• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Ronde de l'Isard #2: les Belges au pouvoir / Boileau 14e

      • Publié le 18/09/2020
      • Résultat du 18/09/2020
          • Ce vendredi matin, la 2ème étape de la Ronde de l'Isard était organisée entre Bagnères-de-Luchon et l'Hospice-de-France. Cette deuxième épreuve de 79,5km a bouleversé le classement et a vu la victoire en solitaire du Belge Vandenabeele. Son compatriote Moniquet est le nouveau leader. Thomas Champion finit 2e à 42'' alors que le Breton Alan Boileau est 14e à 1'52 et 18e au général.
          • Ronde de l'Isard #2:  les Belges au pouvoir / Boileau 14e
          • Le vainqueur de la première étape, Krul, termine à plus de 16' et perd évidemment son maillot.

            A noter aussi que Boileau est passé en 3e position au sommet du Port de Balès. 

            Le classement de l'étape

            1    * VANDENABEELE Henri (BEL)    LOT    2h20'37''
            2    * CHAMPION Thomas (FRA)    BBA    à 42''
            3    * VAN GILS Maxim (BEL)    LOT    à 46''
            4    JOUSSEAUME Alan (FRA)    VU    à 49''
            5    MONIQUET Sylvain (BEL)    CGF    à 50''
            6    * RYAN Archie (IRL)    JVD     ''  
            7    * GLOAG Thomas (GBR)    TRR    à 55''
            8    * HAYTER Leo (GBR)    DSU    à 59''
            9    * VERVLOESEM Xandres (BEL)    LOT    à 01'31''
            10    * BRAZ AFONSO Clément (FRA)    CCE    à 01'34''
            11    VOISARD Yannis (SUI)    SRA    à 01'43''
            12    * LEEMREIZE Gijs (NED)    JVD    à 01'45''
            13    * BALMER Alexandre (SUI)    CGF    à 01'52''
            14    * BOILEAU Alan (FRA)    LOU     ''  
            15    * DEBESAY Yakob (ERI)    CGF     ''  
            16    AGUT Maxime (FRA)    GSC    à 01'56''
            17    * HEINSCHKE Leon (GER)    DSU    à 02'08''
            18    SINSCHEK Nils (NED)    DSU     ''  
            19    * RICHARD Maxime (FRA)    CCE    à 02'25''
            20    * JOALLAND Yael (FRA)    CCE     ''  
            21    * GILBERT Aurélien (FRA)    LOU    à 02'55''
            22    * LECLAINCHE Gwen (FRA)    CCE    à 03'03''
            23    * NONNEZ Théo (FRA)    CGF    à 03'13''
            24    DIDIER Clément (FRA)    BBA    à 03'37''
            25    BRENANS Emile (FRA)    BBA    à 03'43''
            26    BONNET Thomas (FRA)    VU    à 03'46''
            27    * BOSONI Victor (FRA)    SCO    à 03'49''
            28    * PARET PEINTRE Valentin (FRA)    CCF    à 03'51''
            29    * JEGAT Jordan (FRA)    NAN    à 03'53''
            30    * LEBRETON Jacques (FRA)    STE    à 03'54''
            31    * FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue (ESP)    LIZ    à 03'59''
            32    * FRIGO Marco (ITA)    SEG    à 04'25''
            33    * MARIS Elias (BEL)    GMR    à 04'35''
            34    THIBAULT Jean-Denis (CAN)    TAG    à 04'41''
            35    * BONNEU Kamiel (BEL)    GMR    à 04'51''
            36    * GARCIA PIERNA Raul (ESP)    LIZ    à 04'55''
            37    * RETEGI GOÑI Mikel (ESP)    LIZ     ''  
            38    * NAVARRO Gauthier (FRA)    SCO    à 04'57''
            39    * DEBEIR Arno (BEL)    GMR    à 05'00''
            40    * DELBOVE Joris (FRA)    SCO    à 05'08''
            41    JARNET Maxime (FRA)    STE    à 05'19''
            42    MOBACH Jarno (NED)    DSU    à 05'27''
            43    * MAIRE Adrien (FRA)    AIX    à 05'31''
            44    * BÖGLI Jonathan (SUI)    SRA    à 05'43''
            45    * GACHIGNARD Thomas (FRA)    T16    à 05'57''
            46    * DELCROS Clément (FRA)    AIX    à 06'08''
            47    * GAGNAIRE Thibaut (FRA)    STE    à 06'18''
            48    * CAPRON Rémi (FRA)    AET    à 06'41''
            49    * VAN UDEN Casper (NED)    DSU    à 07'20''
            50    * HEßMANN Michel (GER)    JVD     ''  
            51    * FISHER-BLACK Finn (NZL)    JVD    à 07'22''
            52    * BAUTERS Arne (BEL)    GMR    à 08'22''
            53    * SAUVAGNARGUES Jacques (GBR)    TRR    à 08'36''
            54    * BAREILLE Bastien (FRA)    T16     ''  
            55    * SCHELLENBERG Thomas (CAN)    TAG    à 09'27''
            56    * CULVERWELL Sam (GBR)    TRR    à 09'30''
            57    * LAURANCE Axel (FRA)    LOU    à 09'38''
            58    * WOOD Harrison (GBR)    SEG    à 09'43''
            59    * KNIGHT Oliver (GBR)    AIX     ''  
            60    NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)    AIX     ''  
            61    SCHNEITER Joab (SUI)    SRA    à 10'04''
            62    * ASKEY Lewis (GBR)    CGF    à 10'15''
            63    SWEENY Harrison (AUS)    LOT     ''  
            64    JAVOUHEY Clément (FRA)    SCO    à 10'27''
            65    * CLAEYS Robbe (BEL)    GMR    à 10'42''
            66    * LEIJNSE Enzo (NED)    DSU    à 12'35''
            67    * LEFAURE Paul (FRA)    CCE    à 12'37''
            68    * BOVEN Lars (NED)    JVD    à 12'39''
            69    * HEALY Ben (IRL)    TRR    à 12'45''
            70    * PHILLIPPON Elliot (FRA)    GSC    à 13'11''
            71    MÜLLER Reto (SUI)    SRA    à 13'19''
            72    GUILLOT Jocelyn (FRA)    BBA     ''  
            73    LAGNET Gari (FRA)    T16    à 13'24''
            74    * ROMEO Hugo (FRA)    OCF    à 13'26''
            75    * REES Oliver (GBR)    TRR    à 13'28''
            76    * BENECH Pierre (FRA)    LOU    à 13'42''
            77    * BOUCHET Axel (FRA)    GSC    à 13'52''
            78    * DEVANNE Antoine (FRA)    VU    à 14'17''
            79    * BALLERSTEDT Maurice (GER)    JVD    à 14'20''
            80    FROIDEVAUX Robin (SUI)    AET    à 14'22''
            81    * GRIGNARD Sébastien (BEL)    LOT    à 14'31''
            82    * PAULY Ethan (CAN)    TAG    à 14'46''
            83    * LAPEIRA Paul (FRA)    CCF    à 15'42''
            84    * CHARRIN Aloïs (FRA)    CCF     ''  
            85    * LE CAM Brendan (FRA)    NAN     ''  
            86    * PAGE Hugo (FRA)    CGF    à 16'26''
            87    * JAMIN Leo Paul (FRA)    NAN    à 16'27''
            88    * BREUILLARD Nicolas (FRA)    AIX     ''  
            89    * TABELLION Valentin (FRA)    VU    à 16'29''
            90    * DU FOUR Jens (BEL)    GMR    à 16'31''
            91    * PATTYN Steven (BEL)    LOT     ''  
            92    * CASCARO Arnaud (FRA)    OCF    à 16'42''
            93    * KRUL Wessel (NED)    SEG    à 16'44''
            94    * VANDEPITTE Nathan (FRA)    OCF    à 16'45''
            95    VOIGT Eric (USA)    CCF     ''  
            96    JULLIEN Anthony (FRA)    CCF    à 16'47''
            97    * LIMOUSIN Maxime (FRA)    LOU    à 16'53''
            98    * LESAGE Corentin (FRA)    BBA    à 16'54''
            99    DEBONS Antoine (SUI)    AET    à 17'04''
            100    * SANKMANN Joosep (EST)    STE    à 17'29''
            101    * COBO CAYON Ivan (ESP)    LIZ     ''  
            102    * TANGUY Maxan (FRA)    VU    à 17'48''
            103    * HAINES Alex (GBR)    GSC    à 18'01''
            104    * VAN TRICHT Stan (BEL)    SEG    à 18'57''
            105    * PAULUS Milan (BEL)    SEG     ''  
            106    * EGGENBERG Ruben (SUI)    SRA    à 19'18''
            107    * SALVATORI Thomas (FRA)    STE    à 20'11''HD    * WESTLEY Dylan (GBR)    LIZ    à 21'29''

            HD    * GROLIER Lucas (FRA)    VU    à 21'39''
            HD    * RIDEL Damien (FRA)    NAN    à 23'45''
            HD    * PROVOST Maximilien (FRA)    NAN     ''  
            HD    SURIEUX Alexandre (FRA)    STE    à 24'29''
            HD    * FIEFVEZ Jordan (FRA)    T16    à 25'22''
            HD    LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP)    LIZ    à 26'53''
            HD    AEBI Antoine (SUI)    AET    à 27'08''
            HD    * GUENNEUGUES Erwann (FRA)    LOU    à 28'02''
            HD    RASCH Jesper (NED)    SEG    à 30'08''
            HD    SUNDE Blake (NZL)    GSC    à 30'15''
            HD    * THOMAS Théo (FRA)    CCE    à 36'37''
            HD    * VOGEL Alex (SUI)    SRA    à 38'49''
            HD    * DUCRUET Mathis (FRA)    BBA     ''  
            AB    * THIÉBAUD Valère (SUI)    AET    
            AB    * SCHNEIDER Lilian (FRA)    SCO    
            AB    * HÖGLUND August (SWE)    CCF    
            AB    MARIAULT Axel (FRA)    NAN    
            AB    * WAREE Mathieu (FRA)    T16    
                        
             

          • Bagnères-de-Luchon ( 31 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite