• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Ronde Finistérienne 2019: David l'emporte

      • Publié le 18/08/2019
      • Résultat du 18/08/2019
          • C'est Ianis Lavie (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) qui s'est imposé ce dimanche sur la sixième et dernière manche de la Ronde Finistérienne 2019. A Coatelan en Plougonven (29), le coureur de 23 ans a devancé Piotr Zielinski (VC Pays de Lorient) et Théo Tardivel (UC Briochine). 6ème de cette finale, Nicolas David (VC Pays de Lorient) s'adjuge le classement général final de la Ronde 2019.
          • Ronde Finistérienne 2019: David l'emporte
          • Photo Camille Nicol

             

            1    LAVIE IANIS    TEAM PELTRAX - CSD    Première
            2    ZIELINSKI PIOTR    VC PAYS DE LORIENT    Première
            3    TARDIVEL THEO    UC BRIOCHINE    Deuxième
            4    JEANNES THIBAULT    HENNEBONT CYCLISME    Première
            5    LE HUITOUZE JULIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    Première
            6    DAVID NICOLAS    VC PAYS DE LORIENT    Première
            7    RIVALLAIN HUGO    HENNEBONT CYCLISME    Première
            8    BESCOND Jeremy    HENNEBONT CYCLISME    Première
            9    JAMES OWEN    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            10    LE MONNIER DE GOUVILLE GUY    CG ORLEANS LOIRET    Première
            11    GUERNALEC VICTOR    TEAM PAYS DE DINAN    Première
            12    HERVO GAUTIER    UC PAYS DE MORLAIX    Première
            13    RESLOU ANTHONY    VC PAYS DE LOUDEAC    Deuxième
            14    MODELL THEO    HENNEBONT CYCLISME    Deuxième
            15    RAUD GUILLAUME    VC PAYS DE LORIENT    Première
            16    NICOL BAPTISTE    EC LANDERNEAU    Deuxième
            17    BERNARD VIANNAY    UC ALREENNE    Deuxième
            18    TATARD NICOLAS    REDON OC    Deuxième
            19    QUERE PIERRE YVES    GUIDON CHALETTOIS    Troisième
            20    NICOLAS ARTHUR    UNION CYCLISTE CHOLET 49    Première
            21    FAVENNEC TITOUAN    UC ALREENNE    Première
            22    REDOU PASCAL    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    Deuxième
            23    CADIOU RAPHAËL    UC PAYS DE MORLAIX    Deuxième
            24    SILLIAU NICOLAS    TEAM PAYS DE DINAN    Deuxième
            25    PRAUD Benjamin    AC LANESTER 56    Première
            26    VETEL GILDAS    UC ALREENNE    Deuxième
            27    ALLAIRE DORIAN    VC QUINTINAIS    Deuxième
            28    JEGOU JULIEN    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            29    GUEGUEN GAULTIER    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  Junior
            30    LE MARREC FREDERIC    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Première
            31    CHANDEMERLE HUGO    VC QUINTINAIS    Deuxième
            32    CLAUSTRE NICOLAS    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    Deuxième
            33    LOUEDEC YOANN    UC PAYS DE MORLAIX    Deuxième
            34    LE HIR ADRIEN    EC LANDERNEAU    Deuxième
            35    BOUILLONNEC THIBAULT    UC PAYS DE MORLAIX    Troisième
            36    MOULIN ALAN    UC PAYS DE MORLAIX    Deuxième
            37    JEZEQUEL HUGO    UC ALREENNE    Deuxième

             

            Le classement général

             

            1    DAVID NICOLAS - VC PAYS DE LORIENT    471
            2    BESCOND Jeremy - HENNEBONT CYCLISME    301
            3    MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME    250
            4    CHOPIN David - UCK DE VANNES    247
            5    TARDIVEL THEO - UC BRIOCHINE    235
            6    LE HUITOUZE JULIEN - UNION CYCLISTE CHOLET 49    232
            7    RIVALLAIN HUGO - HENNEBONT CYCLISME    166
            8    HERVO GAUTIER - UC PAYS DE MORLAIX    137
            9    LE MARREC FREDERIC - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    109
            10    NICOL BAPTISTE - EC LANDERNEAU    105
            11    LE FRESNE JULIEN - UC QUIMPERLOISE    79
            12    JEGOU JULIEN - COTES D'ARMOR CYCL.    73
            13    LE HIR ADRIEN - EC LANDERNEAU    72
            14    LOUEDEC YOANN - UC PAYS DE MORLAIX    52
            15    JEZEQUEL HUGO - UC ALREENNE    37
                        
            ESPOIR    

            1    MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME    250
            2    TARDIVEL THEO - UC BRIOCHINE    235
            3    LE HUITOUZE JULIEN - UNION CYCLISTE CHOLET 49    232
            4    RIVALLAIN HUGO - HENNEBONT CYCLISME    166
            5    HERVO GAUTIER - UC PAYS DE MORLAIX    137
            6    NICOL BAPTISTE - EC LANDERNEAU    105
            7    LE FRESNE JULIEN - UC QUIMPERLOISE    79
            8    LE HIR ADRIEN - EC LANDERNEAU    72
            9    LOUEDEC YOANN - UC PAYS DE MORLAIX    52
            10    JEZEQUEL HUGO - UC ALREENNE    37
                        
            DEUXIEME/TROISIEME/ JUNIOR

            1    MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME    250
            2    TARDIVEL THEO - UC BRIOCHINE    235
            3    NICOL BAPTISTE - EC LANDERNEAU    105
            4    LE FRESNE JULIEN - UC QUIMPERLOISE    79
            5    LE HIR ADRIEN - EC LANDERNEAU    72
            6    LOUEDEC YOANN - UC PAYS DE MORLAIX    52
            7    JEZEQUEL HUGO - UC ALREENNE    37
            8    MOULIN ALAN - UC PAYS DE MORLAIX    10
            9    HALLEGUEN MATHIEU - TEAM BERTIN    124
            10    VETEL GILDAS - UC ALREENNE    104
                        
            ANIMATEUR

            1    DAVID NICOLAS - VC PAYS DE LORIENT    70
            2    BESCOND Jeremy - HENNEBONT CYCLISME    43
            3    HERVO GAUTIER - UC PAYS DE MORLAIX    20
            4    LE HUITOUZE JULIEN - UNION CYCLISTE CHOLET 49    16
            5    MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME    14
                        
            GRIMPEUR

            1    DAVID NICOLAS - VC PAYS DE LORIENT    37
            2    BESCOND Jeremy - HENNEBONT CYCLISME    17
            3    CHOPIN David - UCK DE VANNES    9
            4    MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME    7
            5    LE HUITOUZE JULIEN - UNION CYCLISTE CHOLET 49    4

             

             

          • Plougonven ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite