• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Il est vraiment au dessus du lot en ce début de saison... Dylan Kowalski (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) remporte ce dimanche la septième et dernière épreuve du Circuit 2020 des Plages Vendéennes. Au Champ-Saint-Père (85). la recrue costarmoricaine a devancé Valentin Ferron (Vendée U), Fabien Rondeau (Laval Cyclisme 53) et son camarade Maxime Rio. Fort logiquement, Dylan Kowalski s'adjuge également le classement final de cette 34e édition des Plages Vendéennes.
          • Plages Vendéennes #7: Kowalski
          • Photo Yohan Chevillard

             

            Classement de la 7ème épreuve


            1 KOWALSKI Dylan Côtes d'Armor Cyclisme 136,9km en 3:16:22 soit 41,8kmh de moyenne
            2 FERRON Valentin Vendée U Pays de Loire
            3 RONDEAU Fabien Laval Cyclisme 53 à 8''
            4 RIO Maxime Côtes Armor Cyclisme à 11''
            5 VINCENT Joris Nantes Atlantique à 11''
            6 DEMEAUTIS Matthieu Top 16 à 11''
            7 LAGREE Adrien Pays Loudéac à 11''
            8 BOILEAU Alan Pays Loudéac à 11''
            9 ZINGLE Axel Etupes CC à 14''
            10 FARANTAKIS Stylianos Pays Loudéac à 25'''
            11 BODARD Damien Les Sables V à 45''
            12 D'HERVEZ Thibault Cotes Armor C à 48''
            13 ORCEAU Clément LaRocheYon V à 1 14
            14 TESSON Jason Sojasun Esp à 1 14
            15 BOISSIERE Antonin Apoge C à 1 14
            16 BERNARD Enzo Vendée U PdL à 1 14
            17 LE LAY Aurelien Cotes Armor C à 1 14
            18 MAINGUENAUD Tom Top 16 à 1 14
            19 FERNANDEZ Ewen LaRocheYon V à 1 14
            20 BERNARD Quentin St Quentin Am à 1 14
            21 BONNET Thomas Vendée U PdL à 1 14
            22 RUAULT Nathan Vallet VS à 1 14
            23 RUPNIK Jure Les Sables V à 1 14
            24 GUILLON Célestin Laval C 53 à 1 14
            25 JOALLAND Yael Etupes CC à 1 14
            26 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 à 1 14
            27 LECLAINCHE Gwen Etupes CC à 1 14
            28 LAURENT Joffrey Pavilly Baren à 1 14
            29 LEROY Sullivan Douai ESEG à 1 14
            30 DESLANDES Vadim Apoge C à 1 14
            31 DRANSART Maxime Laval C 53 à 1 14
            32 GUENNEUGUES Erwann Pays Loudéac à 1 14
            33 HANCKE Charles Douai ESEG à 1 14
            34 LE FUR Mathéo Paris Olympiq à 1 14
            35 FIEFVEZ Rudy Top 16 à 1 14
            36 PEYENCET Gabriel Apoge C à 1 14
            37 CAQUINEAU LE DROGO Vallet VS à 1 14
            38 GUERNALEC Victor Cotes Armor C à 1 14
            39 GAULTIER Matthieu Pays de Dinan à 1 14
            40 WATANABE Ayumu Les Sables V à 1 14
            41 BRIAND Killian Vallet VS à 1 14
            42 RALLE Anthony Pays de Dinan à 1 14
            43 ROMA Jérémy Paris Olympiq à 1 14
            44 GUILLAUD Valentin Les Sables V à 1 14
            45 MATTHYS Louka St Quentin Am à 1 14
            46 CARLI Valentin Torigni ES à 1 14
            47 LEFAURE Paul Etupes CC à 1 14
            48 ZEHNICH Dorian St Quentin Am à 1 14
            49 DELACROIX Théo Etupes CC à 1 14
            50 LE CAM Brendan Nantes Atlant à 1 14
            51 BENECH Pierre Pays Loudéac à 1 14
            52 DIDIER Baptiste Paris Olympiq à 1 14
            53 NEHR Julien Schwenheim V à 1 14
            54 RENAULT Baptiste Sojasun Esp à 1 14
            55 HASPOT Anthony Les Sables V à 1 14
            56 CHEVALIER Maxime Pays Loudéac à 1 14
            57 LECAMUS LAMBERT Flor Pays de Dinan à 1 14
            58 BOULAIS Jules LaRocheYon V à 1 14
            59 FOUQUET Alexy Cholet 49 UC à 1 14
            60 BOULO Matthieu Pays de Dinan à 1 14
            61 THEOT Hugo Pavilly Baren à 1 14
            62 MARIAULT Axel Nantes Atlant à 1 14
            63 MALLE Nicolas Pays Loudéac à 1 14
            64 PRIMAS Nicolas Cholet 49 UC à 1 14
            65 TERRIEN Valentin Laval C 53 à 1 14
            66 SHEEHAN Riley Sojasun Esp à 1 14
            67 BOUTVILLE David Cotes Armor C à 1 14
            68 PATOUX Cyrille Torigni ES à 1 14
            69 MAERTENS Gauthier Sojasun Esp à 1 14
            70 BERNARD David StHerblain US à 1 14
            71 PIERRAT Julien Paris Olympiq à 1 14
            72 CARESMEL Alexis St Quentin Am à 1 14
            73 LEBRETON Pierre Pavilly Baren à 1 14
            74 LARPE Kyllian Apoge C à 1 14
            75 LAMY Julien Apoge C à 1 14
            76 MACE Axel LaRocheYon V à 1 14
            77 ROMIAN Davy LaRocheYon V à 1 14
            78 SEMON Loïc Schwenheim V à 1 14
            79 VOISIN Clément Laval C 53 à 1 14
            80 CARREAU Lukas Les Sables V à 1 14
            81 DEVANNE Antoine Vendée U PdL à 1 14

            Classement général final 2020

            1 KOWALSKI Dylan Cotes Armor Cyclisme 107 points
            2 TESSON Jason Sojasun Esp 82
            3 ORCEAU Clément LaRocheYon V 63
            4 LAPIERRE Louis Top 16 61
            5 MENANT Theo Vendée U PdL 54
            6 GUEGAN Maël Sojasun Esp 45
            7 FERRON Valentin Vendée U PdL 42
            8 FARANTAKIS Stylianos Pays Loudéac 41
            9 LE LAY Aurélien Cotes Armor C 40
            10 FIEFVEZ Rudy Top 16 40
            11 DEMEAUTIS Matthieu Top 16 35
            12 RONDEAU Fabien Laval C 53 33
            13 LAGNET Gari Océane Top 16 25
            14 COTARD Theo Locminé OC 23
            15 ZINGLE Axel Etupes CC 19
            16 RIDEL Damien Nantes Atlant 17
            16 RIO Maxime Côtes Armor C 17
            18 BERNARD Enzo Vendée U PdL 17
            19 DE JONCKHEERE Johan Schwenheim VC 17
            20 DANES Leo Nantes Atlant 16
            20 VINCENT Joris Nantes Atlant 16
            22 CHEVALIER Maxime Pays Loudéac 15
            22 RIMASSON Adrien Locminé OC 15
            22 TARASSOV Kirill Apoge C 15
            25 DAUPHIN Florian Sojasun Esp 14
            25 DIDIER Baptiste Paris Olympiq 14
            25 DO REGO Fabio Nantes Atlant 14
            25 LAGREE Adrien Pays Loudéac 14
            29 PASTUREL Maxime Pays Loudéac 14
            30 BOILEAU Alan Pays Loudéac 13
            30 JOUSSEAUME Alan Vendée U PdL 13
            32 BOIVIN Mael Pays de Dinan 11
            32 PETIT Clément Pavilly Baren 11
            34 BOISSIERE Antonin Apoge C 11
            35 BODARD Damien Les Sables V 10
            35 BROWN Jim Etupes CC 10
            37 BONNET Thomas Vendée U PdL 9
            37 D'HERVEZ Thibault Cotes Armor C 9
            37 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Nantes Atlant 9
            40 GAULTIER Matthieu Pays de Dinan 8
            40 GUILLON Célestin Laval C 53 8
            40 PIRY Christopher Chartres VS 8
            43 BEAUNE Romain Pavilly Baren 7
            43 RUPNIK Jure Les Sables V 7
            45 KAKISAKI Eugene Vallet VS 7
            46 ASKERVOLD Thorsten Laval C 53 6
            46 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 6
            46 BRIAND Killian Vallet VS 6
            46 RENAULT Baptiste Sojasun Esp 6
            50 PEYENCET Gabriel Apoge C 5
            50 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 5
            52 CARESMEL Alexis St Quentin Am 4
            52 DILIGEART Alexis Top 16 4
            52 MORICHON Mathieu Top 16 4
            55 MAINGUENAUD Tom Top 16 3
            55 THEOT Hugo Pavilly Baren 3
            57 FERNANDEZ Ewen LaRocheYon V 2
            57 MALLE Nicolas Pays Loudéac 2
            57 PIERRAT Julien Paris Olympiq 2
            57 POUGET Tommy Laval C 53 2
            61 BERNARD Quentin St Quentin Am 1
            61 FERRON Hugo Vallet VS 1
            61 JEGAT Jordan Nantes Atlant 1
            61 RUAULT Nathan Vallet VS

          • Le Champ-Saint-Père ( 85 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite