• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • La bataille sera terrible en cette fin de semaine, sur la 5e manche de la Coupe de France DN1 Drag Bicycles ! Les équipes viennent en Finistère avec leurs meilleurs éléments. Valentin Madouas, porteur du dossard 1 devra évidemment se méfier de l'armada Vendée U: sur le papier, elle semble terriblement forte avec, notamment, Journiaux et Sellier.
          • Quel plateau !
          •  

            Du côté des Bretons, on sait évidemment que le nouveau champion de Bretagne Ivan Gicquiau a particulièrement préparé son affaire et il l'a d'ailleurs prouvé sur le Bretagne. Chez Sojasun, Alain Heulot et Steve Arbault disposeront d'un collectif qui fonctionne à merveille ! Un mot enfin sur les Côtes-d'Armor avec un Maxime Cam qui aimerait récidiver: le Finistérien du 22, ancien lauréat de la course, a reconnu toutes les étapes et il pourra compter sur une équipe en grande forme.

             

            Les engagés

              

               UCN    UC NANTES ATLANTIQUE        
                1    MADOUAS Valentin    1    FRA
                2    BRICAUD Valentin    1    FRA
                3    GUEVEL Stephen    1    FRA
                4    LEBOUCHER Adrien    1    FRA
                5    MARY Clement    1    FRA
                6    GUILLOUX Freddie    1    FRA
                R    BOISSET Enzo    1    FRA
                R    SINNER Benoit     1    FRA
                R    PERRET Kevin    1    FRA
                Directeur Sportif: Pascal DERAME            
                            
                V.U    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE        
                11    BURGAUDEAU Mathieu    1    FRA
                12    GAILLARD Marlon    1    FRA
                13    JOURNIAUX Axel    1    FRA
                14    KRAINER Franz Taruia    1    FRA
                15    MAITRE Florian    1    FRA
                16    SELLIER Simon    1    FRA
                R    BERNARD Enzo    1    FRA
                R    JEANNIERE Emilien    1    FRA
                R    RIVIERE David    1    FRA
                Directeur Sportif: Morgan LAMOISSON            
                            
                SOJ    SOJASUN ESPOIR ACNC        
                21    ARTUS Willy    1    FRA
                22    BLAMPAIN Maxime    1    FRA
                23    GUAY Julien    1    FRA
                24    MORIN Emmanuel    1    FRA
                25    RAPIN Martin    1    FRA
                26    RENAULT Maxime    1    FRA
                R    FARANTAKIS Stylianos    1    GRE
                R    LAGREE Adrien    1    FRA
                R    MALLE Nicolas    1    FRA
                Directeur Sportif: Steve ARBAULT            
                            
                CCF    CHAMBERY CYCLISME FORMATION        
                31    CHAMPOUSSIN Clément    1    FRA
                32    DANES Léo    1    FRA
                33    DE JONG Jacob    1    NED
                34    MILLASSEAU Guillaume    1    FRA
                35    PIGEON Hugo    1    FRA
                36    ROGER Maxime    1    FRA
                Directeur Sportif: Clément DUPUY            
                            
                CCE    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD        
                41    BRUNEL Alexys    1    FRA
                42    IDJOUADIENE Pierre    1    FRA
                43    ROBERT Maxime    1    FRA
                44    SAUVAGE Paul    1    FRA
                45    SEIGLE Romain    1    FRA
                46    SIMON Quentin    1    FRA
                R    DOWNEY Mark    1    IRL
                R    GARNIER Matthieu    1    FRA
                Directeur Sportif: Jérôme GANNAT            
                            
                VCP    VC PAYS DE LOUDEAC        
                51    GICQUIAU Ivan    1    FRA
                52    GUERIN Camille    1    FRA
                53    LEMOINE Gaetan    1    FRA
                54    LEPLINGARD Antoine    1    FRA
                55    MOTTIER Justin    1    FRA
                56    PATOUX Cyrille    1    FRA
                R    BOIVIN Mael    1    FRA
                R    BOMME Clement    1    FRA
                R    LINO Julian    1    FRA
                Directeur Sportif: Yvonnick BOLGIANI            
                            
                CAC    COTES D'ARMOR MARIE MORIN        
                61    CAM Florian    1    FRA
                62    CAM Maxime    1    FRA
                63    GUILLEMOT Frederic    1    FRA
                64    JAMES Owen    1    GBR
                65    LE LAVANDIER Maxime    1    FRA
                66    SCHMIDT Fabien    1    FRA
                R    BALFOUR Stuart    1    GBR
                R    BARKET Florian    1    FRA
                Directeur Sportif: Mickaël LEVEAU            
                            
                AVC    A.V.C.AIX EN PROVENCE        
                71    CARAMEL Mathieu    1    FRA
                72    CHAMPOSSIN Odrian    1    FRA
                73    CONVERSET Matthieu    1    FRA
                74    SCHMITZ Ivan    1    FRA
                75    TARRIDE Gregoire    1    FRA
                76    TRARIEUX Julien    1    FRA
                Directeur Sportif: Jean Michel BOURGOUIN            
                            
                VCR    VC ROUEN 76        
                81    CANALES Wilfried    1    FRA
                82    GUERIN Alexis    1    FRA
                83    MAOMA Silver    1    EST
                84    MONTANA Sylvain    1    FRA
                85    RAID Risto    1    EST
                86    RONDEAU Fabien    1    FRA
                Directeur Sportif: Pascal CARLOT            
                            
                GSC    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31        
                91    BENNETT Stéfan    1    FRA
                92    GRAS Rémy    1    FRA
                93    KOHL Roman    1    FRA
                94    LE COURT DE BILLOT Olivier    1    MRI
                95    MAURELET Flavien    1    FRA
                96    MONCASSIN Maxence    1    FRA
                Directeur Sportif: Sylvain BLANQUEFORT            
                            
                TNR    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX        
                101    LAUK Karl Patrick    1    EST
                102    PEREIRA Florent    1    FRA
                103    PREAU Julien    1    FRA
                104    ROSE Corentin    1    FRA
                105    THOMASSON Nicolas    1    FRA
                106    VIMPERE Théo    1    FRA
                Directeur Sportif: Nicolas CHADEFAUX            
                            
                SCO    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON        
                111    DEFAYE Jeremy    1    FRA
                112    LOUVET Louis    1    FRA
                113    PACOT Alexandre    1    FRA
                114    PELLEGRIN Mathieu    1    FRA
                115    RIGOLLOT Mathieu    1    FRA
                116    SOUTON Julien    1    FRA
                Directeur Sportif: Denis REPERANT            
                            
                T16    OCEANE TOP 16        
                121    DESLANDES Vadim    1    FRA
                122    DILIGEART Alexis    1    FRA
                123    GUICHARD Mickael    1    FRA
                124    PAILLOT Yoann    1    FRA
                125    ROUSSEAU Jayson    1    FRA
                126    SAINT MARTIN Clement    1    FRA
                Directeur Sportif: Stéphane BAUCHAUD            
                            
                CR4    C.R.4 CHEMINS/ROANNE        
                131    BOUCHARD Geoffrey    1    FRA
                132    DUMOURIER Florian    1    FRA
                133    FAUSSURIER Romain    1    FRA
                134    GUGLIELMI Simon    1    FRA
                135    JAMET Alexandre    1    FRA
                136    PIJOURLET Louis    1    FRA
                R    CARISEY Clement    1    FRA
                R    COSTA Andrea    1    FRA
                R    DEVERCHERE Valentin    1    FRA
                Directeur Sportif: Gilles PAUCHARD            
                            
                ECS    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP        
                141    DUJARDIN Sandy    1    FRA
                142    DURY Luc    1    FRA
                143    FLET Axel    1    FRA
                144    JEANNES Matthieu    1    FRA
                145    PLA Cédric    1    FRA
                146    RUSSO Clément    1    FRA
                R    BOILEAU Léo    1    FRA
                R    CHARREYRON Damien    1    FRA
                R    RICHARD Louis    1    FRA
                Directeur Sportif: Cyril DESSEL            
                            
                CCN    CC NOGENT / OISE        
                151    BACON Romain    1    FRA
                152    HAVOT Sébastien    1    FRA
                153    JOLY Thomas    1    FRA
                154    LALOUETTE Kévin    1    FRA
                155    LEROUX Samuel    1    FRA
                156    VAN HAVERBEKE Julien    1    FRA
                R    BECRET Geoffroy    1    FRA
                R    PENVEN Clément    1    FRA
                R    SAGNIER Théo    1    FRA
                Directeur Sportif: Nicolas LOUIS            
                            
                C.O    CREUSE OXYGENE        
                161    CHASSAGNE Thomas    1    FRA
                162    CONSTANTIN Baptiste    1    FRA
                163    DAVID Nicolas    1    FRA
                164    GIRARD Thomas    1    FRA
                165    MENANT Théo    1    FRA
                166    URRUTY Maxime    1    FRA
                R    FONFREDE Francois    1    FRA
                R    TEULIERE Maxime    1    FRA
                Directeur Sportif: Yoann DAVID            
                            
                OCF    OCCITANE CYCLISME FORMATION        
                171    ARMIRAIL Bruno    1    FRA
                172    CABANEL Thomas    1    FRA
                173    CERESUELA Mathieu    1    FRA
                174    GABORIAUD Guillaume    1    FRA
                175    LHUILIER Simon    1    FRA
                176    VARGAS Gaël    1    FRA
                R    CABANEL Vincent    1    FRA
                R    CARMOUZE Quentin    1    FRA
                R    PUTIGNY Bertrand    1    FRA
                Directeur Sportif: Axel CLOT COURANT            
                            
                VCV    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO        
                181    BOUCHET Baptiste    1    FRA
                182    DELEVOYE Jordan    1    FRA
                183    LACROIX Valentin    1    FRA
                184    PACCALET Alexandre    1    FRA
                185    VAIDEM Josten    1    EST
                186    VAN GUCHT Sten    1    BEL
                Directeur Sportif: Pierre BOURLOT            
                            
                CCV    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE        
                191    KUENTZ Anthony    1    FRA
                192    LEGRAS Nicolas    1    FRA
                193    RICHARD Valentin    1    FRA
                194    ROBERT Esteban    1    FRA
                195    TALLONNEAU Gwénnaël    1    FRA
                196    TANIS Quentin    1    FRA
                Directeur Sportif: David PAGNIER    

          • Argol ( 29 )
            Audierne ( 29 )
            Brasparts ( 29 )
            Plogoff ( 29 )
            Plougastel-Daoulas ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite