• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • C 'est la Britannique Nikki Juniper (TC Racing) qui prive Coralie Demay de la victoire sur la 3ème étape au sommet du Mount Leinster, la 3ème place est pour la Danoise Rikke Lonne (Maaslandster Intern. CT), Noémie Abgrall est 6ème . Les trois premières de l'étape occupent le podium du classement général avant les 2 étapes de Samedi.
          • Ras na mban #3: Demay seconde
          • L'étape reine de ce Tour d'Irlande pouvait faire peur à beaucoup de filles au départ de cette étape mythique de la Ras na mBan.

            Lors des 2 dernières éditions du Tour, le général s'est toujours dessiné, si ce n'est joué, sur les pentes de cette montagne haute de 796m, 5ème point culminant de l'Irlande. La première partie de course allait rapprocher les filles de ce géant du Leinster.

            Elles allaient ensuite le contourner, laissant le temps à ce monument couvert de son chapeau brumeux d'imposer sa puissance au peloton. La nervosité présente interdit à toute échappée de prendre plus de 20sec d'avance et c'est avec une moyenne de presque 40km/h qu'un peloton de 80 filles atteignit le pied de la montée finale, tandis que les trains irlandais et britanniques emmenaient la course au pied des 7km de montée.

            L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes sur des vélos et plein air

             

            Dès les premières rampes à 17% le peloton explosait littéralement passant de 80 à des grappes de 3 à 5 filles. Après 4km la leader du classement montagne Nicola Juniper (TC Racing) accélérait gardant seulement avec elle Coralie qui s'accrochait solidement.

            Elles prirent vite 20sec à leurs poursuivantes avant d'être assurées de se disputer la victoire avec 30 secondes à 500m de l'arrivée. Au final, Juniper se montra la plus puissante pour gagner devant Coralie qui réalise une véritable performance après une course semée d'embûches (crevaison à l'approche du final, termine avec une jante avant cassée). Grâce au bon travail de Maryanne et Cécilia elle pût revenir et aborder dans les meilleures conditions la fin de course. 

            Juniper devant Demay au Mt Leinster

            Derrière elle, Noémie, dont le talent de grimpeuse couplé à sa forme du moment ont fait des étincelles puisqu'elle prend une belle 6ème place à quelques secondes de Barker meilleure jeune et membre de l'équipe nationale Britannique. Marine 24ème prouve ses bons progrès en montagne. Maryanne et Cécilia, finissant un peu plus loin ont accompli leur travail et ont préféré garder des forces pour les dernières étapes où leur performances d'équipières seront très importantes.

            L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout

            Au classement général, Coralie est donc 2ème, Noémie 8ème et 4ème jeune, Marine 19ème. Les Breizh Girls remportent l'épreuve par équipe et prennent le leadership du général!

            Demain un CLM de 6,4km en montée et le critérium au centre ville de Kilkenny permettront d'affiner le classement général. On risque de voir les Breizh Girls à l'avant, elles qui montent en puissance au fil des étapes en vivant leur plus belle course de l'année dans une ambiance exceptionnelle. 

            Correspondance Gael Le Bellec 

             

            Classements 

             

            3ème étape


            1 JUNIPER Nicola TC Racing
            2 DEMAY Coralie Team Breizh Ladies 0:02
            3 LØNNE Rikke Maaslandster International 0:32
            4 BARKER Megan Great Britain National Team 0:32
            5 HENDERSON Anna Cycle Team OnForm 0:37
            6 ABGRALL Noemie Team Breizh Ladies 0:55
            7 POWELL Jennifer TW1 Racing 0:55
            8 COLYN Catherine Maaslandster International 0:55
            9 HARSCH Anne-Sophie Andy Schleck Cycles Women Project 0:55
            10 FISHER Annabel Jadan-Weldtite Vive le Velo 1:07
            11 STEELS Claire FusionRTVeloperformance 1:07
            12 GURLEY Lydia Ireland National Team 1:07
            13 WILKINSON Mary Jadan-Weldtite Vive le Velo 1:18
            14 KESSLER Nina Team NH 1:27
            15 ALLIN Pauline DN17 Nouvelle Aquitaine 1:29
            16 ROBERTS Jessica Great Britain National Team 1:29
            17 MURPHY Lauren Momentum CCN 1:29
            18 LAHAYE Lucie DN17 Nouvelle Aquitaine 1:32
            19 SHARPE Alice VC Ériu 1:32
            20 EHRLER Désirée Momentum CCN 1:39
            21 SMYTH Katharine Ireland National Team 1:39
            22 LEWIS Emma FusionRTVeloperformance 1:47
            23 CREAMER Lauren Scott Orwell Wheelers C C 1:47
            24 QUINIOU Marine Team Breizh Ladies 1:47
            25 FABER Claire Andy Schleck Cycles Women Project 1:50
            26 GALLAGHER Maeve Team Verge Sports 1:50
            27 SACHET Iris DN17 Nouvelle Aquitaine 1:55
            28 PUSKALA Viivi Andy Schleck Cycles Women Project 1:55
            29 MASSEY Laura Torelli-Brother-Assure 1:55
            30 KIELLAND BJERK Thale Sofie Region Sør Norge1:55
            31 MORICHON Anaïs DN17 Nouvelle Aquitaine 1:55
            32 OLAUSSON Wilma Team Backstedt/Hotchillee 1:55
            33 COTTER Imogen Team NH 1:58
            34 LUTRO Amalie Region Sør Norge2:20
            35 GRUBER-STADLER Hannah Torelli-Brother-Assure 2:20
            36 HUNTER JOHNSTON Fiona FusionRTVeloperformance 2:20
            37 MATHISEN Silje Norway Sør 2:20
            38 TACEY April Team Backstedt/Hotchillee 2:20
            39 THACKRAY Sophie Torelli-Brother-Assure 2:20
            40 DIXON Leah Cycle Team OnForm 2:20
            41 CUTTS Francesca Team LDN 2:45
            42 RALSTON Helen Team LDN 2:45
            43 ANDERSSON Alice Team Crescent D.A.R.E 2:45
            44 MIDDLETON Kerry Team LDN 2:45
            45 PATCH Molly FusionRTVeloperformance 2:45
            46 BOYLAN Lydia Ireland National Team 2:45
            47 MCCRYSTAL Eve Ireland National Team 2:57
            48 SPEAKE Alicia Cycle Team OnForm 2:57
            49 MIDTSVEEN Natalie Irene Norway Sør 3:08
            50 CALLANDER Rhona Great Britain National Team 3:08
            51 MINAUD Manon DN17 Nouvelle Aquitaine 3:08
            52 BENNETT Elizabeth Jadan-Weldtite Vive le Velo 3:08
            53 BARKER Ellen TC Racing 3:08
            54 LEE Serene Maaslandster International 3:08
            55 BENT Olivia Jadan-Weldtite Vive le Velo 3:08
            56 GRIFFIN Mia VC Ériu 3:08
            57 RAYBOULD Rebecca Great Britain National Team 3:08
            58 COX Florence Torelli-Brother-Assure 3:08
            59 NORDIN Gabriella TW1 Racing 3:08
            60 HUGHES Hilary VC Ériu 3:08
            61 WOZNIAK Agnieszka Team Verge Sports 3:41
            62 BLAKEMORE Jeannie Momentum CCN 3:43
            63 MCDERMOTT Ellen Team NH 3:55
            64 HOLL Jenny Great Britain National Team 3:55
            65 JOHNSON Ione Cycle Team OnForm 4:00
            66 DONEGAN Aine Ireland National Team 4:00
            67 CLAFFEY Maire Cycling Leinster 4:00
            68 BULLARD Georgia Jadan-Weldtite Vive le Velo 4:00
            69 ELLIS Isabel Team Backstedt/Hotchillee 4:00
            70 WALSH Orla VC Ériu 4:00
            71 GREAVES Melissa TW1 Racing 4:00
            72 FLANAGAN Aisling Cycling Leinster 4:00
            73 GEERIS Femke Maaslandster International 4:00
            74 HOFFMANN Chantal Andy Schleck Cycles Women Project 4:00
            75 HEISS Gina Team LDN 4:00
            76 JØRGENSEN Tiril Region Sør Norge5:16
            77 NAKAHARA Yasue Momentum CCN 5:16
            78 LEVIN Tilina Team Crescent D.A.R.E 5:19
            79 BERKANE Sarah Andy Schleck Cycles Women Project 5:19
            80 THOM Joanne Torelli-Brother-Assure 5:33
            81 HORAN Breda Scott Orwell Wheelers C C 5:44
            82 LE BRIS Cecilia Team Breizh Ladies 5:46
            83 BESTEMAN Floor Team NH 5:46
            84 SLINGERLAND Minke Maaslandster International 5:46
            85 LOSCHER Sofie Cycling Leinster 5:46
            86 O'DONOVAN Niamh TC Racing 5:54
            87 MONKHOUSE Amy Team Backstedt/Hotchillee 6:02
            88 CAMPBELL Laura Shutt Ridley RT 6:36
            89 FILBY Maxine Shutt Ridley RT 6:57
            90 HINAULT Maryanne Team Breizh Ladies 6:57
            91 HUGHES Gwenno TW1 Racing 7:03
            92 GUIHEN Fiona Cycling Leinster 7:08
            93 BATES Jennifer Cycling Leinster 7:08
            94 DESMOND Emma TC Racing 7:08
            95 RØSTE OMDAHL Karoline Region Sør Norge7:34
            96 ALBERTS Nikky Team NH 7:46
            97 GADD Lucy Team Backstedt/Hotchillee 10:26
            98 WOODWORTH Jessica Cycle Team OnForm 11:00
            99 DESMOND Leah Team Verge Sports 16:13
            100 HAMMOND Claire TW1 Racing 16:49
            101 MORIN Kristina Team Crescent D.A.R.E 16:49
            102 O'DWYER Niamh TC Racing 22:07
            103 HOFLAND Gina Momentum CCN 22:18
            104 HATTELAND LIMA Tone Region Sør Norge25:48
            105 LONGTHORP Rebecca Datalynx-Parenesis Women's RT 30:16
            106 MACKAY Sandra Datalynx-Parenesis Women's RT 30:16
            107 FHLATHARTAIGH Ciara Ni Scott Orwell Wheelers C C 32:20
            108 SALVADOR Márcia Team Verge Sports 35:02
            109 CONANT Haddi Shutt Ridley RT 36:04
            110 MOLLOY Sinéad Scott Orwell Wheelers C C 37:33
            111 BRYCE Lyndsey Team Verge Sports 44:17
            JOHANSSON Hanna Team Crescent D.A.R.E DNF


            Classement général
            1 JUNIPER Nicola TC Racing
            2 DEMAY Coralie Team Breizh Ladies 0:02
            3 LØNNE Rikke Maaslandster International 0:32
            4 BARKER Megan Great Britain National Team
            5 HENDERSON Anna Cycle Team OnForm 0:37
            6 HARSCH Anne-Sophie Andy Schleck Cycles Women Project 0:55
            7 POWELL Jennifer TW1 Racing
            8 ABGRALL Noemie Team Breizh Ladies
            9 COLYN Catherine Maaslandster International
            10 FISHER Annabel Jadan-Weldtite Vive le Velo 1:07
            11 GURLEY Lydia Ireland National Team
            12 WILKINSON Mary Jadan-Weldtite Vive le Velo 1:18
            13 KESSLER Nina Team NH 1:27
            14 MURPHY Lauren Momentum CCN 1:29
            15 ROBERTS Jessica Great Britain National Team
            16 ALLIN Pauline DN17 Nouvelle Aquitaine
            17 SHARPE Alice VC Ériu 1:32
            18 EHRLER Désirée Momentum CCN 1:39
            19 QUINIOU Marine Team Breizh Ladies 1:47
            20 CREAMER Lauren Scott Orwell Wheelers C C
            21 LEWIS Emma FusionRTVeloperformance
            22 FABER Claire Andy Schleck Cycles Women Project 6:42:48 1:50
            23 GALLAGHER Maeve Team Verge Sports
            24 SACHET Iris DN17 Nouvelle Aquitaine 1:55
            25 OLAUSSON Wilma Team Backstedt/Hotchillee
            26 MORICHON Anaïs DN17 Nouvelle Aquitaine
            27 PUSKALA Viivi Andy Schleck Cycles Women Project
            28 KIELLAND BJERK Thale Sofie Region Sør Norge
            29 MASSEY Laura Torelli-Brother-Assure
            30 SMYTH Katharine Ireland National Team 2:12
            31 MATHISEN Silje Norway Sør 2:20
            32 GRUBER-STADLER Hannah Torelli-Brother-Assure
            33 LUTRO Amalie Region Sør Norge
            34 TACEY April Team Backstedt/Hotchillee
            35 HUNTER JOHNSTON Fiona FusionRTVeloperformance
            36 THACKRAY Sophie Torelli-Brother-Assure
            37 DIXON Leah Cycle Team OnForm
            38 CUTTS Francesca Team LDN 2:45
            39 PATCH Molly FusionRTVeloperformance
            40 RALSTON Helen Team LDN
            41 MCCRYSTAL Eve Ireland National Team 2:57
            42 SPEAKE Alicia Cycle Team OnForm
            43 LAHAYE Lucie DN17 Nouvelle Aquitaine 3:04
            44 CALLANDER Rhona Great Britain National Team 3:08
            45 MIDTSVEEN Natalie IreneNorway Sør
            46 RAYBOULD Rebecca Great Britain National Team
            47 LEE Serene Maaslandster International
            48 NORDIN Gabriella TW1 Racing
            49 BENNETT Elizabeth Jadan-Weldtite Vive le Velo 3:41
            50 WOZNIAK Agnieszka Team Verge Sports
            51 HUGHES Hilary VC Ériu 3:50
            52 MCDERMOTT Ellen Team NH 3:55
            53 HOLL Jenny Great Britain National Team
            54 GEERIS Femke Maaslandster International 4:00
            55 JOHNSON Ione Cycle Team OnForm
            56 ELLIS Isabel Team Backstedt/Hotchillee
            57 HOFFMANN Chantal Andy Schleck Cycles Women Project
            58 ANDERSSON Alice Team Crescent D.A.R.E 5:14
            59 BERKANE Sarah Andy Schleck Cycles Women Project 5:19
            60 COTTER Imogen Team NH 5:22
            61 MINAUD Manon DN17 Nouvelle Aquitaine 5:37
            62 BULLARD Georgia Jadan-Weldtite Vive le Velo 7:24
            63 STEELS Claire FusionRTVeloperformance 8:28
            64 WALSH Orla VC Ériu 8:51
            65 BARKER Ellen TC Racing 8:57
            66 COX Florence Torelli-Brother-Assure
            67 GRIFFIN Mia VC Ériu 9:19
            68 MONKHOUSE Amy Team Backstedt/Hotchillee 9:35
            69 SLINGERLAND Minke Maaslandster International 10:18
            70 BENT Olivia Jadan-Weldtite Vive le Velo 10:27
            71 DONEGAN Aine Ireland National Team 11:09
            72 ALBERTS Nikky Team NH 11:10
            73 BOYLAN Lydia Ireland National Team 12:09
            74 CAMPBELL Laura Shutt Ridley RT 12:25
            75 BLAKEMORE Jeannie Momentum CCN 14:04
            76 GREAVES Melissa TW1 Racing 14:21
            77 HEISS Gina Team LDN
            78 LOSCHER Sofie Cycling Leinster 16:07
            79 HUGHES Gwenno TW1 Racing 17:24
            80 CLAFFEY Maire Cycling Leinster 19:13
            81 FLANAGAN Aisling Cycling Leinster
            82 MIDDLETON Kerry Team LDN 19:14
            83 NAKAHARA Yasue Momentum CCN 19:48
            84 LE BRIS Cecilia Team Breizh Ladies 20:15
            85 JØRGENSEN Tiril Region Sør Norge 20:29
            86 LEVIN Tilina Team Crescent D.A.R.E 20:32
            87 THOM Joanne Torelli-Brother-Assure 20:46
            88 HORAN Breda Scott Orwell Wheelers C C 20:57
            89 BESTEMAN Floor Team NH 20:59
            90 O'DONOVAN Niamh TC Racing 21:07
            91 HINAULT Maryanne Team Breizh Ladies 22:20
            92 GUIHEN Fiona Cycling Leinster 22:21
            93 BATES Jennifer Cycling Leinster 26:58
            94 GADD Lucy Team Backstedt/Hotchillee 32:01
            95 DESMOND Emma TC Racing 32:11
            96 WOODWORTH Jessica Cycle Team OnForm 32:35
            97 RØSTE OMDAHL KarolineRegion Sør Norge 32:37
            98 FILBY Maxine Shutt Ridley RT 36:53
            99 HAMMOND Claire TW1 Racing 41:04
            100 MORIN Kristina Team Crescent D.A.R.E 41:52
            101 DESMOND Leah Team Verge Sports 46:14
            102 O'DWYER Niamh TC Racing 52:03
            103 HOFLAND Gina Momentum CCN 55:31
            104 HATTELAND LIMA Tone Region Sør Norge 1:01:26
            105 LONGTHORP Rebecca Datalynx-Parenesis Women's RT 1:03:20
            106 CONANT Haddi Shutt Ridley RT 1:09:03
            107 MACKAY Sandra Datalynx-Parenesis Women's RT 1:12:05
            108 MOLLOY Sinéad Scott Orwell Wheelers C C 1:13:49
            109 FHLATHARTAIGH Ciara Ni Scott Orwell Wheelers C C 1:14:05
            110 SALVADOR Márcia Team Verge Sports 1:22:05
            111 BRYCE Lyndsey Team Verge Sports 1:23:37


            Classement par équipes

            1 Team Breizh Ladies
            2 Maaslandster International1:51
            3 Andy Schleck Cycles Women Project 1:56
            4 DN17 Nouvelle Aquitaine 2:12
            5 Great Britain National Team 2:25
            6 FusionRTVeloperformance2:30
            7 Ireland National Team 2:47
            8 Jadan-Weldtite Vive le Velo 2:49
            9 Cycle Team OnForm 3:10
            10 Torelli-Brother-Assure 3:51
            11 Momentum CCN 4:07
            12 Team NH 4:36
            13 VC Ériu 5:04
            14 TW1 Racing 5:19
            15 Team LDN 5:31
            16 Team Backstedt/Hotchillee5:31
            17 TC Racing 6:18
            18 Region Sør Norge 6:47
            19 Cycling Leinster 11:02
            20 Team Verge Sports 19:00
            21 Team Crescent D.A.R.E 22:09
            22 Scott Orwell Wheelers C C37:07
            23 Shutt Ridley RT 46:53
             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite