• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Plogoff (29): les participants à l'entrainement dirigé

      • Publié le 09/03/2021
          • Pour permettre à nos jeunes de rouler ! A l'initiative de Sportbreizh, en étroite collaboration avec le CD29 et le Comité de Bretagne, les minimes, cadets et juniors du Finistère vont se retrouver ce dimanche à Plogoff pour un entrainement dirigé et encadré. Cette séance en peloton réservée aux jeunes coureurs de la FFC est une première en France et elle se déroulera évidemment dans le plus grand respect des gestes barrières. Les autres CD bretons devraient suivre sur cette voie ô combien bénéfique pour nos licenciés mineurs.
          • Plogoff (29): les participants à l'entrainement dirigé
          • Les participants

            Les juniors + 6 espoirs 1 partenaires d'entrainement

            BLONS Edouard    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Junior    
            CARIOU Julian    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Junior    
            GOUZOUGUEN Enzo    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Junior    
            HALLEGUEN Ewen    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Junior    
            MALGORN Adrien    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Junior    
            PLUSQUELLEC Quentin    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Junior    
            SALAUN Tom    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Junior    
            COLIN Vincent    CAP SIZUN CYCLISME    Junior    
            BRUNO Matthieu    AC GOUESNOU    Junior    
            BUSNEL Elouan    AC GOUESNOU    Junior    
            LE HER Gabin    AC GOUESNOU    Junior    
            PREMEL Ewen    AC GOUESNOU    Junior    
            BERDER Quentin    CC BOURG BLANC    Junior    
            CAER Ronan    CC BOURG BLANC    Junior    
            CAJEAN Noa    CC BOURG BLANC    Junior    
            CLAVIER Antoine    CC BOURG BLANC    Junior    
            CREACH Glenn    CC BOURG BLANC    Junior    
            ENGRACIO Armindo    CC BOURG BLANC    Junior    
            KERJEAN Ewen    CC BOURG BLANC    Junior    
            LAOT Kelvin    CC BOURG BLANC    Junior    
            LE GENTIL Mathis    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    Junior    
            MOREL Gauthier    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    Junior    
            QUINTANEL Alexis    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    Junior    
            CROGUENNEC Mathieu    ST RENAN IROISE VELO    Junior    
            TAILLEZ Simon    ST RENAN IROISE VELO    Junior    
            SIVIGNON Erwan    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    Junior    
            CRENN Hugo    UC CARHAIX    Junior    
            PRIGENT Mathias    UC CARHAIX    Junior    
            BARRE Mathieu    UC QUIMPERLOISE    Junior    
            BRAULT Mathis    UC QUIMPERLOISE    Junior    
            LAURENT Mathieu    UC QUIMPERLOISE    Junior    
            LE NADAN Kenan    UC QUIMPERLOISE    Junior    
            PERROT Titouan    UC QUIMPERLOISE    Junior    
            HORNEC Michel    VS DRENNECOIS    Junior    
            RONVEL Ewen    VS DRENNECOIS    Junior    
            TEL Benjamin    VS DRENNECOIS    Junior    
            FALCHIER Alexis    VS QUIMPEROIS    Junior    
            HERVE Jules    VS QUIMPEROIS    Junior    
            LE FRESNE Antoine    VS QUIMPEROIS    Junior    
            LE NAY Flavian    VS QUIMPEROIS    Junior    
            QUINTIN Alexis    VS QUIMPEROIS    Junior    
            BERNARD Malo    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR Junior (domicilié dans le 29)
            HERNOT Guirec    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR     Junior   (domicilié dans le 29) 

            GUERN Ilan  LA CRÊPE DE BROCELIANDE - BLC 2 ème catégorie (domicilié dans le 29)
            MUSSET Owen LA CRÊPE DE BROCELIANDE - BLC 2 ème catégorie (domicilié dans le 29) 
            PHILIPPE William HENNEBONT CYCLISME 2 ème catégorie (domicilié dans le 29)
            CALVEZ Ismith VS QUIMPER
            MINGANT Etienne CC BOURG-BLANC
            BONIS Raphaël CAP-SIZUN CYCLISME

            Comme annoncé en fin d'année, la FFC autorise les E1 à courir des épreuves régionales avec les juniors jusqu'en avril. Six d'entre eux sont acceptés et invités par Sportbreizh au départ (uniquement 6 pour demeurer dans le respect des règles sanitaires). Ces partenaires d'entrainement des juniors sont des S2 ou des S3 licenciés ou domiciliés dans le Finistère. Priorité sera également donnée aux coureurs licenciés dans le 29 en 2020.

                        
            Cadets et juniors filles             
                                  
            COET Thomas    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    C2    
            GUERN Yanis    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    C2    
            MARCHADOUR Louison    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    C1    
            BRAMOULLE Yanis    AC GOUESNOU    C2    
            LEMEE Benjamin    AC GOUESNOU    C2    
            PREMEL Robin    AC GOUESNOU    C2    
            SCALIGER Quentin    AC GOUESNOU    C2    
            HERPE LE TALLEC Charles    AC TREGUNCOISE    C1    
            SEGUI Johann    AC TREGUNCOISE    C2    
            FEROC Nathan    CC BOURG BLANC    C2    
            BALCON Evann    CC ERGUE GABERIC    C2    
            MEVELLEC Matheo    CC ERGUE GABERIC    C1    
            TANGUY Loeizig    CC ERGUE GABERIC    C1    
            COSTIOU Gurvan    EC LANDERNEAU    C2    
            LARUELLE Pablo    EC LANDERNEAU    C1    
            MENKE Paul    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    C2    
            DA SILVA Igor    LANDIVISIENNE CYCLISTE    C1    
            QUERE Elian    LANDIVISIENNE CYCLISTE    C1    
            PARIS Theo    MOELAN CYCLO CLUB    C1    
            COGEN Lucas    ST RENAN IROISE VELO    C1    
            FAVE Morgan    ST RENAN IROISE VELO    C1    
            ABASQ Quentin    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    C1    
            PELLEN Maxence    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    C2    
            STRICOT Enzo    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    C1    
            WEBER Roman    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    C1    
            FLECHER Lucas    UC CARHAIX    C2    
            SAMSON Valentin    UC CARHAIX    C2    
            BLUME Eliot    VC CHATEAULINOIS    C1    
            CREFF Noah    VS DRENNECOIS    C2    
            ROUE Loan    VS DRENNECOIS    C1    
            UGUEN Brieuc    VS DRENNECOIS    C2    
            FOREST Melvyn    VS PLABENNEC    C2    
            LE BORGNE Alban    VS PLABENNEC    C2    
            GUEGUEN Mael    VS QUIMPEROIS    C2    
            GUEGUEN Matteo    VS QUIMPEROIS    C1    
            HEMON Tom    VS QUIMPEROIS    C1    
            LE GOFF Clement    VS QUIMPEROIS    C1    
            PERENNES Kilian    VS QUIMPEROIS    C2    
            RYO Swann    VS QUIMPEROIS    C2    
            LEDAN Lucas    VS SCAEROIS    C1    
            CANN Bleuenn    AC GOUESNOU    J1    
            CROGUENNOC Faustine    AC GOUESNOU    J1    
            QUENTRIC Romane    LANDIVISIENNE CYCLISTE    J2    
            SALAUN Heloise    LANDIVISIENNE CYCLISTE    J1    
            DONCKER Salome    VS QUIMPEROIS    J2    
                        
            Minimes Garçons et filles , Cadettes             
                        
            Minimes garçons et Filles ; cadettes             
            CESVET Lucas    CAP SIZUN CYCLISME    M2    
            BALNOIS Juluan    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    M1    
            BECHU Nathan    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    M1    
            PELLEAU LE CORRE Esteban    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    M2    
            LE FUR Clement    AC GOUESNOU    M1    
            LE GRAND Marius    AC GOUESNOU    M2    
            LE HER Julian    AC GOUESNOU    M2    
            DAVID Raphael    AC TREGUNCOISE    M2    
            BABIT Leo    CC ERGUE GABERIC    M1    
            DALLA TORRE JOULKVA Hugo    CC ERGUE GABERIC    M2    
            LE GOFF Baptiste    CC ERGUE GABERIC    M1    
            MER Mael    CC ERGUE GABERIC    M2    
            NICOL Théo    CC ERGUE GABERIC    M1    
            LE MEHAUTE Gwen    LANDIVISIENNE CYCLISTE    M2    
            QUERE Mael    LANDIVISIENNE CYCLISTE    M2    
            CALVEZ Bastian    ST RENAN IROISE VELO    M2    
            POIRIER Gwénaël    ST RENAN IROISE VELO    M2    
            PRIGENT Titouan    UC CARHAIX    M2    
            SAMSON Baptiste    UC CARHAIX    M2    
            BRAULT Rafael    UC QUIMPERLOISE    M1    
            MAREUIL Esteban    UC QUIMPERLOISE    M1    
            ALENCON Nolan    VS DRENNECOIS    M1    
            JESTIN Nolan    VS DRENNECOIS    M1    
            LE ROUX Keny    VS DRENNECOIS    M1    
            RIVOALEN Antoine    VS DRENNECOIS    M1    
            GUEGUEN Ewen    VS QUIMPEROIS    M1    
            LE COSSEC Martin    VS QUIMPEROIS    M2    
            LE MEUR Corentin    VS QUIMPEROIS    M2    
            LE NAY Amaury    VS QUIMPEROIS    M2    
            PEILLET Jules    VS QUIMPEROIS    M2    
            PERCELAY Loris    VS QUIMPEROIS    M1    
            PIRON Alexandre    VS QUIMPEROIS    M2    
            SOUBEN Bastien    VS QUIMPEROIS    M2    
            HERNOT  Lomick    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    M2    
            L'HELIAS  Louis    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    M2 

            JOUANET LOUIS EC PLESTIN PAYS DE TREGOR M2   
            KLEINCLAUSS Moena    MOELAN CYCLO CLUB    M2    
            ROUAT Jessica    MOELAN CYCLO CLUB    M1    
            MENANT Yulizh    AC TREGUNCOISE    C1    
            ROUAT Ilona    MOELAN CYCLO CLUB    C1    
            ABASQ Emma    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    C1    
            KERLOC`H Hotaru    VS QUIMPEROIS    C1    
            RYO Titia    VS QUIMPEROIS    C2    

            Les horaires et les distances

            Minimes gars, minimes filles et cadettes : 11h45 pour 8 tours de 3100m soit 24,8km.

            Cadets et juniors filles : 12h45 pour 16 tours de 3100m soit 49,6km.

            Juniors hommes + six espoirs première année en partenaires d'entrainement * : 14h15 pour 27 tours de 3100m soit 83,7km.

            * Comme annoncé en fin d'année, la FFC autorise les E1 à courir des épreuves régionales avec les juniors jusqu'en avril. Six d'entre eux sont acceptés et invités par Sportbreizh au départ (uniquement 6 pour demeurer dans le respect des règles sanitaires). Ces partenaires d'entrainement des juniors sont des S2 ou des S3 licenciés ou domiciliés dans le Finistère. Priorité sera également donnée aux coureurs licenciés dans le 29 en 2020.

            Le règlement

            Cette séance d’entrainement n’est pas une compétition officielle et elle uniquement ouverte à des licenciés finistériens mineurs  de la Fédération Française de Cyclisme à jour de leur cotisation 2021. Cet entrainement est encadré et dirigé par des licenciés de la FFC. La séance est organisée en accord avec Monsieur le Maire de Plogoff.

            Le circuit de Plogoff :

            Ce circuit de 3100m est entièrement tracé à l'extérieur du bourg de Plogoff, afin d'éviter de gêner les commerces ouverts et de générer des rassemblements.

            Le règlement sanitaire 

            En amont de l’entrainement dirigé : 

            1, Il est clairement précisé aux clubs finistériens invités que le nombre de participants est limité.

            2, Si un club est touché par la maladie (licencié ou membre de la famille d’un licencié), aucun de ses membres n’est autorisé à participer. à la séance d’entrainement dirigé. 

            3. Si un club est concerné par un « cluster », aucun de ses membres n’est autorisé à participer à l’entrainement dirigé.

            4. Les clubs finistériens invités doivent se déplacer avec un encadrement extrêmement   limité. L’encadrement familial habituel est à proscrire.

            5. Parmi les bénévoles et les accompagnants, les personnes à risques sont invitées à rester chez elles.

            6. Le public est prié de ne pas se déplacer.

            7. Seuls les clubs du Finistère affiliés en 2021 à la FFC sont conviés. Des coureur-e-s juniors licenciés à l’extérieur du département mais domiciliés dans le Finistère pourront être acceptés, uniquement en fonction des places disponibles.

            8. Il n'y aura aucune publicité autour de l’événement, pas d’invitation à la presse.

            Avant le début de l’entrainement dirigé :

            1. L'ordre de début des différentes séances est organisé en fonction des catégories et des niveaux. Les entrainements seront suffisamment espacés pour éviter aux coureur-e-s de se rassembler.

            2. Le début de l’entraînement se déroule à un endroit où il n’y a ni parking, ni lieu de rassemblement. Il ne sera pas indiqué de parking « coureur-e-s » aux clubs invités à la séance.

            3. Les coureur-e-s doivent arriver en début de séance en étant déjà échauffés : pas d’échauffement groupé sur le circuit.

            4. Dans un souci de sécurité et de comptabilité, un dirigeant par club confirmera la présence de ses sportifs. Cela permettra aussi de déterminer le nom du responsable de chaque club sur site. Il devra s’engager à respecter ce présent règlement et à le faire appliquer à ses coureur-e-s et à son encadrement.

            5. La zone de début et de fin de séance n'est pas accessible. 

            6. Du gel et des lingettes ainsi que des masques sont disponibles à l’entrée sur site.

            Le début de l’entrainement dirigé :

            1. Les cinq officiels veillant au respect des consignes se trouvent dans un véhicule isolé.

            2. Le speaker se trouve également dans un véhicule isolé. Aidé par la sonorisation, il appelle très régulièrement au respect des consignes sanitaires. Son rôle consiste aussi à signifier le début et la fin de la séance d’entrainement. 

            3. Le speaker ne procède pas à un appel des participant-e-s en début de séance d’entrainement.

            4. Les coureur-e-s portent un masque jetable dont ils se débarrassent juste avant leur départ. Une poubelle est prévue à cet effet sur la zone de départ.

            Pendant l’entrainement dirigé :

            1. Hors coureur-e-s, le port du masque est obligatoire sur l’ensemble du parcours, et ceci par arrêté municipal. 

            2. Un encadrement isolé composés de cinq officiels de la FFC, dans le respect des règles de distanciation, veille au suivi de ce présent règlement.

            3. Des messages rappellent aux encadrants que le respect des gestes barrières est impératif.

            A la fin de l’entrainement dirigé :

            1. La zone de fin de séance d’entrainement n'est pas accessible au public.

            2. En fin d’entrainement, pas de cérémonie protocolaire : pas de podium, pas de remise de prix, pas de rassemblement.

            3. Les bilans de la séance d’entrainement ne sont pas affichés sur zone pour éviter les regroupements.

            4. Une fois la séance d’entrainement terminée, les coureur-e-s quittent immédiatement le parcours. 

            5. Les bilans de ces entraînements sont uniquement diffusés sur cyclisme.bzh et sur sportbreizh.com 

            6. Les coureur-e-s ne devront en aucun cas demeurer sur la zone d’entrainement.

            Après la fin de l’entrainement dirigé :

            1. Les coureur-e-s reprennent immédiatement un masque et le porte dès la fin de séance.

            2. Pas de cérémonie, pas de réunion, pas de protocole, pas de vin d’honneur, pas de repas. 

            3. Dans le cadre de ces épreuves amicales « inter-clubs », le couvre-feu en vigueur devra être impérativement respecté par tous et les horaires de la séance d’entraînement seront programmés en conséquence.

            4. Les coureur-e-s ayant terminé leur séance d’entrainement et les encadrants sont appelés à quitter les lieux au plus vite. Ils ne sont évidemment pas autorisés à assister aux séances réservées aux autres catégories.

            5. En raison de la limitation du nombre de participants, les coureur-e-s qui n’auront pu participer à la séance seront prioritaires sur la séance suivante.


             

          • Plogoff ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite