• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Quimper (29): Boulo malgré Benoist

      • Publié le 18/10/2020
      • Résultat du 17/10/2020
          • Superbe bataille ce samedi sur le CX du Corniguel à Quimper. Au-dessus de l'Odet, Matthieu Boulo s'impose une nouvelle fois et termine en solo, 20'' devant Almenzo Benoist (Team Bertin) et le revenant Tony Periou (VCP Loudéac). C'est la 4ème victoire de Boulo cette saison; ce dimanche, direction Sainte-Luce-sur-Loire (44). Chez les dames, on note la victoire de l'ancienne quimpéroise Laura Porhel désormais membre du Team CX34.
          • Quimper (29): Boulo malgré Benoist
          • Il était annoncé grand favori du jour et une fois de plus, ça n'a pas raté ! Le Morbihannais Matthieu Boulo qui a décidément soif de victoire s'est encore une fois imposé ce samedi face à un casting de qualité. Après un départ compliqué, le sociétaire duTeam Pays de Dinan n'a, comme à son habitude, pas tardé à creuser l'écart avec le reste de ses concurrents. A priori de quoi régler l'affaire assez rapidement.

            Mais non loin derrière lui le public pouvait observer la pugnacité avec laquelle Almenzo Benoist tentait de gagner des secondes sur son adversaire: "J'étais revanchard aujourd'hui. J'avais fait une course nulle la semaine passée à Cesson-Sévigné et j'avais à coeur de montrer de quoi j'étais capable aujourd'hui. On peut dire que la forme et les sensations reviennent petit à petit." 

            Tony Périou vient quant à lui compléter le podium avec, pour le finistérien, un bon retour au niveau. En effet, celui qui s'était imposé sur le France espoirs 2017 semble revenir pas à pas au niveau qu'on lui connait, depuis sa reprise il y a un mois. Même si, quand on tente d'en savoir plus pour ses objectifs, ce dernier insiste sur la priorité qu'il accorde à sa vie professionnelle, malgré l'envie de bien faire à vélo. Le rendez-vous est donc donné la semaine prochaine à Vittel pour la plupart de ces protagonistes. Cette première manche de Coupe de France, vous pourrez d'ailleurs la suivre en direct sur les réseaux sociaux de Sportbreizh. 

            Fanny Abiven

            Les classements

            1    BOULO    Matthieu    TEAM PAYS DE DINAN
            2    BENOIST    Almenzo    EC QUEVENOISE
            3    PERIOU    Tony    VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC
            4    VEZIE    Valentin    TEAM BERTIN
            5    SEVIGNON    Pierrik    Guidon Agenais
            6    ALLENO    Clement    VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC
            7    BOILEAU    Killian    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            8    TANGUY    Maxan    Vendée U
            9    CARRIOU    Maxime    UC QUIMPERLOISE
            10    BOLGIANI    Gabriel    VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC
            11    GUENNEUGUES    Erwann    VC PAYS DE LOUDEAC
            12    PHILIPPE    William    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            13    LE BELLEC    Anthony    EC PLUVIGNOISE
            14    TEXIER    Thomas    Vendée U
            15    DREAU    Vincent    OC LOCMINE
            16    LE CORRE    Alexandre    OBOBIKE
            17    GUILLO    Fabien    UCL HENNEBONT
            18    CORBIHAN    Christophe    HENNEBONT CYCLISME
            19    LE DU    Gwendal    HENNEBONT CYCLISME
            20    MOREAU    Maxime    TRO BRO ORGANISATION
            21    HALLEGUEN    Mathieu    TEAM BERTIN
            22    LE CLEC`H    Julien    VC PAYS DE GUINGAMP 22
            23    LE ROY    Thomas    VS SCAEROIS
            24    HUYSSCHAERT    Sebastien    UC ALREENNE
            25    MANGIN    Jeremy    VELO CLUB D'AUXERRE
            26    GOACOLOU    Fernand    VC PAYS DE GUINGAMP 22
            27    GIROUX    Cyrille    VS SCAEROIS
            28    PERROT    Eric    VELO SPORT MILLAUTAIS
            29    COET    Emmanuel    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            30    QUERE    Jean Jacques    LANDIVISIENNE CYCLISTE
            31    EDY    Clement    GUERLEDAN CYCLING CLUB
            32    MASSE    Cyrille    CC ERGUE GABERIC
            33    AMOSSE    Stephane    VS SCAEROIS
            34    FLOCHLAY    Johan     
            35    LE BIHAN    Aurelien    CC ERGUE GABERIC
            36    COQUILLARD    Guillaume    CC CONCARNOIS
            37    CALVEZ    Ismith    VS QUIMPEROIS
            38    TOULLEC    David    EC PLUVIGNOISE
            39    BILLANT    Bruno    VS DRENNECOIS
            40    ROUDOT    Alban    UC QUIMPERLOISE
            41    LE GUELVOUD    Kevin    UC QUIMPERLOISE
            42    DANIEL    Enzo    Landudal
            43    FAVENNEC    Titouan    VELOCE VANNETAIS CYCLISME
            44    CHENAIS    Clement    UC INGUINIEL
            45    BOURHIS    Julien    VS SCAEROIS
            46    JOSSET    Ronan    US LA GACILLY CYCLISME
            47    KERVEILLANT    Thomas    CC BIGOUDEN
            48    JOSEPH DIT PAGNY    Léo    Landudal
            49    COLIN    David    VS QUIMPEROIS

            LES DAMES 17 ans et +            

            1    PORHEL    Laura    TEAM CX 34 - GIANT NOTRE DAME
            2    ANDRE    Coralie    VS QUIMPEROIS
            3    TREGUIER    Julie    VS DRENNECOIS
            4    LECLERCQ    Melanie    EC QUEVENOISE
            5    ROUILLON    Sandrine    UC ALREENNE

            LES JUNIORS         

            1    HINAULT    Thomas    VELOCE VANNETAIS CYCLISME
            2    GUEZINGAR    Alan    VS QUIMPEROIS
            3    BERNARD    Malo    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            4    GERMAIN    Kylian    EC QUEVENOISE
            5    PREMEL    Ewen    AC GOUESNOU
            6    GUILLEMET    Axel    VC PONTIVYEN
            7    HUBY    Thomas    CC UZELAIS
            8    SIVIGNON    Erwan    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            9    CLAVIER    Antoine    CC BOURG BLANC
            10    LE NAY    Flavian    VS QUIMPEROIS
            11    LAOT    Kelvin    CC BOURG BLANC
            12    LE PALLEC    Mathis    OC LOCMINE
            13    LAFOSSE    Dorian    UC INGUINIEL
            14    LE FRESNE    Antoine    VS QUIMPEROIS
            15    LE NAGARD    Tudal    CC DU BLAVET
            16    MOISAN    Killian    VC PONTIVYEN
            17    GUILLO    Antonin    EC PLUVIGNOISE
            18    LEGRAND    Arthur    VS QUIMPEROIS
            19    HEMON    Mathéo    Landudal
            20    COLCANAP    Mathis    UC CARHAIX
            21    LAGADEC    Evan    UC CARHAIX
            22    RONVEL    Ewen    VS DRENNECOIS

            LES CADETTES ET CADETS            

            1    MAHOUDO    Loris    VC PAYS DE LOUDEAC
            2    PREMEL    Robin    AC GOUESNOU
            3    BARRE    William    VC PAYS DE LOUDEAC
            4    COET    Thomas    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            5    LE MORVAN    Gabin    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            6    HINAULT    Julien    VELOCE VANNETAIS CYCLISME
            7    THERIN    Alexis    CC MONCONTOUR
            8    KERJEAN OGOR    Evan    VS PLABENNEC
            9    LE POTTIER    Ronan    CC UZELAIS
            10    HEMON    Tom    227,50
            11    BRAMOULLE    Yanis    AC GOUESNOU
            12    LECLAINCHE    Antoine    UC CARHAIX
            13    HERPE LE TALLEC    Charles    AC TREGUNCOISE
            14    BALCON    Evann    CC ERGUE GABERIC
            15    LEDAN    Lucas    VS SCAEROIS
            16    PENSEC    Ivan    VS QUIMPEROIS
            17    RYO    Swann    VS QUIMPEROIS
            18    PORTIER    Timothee    LEUCEMIE ESPOIR
            19    LE GOFF    Clement    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            20    KERISIT    Thibault    VS SCAEROIS
            21    MEVELLEC    Matheo    CC ERGUE GABERIC
            22    BLAIZE    Lena    UC CARHAIX
            23    DE GUERDAVID    Aurélie    Total TTC PAYE
            24    YANNIC    Tifenn    EC LANDERNEAU
            25    MENANT    Yulizh     
            26    LE COUEDIC HENIN    Noemie    VC PAYS DE LOUDEAC
            27    DOUGUET    Julie    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            28    TANGUY    Loeizig    CC ERGUE GABERIC
            29    LE ROUX    Achille    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            30    BALER    Menzo    VS SCAEROIS

            LES ECOLES DE VELO

            LES PRE-LICENCIES            

            1    CALVEZ    Nathan    CC ERGUE GABERIC
            2    DAFNIET    Célia    Total TTC PAYE

            LES POUSSINS                  

            1    LE GOFF    Timeo    CC ERGUE GABERIC
            2    SALOU    Mael    VS DRENNECOIS
            3    SEGALEN    Matheo    VS QUIMPEROIS
            4    KERSUZAN    Eden    HENNEBONT BMX
            5    BESNARD    Clement    VS QUIMPEROIS
            6    DENIZOT    Timeo    CC BIGOUDEN
            7    LE FOLL    Arthur    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            8    CORNILLEAU    Hugo    AC TREGUNCOISE
            9    LE BOURHIS    Liza    VS SCAEROIS
            10    RANNOU LE BLOAS    Jules    UC CARHAIX
            11    BENNETT    Taylor    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            12    LE MEUR    Bastien    AC TREGUNCOISE
            13    DIASCORN    Jules    CC BIGOUDEN
            14    X           
            15    KEROUREDAN LE MEUR    Jade    CC ERGUE GABERIC
            16    GAUTHIER    Quentin    UC QUIMPERLOISE
            17    LE JEUNE    Sacha    UC CARHAIX

            LES PUPILLES            

            1    DALLA TORRE JOULKVA    Leo    CC ERGUE GABERIC
            2    LE DORS    Melaine    UC QUIMPERLOISE
            3    COLIN    Theo    VS QUIMPEROIS
            4    CHEVALIER    Gabin    VC CHATEAULINOIS
            5    CIBRARIO    Liam    VS SCAEROIS
            6    BALBOUS    Augustin    UC QUIMPERLOISE
            7    MELL    Louka    VC CHATEAULINOIS
            8    HERLEDANT    Nathan    CC CONCARNOIS
            9    LE PANN    Yaouen    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            10    RANNOU    Raphael    CC ERGUE GABERIC
            11    BODENNEC    Kilian    CC ERGUE GABERIC
            12    CHEDALEUX    Alana    REDON OC
            13    SELLIN    Ismael    CC ERGUE GABERIC
            14    TOSONI    Mahdi    MOELAN CYCLO CLUB
            15    RANNOU LE BLOAS    Glenn    UC CARHAIX
            16    COSPEREC    Lucien    MOELAN CYCLO CLUB
            17    COQUELIN    Mathys    CAP SIZUN CYCLISME
            18    RIOU    Raphael    VS DRENNECOIS
            19    JESTIN    Lea    VS DRENNECOIS
            20    CLOVIS    Noham    AC QUESTEMBERT
            21    BARAZER    Matis    VS SCAEROIS
            22    CONAN    Nolan    VS SCAEROIS
            23    LE DELLIOU    Swan    MOELAN CYCLO CLUB
            24    ROUSSIN    Mael    VS QUIMPEROIS
            25    SEVEON    Emma    CC ERGUE GABERIC
            26    QUINTIN    Leon    VS QUIMPEROIS
            27    LECLERC    Leo    CC ERGUE GABERIC
            28    LOGEAIS    Titouan    MOELAN CYCLO CLUB
            29    DOARÉ    Valentin    CC ERGUE GABERIC
            30    x           
            31    SABER    Bilal    VS QUIMPEROIS
            32    LE MEHAUTE    Elisa    LANDIVISIENNE CYCLISTE
            33    LE NEZET    Charlotte    UCL HENNEBONT
            34    CARIOU    Anais    UC QUIMPERLOISE
            35    PLUCHON    Leo    VS DRENNECOIS
            36    TANGUY    Noé    AC TREGUNCOISE
            37    AUDOUARD    Loïc    EC LANDERNEAU
            38    HOURMANT    Sofia    CC ERGUE GABERIC
            39    ROUILLON    Lilwenn    UC ALREENNE
            40    MONTI    Mila    CC BIGOUDEN
            41    BRAMOULLE    Ewen    VS DRENNECOIS
            42    LOGODIN    Youenn    AC TREGUNCOISE

            LES BENJAMINS            

            1    BALBOUS    Nathanael    UC QUIMPERLOISE
            2    ROUE    Maxence    AC GOUESNOU
            3    CONAN    Enzo    VS SCAEROIS
            4    CLOVIS    Layann    AC QUESTEMBERT
            5    LEBRETON    Eloane    LANDIVISIENNE CYCLISTE
            6    BOURBIGOT    Tom    CC ERGUE GABERIC
            7    LE MEHAUTE    Pol    LANDIVISIENNE CYCLISTE
            8    CALVEZ    Robin    VS QUIMPEROIS
            9    RIOU    Pierre    VS DRENNECOIS
            10    LE FOLL    Teo    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            11    GRANNEC    Tilouis    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            12    KERNEIS    Enzo    VS QUIMPEROIS
            13    CORNILLEAU    Tristan    AC TREGUNCOISE
            14    PERENNES    Theo    VS QUIMPEROIS
            15    LE BARH    Kylann    VS SCAEROIS
            16    DANIEL    Mateo    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            17    LE GUILLOUX    Lana    AC PAYS DE BAUD
            18    BALER    Nateo    VS SCAEROIS
            19    STEPHAN    Killian    UC CARHAIX
            20    SIMON    Iléna    CC PLANCOETIN
            21    LE NEILLON    Raphaël    UC ALREENNE
            22    ROPARS    Glenn    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            23    KLEINCLAUSS    Coline    MOELAN CYCLO CLUB
            24    LECLAINCHE    Raphael    UC CARHAIX
            25    LE GOFF    Baptiste    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            26    LE BIHAN    Arthur    CC ERGUE GABERIC
            27    BENNETT    Tommy    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            28    FACY    Rémy     
            29    MILLET    Romain    UC INGUINIEL
            30    BESNARD    Antoine    VS QUIMPEROIS
            31    GUILLOU    Alban    VS QUIMPEROIS
            32    LE PICHON    Enzo    VS SCAEROIS
            33    LE GOC    Nino    AC TREGUNCOISE
            34    MELL    Nolan    VC CHATEAULINOIS
            35    CORLOBE    Ewen    UC INGUINIEL
            36    VALLON PUSZKAZZ    Joshua    AC TREGUNCOISE
            37    LE BRISSE    Antoine    UC QUIMPERLOISE
            38    IHUEL    Soen    CC ERGUE GABERIC
            39    LE CAVIL    Léa    UCL HENNEBONT
            40    RIOUAL    Sarah    AC TREGUNCOISE
            41    RENEVOT    Tangui    UC CARHAIX
            42    THOMAS KERMAGORET    Louka    AC TREGUNCOISE
            43    KEROUREDAN LE MEUR    Emma    CC ERGUE GABERIC
            44    ROUILLON    Mael    UC ALREENNE
            45    QUEAU JOUADE    Nathan    CC ERGUE GABERIC
            46    LE BRAS HENNETON    Aziliz    CAP SIZUN CYCLISME
            47    CARIOU    Noemie    UC QUIMPERLOISE
            48    SEVEON    Lucie    CC ERGUE GABERIC

            LES MINIMES            

            1    SAMSON    Baptiste    UC CARHAIX
            2    LE MEUR    Corentin    VS QUIMPEROIS
            3    LE PANN    Soen    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            4    GUILLEMET    Timothe    OC LOCMINE
            5    DALLA TORRE JOULKVA    Hugo    CC ERGUE GABERIC
            6    SOUBEN    Bastien    VS QUIMPEROIS
            7    HERNOT    Lomick    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            8    BOULLE    Loris    OC LOCMINE
            9    PRIGENT    Titouan    UC CARHAIX
            10    CLEREMBEAUX    Nolan    Landudal
            11    JAN    Ewen    AC PAYS DE BAUD
            12    LE DEVEHAT    Yoann    EC QUEVENOISE
            13    LE GUILLOUX    Evan    AC PAYS DE BAUD
            14    JOUANET    Louis    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            15    LE BOURHIS    Pierre    VS SCAEROIS
            16    DAVID    Raphael    AC TREGUNCOISE
            17    KLEINCLAUSS    Moena    MOELAN CYCLO CLUB
            18    LE GOFF    Baptiste    CC ERGUE GABERIC
            19    QUERE    Mael    LANDIVISIENNE CYCLISTE
            20    LE CAVIL    Kenza    UCL HENNEBONT
            21    PEILLET    Jules    CC BIGOUDEN
            22    LE PALLEC    Mathis    OC LOCMINE
            23    LE MEHAUTE    Gwen    LANDIVISIENNE CYCLISTE
            24    LE ROUX    Keny    VS DRENNECOIS
            25    PHILIPPE    Eva    EC QUEVENOISE
            26    DREAU    Lucas    UC CARHAIX
            27    CESVET    Lucas    CAP SIZUN CYCLISME
            28    JESTIN    Nolan    VS DRENNECOIS
            29    SIGNOUR    Vincent    MOELAN CYCLO CLUB
            30    ROUAT    Jessica    MOELAN CYCLO CLUB
            31    MERRIEN    Matteo    VS QUIMPEROIS
            32    CUEFF    Paul    AC GOUESNOU
            33    LE NAY    Amaury    VS QUIMPEROIS
            34    NICOL    Théo    CAP SIZUN CYCLISME
            35    SENS    Riwan    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            36    BRAULT    Rafael    UC QUIMPERLOISE
            37    LAMBERT    Antoine    CC BIGOUDEN
            38    GIROUX    Elise    VS SCAEROIS
            39    LE CLEC`H    Sarah    VC PAYS DE GUINGAMP 22
            40    HOURMANT    Mae    CC ERGUE GABERIC
            41    GERMAIN    Stevann    EC QUEVENOISE
            42    YANNIC    Klervi    EC LANDERNEAU
            43    LE PAGE LE BORGNE    Lucas    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            44    POIRIER    Ilan    Concarneau
             

          • Quimper ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite