• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Il était l'un des grands favoris et il n'a pas raté le rendez-vous ! Jared Scott (Lux - Slideshow) s'est imposé ce dimanche après-midi sur la troisième et dernière étape de la Ronde des Vallées. Après 102,7km autour de Hémonstoir (22), le l'américain devance Thibault D'Hervez (CD Finistère). Après cette échappée à deux, Jared Scott gagne aussi le classement général de cette 32e RDV.
          • Ronde des Vallées : les ricains au top
          •  

            On retiendra aussi (et hélas) la grosse chute de Axel Laurance dans les derniers mètres de cette étape. Les premières nouvelles du champion de Bretagne sont plutôt rassurantes suite à la violence du choc, il souffre de nombreux hématomes aux bras, aux genoux et aux dos ainsi que 3 dents cassées. Pourtant, Axel avait été l'un des héros de cette dernière étape.

            Après quelques escarmouches au fil d'un début d'étape très difficile, le Basque Telmo Semperena lançait la grosse échappée du jour après Merléac (22). Il était repris par Owen Musset (Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle). Le duo creusait l'écart et comptait bientôt 40'' d'avance avant Saint-Caradec et l'entrée sur le circuit d'arrivée. Peu après, le Néo-Zélandais Reuben Thompson et Axel Laurance (AC Lanester 56) revenait sur la tête. le Basque rendait les armes... C'est donc un trio Thompson-Laurance-Musset qui se lançait à l'assaut des 4 derniers tours.

             

             

            A deux tours de l'arrivée, les USA mettaient en route et l'échappée était reprise. A cet instant, Thibault D'Hervez (CD Finistère) s'en allait en compagnie de Jared Scott (Lux - Slideshow). Même s'ils ne creusaient pas un écart important, les solides échappés tenaient bon et se disputait la victoire. Scott l'emportait sur l'étape et au général.

             

            Les classements

            Etape 2 CLM individuel Saint-Caradec - Hémonstoir

            1    VAN DER TUUK    Axel    NED    SPIDERKING SO    00:14:56
            2    KROON    Joris    NED    WILLEBRORD W    00:15:06
            3    SCOTT    Jared    USA    LUX/SIDESHOW    00:15:13
            4    MCLAIN    Logan    USA    LUX/SIDESHOW    00:15:14
            5    VAN SINTMAARTENSDIJK    Roel    NED    WILLEBRORD W    00:15:16
            6    PORTSMOUTH    Tom    GBR    SPIDERKING SO    00:15:23
            7    LAURANCE    Axel    FRA    MIXT 3    00:15:27
            8    JAMIN    Leo paul    FRA    NANTES ATLANT    00:15:34
            9    KRIJNSEN    Jelte    NED    WILLEBRORD W    00:15:35
            10    MIJNSBERGEN    Thomas    NED    WILLEBRORD W    00:15:36
            11    D'HERVEZ    Thibault    FRA    CD FINISTERE    00:15:38
            12    CORTJENS    Ryan    BEL    ROYAL CUREGHE    00:15:38
            13    COSTIOU    Ewen    FRA    CD FINISTERE    00:15:39
            14    LAMPERTI    Gianni    USA    LUX/SIDESHOW    00:15:40
            15    KAPPEL    Geert Van    NED    MIXT 4    00:15:41
            16    ROESEMS    Siebe    BEL    ROYAL CUREGHE    00:15:43
            17    DEL GROSSO    Bodi    NED    SPIDERKING SO    00:15:44
            18    CLASSEN    Caleb    USA    LUX/SIDESHOW    00:15:46
            19    CALLAHAN    Seth    USA    LUX/SIDESHOW    00:15:47
            20    BOULAIS    Jules    FRA    LAROCHEYON V    00:15:47
            21    THEUWS    Bart    BEL    SPIDERKING SO    00:15:50
            22    LE PIOUFFE    Nathan    FRA    PAYS LOUDÉAC    00:15:54
            23    VADIC    Baptiste    FRA    CD N-A 33    00:15:57
            24    LE BERRE    Mathis    FRA    CD 22 C-A    00:15:57
            25    THOMPSON    Reuben    NZL    VALLET VS    00:15:57
            26    VANDENBORRE    Mathias    BEL    SPIDERKING SO    00:15:58
            27    CHROMY    Kyle    USA    LUX/SIDESHOW    00:15:58
            28    SUZZONI    Clément    FRA    MIXT 1    00:15:59
            29    GIZARDIN-PRADEAU    Antoine    AUS    LAROCHEYON V    00:15:59
            30    BRUIN DE    Tjalle    NED    DISTRICT-OOST    00:15:59
            31    TERRAUBE    Dorian    FRA    CUL VELO LOOK    00:16:03
            32    ROME    Axel    FRA    CD FINISTERE    00:16:04
            33    NEFFGEN    Tim    GER    ROYAL CUREGHE    00:16:05
            34    BETTENDORFF    Loic    LUX    LUXEMBOURG    00:16:13
            35    AGUILLON    Tom    FRA    MIXT 1    00:16:13
            36    PAVONE    Gianni    NED    WILLEBRORD W    00:16:16
            37    GRUEL    Baptiste    FRA    MIXT 1    00:16:17
            38    COTTEREAU    Clement    FRA    NANTES ATLANT    00:16:21
            39    GUERN    Ilan    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE   00:16:21
            40    MOSIN    Baptiste    FRA    CD MORBIHAN    00:16:21
            41    MEIJDAM    Sam    NED    MIXT 4    00:16:22
            42    MORICE    Ludovic    FRA    CD MORBIHAN    00:16:23
            43    MACLEAN    Logan    GBR    SPOKES RACING    00:16:23
            44    KING    Aaron    GBR    SPOKES RACING    00:16:24
            45    SOULABAILLE    Dimitri    FRA    PAYS LOUDÉAC    00:16:24
            46    BOULAIS    Paul    FRA    LAROCHEYON V    00:16:25
            47    RATICHAUX    Theo    FRA    CD L-A 44    00:16:26
            48    BREGIERE    Anthony    FRA    CD N-A 33    00:16:27
            49    LE GUEVEL    Alexis    FRA    PONTIVY VC    00:16:28
            50    WOOD    George    GBR    SPOKES RACING    00:16:28
            51    CADORET    Célestin    FRA    MIXT 3    00:16:28
            52    GUENVER    Gaetan    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  00:16:31
            53    LE BOT    Enzo    FRA    VANNES VÉLOCE    00:16:31
            54    STEVANT    Malo    FRA    PAYS LOUDÉAC    00:16:32
            55    VERRIEST    Noah    BEL    ROYAL CUREGHE    00:16:34
            56    MAHOUDO    Nolann    FRA    PAYS LOUDÉAC    00:16:36
            57    ELLERMANN    Leon    NED    DISTRICT-OOST    00:16:37
            58    DRUMEL    Alexis    FRA    PONTIVY VC    00:16:37
            59    MASSE    Valentin    FRA    CD 22 C-A    00:16:38
            60    FONDIN    Paolo    FRA    NANTES ATLANT    00:16:39
            61    MARTHE    Nicolas    BEL    VC ARDENNES    00:16:39
            62    SEMPERENA OYARZABAL    Telmo    ESP    GIPUZKOAKO SE    00:16:39
            63    FREMONT    Lucas    FRA    VALLET VS    00:16:40
            64    GOEBEERT    Theo    BEL    VC ARDENNES    00:16:40
            65    MUSSET    Owen    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 00:16:41
            66    ROUSSEAU    Mathys    FRA    MIXT 3    00:16:42
            67    CANN    Robin    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 00:16:42
            68    GUILLE    Lucas    FRA    NANTES ATLANT    00:16:42
            69    BAUBRY    Tom    FRA    CD L-A 44    00:16:43
            70    POZO    Asier    ESP    GIPUZKOAKO SE    00:16:44
            71    TRAVAILLE    Erwin    FRA    PAYS LOUDÉAC    00:16:44
            72    ORBEA    Mikel    ESP    GIPUZKOAKO SE    00:16:46
            73    BAILLARGEAT    Marin    FRA    CD 87 H-V    00:16:46
            74    TANGUY    Maxan    FRA    CD FINISTERE    00:16:47
            75    MAILLARD    Timothe    FRA    CD L-A 44    00:16:49
            76    MARCEROU    Nicola    FRA    CUL VELO LOOK    00:16:49
            77    MIGNON    Thomas    FRA    VALLET VS    00:16:53
            78    CHUZEVILLE    Volodia    FRA    CD 22 C-A    00:16:54
            79    CONAN    Guerlain    FRA    VANNES VÉLOCE    00:16:54
            80    MICHOTTE    Joe    LUX    LUXEMBOURG    00:16:55
            81    JAUNAULT    Baptiste    FRA    VALLET VS    00:16:55
            82    THOMAS    Enzo    FRA    MIXT 3    00:16:56
            83    CAILLIAU    Taïno    FRA    CD N-A 33    00:16:57
            84    LENOUVEL    Marc    FRA    CD 22 C-A    00:17:00
            85    MORVAN    Lucas    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 00:17:05
            86    RODRIGUEZ    Ibai    ESP    GIPUZKOAKO SE    00:17:06
            87    VERSCHUREN    Killian    FRA    CD MORBIHAN    00:17:07
            88    DENT    Alexander    GBR    SPOKES RACING    00:17:07
            89    DEFFAINS    Enzo    FRA    MIXT 1    00:17:08
            90    PEDRAULT    Nathan    FRA    VANNES VÉLOCE    00:17:09
            91    CHARLES    Enzo    FRA    PONTIVY VC    00:17:09
            ...

            Etape 3 Hémonstoir-Hémonstoir

            1    SCOTT    Jared    USA    LUX/SIDESHOW    02:34:18
            2    D'HERVEZ    Thibault    FRA    CD FINISTERE    02:34:20
            3    VAN SINTMAARTENSDIJK    Roel    NED    WILLEBRORD W    02:34:34
            4    DEL GROSSO    Bodi    NED    SPIDERKING SO    02:34:34
            5    LE BOT    Enzo    FRA    VANNES VÉLOCE    02:34:34
            6    LAMPERTI    Gianni    USA    LUX/SIDESHOW    02:34:34
            7    MACLEAN    Logan    GBR    SPOKES RACING    02:34:34
            8    MIJNSBERGEN    Thomas    NED    WILLEBRORD W    02:34:34
            9    LE BERRE    Mathis    FRA    CD 22 C-A    02:34:34
            10    PHILLIPPON    Elliot    FRA    CUL VELO LOOK    02:34:34
            11    BOULAIS    Jules    FRA    LAROCHEYON V    02:34:34
            12    TRAVAILLE    Erwin    FRA    PAYS LOUDÉAC    02:34:34
            13    KROON    Joris    NED    WILLEBRORD W    02:34:34
            14    MCLAIN    Logan    USA    LUX/SIDESHOW    02:34:34
            15    MARCEROU    Nicola    FRA    CUL VELO LOOK    02:34:34
            16    KRIJNSEN    Jelte    NED    WILLEBRORD W    02:34:34
            17    AGUILLON    Tom    FRA    MIXT 1    02:34:34
            18    PORTSMOUTH    Tom    GBR    SPIDERKING SO    02:34:34
            19    GOEBEERT    Theo    BEL    VC ARDENNES    02:34:34
            20    JARNO    Paul    FRA    MIXT 3    02:34:34
            21    CADORET    Célestin    FRA    MIXT 3    02:34:34
            22    MASSE    Valentin    FRA    CD 22 C-A    02:34:34
            23    DIAZ    Alex    ESP    GIPUZKOAKO SE    02:34:34
            24    CANN    Robin    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 02:34:34
            25    CHROMY    Kyle    USA    LUX/SIDESHOW    02:34:34
            26    ROESEMS    Siebe    BEL    ROYAL CUREGHE    02:34:34
            27    BRUIN DE    Tjalle    NED    DISTRICT-OOST    02:34:34
            29    HAMELRYCKX    Tom    BEL    VC ARDENNES    02:34:34
            29    LE PIOUFFE    Nathan    FRA    PAYS LOUDÉAC    02:34:34
            30    VALET    Hugo    FRA    CD 87 H-V    02:34:34
            31    PAVONE    Gianni    NED    WILLEBRORD W    02:34:34
            32    VAN CAUTER    Jarne    BEL    ROYAL CUREGHE    02:34:34
            33    MUSSET    Owen    FRA   TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  02:34:34
            34    CONAN    Guerlain    FRA    VANNES VÉLOCE    02:34:34
            35    GUERN    Ilan    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 02:34:34
            36    COSTIOU    Ewen    FRA    CD FINISTERE    02:34:34
            37    VERRIEST    Noah    BEL    ROYAL CUREGHE    02:34:34
            38    BREGIERE    Anthony    FRA    CD N-A 33    02:34:34
            39    MIGNON    Thomas    FRA    VALLET VS    02:34:34
            40    TEXIER    Mathieu    FRA    CD 87 H-V    02:34:34
            41    CHUZEVILLE    Volodia    FRA    CD 22 C-A    02:34:34
            42    LE GUEVEL    Alexis    FRA    PONTIVY VC    02:34:34
            43    MEIJDAM    Sam    NED    MIXT 4    02:34:34
            44    STEVANT    Malo    FRA    PAYS LOUDÉAC    02:34:34
            45    THOMPSON    Reuben    NZL    VALLET VS    02:34:34
            46    GIZARDIN-PRADEAU    Antoine    AUS    LAROCHEYON V    02:34:34
            47    SEMPERENA OYARZABAL    Telmo    ESP    GIPUZKOAKO SE    02:34:34
            48    VAN DER TUUK    Axel    NED    SPIDERKING SO    02:34:34
            49    NEFFGEN    Tim    GER    ROYAL CUREGHE    02:34:34
            50    MICHOTTE    Joe    LUX    LUXEMBOURG    02:35:33
            51    KAPPEL    Geert Van    NED    MIXT 4    02:35:33
            52    GUILLE    Lucas    FRA    NANTES ATLANT    02:35:33
            53    POIGNANT    Pacôme    FRA    VANNES VÉLOCE    02:35:33
            54    PEDRAULT    Nathan    FRA    VANNES VÉLOCE    02:35:33
            55    BOLGIANI    Gabriel    FRA    CD L-A 44    02:34:34
            56    VERSCHUREN    Killian    FRA    CD MORBIHAN    02:35:38
            57    MARTHE    Nicolas    BEL    VC ARDENNES    02:35:41
            58    ROME    Axel    FRA    CD FINISTERE    02:36:12
            59    ROUSSEAU    Mathys    FRA    MIXT 3    02:36:15
            60    WILSHAUS    Serginho    NED    MIXT 4    02:36:16
            61    ORBEA    Mikel    ESP    GIPUZKOAKO SE    02:34:34
            62    JAUNAULT    Baptiste    FRA    VALLET VS    02:36:51
            63    THOUEIL    Alexis    FRA    CUL VELO LOOK    02:37:40
            64    DENT    Alexander    GBR    SPOKES RACING    02:37:40
            65    CLASSEN    Caleb    USA    LUX/SIDESHOW    02:37:58
            66    DENOYETTE    Loic    BEL    ROYAL CUREGHE    02:38:05
            67    FERNANDEZ    Alexander    ESP    GIPUZKOAKO SE    02:38:11
            68    JAMIN    Leo paul    FRA    NANTES ATLANT    02:39:04
            69    DEFFAINS    Enzo    FRA    MIXT 1    02:39:04
            70    DRUMEL    Alexis    FRA    PONTIVY VC    02:39:04
            71    GRUEL    Baptiste    FRA    MIXT 1    02:34:34
            72    ROUSSEL    Malo    FRA    VANNES VÉLOCE    02:39:54
            73    TERRAUBE    Dorian    FRA    CUL VELO LOOK    02:39:54
            74    BAUBRY    Tom    FRA    CD L-A 44    02:41:27
            75    CATREVAUX    Aimeric    FRA     MIXT 2    02:41:27
            76    WOOD    George    GBR    SPOKES RACING    02:43:45
            77    VANDENBORRE    Mathias    BEL    SPIDERKING SO    02:44:14
            78    VADIC    Baptiste    FRA    CD N-A 33    02:46:06
            79    SOULABAILLE    Dimitri    FRA    PAYS LOUDÉAC    02:46:23
            80    MAHOUDO    Nolann    FRA    PAYS LOUDÉAC    02:46:23
            81    VEENHUIS    Ole    NED    MIXT 4    02:47:44
            82    MOREL    Enzo    FRA    VANNES VÉLOCE    02:48:20
            83    POZO    Asier    ESP    GIPUZKOAKO SE    02:48:45
            84    RODRIGUEZ    Ibai    ESP    GIPUZKOAKO SE    02:48:45
            85    SARDINA    Mika    NED    DISTRICT-OOST    02:50:07
            86    LENOUVEL    Marc    FRA    CD 22 C-A    02:51:37
            87    SCOURZIC    Youenn    FRA    CD MORBIHAN    02:51:37
            88    FREMONT    Lucas    FRA    VALLET VS    02:53:32
            89    ALLARD    Nathan    FRA    NANTES ATLANT    02:53:40
            90    ELLERMANN    Leon    NED    DISTRICT-OOST    02:55:21
            91    THEUWS    Bart    BEL    SPIDERKING SO    02:55:30
            92    LESNE    Robin    FRA    CD 22 C-A    02:56:20
            93    VOISIN    Ronan    FRA    VALLET VS    02:56:20
            94    RAATS    Sven    NED    MIXT 4    02:56:20
            95    BIARD    Malo    FRA    CD 22 C-A    02:57:36
            96    BENOIT    Jonas    BEL    SPIDERKING SO    02:57:36
            97    LE MOULLEC    Quentin    FRA    CD FINISTERE    02:57:49
            98    CHARRIER    Tom    FRA    PONTCHÂTEAU U    02:59:59
            99    PROUTEAU    Lucas    FRA    LAROCHEYON V    03:00:08
            100    BOULAIS    Paul    FRA    LAROCHEYON V    03:00:08
            101    BOIVIN    Hugo    FRA     MIXT 2    03:00:50
            102    LE BIHAN    Valentin    FRA    PAYS LOUDÉAC    03:00:45
            103    VAN IZERLOO    Beau    NED     WIELERZON CC    03:00:45
            104    THOMAZEAU    Yael    FRA     MIXT 2    03:03:02
            105    REBILLARD    Suliac    FRA     MIXT 2    03:03:02
            106    LAURANCE    Axel    FRA    MIXT 3    02:34:34

            Grimpeur #3

            1    SEMPERENA OYARZABAL    Telmo    ESP    GIPUZKOAKO SE    10
            2    BRUIN DE    Tjalle    NED    DISTRICT-OOST    7
            3    D'HERVEZ    Thibault    FRA    CD FINISTERE    5
            4    LE BERRE    Mathis    FRA    CD 22 C-A    5
            5    RODRIGUEZ    Ibai    ESP    GIPUZKOAKO SE    5
            6    MUSSET    Owen    FRA    AC LEONARDE    4
            7    THOMPSON    Reuben    NZL    VALLET VS    4
            8    LAURANCE    Axel    FRA    MIXT 3    4
            9    BAUBRY    Tom    FRA    CD L-A 44    3
            10    PHILLIPPON    Elliot    FRA    CUL VELO LOOK    2
            11    MIGNON    Thomas    FRA    VALLET VS    2
            12    VAN DER TUUK    Axel    NED    SPIDERKING SO    2
            13    DEL GROSSO    Bodi    NED    SPIDERKING SO    1
            14    ROME    Axel    FRA    CD FINISTERE    1

            Animateur #3

            1    MICHOTTE    Joe    LUX    LUXEMBOURG    8
            2    VAN DER TUUK    Axel    NED    SPIDERKING SO    6
            3    LAURANCE    Axel    FRA    MIXT 3    5
            4    BRUIN DE    Tjalle    NED    DISTRICT-OOST    3
            5    MUSSET    Owen    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  3
            6    VAN SINTMAARTENSDIJK    Roel    NED    WILLEBRORD W    2
            7    LAMPERTI    Gianni    USA    LUX/SIDESHOW    2
            8    THOMPSON    Reuben    NZL    VALLET VS    2

            J1 #3                

            1    SCOTT    Jared    USA    LUX/SIDESHOW    
            2    MIJNSBERGEN    Thomas    NED    WILLEBRORD W    
            3    TRAVAILLE    Erwin    FRA    PAYS LOUDÉAC    
            4    MCLAIN    Logan    USA    LUX/SIDESHOW    
            5    MARCEROU    Nicola    FRA    CUL VELO LOOK    
            6    MASSE    Valentin    FRA    CD 22 C-A    
            7    CANN    Robin    FRA    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE
            8    CHROMY    Kyle    USA    LUX/SIDESHOW    
            9    BRUIN DE    Tjalle    NED    DISTRICT-OOST    
            10    HAMELRYCKX    Tom    BEL    VC ARDENNES    
            11    MUSSET    Owen    FRA   TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    
            12    CONAN    Guerlain    FRA    VANNES VÉLOCE    
            13    GUERN    Ilan    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    
            14    COSTIOU    Ewen    FRA    CD FINISTERE    
            15    VERRIEST    Noah    BEL    ROYAL CUREGHE    
            16    TEXIER    Mathieu    FRA    CD 87 H-V    
            17    CHUZEVILLE    Volodia    FRA    CD 22 C-A    
            18    STEVANT    Malo    FRA    PAYS LOUDÉAC    
            19    NEFFGEN    Tim    GER    ROYAL CUREGHE    
            22    BOLGIANI    Gabriel    FRA    CD L-A 44    
            20    GUILLE    Lucas    FRA    NANTES ATLANT    
            21    PEDRAULT    Nathan    FRA    VANNES VÉLOCE    
            23    VERSCHUREN    Killian    FRA    CD MORBIHAN    
            24    THOUEIL    Alexis    FRA    CUL VELO LOOK    
            25    FERNANDEZ    Alexander    ESP    GIPUZKOAKO SE    
            26    TERRAUBE    Dorian    FRA    CUL VELO LOOK    
            27    CATREVAUX    Aimeric    FRA     MIXT 2    
            28    WOOD    George    GBR    SPOKES RACING    
            29    VADIC    Baptiste    FRA    CD N-A 33    
            30    SOULABAILLE    Dimitri    FRA    PAYS LOUDÉAC    
            31    MAHOUDO    Nolann    FRA    PAYS LOUDÉAC    
            32    VEENHUIS    Ole    NED    MIXT 4    
            33    MOREL    Enzo    FRA    VANNES VÉLOCE    
            34    POZO    Asier    ESP    GIPUZKOAKO SE    
            35    SARDINA    Mika    NED    DISTRICT-OOST    
            36    LENOUVEL    Marc    FRA    CD 22 C-A    
            37    SCOURZIC    Youenn    FRA    CD MORBIHAN    
            38    ALLARD    Nathan    FRA    NANTES ATLANT    
            39    ELLERMANN    Leon    NED    DISTRICT-OOST    
            40    THEUWS    Bart    BEL    SPIDERKING SO    
            41    LESNE    Robin    FRA    CD 22 C-A    
            42    BIARD    Malo    FRA    CD 22 C-A    
            43    BENOIT    Jonas    BEL    SPIDERKING SO    
            44    CHARRIER    Tom    FRA    PONTCHÂTEAU U    
            45    BOULAIS    Paul    FRA    LAROCHEYON V    
            47    VAN IZERLOO    Beau    NED     WIELERZON CC    
            46    BOIVIN    Hugo    FRA     MIXT 2   

            Equipes #3

            1    LUX/SIDESHOW    USA    07:43:26        
            2    WILLEBRORD WIL VOORUIT    NED    07:43:42        
            3    SPIDERKING-SOENENS    BEL    07:43:42        
            4    CD 22 COTES-D'ARMOR    FRA    07:43:42        
            5    PAYS LOUDÉAC    FRA    07:43:42        
            6    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  FRA    07:43:42        
            7    ROYAL CUREGHEM SPORTIEFS    BEL    07:43:42        
            8    GIPUZKOAKO SELEKZIOA    ESP    07:43:42        
            9     MIXT 3    FRA    07:43:42        
            10    VÉLOCE VANNETAIS    FRA    07:44:41        
            11    VC ARDENNES    BEL    07:44:49        
            12    CD FINISTERE    FRA    07:45:06        
            13    VS VALLET    FRA    07:45:59        
            14    MIXT 4    NED    07:46:23        
            15    CULTURE VELO LOOK    FRA    07:46:48        
            16    MIXT 1    FRA    07:48:12        
            17    SPOKES RACING TEAM    GBR    07:55:59        
            18    NANTES ATLANTIQUE CYCLISME    FRA    08:08:17        
            19    LA ROCHE SUR YON VENDEE    FRA    08:09:16        
            20    KNWU DISTRICT-OOST    NED    08:20:02        
            21    MIXT 2 PLANCOET    FRA    08:45:19        

            Classements généraux RDV 2019                

            1    SCOTT    Jared    USA    LUX/SIDESHOW    05:28:37
            2    KROON    Joris    NED    WILLEBRORD W    05:28:46
            3    MCLAIN    Logan    USA    LUX/SIDESHOW    05:28:54
            4    VAN SINTMAARTENSDIJK    Roel    NED    WILLEBRORD W    05:28:56
            5    LAURANCE    Axel    FRA    MIXT 3    05:29:00
            6    PORTSMOUTH    Tom    GBR    SPIDERKING SO    05:29:01
            7    D'HERVEZ    Thibault    FRA    CD FINISTERE    05:29:02
            8    KRIJNSEN    Jelte    NED    WILLEBRORD W    05:29:08
            9    MIJNSBERGEN    Thomas    NED    WILLEBRORD W    05:29:16
            10    LAMPERTI    Gianni    USA    LUX/SIDESHOW    05:29:20
            11    BOULAIS    Jules    FRA    LAROCHEYON V    05:29:27
            12    COSTIOU    Ewen    FRA    CD FINISTERE    05:29:28
            13    ROESEMS    Siebe    BEL    ROYAL CUREGHE    05:29:32
            14    DEL GROSSO    Bodi    NED    SPIDERKING SO    05:29:33
            15    LE PIOUFFE    Nathan    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:29:34
            16    VAN DER TUUK    Axel    NED    SPIDERKING SO    05:29:36
            17    LE BERRE    Mathis    FRA    CD 22 C-A    05:29:37
            18    GIZARDIN-PRADEAU    Antoine    AUS    LAROCHEYON V    05:29:37
            19    CHROMY    Kyle    USA    LUX/SIDESHOW    05:29:38
            20    NEFFGEN    Tim    GER    ROYAL CUREGHE    05:29:45
            21    THOMPSON    Reuben    NZL    VALLET VS    05:29:46
            22    AGUILLON    Tom    FRA    MIXT 1    05:30:02
            23    BREGIERE    Anthony    FRA    CD N-A 33    05:30:07
            24    GUERN    Ilan    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 05:30:10
            25    MACLEAN    Logan    GBR    SPOKES RACING    05:30:12
            26    GRUEL    Baptiste    FRA    MIXT 1    05:30:14
            27    CADORET    Célestin    FRA    MIXT 3    05:30:17
            28    SEMPERENA OYARZABAL    Telmo    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:30:19
            29    TRAVAILLE    Erwin    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:30:24
            30    LE BOT    Enzo    FRA    VANNES VÉLOCE    05:30:28
            31    GOEBEERT    Theo    BEL    VC ARDENNES    05:30:29
            32    MARCEROU    Nicola    FRA    CUL VELO LOOK    05:30:29
            33    STEVANT    Malo    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:30:40
            34    KAPPEL    Geert Van    NED    MIXT 4    05:30:42
            35    MUSSET    Owen    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 05:30:49
            36    CHUZEVILLE    Volodia    FRA    CD 22 C-A    05:30:58
            37    BOLGIANI    Gabriel    FRA    CD L-A 44    05:31:09
            38    JARNO    Paul    FRA    MIXT 3    05:31:11
            39    MIGNON    Thomas    FRA    VALLET VS    05:31:17
            40    ROME    Axel    FRA    CD FINISTERE    05:31:39
            41    MEIJDAM    Sam    NED    MIXT 4    05:31:50
            42    MARTHE    Nicolas    BEL    VC ARDENNES    05:31:57
            43    MICHOTTE    Joe    LUX    LUXEMBOURG    05:32:02
            44    LE GUEVEL    Alexis    FRA    PONTIVY VC    05:32:16
            45    ROUSSEAU    Mathys    FRA    MIXT 3    05:32:20
            46    POIGNANT    Pacôme    FRA    VANNES VÉLOCE    05:32:39
            47    VERSCHUREN    Killian    FRA    CD MORBIHAN    05:33:06
            48    JAUNAULT    Baptiste    FRA    VALLET VS    05:33:24
            49    CLASSEN    Caleb    USA    LUX/SIDESHOW    05:33:45
            50    JAMIN    Leo paul    FRA    NANTES ATLANT    05:34:01
            51    DENT    Alexander    GBR    SPOKES RACING    05:34:02
            52    DIAZ    Alex    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:34:05
            53    MASSE    Valentin    FRA    CD 22 C-A    05:34:30
            54    FERNANDEZ    Alexander    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:34:39
            55    PEDRAULT    Nathan    FRA    VANNES VÉLOCE    05:34:52
            56    DRUMEL    Alexis    FRA    PONTIVY VC    05:34:56
            57    VALET    Hugo    FRA    CD 87 H-V    05:35:31
            58    VAN CAUTER    Jarne    BEL    ROYAL CUREGHE    05:36:13
            59    CANN    Robin    FRA  TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  05:36:27
            60    VERRIEST    Noah    BEL    ROYAL CUREGHE    05:36:42
            61    TERRAUBE    Dorian    FRA    CUL VELO LOOK    05:36:44
            62    BAUBRY    Tom    FRA    CD L-A 44    05:37:25
            63    TEXIER    Mathieu    FRA    CD 87 H-V    05:37:30
            64    ORBEA    Mikel    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:37:31
            65    PAVONE    Gianni    NED    WILLEBRORD W    05:38:22
            66    VANDENBORRE    Mathias    BEL    SPIDERKING SO    05:39:18
            67    WOOD    George    GBR    SPOKES RACING    05:39:36
            68    DENOYETTE    Loic    BEL    ROYAL CUREGHE    05:40:21
            69    THOUEIL    Alexis    FRA    CUL VELO LOOK    05:40:39
            70    PHILLIPPON    Elliot    FRA    CUL VELO LOOK    05:40:56
            71    BRUIN DE    Tjalle    NED    DISTRICT-OOST    05:41:07
            72    VADIC    Baptiste    FRA    CD N-A 33    05:41:09
            73    GUILLE    Lucas    FRA    NANTES ATLANT    05:41:18
            74    MAHOUDO    Nolann    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:42:05
            75    HAMELRYCKX    Tom    BEL    VC ARDENNES    05:42:36
            76    SOULABAILLE    Dimitri    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:43:16
            77    CATREVAUX    Aimeric    FRA     MIXT 2    05:43:27
            78    DEFFAINS    Enzo    FRA    MIXT 1    05:47:03
            79    WILSHAUS    Serginho    NED    MIXT 4    05:47:45
            80    RODRIGUEZ    Ibai    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:48:28
            81    POZO    Asier    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:50:03
            82    THEUWS    Bart    BEL    SPIDERKING SO    05:50:43
            83    SARDINA    Mika    NED    DISTRICT-OOST    05:51:00
            84    FREMONT    Lucas    FRA    VALLET VS    05:51:16
            85    ROUSSEL    Malo    FRA    VANNES VÉLOCE    05:52:42
            86    LENOUVEL    Marc    FRA    CD 22 C-A    05:53:46
            87    ALLARD    Nathan    FRA    NANTES ATLANT    05:54:02
            88    SCOURZIC    Youenn    FRA    CD MORBIHAN    05:54:26
            89    LESNE    Robin    FRA    CD 22 C-A    05:57:53
            90    CONAN    Guerlain    FRA    VANNES VÉLOCE    05:59:03
            91    BOULAIS    Paul    FRA    LAROCHEYON V    06:00:50
            92    VEENHUIS    Ole    NED    MIXT 4    06:00:52
            93    LE MOULLEC    Quentin    FRA    CD FINISTERE    06:01:51
            94    ELLERMANN    Leon    NED    DISTRICT-OOST    06:02:32
            95    BIARD    Malo    FRA    CD 22 C-A    06:03:20
            96    MOREL    Enzo    FRA    VANNES VÉLOCE    06:03:31
            97    BOIVIN    Hugo    FRA     MIXT 2    06:03:32
            98    VOISIN    Ronan    FRA    VALLET VS    06:05:34
            99    CHARRIER    Tom    FRA    PONTCHÂTEAU U    06:08:10
            100    RAATS    Sven    NED    MIXT 4    06:08:38
            101    VAN IZERLOO    Beau    NED     WIELERZON CC    06:09:41
            102    BENOIT    Jonas    BEL    SPIDERKING SO    06:10:44
            103    LE BIHAN    Valentin    FRA    PAYS LOUDÉAC    06:16:03
            104    PROUTEAU    Lucas    FRA    LAROCHEYON V    06:23:49

            Classement général des équipes

            1    WILLEBRORD WIL VOORUIT    NED    16:26:50        
            2    LUX/SIDESHOW    USA    16:26:51        
            3    SPIDERKING-SOENENS    BEL    16:27:10        
            4    ROYAL CUREGHEM SPORTIEFS    BEL    16:28:44        
            5     MIXT 3    FRA    16:29:39        
            6    PAYS LOUDÉAC    FRA    16:29:50        
            7    CD FINISTERE    FRA    16:30:01        
            8    GIPUZKOAKO SELEKZIOA    ESP    16:31:35        
            9    VS VALLET    FRA    16:33:58        
            10    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE  FRA    16:34:56        
            11    CD 22 COTES-D'ARMOR    FRA    16:35:05        
            12    VÉLOCE VANNETAIS    FRA    16:36:03        
            13    MIXT 1    FRA    16:37:11        
            14    VC ARDENNES    BEL    16:37:42        
            15    CULTURE VELO LOOK    FRA    16:42:19        
            16    SPOKES RACING TEAM    GBR    16:43:07        
            17    MIXT 4    NED    16:50:10        
            18    LA ROCHE SUR YON VENDEE    FRA    16:59:54        
            19    NANTES ATLANTIQUE CYCLISME    FRA    17:08:08        
            20    KNWU DISTRICT-OOST    NED    17:34:39        
            21    MIXT 2 PLANCOET    FRA    18:01:31        

            Classement général J1                               

            1    SCOTT    Jared    USA    LUX/SIDESHOW    05:28:37
            2    MCLAIN    Logan    USA    LUX/SIDESHOW    05:28:54
            3    MIJNSBERGEN    Thomas    NED    WILLEBRORD W    05:29:16
            4    COSTIOU    Ewen    FRA    CD FINISTERE    05:29:28
            5    CHROMY    Kyle    USA    LUX/SIDESHOW    05:29:38
            6    NEFFGEN    Tim    GER    ROYAL CUREGHE    05:29:45
            7    GUERN    Ilan    FRA    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    05:30:10
            8    TRAVAILLE    Erwin    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:30:24
            9    MARCEROU    Nicola    FRA    CUL VELO LOOK    05:30:29
            10    STEVANT    Malo    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:30:40
            11    MUSSET    Owen    FRA    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    05:30:49
            12    CHUZEVILLE    Volodia    FRA    CD 22 C-A    05:30:58
            13    BOLGIANI    Gabriel    FRA    CD L-A 44    05:31:09
            14    VERSCHUREN    Killian    FRA    CD MORBIHAN    05:33:06
            15    MASSE    Valentin    FRA    CD 22 C-A    05:34:30
            16    FERNANDEZ    Alexander    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:34:39
            17    PEDRAULT    Nathan    FRA    VANNES VÉLOCE    05:34:52
            18    CANN    Robin    FRA    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 05:36:27
            19    VERRIEST    Noah    BEL    ROYAL CUREGHE    05:36:42
            20    TERRAUBE    Dorian    FRA    CUL VELO LOOK    05:36:44
            21    TEXIER    Mathieu    FRA    CD 87 H-V    05:37:30
            22    WOOD    George    GBR    SPOKES RACING    05:39:36
            23    THOUEIL    Alexis    FRA    CUL VELO LOOK    05:40:39
            24    BRUIN DE    Tjalle    NED    DISTRICT-OOST    05:41:07
            25    VADIC    Baptiste    FRA    CD N-A 33    05:41:09
            26    GUILLE    Lucas    FRA    NANTES ATLANT    05:41:18
            27    MAHOUDO    Nolann    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:42:05
            28    HAMELRYCKX    Tom    BEL    VC ARDENNES    05:42:36
            29    SOULABAILLE    Dimitri    FRA    PAYS LOUDÉAC    05:43:16
            30    CATREVAUX    Aimeric    FRA     MIXT 2    05:43:27
            31    POZO    Asier    ESP    GIPUZKOAKO SE    05:50:03
            32    THEUWS    Bart    BEL    SPIDERKING SO    05:50:43
            33    SARDINA    Mika    NED    DISTRICT-OOST    05:51:00
            34    LENOUVEL    Marc    FRA    CD 22 C-A    05:53:46
            35    ALLARD    Nathan    FRA    NANTES ATLANT    05:54:02
            36    SCOURZIC    Youenn    FRA    CD MORBIHAN    05:54:26
            37    LESNE    Robin    FRA    CD 22 C-A    05:57:53
            38    CONAN    Guerlain    FRA    VANNES VÉLOCE    05:59:03
            39    BOULAIS    Paul  

          • Hémonstoir ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite