• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

8 674772540.jpg
Bravo Warren !
OK
Actualités
      • Ploeuc-L'Hermitage: quel succès !

      • Publié le 17/07/2017
      • Résultat du 16/07/2017
      • Que de chemin parcouru depuis le début des années 2000 ! Fort du succès des championnats de France 2017, l'équipe d'organisation de Ploeuc peut désormais viser encore plus haut... Et on évoque désormais une manche de Coupe du Monde dans les Côtes-d'Armor. Retour sur un très beau week-end !
      • Ploeuc-L'Hermitage: quel succès !
      • Ploeuc-L'Hermitage: quel succès !
      •  

        Les hommes

         

        Le héros malheureux de JO de l'an passé n'a pas laissé filer la victoire ! Maxime Marotte (notre photo) s'impose en solitaire en l'absence de Julien Absalon. Après un départ des plus rapides, la course fut splendide, un rendez-vous de très haut niveau qui a vu le local du Lié Antoine le Coq finir 13e. Pour le plus grand bonheur d'un large public...

        1. Maxime Marotte (Cannondale Factory Racing)
        2. Titouan Carod (BMC MTB Racing Team) à 13 sec.
        3. Stéphane Tempier (Bianchi Countervail) à 23 sec.
        4. Jordan Sarrou (BH-Suntour-KMC) à 2’33’’
        5. Thomas Griot (Matériel-vélo.com) à 3’17’’
        6. Victor Koretsky (BH-Suntour-KMC) à 4’02’’
        7. Hugo Drechou (Massi) à 4’36’’
        8. Nicolas Bazin (BH-Suntour-KMC) à 5’05’’
        9. Arthur Tropardy (Look-Beaumes-de-Venise) à 5’17’’
        10. Florian Trigo (Massi) à 5’35’’

        Classement Espoirs Hommes :

        1. Neilo Perrin-Ganier (Massi) en 1h24'22"
        2. Hugo Briatta (Focus MTB Racing Team) à 19 sec.
        3. Maxime Loret (Scott Creuse Oxygène) à 42 sec.
        4. Anotine Philipp (Veloroc BMC) à 1'20"
        5. Raphaël Gay (Scott Creuse Oxygène) à 2'02"
        6. Joshua Dubau (Team Sunn) à 2'41"
        7. Benoît Jeanniard (VSC Beaune 21) à 2'50"
        8. Vincent Sibille (Team Vosges VTT) à 2'55"
        9. Rémy Duquesne (VTT VCA Anjos) à 3'06"
        10. Mickaël Brunello (Veloroc BMC) m.t.

        Classement Juniors Hommes :

        1. Benjamin Le Ny (Scott Creuse Oxygène) en 1h15'57"
        2. Maxime Limousin (VTT Horizon 44) à 1'04"
        3. Mathis Azzaro (Giant Venelles) à 1'26"
        4. Axel Roudil (Team Bulls France) à 1'33"
        5. Zacharie Brunet (VTT Conliège) à 2'24"
        6. Adrian Cayrel (VTT Lozère) à 2'40"
        7. Théo Charmes (Look-Beaumes de Venise) à 3'08"
        8. Jordi Ramon (VTT Club de Thuir) à 3'20"
        9. Clément Delcros (Haute Garonne Trek-VTT) à 3'43"
        10. Valentin Remondet (Offroad Giant) à 3'44"

        Classement Cadets :

        1. Luca Martin (NGA Bergamont) en 1h01'02"
        2. Louis Chazaly (VTT Lozère) à 8 sec.
        3. Brice Dujardin (UC Felletin) à 18 sec.
        4. Guillaume Leonardi (VSC Beaune 21) à 20 sec.
        5. Quentin Schrotzenberger (VTT St Lo) à 37 sec.
        6. Killian Desbiens (Marseilletechnoteam 13) à 48 sec.
        7. Florian Richard (US Metro Transports) à 1'06"
        8. Alexandre Le Roux (Peujard VC) m.t.
        9. Mateo Chedaleux (Bretagne) à 1'21"
        10. Florian Roy (Peujard VC) à 1'29"

         

        Les femmes

         

        PFP est de retour et elle va très bien ! A l'issue des 20,8km, Pauline Ferrand-Prévot devance Sabrina Enaux de 4'39 et la jeune Urutty de 5'35 ! Excusez du peu... La première bretonne, Betty Piednoir, termine à la 16e place: la jeune représentante du CD35 est également 10e espoir. Chez les cadettes, très belle performance de Laurie Vezie qui finit 5e.

        Classement Elites Dames :

        1. Pauline Ferrand-Prévot (Canyon Factory) en 1h26'17"
        2. Sabrina Enaux (Specialized Salveco) à 4'39"
        3. Lucie Urruty (Scott Creuse Oxygène) à 5'15"
        4. Hélène Clauzel (Team Bulls France) à 6'07"
        5. Perrine Clauzel (Scott Creuse Oxygène) à 7'06"
        6. Léna Gerault (BH-SR Suntour) à 7'32"
        7. Margot Moschetti (CST Sandd) à 7'58"
        8. Audrey Menut (Scott Creuse Oxygène) à 8'51"
        9. Camille Devi (OCP) à 9'58"
        10. Coline Clauzure (Look-Beaumes de Venise) à 10'41"

        Classement Espoirs Dames :

        1. Lucie Urruty (Scott Creuse Oxygène) en 1h31'32"
        2. Hélène Clauzel (Team Bulls France) à 52 sec.
        3. Léna Gerault (BH-SR Suntour) à 2'17"
        4. Audrey Menut (Scott Creuse Oxygène) à 3'36"
        5. Coline Clauzure (Look-Beaumes de Venise) à 5'25"
        6. Alizée Paties (VSC Beaune 21) à 6'10"
        7. Constance Valentin (Matériel-Vélo.com) à 6'17"
        8. Manon Wimmer (Cube Giromagny VTT) m.t.
        9. Chloé Passelande (Massi) à 7'05"
        10. Betty Piednoir (Sélection CD 35) à 9'58"

        Classement Cadettes :

        1. Pasquine Vandermouten (Massi) en 59'35"
        2. Noémie Garnier (VTT Horizon 44) à 1'12"
        3. Juliette Trombini (VTT Fun Club) à 1'50"
        4. Marine Allione (VS Hyerois) à 2'43"
        5. Laurie Vezie (VC Dinannais) à 3'20"
        6. Camille Pierre (A Laon Bike) à 3'21"
        7. Laura Lavry (Vélo Club Dolois) à 3'23"
        8. Carole Lamberti (Aix VTT) à 3'36"
        9. Camille Benoît-Guyod (VTT Conliège) à 4'28"
        10. Lauriane Duraffourg (Vel'Haut Jura St-Vlaude) à 5'18"

        Classement Juniors Dames :

        1. Loana Lecomte (Look-Beaumes de Venise) en 1h05'47"
        2. Isaure Medde (Look-Beaumes de Venise) à 1'42"
        3. Justine Tonso (Montagne Club Vesubien) à 5'15"
        4. Ilona Peltier (Cube Giromagny VTT) à 9'26"
        5. Marie Dufosse (UC Darnetal) à 9'45"
        6. Juliette Goedert (Veloroc BMC) à 10'42"
        7. Emma Terrigeol (VTT gauriac 33) à 11'12"
        8. Alicia Cardot (VTT Conliège) à 11'56"
        9. Margot Roustan (Energy Cycle Mozac) à 12'31"
        10. Amandine Vidon (VTT VCA Anjos) à 12'54"

         

         

         

        Ce lundi, jour de repos sur le Tour de France, revivez à la télévision les Championnats de France de VTT qui se sont déroulés  ce week-end en Bretagne.

        • 13h00 sur Eurosport 1
        • 15h45 sur France 2
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite