• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 2009
OK
Actualités
          • En accord avec la préfecture du Finistère, à huis-clos et dans le plus stricte respect du protocole sanitaire, Sportbreizh propose un entrainement dirigé de CLM par équipe ce dimanche 28 mars à Poullan-sur-Mer (29). Les parcours et les horaires sont ici...
          • Les règles incontournables

            Pas de masque, pas de départ !

            Pas de regroupement de plus de 6 personnes

            Pas de public !

            Entrainement terminé, site quitté !

            Gel, masques et lingettes à dispo !

            Règles non respectées ? Entrainement terminé !

            Les horaires

            Les minimes

            10h00    VS Quimper 3
            10h02    Véloce Vannetais 3
            10h04    Sain-Renan Iroise Vélo
            10h06    AC Trégunc
            10h08    OC Locminé 2
            10h10    EC Plestin - Pays de Trégor
            10h12    VS Dennecois
            10h14    Team Côte de granit rose
            10h16    Véloce Vannetais 2
            10h18    VS Quimper 2
            10h20    CC Uzel
            10h24    CD 56
            10h26    VS Trégueux
            10h28    CC Vitré
            10h30    AS Romillé Cyclisme
            10h32    OC Locminé 1
            10h34    Véloce Vannetais 1
            10h36    VS Quimper 1
             

            Les cadets

            11:00    VS Quimper 3
            11h02    OC Locminé 2
            11h04    VS Trégueux 2
            11h06    AC Tregunc
            11h08     CD 22 Filles
            11h10    RO Bégard - CC Uzel
            11h12    Team Côte de Granit Rose
            11h14    Véloce Vannetais 2
            11h16    Landivisienne Cycliste
            11h18    VS Drennec
            11h20     AS Romillé 2
            11h22    VS Pays de Lamballe
            11h24    UC Briochine
            11h26    Saint-Renan Iroise Vélo
            11h28    EC Plestin Pays de Trégor
            11h30     Team Sportbreizh AC Léonarde
            11h32    VS Quimper 2
            11h34     Véloce Vannetais 1
            11h36    AS Romillé 1
            11h38    VS Trégueux 1
            11h40    OC Locminé 1
            11h42    VS Quimper 1
            11h44    Team Handi Bretagne (équipe de 4)

            Les juniors et dames 17 ans et +

            13h00    CD 29 - 2
            13h02    ENTENTE CENTRE ARMOR 2
            13h04    ENTENTE TEAM SPORTBREIZH - VSV
            13h06    VELOCE VANNETAIS 2
            13h08    TEAM TREGOR 2
            13h10    ENTENTE JUNIOR BREST PAYS D'IROISE
            13h12    OC LOCMINE 2
            13h14    AS ROMILLE
            13h16    ACP BAUD
            13h18    VS QUIMPER
            13h20    UC BRIOCHINE
            13h22    CC VITRE
            13h24    CD 22
            13h26    CD 29 - 1
            13h28    CD 56
            13h30    TEAM TREGOR 1
            13h32    TEAM SPORTBREIZH 1
            13h34    VELOCE VANNETAIS 1
            13h36    ENTENTE CENTRE ARMOR 1
            13h38    VSV 1
            13h40    OC LOCMINE 1
             

            Les seniors

            14:00    ENTENTE HENNEBONT CYCLISME - EC PLUVIGNER
            14h03    UCP MORLAIX 2
            14:06    UC BRIOCHINE 2
            14:09    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2
            14:12    TEAM LA CRÊPE DE BROCELIANDE - BLC 2
            14:15    VS VALLET 2 - TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            14:18    CC VITRE 2
            14:21    CAP SIZUN CYCLISME
            14:24    TEAM CÔTE DE GRANIT ROSE
            14:27    CC VITRE 1
            14:30    CC RENNAIS
            14:33    VS QUIMPER
            14:36    CC ERGUE-GABERIC
            14:39    HENNEBONT CYCLISME 2
            14:42    
            14:45    
            14:48    SAINT-RENAN IROISE VELO
            14:51    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME
            14:54    ENTENTE AS ROMILLE CYCLISME - AC LANESTER 56
            14:57    ENTENTE EC RENNAISE - AS ROMILLE CYCLISME
            15:00    OC LOCMINE
            15:03    UCP MORLAIX 1
            15:06    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1
            15:09    VS VALLET 1
            15:12    UC BRIOCHINE 1
            15:15    DINAN SPORT CYCLING
            15:18    TEAM LA CRÊPE DE BROCELIANDE - BLC 1
            15:21    HENNEBONT CYCLISME 1
             

            Les catégories et parcours

            Les parcours sont basés sur la D7 qui va de Poullan à la Pointe du Van.

            Les départs et arrivées se font à Poullan.

            - Minimes gars et minimes filles / 10,4km / Départ à partir de 10 heures

            - Cadets et cadettes / 15,3km / Départ à partir de 11h00

            - Juniors hommes et dames de plus de 17 ans / 22,5km / Départ à partir de 13h

            - Seniors hommes / 45,3km / Départ à partir de 14h

            Le matériel

            Le matériel CLM est uniquement autorisé pour les juniors et seniors.

            Les équipes

            Minimes et cadets : par équipe de 3 / Le temps est pris sur le deuxième coureur.

            Juniors : par équipes de 4 / Le temps est pris sur le troisième coureur.

            Seniors : par équipes de 6 / Le temps est pris sur le quatrième coureur.

            Les ententes entre deux clubs sont autorisées.

            Les équipes mixtes sont autorisées.

            Les engagements

            Pas d'engagements sur place

            La sécurité

            Comme à Mespaul, la circulation n'est pas fermée. Le code de la route s’applique évidemment. Les carrefours seront sécurisés et une moto sécurité précèdera chaque équipe.
             

          • Douarnenez ( 29 )
            Poullan-sur-Mer ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite