• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Printemps d'Armorique : les engagés

      • Publié le 03/04/2012
          • Le 19e Printemps d'Armorique se déroule ce mercredi à Saint-Brieuc sous la présidence de Roland Le Doledec (photo 3), nouveau patron de l'épreuve.
          •  Printemps d'Armorique : les engagés
          •  Printemps d'Armorique : les engagés
          •  Printemps d'Armorique : les engagés
          •  Printemps d'Armorique : les engagés
          • Au programme Championnat de BRETAGNE UNIVERSITAIRE FFSU et Championnat de BRETAGNE  U.G.S.E.L
             
            Détails:
            Lieu : Saint Brieuc  Côtes d’Armor ( Quartier de Cesson )
            Départ-Arrivée   Lycée Sacré Cœur  33, Rue de Genève Saint Brieuc  22000

             
            13H30 : Course 1 Catégories   Cadets / Cadettes / Juniors filles.                                                     
            4,2 Km X 10 Tours  soit  42 Km 
                                                                                    
            15H00 : Course 2 Catégories   Seniors Filles / Juniors & Seniors Garçons
            4,2 Km X 22 Tours soit  92,4 Km
             
            Cette épreuve  est ouverte à tous les Scolaires et Etudiants, qu'ils soient dans  l'Enseignement Public ou Privé, qu'ils soient de Bretagne ou extérieurs à la Bretagne. Pas de timbre d'engagement. 

            Licence FFC  Obligatoire, Licence FFSU pour  le Championnat  Académique UNIVERSITAIRE, Licence UGSEL pour  le Championnat Régional UGSEL
             
            Contrôle Technique:  V.S.B.A.G - Vélo Sport Briochin - Avenir Ginglinais

            Les engagés 
             
            Cadettes
            VINSOT Solène EC Plouha - Lanvollon 
            REBILLARD Maiwen CC Plancoët Collège Sacré Cœur ST MALO
            BOURHIS Mélissa BIC 2000 
            ETIENNE Anne  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            CALVEZ Maëva  
            GRIMAULT Anaïs Andel Vélo Sport 
              
            Juniors filles 

            LE PRIELLEC Julie  Pole Espoir Bretagne SUD
            OLIVIER Maëliz V.C. Chateaulinois 
            YVEN Sonia BIC 2000 Lycée Frenelon BREST
            GESBERT Manuela VCP Lamballe 
              
            Cadets  
            KERNEIS Nicolas V.S. Scaérois Collège Tour D'Auvergne QUIMPER
            FLEGEAU Jonathan U.C. Quimpéroise Collège Jules Ferry QUIMPER
            MADOUAS Valentin BIC 2000 
            HERVO Gautier V.S. Drennécois Collège N. Mandéla PLABENNEC
            HELARY Baptiste V.S. Drennécois Collège N. Mandéla PLABENNEC
            LE ROUX Nathan U.C. Guipavasienne 
            RUELLAND Jérémy V.C. Pays LOUDEAC Lycée F. Bienvenue LOUDEAC
            PRIMAS Nicolas AC Lanester Pole Espoir Bretagne SUD
            CAPIN Dylan V.C. Chateaulinois 
            MAO Gauthier V.C. Chateaulinois 
            LE GONIDEC Thibault V.C. Chateaulinois 
            SAUVAGET Benjamin C.C.Vité 
            VIT Laurent VCP Lamballe 
            LE FEBVRE Alexandre VCP Lamballe 
            LUCAS Alexis VCP Lamballe 
            BRIQUET Thibault VCP Lamballe 
            LE GOUX Julien EC Plouha - Lanvollon 
            YVINEC Erwan U.C. Carhaisienne 
            ROCHEFORT Malvyn UC Guinefort 
            COLLOBERT Erwan UC Carhaix 
            LE MEN Pierre UC Carhaix 
            BOIVIN Maël U.C. Briochine 
            QUINIO Vincent U.C. Briochine 
            RAULT Jochim U.C. Briochine 
            BRIQUET Thibault  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            LUCAS Alexis  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            MOULIN Vincent CC Moncontourais lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            SELO Yoann AC Lanester 
            LANNURIEN AC Lanester 
            GUIHO Julien AC Lanester 
            MORVAN Tibault AC Lanester 
            MORIZUR Lucas AC Lanester 
            DUVAL Benjamin  AC Lanester 
            ROBIN Charlie  Lycée Beaumont REDON
            LUCAS Corentin  Lycée Beaumont REDON
            BECRET Geoffroy  Sport Etudes FLERS
            DARCEL Julien  Sport Etudes FLERS
            LHOMME Guillaume  Sport Etudes FLERS
            LE BRIS Florian ECP Plouay 
            RUELLAND Jérémy VCP Loudéac 
            LE POTIER Tristan VCP Loudéac 
            RAULO Maxime VCP Loudéac 
             
            Juniors/Seniors 
            GENEE Laudine V.C. ST MALO 
            LE HUITOUSE Fanny VC Languidic V. Hugo HENNEBONT
            LE GOUX Pierre EC Plouha Lanvollon 
            PERIOU Tony VS Plabennec Maison Familiale PLOUDANIEL
            GESTIN Axel  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            LE GAL Quentin  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            LE MOINE Gaëtan  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            GESBER Elie  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            GUINARD Dylan  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            LUCAS Aymeric  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            ALLENIC Thomas  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            COLCANAP Hugo  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            DANIEL Adrien  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            GUEGAN Kévin  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            MASSON Benjamin V.s. Plabennec 
            JEGU Amaël Andel Vélo Sport 
            DOUCHAIN Antoine U.C. Briochine 
            JOURDEN Thomas U.C. Briochine 
            THEBAULT Arnaud U.C. Briochine 
            PROD'HOMME antoine CC Moncontour 
            UHEL Rodrigue C.C. GuidelL 
            BONNAMOUR Franck Lannion Cyclsme 
            BRIAND Titouan  
            GUILLOU Camille  
            RAOULT Lucas  
            RICHEUX Florian C.D.A. Marie Morin 
            MARGUERITE Thibaud  Pôle Espoirs Bretagne Sud
            HOLE Pierre  Pôle Espoirs Bretagne Sud
            GROUSSARD Kevin CC Vitré Lycée Jeanne d'Arc VITRE
            THEBAUD Maxime Vannes Lycée Jeanne d'Arc VITRE
            LE BACLE Martin  Sable Sarthe Lycée Jeanne d'Arc VITRE
            BENOIT Aurélien C D A Marie Morin 
            RENAULT Baptiste UC Guinefort 
            LE CAROFF Nicolas UC Carhaix 
            TOULLEC François UCQuimperloiseE 
            ADAM Romain   UC Quiperloise 
            JEGAT Maxime CC pays de Baud 
            LECLAIRE Nicolas  Lycée Beaumont REDON
            PASCO Laurent  Lycée Beaumont REDON
            HULLOT Jérémy  Lycée Beaumont REDON
            DANILO Florian  Lycée Beaumont REDON
            POMMET Henry EC Rennaise 
            MARIE Alexandre  Sport-Etudes FLERS
            DAVY Corentin  Sport-Etudes FLERS
            BOUGUET Hugo  Sport-Etudes FLERS
            PORC Frédéric  Sport-Etudes FLERS
            HEBERT Florant  Sport-Etudes FLERS
            OUSELIN Paul  Sport-Etudes FLERS
            AGRAPART Guillaume  Sport-Etudes FLERS
            RIO Benoit  
             
            Seniors
            COZ Antoine  Pôle Espoirs Bretagne Sud
            LE COUPANNEC Baptiste Leucémie Espoir  QUIMPER
            GRANGER Mike CC Vitré IPPSA de VITRE
            JOURDEN Christopher Team Cote de Granit Lycée Fressinet ST-BRIEUC
            PIEDVACHE Sylvain V.C. DINAN Pôle Cyclisme ST-BRIEUC
            LE ROUX Romain  Pôle Cyclisme ST-BRIEUC
            TASSEL Ronan  Pôle Cyclisme ST-BRIEUC
            CORBEL Erwann  Pôle Cyclisme ST-BRIEUC
            COLIN Thomas  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            GILME Tangui  Lycée Sacré Cœur ST-BRIEUC
            AVRIL Teddy VCP Lamballe 
            CARLO Steven Hennebont Cyclisme 
            JEGU Amaël Andel Vélo Sport 
            MOREAC Florian AC Lanester 
            JEGOU Aurélien Sté Bretonne UPV-Bancaja (Esp.)
            LECARPENTIER Théo U.C. BRIQUEBEC cycl. 
            JEANNE Arthur U.C. BRIQUEBEC cycl Lycée De La Salle RENNES
            LE GAL Jordamm  Pôle Espoirs Bretagne Sud
            TANGUY Sylvain  Pôle Espoirs Bretagne Sud
            FUSTEC Maxime ucp Plouay Pôle Espoirs Bretagne Sud
            GAULTIER Mathieu Hennebont Cyclisme 
            PROD'HOMME antoine A.C. Côte d'Emeraude 
            DENOEL Romain A.C. Côte d'Emeraude 
            MILLOUR Geoffrey  AS UBO BREST
            CHERBONNET David  AS UBO BREST
            GUEVEL Stephen  AS UBO BREST
            KERMARRE Alexandre  AS UBO BREST
            MASSON Jonathan  AS UBO BREST
            QUINIO Adrien  AS UBO BREST
            BODIN Clément  AS UBO BREST
            HUET Alexandre  AS UBO BREST
            LELIEVRE Aurélien  AS UBO BREST
            PLASSARD Nicolas  ASU LANNION
            GUEGUEN Jordan  ASU LANNION
            COLAS Vincent  ASUB  Pôle Cyclisme ST-BRIEUC
            JANVIER Nicolas  ASUB  Pôle Cyclisme ST-BRIEUC
            LE COGUIC Fabien  ASUB  Pôle Cyclisme ST-BRIEUC
            PECHEUL Baptiste  ASUB  Pôle Cyclisme ST-BRIEUC
            TANGUY Adrien  ASUB  Pôle Cyclisme ST-BRIEUC
            DECIMA Amaury  U.Rennes 2
            FERVE Julien  U.Rennes 2

            Correspondance de Jean-Noël  LE NOAN - V.S.B.A.G

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite