• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Julien Jamot (VC Rouen 76), 20 ans, s'impose en solitaire sur la classique Plaintel-Plaintel. Le coureur formé au Team Bricquebec Cotentin devance le local Mathieu Gaultier (Team Pays de Dinan) et le jeune Thibault D'Hervez (Côte d'Armor Cyclisme). Chez les pass, les fleurs vont à Le Rigoleur et Le Boudec.
          • Plaintel-Plaintel: Jamot en solitaire
          • Photo Steven Martin

             

            Marcel Rault nous avait promis un beau scénario et nous ne sommes pas déçus après ce Plaintel-Plaintel 2020 !

            13h50, le mercure nous offre généreusement huit de ses degrés sous un ciel plutôt menaçant. Le peloton s'élance de la place du Général De Gaulle, transformée pour l'occasion en village départ par une armée de bénévoles rondement organisée et soutenue par Shimano. Dix minutes et après quelques kilomètres de procession vers la gare, le départ réel est donné.

            Dès la sortie de Plaintel, au kilomètre 10, une poignée de braves s'entendent pour se réchauffer à l'avant. Au passage de La Chapelle Saint-Guihen et jusqu'à l'Hermitage Lorge, le ciel bénira ses fidèles du macadam costarmoricain pendant quelques kilomètres avant de laisser place à un beau soleil.

            « Quitte à avoir froid j'aimais autant être à l'avant » nous dira Julien Jamot (VC ROUEN 76). Il reste encore tout de même 115 kilomètres !  Accompagné de Guillaume Petit (US Vern Cyclisme), Lilian Bourgneuf Monclair (ES TORIGNI), Anthony Ansard  et Tom Chauvin (MOYON PERCY VELO CLUB), Alan Vuillemin ( TEAM BRICQUEBEC COTENTIN), Guillaume Cotrreau ( U C C VIVONE) et Gaëtan Billon ( Hennebont Cyclisme ), les huit fuyards passent au sommet du premier classement des grimpeurs au kilomètre 15 avec déjà 1'25 d'avance sur le peloton. Ce dernier ne semble pas enclin à réagir ce qui permet à l'échappée de voir son avance culminer à 3'30.

            Au kilomètre 70, l'écart tombe à 2'20: le peloton décide de mettre en route sous l'impulsion des Côtes-d'Armor Marie Morin et du Team Pays De Dinan. Peu avant l'entrée sur le circuit, la montée de Saint-Brandan reste un peu sur l'estomac de certains... Et les huit deviennent quatre ! Petit, Bourgneuf-Monclair, Cotreau et Jamot entrent en tête sur le circuit final avec un pécule d'1'25.

            Derrière, Matthieu Gautier prend ses responsabilités et sonne l'heure de la révolte bretonne : voilà bien trop de normands à fanfaronner sur ses terres. Associé à Thibault D'Hervez, le mano à mano s'engage avec Jamot qui est parti seul à trois tours de l'arrivée. Gérant parfaitement son effort, Julien Jamot l'emporte 29 secondes devant Gaultier, tombé les armes à la main et sur un normand de grande classe ! D'Hervez complétera le podium.

            Le regard déçu et revanchard, se voyant une nouvelle fois prophète en son pays (lire notre article précédent), Matthieu Gaultier nous disait «  Il n'a pas manqué grand chose .... La saison ne fait que commencer » Rendez-vous est pris dès la semaine prochaine.               

            Steven MARTIN

             

            Classement

             

            1 JAMOT Julien VC ROUEN 76 1ère 3:12:00
            2 GAULTIER Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1ère 0:00:29
            3 D`HERVEZ Thibault COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère ''
            4 GUERNALEC Victor COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère ''
            5 LE BERRE Mathis UC BRIOCHINE 2ème ''
            6 BOIVIN Maël TEAM PAYS DE DINAN 1ère ''
            7 MASSE Valentin EC PAYS DE PAIMPOL Junior ''
            8 CHOPIN David UCK DE VANNES 1ère ''
            9 GUERN Ilan BRETAGNE / TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE Junior ''
            10 RAULT Yann VC QUINTINAIS 3ème ''
            11 POISSON Julien UC BRIOCHINE 2ème ''
            12 NAGAYAMA Takahiro VC AVRANCHES 1ère ''
            13 DEQUIPPE Ronan MOYON PERCY VELO CLUB 1ère ''
            14 LE MARREC Frederic TEAM COTE DE GRANIT ROSE 1ère ''
            15 QUINIO Adrien UC BRIOCHINE 1ère ''
            16 ANSARD Anthony MOYON PERCY VELO CLUB 1ère ''
            17 BOURGNEUF MONCLAIR Lilian ES TORIGNI 2ème ''
            18 LARMET Ilan TEAM LA CREPE de BROCELIANDE - BODEMER AUTO 2ème ''
            19 LE GOFF Yoann UC PAYS DE MORLAIX 2ème ''
            20 CADIOU Raphaël UC PAYS DE MORLAIX 2ème ''
            21 CHAUVIN Tom MOYON PERCY VELO CLUB 1ère ''
            22 SADOUDI Kevin UC BRIOCHINE 2ème ''
            23 LE BOT Enzo TEAM LA CREPE de BROCELIANDE - BODEMER AUTO 2ème ''
            24 BIHAN Ewen EC LANDERNEAU 1ère ''
            25 ARZEL Maxime TEAM LA CREPE de BROCELIANDE - BODEMER AUTO 2ème ''
            26 SIMON Yohann MOYON PERCY VELO CLUB 2ème ''
            27 FOLIOT Sylvain US VERN CYCLISME 2ème ''
            28 CUEFF Romain VC AVRANCHES 1ère ''
            29 LECROSNIER Lucas TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2ème ''
            30 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 1ère ''
            31 ALLAIRE Dorian VC QUINTINAIS 2ème ''
            32 LECROSNIER Frédéric AS TOURLAVILLE CYCLISME 3ème ''
            33 MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC Junior ''
            34 VILLEMIN Alan TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère ''
            35 CHUZEVILLE Volodia UC BRIOCHINE Junior ''
            36 VIVIER Kevinn TEAM SOJASUN CYCL. 3ème ''
            37 GILME Tangui TEAM COTE DE GRANIT ROSE 3ème ''
            38 LEBARS Enric EC RANCE FREMUR 2ème ''
            39 GUEGUEN Gaultier TEAM LA CREPE de BROCELIANDE - BODEMER AUTO 2ème ''
            40 MORIN Dylan EC PLESTIN PAYS TREGOR 3ème ''
            41 DURAND Benoit VS PAYS DE LAMBALLE 3ème ''
            42 PROD`HOMME Antoine ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE 2ème ''
            43 POILVERT Freddy VC PAYS DE LORIENT 2ème ''
            44 HERVE Marius UC BRIOCHINE 2ème ''
            45 JOUANJAN Lilian TEAM COTE DE GRANIT ROSE Junior ''
            46 HARNOIS Pascal UCL HENNEBONT 3ème ''
            47 AVELINE Dimitri TEAM BERTIN 3ème ''
            48 L`AZOU Morgan TEAM BERTIN 1ère ''
            49 BURLOT Samuel UC BRIOCHINE 2ème ''
            50 MANCHEC Gaetan UC PAYS DE MORLAIX 3ème ''
            51 JEGOU Julien COTES D'ARMOR MARIE MORIN 2ème ''
            52 LENOUVEL Marc VC QUINTINAIS Junior ''
            53 LE BIHAN Valentin VC PAYS DE LOUDEAC 3ème ''
            54 CHAUVIN Scott MOYON PERCY VELO CLUB 1ère ''
            55 BARON Adrien MOYON PERCY VELO CLUB 1ère ''
            56 CRUBLET Brice BRETAGNE/US VERN Junior ''
            57 MARTIN Tanguy UC BRIOCHINE 2ème ''
            58 CORDELIER Matthieu BRETAGNE/OCC CESSON Junior ''
            59 JOUAN Christopher CC PLANCOETIN 3ème ''
            60 ROZE Corentin CC VITREEN 2ème ''
            61 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES 1ère ''
            62 HERON Antonin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2ème ''
            63 IKEN Bastien MOYON PERCY VELO CLUB 2ème ''
            64 LE MARCHAND Jean Francois CC LANGUEUX 2ème ''
            65 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère ''
            66 FOLINAIS Thomas TEAM LA CREPE de BROCELIANDE - BODEMER AUTO 2ème ''
            67 BELLEGO Jérome TEAM SOJASUN CYCL. 3ème ''
            68 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC 2ème ''
            69 RICHEUX Florian TEAM BERTIN 2ème ''
            70 LEARD Jean UC BRIOCHINE 3ème ''
            71 BERTIN Alexandre TEAM BERTIN 1ère ''
            72 LE COQ Antoine UC BRIOCHINE 1ère ''
            73 SIDANER Alan TEAM PAYS DE DINAN 1ère ''
            74 LOHEAC Alexandre UC PAYS DE MORLAIX 2ème ''
            75 GLOT Raphael VC AVRANCHES 1ère ''
            76 CHANDEMERLE Hugo TEAM PAYS DE DINAN 1ère ''
            77 JULIEN Kevin VS COUERONNAIS 2ème ''
            78 TARDIVEL Theo HENNEBONT CYCLISME 1ère ''
            79 RENARD Guillaume TEAM SOJASUN CYCL. 2ème ''
            80 LE HIR Adrien EC LANDERNEAU 3ème ''
            81 AUDIC Mickael CC VITREEN 2ème ''
            82 JOSSET Hugo VC BOCAGEVIERE 2ème ''
            83 DAVID Alexandre HENNEBONT CYCLISME 3ème ''
            84 BARBE Florian ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE 3ème ''
            85 TARDIVEL Florentin UC BRIOCHINE 3ème ''
            86 PRUD`HOMME Herve TEAM COTE DE GRANIT ROSE 3ème ''
            87 BILLON Gaetan HENNEBONT CYCLISME 2ème ''
            88 LECLERC Pierrick MOYON PERCY VELO CLUB 1ère ''
            89 COLLET Julien UC PAYS DE MORLAIX 2ème ''
            90 BURLOT Enzo UC PAYS DE MORLAIX Junior ''
            91 CARLIER Mael VS PAYS DE LAMBALLE Junior ''
            92 PIERRE Alexis VC ROUEN 76 1ère ''
            93 ALLAIRE Luce VC QUINTINAIS Junior ''
            94 MOISAN Emmanuel BRETAGNE/VS PLOUMAGOAR Junior ''
            95 BOILEAU Killian EC PLESTIN PAYS TREGOR Junior ''
            96 QUERO Cedric CC LANGUEUX 2ème ''
            97 JOLY Adrien VC PLURIENNAIS 3ème ''
            98 LE FALHER Erwan TEAM SOJASUN CYCL. 2ème ''

             

            Les pass

             

            1    LE RIGOLEUR Baptiste    UC BRIOCHINE    Pass    D2    J1
            2    RAMARE Fabien    CC PLANCOETIN    Pass    D2    
            3    LE PAGE Erwan    UC BRIOCHINE    Pass    D1    
            4    LE TOURNEAU Corentin    VC DE L'EVRON COETMIEUX    Pass    D2    
            5    COLAS Stephane    VC PAYS DE LOUDEAC    Pass    D1    
            6    LE CORNEC Vincent    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Pass    D2    
            7    THEFFO Florian    EC PAYS DU LEFF    Pass    D2    
            8    JOUANET Yves Marie    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Pass    D1    
            9    PERENNES Yoann    VC CHATEAULINOIS    Pass    D1    
            10    COUTURE Thierry    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Pass    D1    
            11    COLLIN Antoine    EC RANCE FREMUR    Pass    D2    
            12    ANDRE Pierre    CC PLANCOETIN    Pass    D2    
            13    PRIGENT  Sebastien    ALL BREIZH D    Pass    D1    
            14    MAGNAN Jean Francois    CC PLANCOETIN    Pass    D1    
            15    HAMEURY Maxime    UC PAYS DE MORLAIX    Pass    D2    
            16    JOURDEN Thomas    GUERLEDAN CYCLING CLUB    Pass    D2    
            17    POUPIER Mathieu    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Pass    D1    
            18    HAQUIN Tanguy    VS PAYS DE LAMBALLE    Pass    D1    
            19    SAMSON Vivien    VS PAYS DE LAMBALLE    Pass    D2    
            20    MEHEUST Nicolas    VC EVRON    Pass    D1    
            21    LEBRET Eric    JS DOLOISE CYCLISME    Pass    D2    
            22    ZEMBRON Robert    JS DOLOISE CYCLISME    Pass    D1    
            23    DESCHAMPS Kevin    TEAM SOJASUN CYCL.    Pass    D2    
            24    COUTURE Julien    Individuel    Pass    D1    
            25    CRESTEL Aurelien    VS PAYS DE LAMBALLE    Pass    D1    
            26    MONNIER Alexandre    TEAM SOJASUN CYCL.    Pass    D1    
            27    COLOMBEL Adrien    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.    Pass    D1    
            28    LE DOARE Arthur    TEAM SOJASUN CYCL.    Pass    D1    
            29    BOURBIGOT David    PIGNON CYCLE KLUB    Pass    D2    
            30    CUPIF Antoine    TEAM TED DIT AUTISME    Pass    D2    
            31    BONZAMI Noe    US CHATEAUGIRON    Pass    D2    J1
            32    GESBERT Gaetan    VC EVRON    Pass    D1    
            33    PEPIN Anthony    VC DINANNAIS    Pass    D2    
            34    LE CLEC`H Julien    VC PAYS DE GUINGAMP 22    Pass    D2    
            35    YRIS Jean Francois    CC PLANCOETIN    Pass    D2    
            36    HASCOET Stephane    LANNION TRIATHLON    Pass    D2    
            37    COUALAN Christophe    CC PLEVEN    Pass    D1    
            38    CHEVALIER Anthony    JS DOLOISE CYCLISME    Pass    D1    
            39    LE BAIL Louison    VS DRENNECOIS    Pass    D2    
            40    YVET Franck    JS DOLOISE CYCLISME    Pass    D2    
            41    PILARD Jacques    VC PLURIENNAIS    Pass    D2    
            42    SAOUT Samuel    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Pass    D2    
            43    MILLOT Melvyn    UC BRIOCHINE    Pass    D1    J1
            44    GOUZOUGUEN Mickael    VS PLOUMAGOAR    Pass    D1    
            45    TYDOU Thierry    CC DU BLAVET    Pass    D2    
            46    KERBORIOU Yvon    CC DU BLAVET    Pass    D2    
            47    CLOESPIN Pierre Yves    EC RANCE FREMUR    Pass    D2    
            48    LUCAS Aymeric    TEAM SPRINT ENERGY    Pass    D2    
            49    BOULLEZ Thibault    TEAM SOJASUN CYCL.    Pass    D2    
            50    RIOU Kevin    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Pass    D2    
            51    LE BOZEC Valentin    EC PAYS DE PAIMPOL    Pass    D2    J1
            52    LE ROY Quentin    UC BRIOCHINE    Pass    D1    
            53    MORVAN Nicolas    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Pass    D2    
            54    NEDELEC Titouan    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Pass    D1    
            55    VEILLON Evan    VSP LAMBALLE    Pass    D1    
            56    LACHATER Nicolas    ENTENTE CYCLISTE ROSTRENEN    Pass    D2    
            57    KERLEAU Emmanuel    PIGNON CYCLE KLUB    Pass    D2    
            58    ECOBICHON Gaetan    UC BRIOCHINE    Pass    D1    
            59    GUYOMARC`H Thierry    UC CARHAIX    Pass    D2    
            60    GUERVILLY Romuald    PIGNON CYCLE KLUB    Pass    D2    
            61    BRIAND Nicolas    EC RANCE FREMUR    Pass    D2    
            62    PERRET Gilles    VC PAYS DE GUINGAMP 22    Pass    D2    
            63    BODIER Jean Francois    VELO CLUB VERROIS    Pass    D1    
            64    HENRICH Antoine    VC PAYS DE GUINGAMP 22    Pass    D1    J2
            65    LE DEUNFF Marie Morgane    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Pass    D1    J2

             

            1    LE BOUDEC David    BAIE D ARMOR CYCLISME    Pass    D3    
            2    BOULAIN Arlan    BAIE D ARMOR CYCLISME    Pass    D3    
            3    MONNIER Ludovic    TEAM SOJASUN CYCL.    Pass    D3    
            4    CAMPION Pascal    UC PAYS DE MORLAIX    Pass Cyclisme    D3    
            5    L`HOSTIS Alain    LANDIVISIENNE CYCL.    Pass    D4    
            6    LACHEVER Christophe    PIGNON CYCLE KLUB    Pass    D3    
            7    BALLER Laurent    OC LOCMINE    Pass    D3    
            8    MARSAL Arnaud    INDIVIDUEL    Pass    D3    
            9    JEGOU Loic    VC DE L'EVRON COETMIEUX    Pass    D3    
            10    BOUCHER Anthony    VC PLURIENNAIS    Pass    D3    
            11    BERNARD Jean Rene    EC LANDERNEAU    Pass    D4    
            12    DECOTE Raphael    VELO SPORT MILLAUTAIS    Pass    D4    
            13    LE BRAS Pascal    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Pass    D3    
            14    GOUYA Noel    TEAM PAYS DE DINAN    Pass    D4    
            15    LUCAS Arnaud    TEAM PODIOCOM JANZE    Pass    D3    
            16    HINAULT Yvan    UC BRIOCHINE    Pass    D3    
            17    ROLLAND David    VELO SPORT MILLAUTAIS    Pass    D3    
            18    GICQUEL Thierry    VC PLURIENNAIS    Pass    D3    
            19    URVOY David    VC BEAUVALAIS    Pass    d3    
            20    ETRILLER Eric    VS MILLAUTAIS    Pass    D3    
            21    THORAVAL Erwan    HERMINE CYC. DU TREGOR    Pass    D3    
            22    GEFFROY Guy    RO BEGARD    Pass    D3    
            23    AUFFRET Christophe    UC BRIOCHINE    Pass    D3    
            24    MELLIER Jerome    TEAM TED DIT AUTISME    Pass    D3    
            25    JEANNIN Eric    VCP GUINGAMP    Pass    D4    
            26    RICHEUX Emma    UC BRIOCHINE    Pass    d3    J2
            27    JEZEGOU Pierre Yves    HERMINE CYC. DU TREGOR    Pass    D3    
            28    HENRY Damien    VC DINANNAIS    Pass    D3    
            29    LE BAIL Christian    VS DRENNECOIS    Pass    D3    
            30    MESNARD Ludovic    TEAM PODIOCOM JANZE    Pass    D3    
            31    BILARD Vincent    PERRIERS CYCLISME    Pass    D3    
            32    CHOUPEAUX Gireg    UC CARHAIX    Pass    D3    
            33    MAHE Antony    PIGNON CYCLE KLUB    Pass    D3    
            34    CHOUPEAUX Stephane    UC PAYS DE MORLAIX    Pass    D3    
            35    SERRAND Daniel    TEAM TED DIT AUTISME    Pass    D4    
            36    MASSON Thierry    TEAM TED DIT AUTISME    Pass    D3    
            37    SICHERE Franck    CC MONCONTOUR    Pass    D3    
            38    QUENTRIC Romane    LANDIVISIENNE CYCL.    Pass    D3    J1
            39    DEGOUYS Marcel    LOUDEAC    Pass    D4   

          • Plaintel ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite