VS
            33 ORGIAZZI Thomas Chartres VS
            34 FOURNIER Julien Chartres VS
            35 MAINGUENAUD Tom Top 16
            36 BILLON Alexandre Nantes Atlant
            37 LAURANCE Axel Pays Loudéac
            38 LEROY Sullivan Douai ESEG
            39 ALLIN Antoine Apoge C
            40 LAURENT Joffrey Pavilly Baren
            41 HANCKE Charles Douai ESEG
            42 ZINGLE Axel Etupes CC
            43 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC
            44 RENVOISE Titouan Cotes Armor C
            45 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Nantes Atlant
            46 TARASSOV Kirill Apoge C
            47 DESTANG Lucas Périgueux CC
            48 SEMON Loïc Schwenheim V
            49 BOIVIN Mael Pays de Dinan
            50 BENARD Fabien StHerblain US
            51 PERROCHEAU Willy Périgueux CC
            52 BOUCHERY Gaetan Les Sables V
            53 MOREL PETITGIRARD Eloi Schwenheim V
            54 QUILLET Téo Paris Olympiq
            55 DRANSART Maxime Laval C 53
            56 GUENNEUGUES Erwann Pays Loudéac
            57 DILIGEART Alexis Top 16
            58 LESELLIER Arnaud Torigni ES
            59 ROLLAND William Vallet VS
            60 MAYER Alexandre Locminé OC
            61 CHANDEMERLE Hugo Pays de Dinan
            62 LAPOUGES Damien Périgueux CC
            63 DAUPHIN Florian Sojasun Esp
            64 ROMA Jérémy Paris Olympiq
            65 ASKERVOLD Thorsten Laval C 53
            66 PIERRE Eliott Etupes CC
            67 THORLET Maxence St Quentin Am
            68 PASQUET Aurélien Périgueux CC
            69 DANIEL Aurélien Pays de Dinan
            70 MANCEL Romain StHerblain US
            71 REED Sam Cotes Armor C
            72 BIARD François Laval C 53
            73 BAZLEY George Vallet VS
            74 PROVOST Maximilien Nantes Atlant
            75 CHEVILLARD Allan Pays de Dinan
            76 GUERNALEC Victor Cotes Armor C
            77 RICHARD Maxime Etupes CC
            78 VALETTE Pierre Douai ESEG
            79 ROMIAN Davy LaRocheYon V
            80 BAREILLE Bastien Top 16
            81 LEPILLIET Aymeric Douai ESEG
            82 PEYENCET Gabriel Apoge C
            83 MESPOULEDE Jean Périgueux CC
            84 WATANABE Ayumu Les Sables V
            85 CORVAISIER Antonin Vendée U PdL
            86 BOUTELOUP Paul Torigni ES
            87 PICAUD Manolo Périgueux CC
            88 LE CAM Brendan Nantes Atlant
            89 NICOLAS Arthur Cholet 49 UC
            90 CARLI Valentin Torigni ES
            91 DUBOIS Pierre emmanuel Sojasun Esp
            92 ARDOUIN Tom Sojasun Esp
            93 NEHR Julien Schwenheim V
            94 VOIRY Régis StHerblain US
            95 SEDLACEK Vojtec Etupes CC
            96 BAUCHAUD Arthur Top 16
            97 CHAPELLE Esteban Pavilly Baren
            98 JOLLY Maxime Pays Loudéac
            99 DUJARDIN Julien Pavilly Baren
            100 PAVY Edouard Cholet 49 UC
            101 HAQUIN Pierre Locminé OC
            102 GILLES Cyprien Cotes Armor C
            103 FERNANDEZ Ewen LaRocheYon V
            104 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V
            105 RIVIERE David LaRocheYon V
            106 LE CLEC'H Lomig Locminé OC
            107 GOUSSET Victor Schwenheim V
            108 BOUVIER Bapthiste LaRocheYon V
            109 MACE Axel LaRocheYon V
            110 JAMIN Leo-Paul Nantes Atlant
            111 LEVEQUE Thibault Pays de Dinan
            112 CARREAU Dorian Périgueux CC
            113 ROME Axel Sojasun Esp
            114 LE NY Jean-Louis Sojasun Esp
            115 BOUTVILLE David Cotes Armor C
            116 BARBIN Louis StHerblain US
            117 OLGUN Serkan Paris Olympiq
            118 LATOUCHE Normann Pays de Dinan
            119 MOURAUD Victor Cholet 49 UC
            120 DELACROIX Théo Etupes CC
            121 LEFAURE Paul Etupes CC
            122 ROBERT Félix Les Sables V
            123 HASPOT Anthony Les Sables V
            124 PLUSQUELLEC Yann Pays Loudéac
            125 PATOUX Cyrille Torigni ES
            126 BERNARD Quentin St Quentin Am
            127 MATTHYS Louka St Quentin Am
            128 ZEHNICH Dorian St Quentin Am
            129 HOFFMANN Alexis Chartres VS
            130 LAMY Julien Apoge C
            131 GILBERT Aurélien Pays Loudéac
            132 RENAULT Maxime Locminé OC
            133 RAPITEAU Florian Laval C 53
            134 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL
            135 RONDEAU Fabien Laval C 53
            136 MAFFEIS Dany Paris Olympiq
            137 LEBRETON Pierre Pavilly Baren
            138 PAGNIER Louka Vendée U PdL
            139 BECK George Schwenheim V
            140 BOHAL Victor StHerblain US
            141 BLANCHARD Thibaut Apoge C
            142 PAILLARD Baptiste Douai ESEG
            143 DOUARD Lucas Chartres VS
            144 JEGOU Julien Cotes Armor C
            145 LUSSON Maxime Vallet VS
            146 JOSSO Thomas Vallet VS
            147 YVEN Kevin Vallet VS
            148 BUNTINX Auxence St Quentin Am
            149 CARESMEL Alexis St Quentin Am
            150 LATOUR Florian Apoge C
            151 PROD'HOMME Antoine Locminé OC
            152 EVANNO Yann Les Sables V
            153 SOISSONS Alexis Chartres VS
            154 NICOL Baptiste Locminé OC
            155 GROLIER Lucas Vendée U PdL
            156 BAUBRY Tom Laval C 53

             

            Classement général à ;la veille de la dernière épreuve


            1 KOWALSKI Dylan Côtes Armor Cyclisme 77 points
            2 TESSON Jason Sojasun Esp 75
            3 LAPIERRE Louis Top 16 61
            4 ORCEAU Clément LaRocheYon V 55
            5 MENANT Theo Vendée U PdL 54
            6 GUEGAN Maël Sojasun Esp 45
            7 FIEFVEZ Rudy Top 16 40
            8 LE LAY Aurélien Cotes Armor C 36
            9 FARANTAKIS Stylianos Pays Loudéac 30
            10 LAGNET Gari Top 16 25
            11 COTARD Théo Locminé OC 23
            12 DEMEAUTIS Matthieu Top 16 20
            13 RIDEL Damien Nantes Atlant 17
            14 DE JONCKHEERE Johan Schwenheim VC 17
            15 FERRON Valentin Vendée U PdL 17
            16 DANES Leo Nantes Atlant 16
            17 CHEVALIER Maxime Pays Loudéac 15
            17 RIMASSON Adrien Locminé OC 15
            17 TARASSOV Kirill Apoge C 15
            20 DAUPHIN Florian Sojasun Esp 14
            20 DIDIER Baptiste Paris Olympiq 14
            20 DO REGO Fabio Nantes Atlant 14
            23 PASTUREL Maxime Pays Loudéac 14
            24 JOUSSEAUME Alan Vendée U PdL 13
            25 RONDEAU Fabien Laval C 53 13
            26 BERNARD Enzo Vendée U PdL 12
            27 BOIVIN Maël Pays de Dinan 11
            27 PETIT Clément Pavilly Baren 11
            29 BROWN Jim Etupes CC 10
            30 BONNET Thomas Vendée U PdL 9
            30 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Nantes Atlant 9
            32 GAULTIER Matthieu Pays de Dinan 8
            32 GUILLON Célestin Laval C 53 8
            32 PIRY Christopher Chartres VS 8
            35 BEAUNE Romain Pavilly Baren 7
            35 RUPNIK Jure Les Sables V 7
            35 ZINGLE Axel Etupes CC 7
            38 KAKISAKI Eugene Vallet VS 7
            39 ASKERVOLD Thorsten Laval C 53 6
            39 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 6
            39 BRIAND Killian Vallet VS 6
            39 RENAULT Baptiste Sojasun Esp 6
            43 BOISSIERE Antonin Apoge C 5
            43 PEYENCET Gabriel Apoge C 5
            43 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 5
            46 CARESMEL Alexis St Quentin Am 4
            46 DILIGEART Alexis Top 16 4
            46 MORICHON Mathieu Top 16 4
            49 THEOT Hugo Pavilly Baren 3
            50 MALLE Nicolas Pays Loudéac 2
            50 PIERRAT Julien Paris Olympiq 2
            50 POUGET Tommy Laval C 53 2
            53 FERRON Hugo Vallet VS 1
            53 JEGAT Jordan Nantes Atlant 1
            53 RUAULT Nathan Vallet VS 1

          • Challans ( 85 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite