• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Polynormande: Madouas lève les bras

      • Publié le 15/08/2021
      • Résultat du 15/08/2021
          • C'est sa deuxième victoire chez les pros et elle fait du bien ! Valentin Madouas s'impose ce dimanche sur la Polynormande 2021: le Brestois devance ses deux derniers compagnons de route, Cosnefroy et Pérez. 4e, Dorian Godon demeure en tête de la Coupe de France.
          • Polynormande: Madouas lève les bras
          • Photo Patricia Gouvenou AG2R Citroën Team
             
            Avec sa quatrième place, Dorian Godon conserve la tête de la Coupe de France avec cinq points d'avance sur Benoît Cosnefroy (90 points contre 85). 
            Avec la deuxième place de Benoît Cosnefroy, la quatrième de Dorian Godon et la neuvième d'Alexis Gougeard, l'équipe AG2R CITROËN consolide sa position de leader du classement par équipes.

            La réaction

            Benoît Cosnefroy :

            « Nous avons pris l'option d'être offensifs en début de course et je me suis retrouvé à l'avant avec onze coureurs, dont Dorian Godon. La course a été un bras de fer avec le peloton tout au long de la journée. Dans le final, nous sommes trois mais j'ai manqué un peu de fraicheur pour l'emporter. C'est une journée positive, j'ai été en position de gagner, les autres coureurs de l'équipe AG2R CITROËN ont parfaitement travaillé pour permettre à cette échappée de se disputer la victoire.

            Je retiens également la ferveur populaire et les encouragements tout au long du parcours. La Polynormande est la course la plus proche de chez parents, j'aime courir ici. »

            Valentin Madouas :

            Les classements

            1 23 *MADOUAS Valentin GFC FRA 00"
            2 1 COSNEFROY Benoit ACT FRA ' '
            3 14 PEREZ Anthony COF FRA ' '
            4 6 *GODON Dorian ACT FRA 09"
            5 35 HARDY Romain ARK FRA ' '
            6 63 *DELETTRE Alexandre DKO FRA ' '
            7 16 GESCHKE Simon COF GER 16"
            8 22 *BRUNEL Alexys GFC FRA ' '
            9 2 GOUGEARD Alexis ACT FRA ' '
            10 34 DELAPLACE Anthony ARK FRA 19"
            11 101 *TESSON Jason AUB FRA 01'10"
            12 11 LAPORTE Christophe COF FRA ' '
            13 65 PRADES REVERTER Eduard DKO ESP ' '
            14 24 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA ' '
            15 5 DUVAL Julien ACT FRA ' '
            16 42 *BARTHE Cyril BBK FRA ' '
            17 3 *RETAILLEAU Valentin ACT FRA ' '
            18 26 *PITHIE Laurence GFC NZL ' '
            19 96 LEVEAU Jérémy XRL FRA ' '
            20 33 PICHON Laurent ARK FRA ' '
            21 116 *MUDGWAY Luke BSC NZL ' '
            22 64 *FEDELI Alessandro DKO ITA ' '
            23 4 BIDARD François ACT FRA ' '
            24 41 BONNAMOUR Franck BBK FRA ' '
            25 117 *KENCH Joshua BSC NZL ' '
            26 132 *COUANON Jonathan NIP FRA 01'14"
            27 131 OKA Atsushi NIP JPN ' '
            28 92 DE WITTE Mathias XRL BEL ' '
            29 146 *JONES Ollie GLC NZL ' '
            30 135 *TRACZ Szymon NIP POL ' '
            31 56 TURGIS Anthony TEN FRA 01'18"
            32 15 *CHAMPION Thomas COF FRA 01'24"
            33 105 MAURELET Flavien AUB FRA 01'34"
            34 12 PERICHON Pierre-Luc COF FRA 01'38"
            35 66 CARISEY Clément DKO FRA 03'20"
            36 37 *GUERNALEC Thibault ARK FRA 04'33"
            37 55 SOUPE Geoffrey TEN FRA 08'51"
            38 106 MALDONADO Anthony AUB FRA ' '
            39 85 WOLF Justin BAI GER 09'17"
            40 112 *SEXTON Thomas BSC NZL 10'31"
            41 97 VERMEULEN Emiel XRL BEL 10'33"
            42 145 *PITHIE Campbell GLC NZL 10'35"
            43 84 LINO Julian BAI FRA 10'36"
            44 62 JENSEN August DKO NOR ' '
            45 53 GRELLIER Fabien TEN FRA ' '
            46 87 VAN ENGELEN Adne BAI NED ' '
            47 94 LEROUX Samuel XRL FRA ' '
            48 133 *KUHN Kevin NIP SUI ' '
            49 83 KAGIMU Charles BAI UGA ' '
            50 52 *GAILLARD Marlon TEN FRA ' '
            51 32 BOUDAT Thomas ARK FRA ' '
            52 142 SESSLER Nicolas GLC BRA ' '
            53 67 LE TURNIER Mathias DKO FRA ' '
            54 141 *MITRI James GLC NZL ' '
            55 43 GAUTIER Cyril BBK FRA ' '
            56 61 *HAILEMICHAEL Kinfe Mulu DKO ETH ' '
            57 107 VAN NIEKERK Morne AUB RSA ' '
            58 136 *MEYER Robin NIP FRA ' '
            59 91 ANTOMARCHI Julien XRL FRA ' '
            60 57 *JOUSSEAUME Alan TEN FRA ' '
            61 111 *CURRIE Logan BSC NZL ' '

            Abandons
            13 *LAFAY Victor COF FRA
            17 *ZINGLE Axel COF FRA
            21 ARMIRAIL Bruno GFC FRA
            25 *GUGLIELMI Simon GFC FRA
            27 *PENHOET Paul GFC FRA
            31 QUINTANA Dayer ARK COL
            36 BOUET Maxime ARK FRA
            44 *BOILEAU Alan BBK FRA
            45 HIVERT Jonathan BBK FRA
            46 *LAGRÉE Adrien BBK FRA
            47 DAUPHIN Florian BBK FRA
            51 *BURGAUDEAU Mathieu TEN FRA
            54 MANZIN Lorrenzo TEN FRA
            81 CARSTENSEN Lucas BAI GER
            82 SCHNAPKA Matthias BAI GER
            86 KÖNIG Marco BAI GER
            93 KOWALSKI Dylan XRL FRA
            95 LEVASSEUR Jordan XRL FRA
            102 CARDIS Romain AUB FRA
            103 HUREL Tony AUB FRA
            104 *DEBEAUMARCHÉ Nicolas AUB FRA
            113 *FOUCHE James BSC NZL
            114 ORAM James BSC NZL
            115 *WHITE Alexander BSC NZL
            121 REUTIMANN Matthias SRA SUI
            122 BLANC Arthur SRA FRA
            123 *BALFOUR Stuart SRA GBR
            126 *LÜSCHER Damian SRA SUI
            127 *MÜLLER Reto SRA SUI
            147 *PETTERSEN Tim GLC NOR

            Le classement général de la Coupe de France

            1 *GODON Dorian Ag2r Citroen Team 20 90 =
            2 COSNEFROY Benoit Ag2r Citroen Team 35 85 =
            3 *MADOUAS Valentin Groupama - Fdj 50 50 E
            4 SWIFT Connor Team Arkea - Samsic 50 -1
            5 DEMARE Arnaud Groupama - Fdj 50 -1
            6 VIVIANI Elia Cofidis 50 -1
            7 *PARET-PEINTRE Aurélien Ag2r Citroen Team 50 -1
            8 BOUDAT Thomas Team Arkea - Samsic 47 -1
            9 *TILLER Rasmus Uno - X Pro Cycling Team 43 -1
            10 PLANCKAERT Baptiste Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 43 -1
            11 SARREAU Marc Ag2r Citroen Team 43 -1
            12 PERICHON Pierre-Luc Cofidis 35 -1
            13 DE BIE Sean Bingoal Wb 35 -1
            14 ALLEGAERT Piet Cofidis 35 -1
            15 BOUHANNI Nacer Team Arkea - Samsic 35 -1
            16 ABERASTURI IZAGA Jon Caja Rural-Seguros Rga 35 -1
            17 HARDY Romain Team Arkea - Samsic 18 32 +19
            18 *WELTEN Bram Team Arkea - Samsic 32 -2
            19 COQUARD Bryan B&B Hotels P/B Ktm 28 -2
            20 MANZIN Lorrenzo Total Direct Energie 26 -2
            21 PEREZ Anthony Cofidis 25 25 E
            22 BOUCHARD Geoffrey Ag2r Citroen Team 25 -3
            23 *BARBIER Pierre Delko 25 -3
            24 *DELETTRE Alexandre Delko 16 22 +33
            25 CARDIS Romain St Michel - Auber 93 22 -4
            26 *VAN DEN BERG Lars Groupama - Fdj 20 -4
            27 VUILLERMOZ Alexis Total Direct Energie 20 -4
            28 LE GAC Olivier Groupama - Fdj 20 -4
            29 *GALVAN FERNANDEZ Francisco Equipo Kern Pharma 20 -4
            30 LIVYNS Arjen Bingoal Wb 18 -4
            31 CONSONNI Simone Cofidis 18 -4
            32 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 16 -4
            33 SIMON Julien Total Direct Energie 16 -4
            34 DEGENKOLB John Lotto Soudal 16 -4
            35 *GIRMAY HAILU Biniam Delko 16 -4
            36 *VOGEL Alex Swiss Racing Academy 16 -4
            37 WELLENS Tim Lotto Soudal 16 -4
            38 LAPORTE Christophe Cofidis 5 15 +9
            39 GESCHKE Simon Cofidis 14 14 E
            40 CAPIOT Amaury Team Arkea - Samsic 14 -6
            41 NAESEN Oliver Ag2r Citroen Team 14 -6
            42 PASQUALON Andrea Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 14 -5
            43 *BOSTOCK Matthew Canyon Dhb Sungod 14 -5
            44 TRENTIN Matteo Uae Team Emirates 14 -5
            45 *BRUNEL Alexys Groupama - Fdj 12 12 E
            46 VAN AVERMAET Greg Ag2r Citroen Team 12 -6
            47 HIVERT Jonathan B&B Hotels P/B Ktm 12 -6
            48 *MOZZATO Luca B&B Hotels P/B Ktm 12 -6
            49 CALMEJANE Lilian Ag2r Citroen Team 12 -6
            50 *COTE Pier Andre Rally Cycling 11 -6
            51 GOUGEARD Alexis Ag2r Citroen Team 10 10 E
            52 *BARTHE Cyril B&B Hotels P/B Ktm 10 -6
            53 BONNAMOUR Franck B&B Hotels P/B Ktm 10 -8
            54 EL FARES Julien Ef Education - Nippo 10 -6
            55 *MENTEN Milan Bingoal Wb 10 -6
            56 *TESSON Jason St Michel - Auber 93 6 9 +16
            57 DELAPLACE Anthony Team Arkea - Samsic 8 8 E
            58 LEVEAU Jérémy Xelliss - Roubaix Lille Metropole 8 -6
            59 HAAS Nathan Cofidis 8 -9
            60 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 8 -9
            61 *TOUZÉ Damien Ag2r Citroen Team 8 -8
            62 *GENIETS Kevin Groupama - Fdj 8 -8
            63 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 8 -8
            64 EIKING Odd Christian Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 8 -8
            65 LAMMERTINK Maurits Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 6 -7
            66 GILBERT Philippe Lotto Soudal 6 -7
            67 THOMAS Benjamin Groupama - Fdj 6 -7
            68 BOUET Maxime Team Arkea - Samsic 6 -7
            69 TURGIS Anthony Total Direct Energie 5 -5
            70 LIENHARD Fabian Groupama - Fdj 5 -8
            71 *WÆRENSKJOLD Søren Uno - X Pro Cycling Team 5 -8
            72 PRADES REVERTER Eduard Delko 3 3 E
            73 LADAGNOUS Matthieu Groupama - Fdj 3 3 E
            74 DUVAL Julien Ag2r Citroen Team 3 3 E
            75 MOLARD Rudy Groupama - Fdj 3 -10
            76 SEIGLE Romain Groupama - Fdj 3 -10
            77 *FERRON Valentin Total Direct Energie 3 -10
            78 RUSSO Clément Team Arkea - Samsic 3 -10
            79 *AULAR Orluis Caja Rural-Seguros Rga 3 -10
            80 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Euskaltel - Euskadi 3 -10
            81 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 3 -10
            82 *BELLICAUD Jérémy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3 -9
            83 *ANIOLKOWSKI Stanislaw Bingoal Wb 3 -9
            84 GALLOPIN Tony Ag2r Citroen Team 3 -9

            Prochaine épreuve : Tour du Doubs Conseil General
            Le : dimanche 5 septembre 2021
            Chronométrage -

          • Saint-Martin-de-Landelles ( 50 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite