• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Radenac : Le sprint pour Hoelgaard

      • Publié le 29/04/2014
      • Résultat du 29/04/2014
          • C'est au sprint que s'est terminée cette étape entre Finistère et Morbihan. A Radenac, le maillot vert de ce Tour de Bretagne Daniel Hoelgaard (Etixx) s'impose devant le champion du Monde sur piste Thomas Boudat (Vendée U) . Le premier breton, Maxime Le Montagner (BIC 2000) est 7ème alors que Fabien Schmidt (Nantes Atlantique) est 9ème. Guyot, au chaud dans le peloton, conserve son maillot de leader.

          • Radenac : Le sprint pour Hoelgaard
          • Radenac : Le sprint pour Hoelgaard
          • Photos de Leslie Corbel

             

            Cette cinquième étape entre Fouesnant et Radenac promettait un peu de repit pour l’ensemble des coureurs de ce Tour de Bretagne. Le profil était moins corsé que lors des deux dernières journées. Pourtant, ce mardi a été très animé.

            La première heure de course a vu un peloton groupé parcourir 47 kilomètres. Quelques tentatives d’échappées sont à signaler mais aucune de sérieuse. Au kilomètre 50, quatre hommes arrivent à creuser un écart avec le peloton. L’échappée est composé de coureurs dangereux pour le général : Pierre-Luc Périchon (Bretagne – Séché Environnement) 8e à 45 secondes de Yann Guyot et  Mike Teunissen (Rabobank) 3e au général à 36 secondes. Ces deux hommes sont accompagnés par  Julien Guay (Sojasun Espoir) et Maxime Anciaux (Wallonie Bruxelles). Les 4 sont rapidement rejoints par le Norvégien Bjorn Nilsen Hoem (Sparebanken), déjà à l’avant-hier.

            Ces cinq-là vont compter jusqu’à trois minutes d’avance. Mais à quelques kilomètres du circuit et sous l’impulsion de l’équipe de l’Armée de Terre du leader, l’écart se resserre à 1 minute. C’est à ce moment précis que plusieurs attaques sont portées dans le groupe de tête. Anciaux s’y colle tout d’abord, puis vient le tour de Julien Guay. Perichon y va aussi mais aucun coureur n’arrive à se détacher. Les attaques successives ont fait craquer le Norvégien Nilsen Hoem et ils ne sont plus que 4 à l’avant pour entrer dans le circuit final.

            Sur le circuit final, Anciaux arrive à creuser un écart. Mais derrière le peloton revient fort. Le coureur de Wallonie Bruxelles est le dernier résistant. Il se fait avaler dans le dernier tour par le peloton et on n’échappe pas à un sprint massif. Le maillot vert Daniel Hoelgaard (Etixx) déboule le premier sur la ligne d’arrivée. L’ancien meilleur jeune de ce tour de Bretagne, Thomas Boudat (Vendée U), est 2e.

            Au classement général, Yann Guyot conserve son maillot de leader avant les deux dernières étapes. Teunissen, en tête sur deux sprints intermédiaires, gagne une place au général (2e) et grappille surtout quelques secondes sur Guyot. 

            Au cours de cette étape, un coureur a gravement chuté. Il s'agit d'un coéquipier du vainqueur du jour, le Croate Josip Rumac (Etixx). Il est resté inconscient plus de 5 minutes après sa chute et souffre de plaies au visage. Il a été transporté dans l'après midi vers l'hopital de Quimperlé. Les nouvelles sur son état de santé sont rassurantes ce mardi soir.

            Les classements

            TOUR DE BRETAGNE - Trophée Harmonie Mutuelle, Etape 5 

            1    HOELGAARD Daniel *    NOR    ETI     3:52:40.
            2    BOUDAT Thomas *    FRA    VEU             
            3    CAROLUS Jorne *    BEL    LOT             
            4    MEURISSE Xandro *    BEL    LOT             
            5    BENFATTO Marco    ITA    AS2             
            6    OWEN Logan *    USA    USA             
            7    LE MONTAGNER Maxime    FRA    BIC             
            8    FEIEREISEN Kevin *    LUX    LDT             
            9    SCHMIDT Fabien    FRA    UCN             
            10    SINNER Benoit    FRA    ADT             
            11    LE MONTAGNER Benjamin    FRA    BSE             
            12    RINGHEIM Jo Kogstad    NOR    TJO             
            13    MANZIN Lorenzo *    FRA    UCN             
            14    STASSEN Julien    BEL    WBC             
            15    DEMOITIE Antoine    BEL    WBC             
            16    CHERBONNET David *    FRA    BZH             
            17    KLEMME Daniel    GER    BCP             
            18    LOOIJ André *    NED    RDT             
            19    GATSKIY Pavel    KAZ    AS2             
            20    DELFOSSE Sébastien    BEL    WBC             
            21    AVERIN Maksym    UKR    BCP             
            22    COENEN Dennis    BEL    LDT             
            23    BIEDERMANN Daniel *    AUT    RSW             
            24    LE GAC Olivier *    FRA    BIC             
            25    RYBIN Ondrej *    CZE    ADP             
            26    OLABERRIA ARRUABARRENA Pello *    ESP    SFC             
            27    PEYSKENS Dimitri    BEL    LOT             
            28    CASILLAS OVIEDO David *    ESP    SFC             
            29    GRAND Arnaud    SUI    BMC             
            30    GUILLEMOT Frédéric *    FRA    BZH             
            31    ROOSEN Timo *    NED    RDT             
            32    HARDY Ronan *    FRA    BZH             
            33    GUYOT Romain *    FRA    VEU             
            34    LINDEMAN Bertjan    NED    RDT             
            35    THEVENOT Guillaume *    FRA    VEU             
            36    ROEINAAS Fridtjof *    NOR    TSS             
            37    KOREVAAR Merijn *    NED    RDT             
            38    KERKHOF Tim *    NED    ETI             
            39    OOMEN Sam *    NED    RDT             
            40    DERNIES Tom    BEL    WBC             
            41    TEUNISSEN Mike *    NED    RDT             
            42    WISNIOWSKI Lukasz    POL    ETI             
            43    MARIN Matej    SLO    RSW             
            44    QUINTERO GIL Juan Diego *    COL    CO4             
            45    KVASINA Matija    CRO    RSW             
            46    HAMBROOK Sean *    NZL    SOJ             
            47    GUERIN Alexis *    FRA    ETI             
            48    GUYOT Yann    FRA    ADT             
            49    GERARD Arnaud    FRA    BSE             
            50    GROENDAHL JANSEN Amund *    NOR    TSS             
            51    BONNAMOUR Franck *    FRA    BZH             
            52    TEUNS Dylan *    BEL    BMC             
            53    SCARTEZZINI Michele *    ITA    AS2             
            54    CLOAREC Mathieu    FRA    UCN             
            55    PTASHKIN Pavel    RUS    TIK             
            56    DEQUIPPE Ronan    FRA    SOJ             
            57    LATOUCHE Normann *    FRA    UCN             
            58    EDMONDSON Alexander *    AUS    AUS             
            59    DUFRASNE Jonathan    BEL    WBC             
            60    HASPOT Anthony *    FRA    BIC             
            61    NOVAK Jakub    CZE    BMC             
            62    LEEMANS Rob *    BEL    LOT             
            63    THILL Tom    LUX    LDT             
            64    EIBEGGER Markus    AUT    BCP             
            65    EISENHART Taylor *    USA    BMC             
            66    DELAPLACE Cédric *    FRA    SOJ             
            67    RUYTERS Brecht *    BEL    LOT             
            68    BIDEAU Jean-Marc    FRA    BSE             
            69    SCHÖNBERGER Sebastian *    AUT    RSW             
            70    NORIEGA GOMEZ Diego *    ESP    SFC             
            71    CARPENTER Robin *    USA    USA             
            72    LE LAY David    FRA    BIC             
            73    KRAINER Franz Taruia    FRA    VEU             
            74    SUAZA ARANGO Bernardo *    COL    CO4             
            75    STASH Mamyr *    RUS    TIK             
            76    CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto    COL    CO4             
            77    VERMEULEN Alexey *    USA    BMC             
            78    ORJUELA GUTIERREZ Fernando *    COL    CO4             
            79    MORICE Julien    FRA    VEU             
            80    EIKING Odd Christian *    NOR    TJO             
            81    MIRA Anthony *    FRA    UCN             
            82    SHEMYAKIN Sergey *    KAZ    AS2             
            83    SKJOESTAD LUNKE Sindre *    NOR    TSS             
            84    PERRICHON Pierre-Luc    FRA    BSE             
            85    MAS NICOLAU Enric *    ESP    SFC             
            86    HACECKY Martin    CZE    ADP             
            87    NIKOLAEV Sergey    RUS    TIK             
            88    LAENGEN Vegard Stake    NOR    BSE             
            89    POITEVIN Benoit    FRA    SOJ             
            90    OIEN Justin *    USA    USA             
            91    NILSEN HOEM Bjorn Tore    NOR    TSS             
            92    CORBEL Erwann    FRA    BSE             
            93    GUEZENNEC Vincent    FRA    BIC             
            94    SCOTSON Miles *    AUS    AUS             
            95    COLAS Vincent *    FRA    UCN             
            96    RAZUMOV Maksim    RUS    TIK             
            97    VLIEGEN Loic *    BEL    BMC             
            98    DAVISON Luke    AUS    BCP             
            99    HIRT Jan    CZE    ETI             
            100    CAM Maxime *    FRA    BZH             
            101    GALEYEV Vadim *    KAZ    AS2          16.
            102    BOTREL Yann    FRA    BIC          16.
            103    TEYCHENNE COUTET Mathieu    FRA    ADT          16.
            104    BUGGE Vegard Robinson    NOR    TJO             
            105    BARBAS Yoann    FRA    ADT        1:44.
            106    ANCIAUX Maxime    BEL    WBC        3:09.
            107    MORLAND Morten    NOR    TSS        3:23.
            108    MARIE Rodolphe *    FRA    BZH        3:54.
            109    MORABITO Massimo *    LUX    LDT        3:54.
            110    KANKOVSKY Alois    CZE    ADP        3:54.
            111    HOCHMANN Jiri    CZE    ADP        3:54.
            112    GUAY Julien    FRA    SOJ        3:54.
            113    SVENDSEN Oskar Nikolai Birger *    NOR    TJO        6:17.
            114    CURRAN Geoffrey *    USA    USA        6:17.
            115    ILLENBERGER Paul    AUT    RSW        6:17.
            116    WILSON Edwin    SWE    TJO        6:51.
            117    SALZINGER Florian    GER    LDT        6:51.
            118    LEBRETON Kevin *    FRA    ADT        8:00.
            119    DE GASQUET Guillaume    FRA    ADT        8:00.

            Au général

            1    GUYOT Yann    FRA    ADT    20:04:10.
            2    TEUNISSEN Mike *    NED    RDT          25.
            3    TEUNS Dylan *    BEL    BMC          30.
            4    LINDEMAN Bertjan    NED    RDT          36.
            5    DELFOSSE Sébastien    BEL    WBC          41.
            6    PERICHON Pierre-Luc    FRA    BSE          43.
            7    GERARD Arnaud    FRA    BSE          44.
            8    EIBEGGER Markus    AUT    BCP          44.
            9    HOELGAARD Daniel *    NOR    ETI          46.
            10    VLIEGEN Loic *    BEL    BMC          53.
            11    SCARTEZZINI Michele *    ITA    AS2          56.
            12    BONNAMOUR Franck *    FRA    BZH        1:01.
            13    GUERIN Alexis *    FRA    ETI        1:02.
            14    KVASINA Matija    CRO    RSW        1:04.
            15    WISNIOWSKI Lukasz    POL    ETI        1:05.
            16    GUYOT Romain *    FRA    VEU        1:11.
            17    NOVAK Jakub    CZE    BMC        1:16.
            18    LE LAY David    FRA    BIC        1:18.
            19    NIKOLAEV Sergey    RUS    TIK        1:47.
            20    ROOSEN Timo *    NED    RDT        1:50.
            21    BUGGE Vegard Robinson    NOR    TJO        1:57.
            22    MEURISSE Xandro *    BEL    LOT        1:58.
            23    AVERIN Maksym    UKR    BCP        1:58.
            24    BIDEAU Jean-Marc    FRA    BSE        1:58.
            25    CLOAREC Mathieu    FRA    UCN        2:03.
            26    NILSEN HOEM Bjorn Tore    NOR    TSS        2:03.
            27    DERNIES Tom    BEL    WBC        2:04.
            28    KRAINER Franz Taruia    FRA    VEU        2:04.
            29    SKJOESTAD LUNKE Sindre *    NOR    TSS        2:06.
            30    COENEN Dennis    BEL    LDT        2:07.
            31    STASSEN Julien    BEL    WBC        2:08.
            32    CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto    COL    CO4        2:08.
            33    PEYSKENS Dimitri    BEL    LOT        2:08.
            34    THILL Tom    LUX    LDT        2:08.
            35    VERMEULEN Alexey *    USA    BMC        2:08.
            36    MORICE Julien    FRA    VEU        2:16.
            37    THEVENOT Guillaume *    FRA    VEU        2:17.
            38    OWEN Logan *    USA    USA        2:17.
            39    GROENDAHL JANSEN Amund *    NOR    TSS        2:21.
            40    LAENGEN Vegard Stake    NOR    BSE        2:23.
            41    DEQUIPPE Ronan    FRA    SOJ        2:23.
            42    KERKHOF Tim *    NED    ETI        2:32.
            43    LATOUCHE Normann *    FRA    UCN        2:37.
            44    LE GAC Olivier *    FRA    BIC        3:14.
            45    EISENHART Taylor *    USA    BMC        3:16.
            46    CASILLAS OVIEDO David *    ESP    SFC        3:22.
            47    GRAND Arnaud    SUI    BMC        3:30.
            48    MARIN Matej    SLO    RSW        3:32.
            49    DUFRASNE Jonathan    BEL    WBC        4:03.
            50    OIEN Justin *    USA    USA        4:11.
            51    ROEINAAS Fridtjof *    NOR    TSS        4:33.
            52    BOUDAT Thomas *    FRA    VEU        4:53.
            53    BIEDERMANN Daniel *    AUT    RSW        5:04.
            54    ANCIAUX Maxime    BEL    WBC        5:09.
            55    LE MONTAGNER Benjamin    FRA    BSE        5:10.
            56    HAMBROOK Sean *    NZL    SOJ        5:10.
            57    FEIEREISEN Kevin *    LUX    LDT        5:23.
            58    HASPOT Anthony *    FRA    BIC        5:30.
            59    DEMOITIE Antoine    BEL    WBC        5:33.
            60    CARPENTER Robin *    USA    USA        5:33.
            61    SINNER Benoit    FRA    ADT        7:16.
            62    TEYCHENNE COUTET Mathieu    FRA    ADT        7:32.
            63    RYBIN Ondrej *    CZE    ADP        7:34.
            64    GUILLEMOT Frédéric *    FRA    BZH        9:24.
            65    RAZUMOV Maksim    RUS    TIK       10:06.
            66    SCOTSON Miles *    AUS    AUS       10:35.
            67    RUYTERS Brecht *    BEL    LOT       10:53.
            68    BENFATTO Marco    ITA    AS2       11:32.
            69    POITEVIN Benoit    FRA    SOJ       11:35.
            70    RINGHEIM Jo Kogstad    NOR    TJO       11:37.
            71    CHERBONNET David *    FRA    BZH       11:58.
            72    CAROLUS Jorne *    BEL    LOT       12:29.
            73    EIKING Odd Christian *    NOR    TJO       12:47.
            74    PTASHKIN Pavel    RUS    TIK       13:09.
            75    KOREVAAR Merijn *    NED    RDT       13:11.
            76    MIRA Anthony *    FRA    UCN       13:11.
            77    CURRAN Geoffrey *    USA    USA       13:57.
            78    GUEZENNEC Vincent    FRA    BIC       14:27.
            79    HARDY Ronan *    FRA    BZH       16:15.
            80    OOMEN Sam *    NED    RDT       16:40.
            81    KLEMME Daniel    GER    BCP       16:55.
            82    LOOIJ André *    NED    RDT       17:05.
            83    BOTREL Yann    FRA    BIC       18:07.
            84    ORJUELA GUTIERREZ Fernando *    COL    CO4       18:24.
            85    MANZIN Lorenzo *    FRA    UCN       19:18.
            86    ILLENBERGER Paul    AUT    RSW       19:34.
            87    CORBEL Erwann    FRA    BSE       19:35.
            88    GALEYEV Vadim *    KAZ    AS2       20:25.
            89    EDMONDSON Alexander *    AUS    AUS       20:25.
            90    COLAS Vincent *    FRA    UCN       20:32.
            91    SCHÖNBERGER Sebastian *    AUT    RSW       20:52.
            92    STASH Mamyr *    RUS    TIK       21:34.
            93    CAM Maxime *    FRA    BZH       21:45.
            94    LE MONTAGNER Maxime    FRA    BIC       21:56.
            95    NORIEGA GOMEZ Diego *    ESP    SFC       22:34.
            96    MAS NICOLAU Enric *    ESP    SFC       22:39.
            97    GUAY Julien    FRA    SOJ       22:52.
            98    MARIE Rodolphe *    FRA    BZH       23:53.
            99    HACECKY Martin    CZE    ADP       25:59.
            100    BARBAS Yoann    FRA    ADT       26:12.
            101    OLABERRIA ARRUABARRENA Pello *    ESP    SFC       28:23.
            102    DELAPLACE Cédric *    FRA    SOJ       28:31.
            103    GATSKIY Pavel    KAZ    AS2       29:23.
            104    DAVISON Luke    AUS    BCP       29:24.
            105    SCHMIDT Fabien    FRA    UCN       30:45.
            106    HIRT Jan    CZE    ETI       32:02.
            107    LEEMANS Rob *    BEL    LOT       33:19.
            108    SVENDSEN Oskar Nikolai Birger *    NOR    TJO       34:11.
            109    SUAZA ARANGO Bernardo *    COL    CO4       34:53.
            110    LEBRETON Kevin *    FRA    ADT       35:21.
            111    HOCHMANN Jiri    CZE    ADP       35:36.
            112    KANKOVSKY Alois    CZE    ADP       35:52.
            113    DE GASQUET Guillaume    FRA    ADT       37:47.
            114    WILSON Edwin    SWE    TJO       37:59.
            115    SHEMYAKIN Sergey *    KAZ    AS2       38:32.
            116    QUINTERO GIL Juan Diego *    COL    CO4       39:00.
            117    SALZINGER Florian    GER    LDT       39:32.
            118    MORABITO Massimo *    LUX    LDT       41:37.
            119    MORLAND Morten    NOR    TSS       56:14.

            Classement Jeune

            1    TEUNISSEN Mike *    NED    RDT    20:04:35.
            2    TEUNS Dylan *    BEL    BMC           5.
            3    HOELGAARD Daniel *    NOR    ETI          21.
            4    VLIEGEN Loic *    BEL    BMC          28.
            5    SCARTEZZINI Michele *    ITA    AS2          31.
            6    BONNAMOUR Franck *    FRA    BZH          36.
            7    GUERIN Alexis *    FRA    ETI          37.
            8    GUYOT Romain *    FRA    VEU          46.
            9    ROOSEN Timo *    NED    RDT        1:25.
            10    MEURISSE Xandro *    BEL    LOT        1:33.

            Classement Grimpeur

            1    OOMEN Sam *    RDT    61
            2    NILSEN HOEM Bjorn Tore    TSS    48
            3    DELFOSSE Sébastien    WBC    24
            4    PERRICHON Pierre-Luc    BSE    22
            5    COLAS Vincent *    UCN    18

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite