• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Ronde des Vallées #1: victoire néerlandaise

      • Publié le 14/08/2021
      • Résultat du 14/08/2021
          • Récent 5ème sur le Tour de haute Autriche, Tibor Del Grosso (Streetjump-Forte Development Team) s'impose ce samedi à Gueltas (56) sur la première étape de la Ronde des Vallées. Après 104km sous un soleil de plomb, le grimpeur néerlandais a devancé Artem Shmidt (Hot Tubes Cycling) et Brieuc Rolland (UC Briochine), auteur d'un très joli "jump"en fin de course. Ce dimanche, place au CLM individuel et à la dernière étape autour de Hémonstoir.
          • Classement de la 1ère étape autour de Gueltas


            1. DEL GROSSO Tibor NED STREETJUMPTEen 2h27'09'' pour 104km
            2. SHMIDT Artem USA HOT TUBES DEV 00:11 
            3. ROLLAND Brieuc FRA ST BRIEUC UC 00:11 
            4. AZILE LOZACH Julien FRA CORREZE ENTEN 00:11 
            5. WALLENBORN Arno LUX LUXEMBOURG 00:18 
            6. ROUFFAER Lars NED WILLEBORG WIL 00:46 
            7. BUITER Rindert NED STREETJUMP TE 00:46 
            8. SIVOK Tomas SVK WILLEBORG WIL 00:46 
            9. PEATFIELD Benjamin GBR CHARLEVILLE M 00:46 
            10. VILLERONCE Lucas FRA TEAM CULTURE 00:46 
            11. SEGUIN Yanis FRA CHARLEVILLE M 00:46 
            12. BOULET Enzo FRA COMITE 22 00:46 
            13. RULLIER Hans FRA VALLET VS 00:46 
            14. GESNOUIN Killian FRA VALLET VS 00:46 
            15. SZKANDERA Thomas BEL FLANDERS TEAM 00:46 
            16. ROUXEL Maxime FRA ST BRIEUC UC 00:46 
            17. BRINKMAN Joost NED STREETJUMP TE 00:46 
            18. ARRIETA Yan Luis CUB TEAM BY JAVA 00:46 
            19. GUSTIN Alex USA LUX SIDESHOM 00:46 
            20. MORANG Mil LUX LUXEMBOURG 00:46 
            21. BOONSTRA Jelle NED WGP AMSTERDAM 00:46 
            22. URY Noe LUX LUXEMBOURG 00:46 
            23. LE NAGARD Tudal FRA CENTRE ARMOR 00:46 
            24. LANGELLA Lenaic FRA MARMANDE CC 00:46 
            25. LEVEQUE Theo FRA NANTES ATLANT 00:46 
            26. CARBAYEDA Benat ESP GIPUZKOA SELE 00:46 
            27. AGUIRRE Yago ESP GIPUZKOA SELE 00:46 
            28. KERVINEN Leevi NED WILLEBORG WIL 00:46 
            29. MARCHAND Elouan FRA CHARLEVILLE M 00:46 
            30. BLONS Edouard FRA TEAM SPORTBREIZH 00:46 
            31. GLON Gaelig FRA LOCMINÉ OC 00:46 
            32. GLOUX Swann FRA COMITE 35 00:46 

            33. KRANENBURG Joris NED KNWU DISTRICT 00:46 
            34. RONDEL Mathys FRA TEAM SARTHE 00:46 
            35. SCURIATTI Luca USA HOT TUBES DEV 00:46 
            36. GULLICKSON Leo USA LUX SIDESHOM 00:46 
            37. KESS Alexandre LUX LUXEMBOURG 00:46 
            38. KIELY Joe GBR CHARLEVILLE M 00:46 
            39. SCULLY Conal IRL VC PONTIVY 00:46 
            40. LAJAUNIAS Valerian FRA NOUVELLE AQUI 00:46 
            41. LLORET Quentin FRA NOUVELLE AQUI 00:46 
            42. TOUCHARD Thomas FRA TEAM SARTHE 00:46 
            43. WERTZ Hugo BEL V C ARDENNES 00:46 
            44. DAHLBLOM Acke SWE FLANDERS TEAM 00:46 
            45. PLESSIS Alexandre FRA TEAM SARTHE 00:46 
            46. HARDEE Christopher USA LUX SIDESHOM 00:46 
            47. DROUET Victor FRA TEAM SPORTBREIZH 00:46 
            48. HERNOT Guirec FRA COMITE 22 00:46 

            49. PLUSQUELLEC Quentin FRA TEAM SPORTBREIZH 00:46 
            50. LAOT Kelvin FRA COMITE 29 00:46 
            51. LE PAVEC Julien FRA VANNES VÉLOCE 00:46 

            52. RENOUX Maxime FRA NOUVELLE AQUI 00:46 
            53. PASTUREL Marin FRA MARMANDE CC 00:46 
            54. LE ROUX Clement FRA NANTES ATLANT 00:46 
            55. DATTIN Victor FRA COMITE 35 00:46 
            56. ERRAZQUIN Eceiza ESP GIPUZKOA SELE 00:46 
            57. OLLIVEAUX Remi FRA PAYS LOUDÉAC 00:46 
            58. SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX TEAM BY JAVA 00:46 
            59. KESSLER Cole USA LUX SIDESHOM 00:46 
            60. ARCHAMBEAU Oscar BEL V C ARDENNES 00:46 
            61. BONILLA Pablo URU TEAM BY JAVA 00:46 
            62. CADORET Théotime FRA LANESTER AC 00:46 
            63. ANDRE Gaspard FRA NANTES ATLANT 00:46 
            64. O'CONNOR Ronan IRL VC PONTIVY 00:46 
            65. LENARTSON Hugo SWE FLANDERS TEAM 00:46 
            66. DESCHAMPS Christian USA HOT TUBES DEV 00:46 
            67. THIERRY Pierre FRA LOCMINÉ OC 00:46 
            68. BABIN Gregoire FRA COMITE 44 00:46 
            69. JOT Matéo FRA CHARLEVILLE M 00:46 
            70. LE PROVOST Gabriel FRA COMITE 78 00:46 

            71. HUBY Thomas FRA CENTRE ARMOR 00:59 

            72. ROCHEREAU Julien FRA LIMOGES U 87 01:08 

            73. VAN DE WAL Rik NED KNWU DISTRICT 02:10 

            74. CARTY Kenny FRA TEAM CULTURE 02:12 

            75. JULIEN Matisse CAN HOT TUBES DEV 02:16 

            76. BALDASSARRE Mathis FRA TEAM SARTHE 02:44 

            77. MOREL Gauthier FRA COMITE 29 03:10 
            78. CONANEC Martin FRA BALDI ALRE 03:10 

            79. BOCHER Nils FRA VALLET VS 03:27 

            80. MACIAS Cesar MEX TEAM BY JAVA 03:46 
            81. GOOSSENS Nicholas BEL FLANDERS TEAM 03:46 

            82. MADINA Aimar ESP GIPUZKOA SELE 05:56 
            83. HINGANT Melvyn FRA COMITE 22 05:56 
            84. COHEN Stefan FRA COMITE 44 05:59 
            85. COLIN Maxime FRA ISLE JOURDAN 05:59 
            86. YU YUENG Raphael FRA CENTRE ARMOR 05:59 
            87. KONING Stef NED WGP AMSTERDAM 05:59 
            88. DOUVRE Thibaut FRA MARMANDE CC 06:42 
            89. OURLIAC Tino FRA TEAM CULTURE 06:46 
            90. LE RIGOLEUR Baptiste FRA ST BRIEUC UC 06:54 
            91. VLLERONCE Axel FRA TEAM CULTURE 07:03 
            92. HEBERT Theo FRA COMITE 44 07:07 
            93. LE FRESNE Antoine FRA COMITE 29 07:12 
            94. FEUERHELM Luke USA LUX SIDESHOM 07:31 
            95. GUIDEC Raphael FRA LOCMINÉ OC 07:31 
            96. MALGORN Adrien FRA TEAM SPORTBREIZH 07:37 
            97. VAUGRENARD Leo FRA VANNES VÉLOCE 07:37 
            98. MC KAY Shane FRA LANESTER AC 08:22 

            99. VANDUREN Mees NED WGP AMSTERDAM 08:39 
            100. MAINGUENAUD Lucas FRA NOUVELLE AQUI 08:39 
            101. CONOR Paul FRA NOUVELLE AQUI 08:42 
            102. VAN VLIET Michiel NED WGP AMSTERDAM 08:47 
            103. TIPHAIGNE Mathis FRA MARMANDE CC 09:03 
            104. TOUSSAINT Mathieu BEL V C ARDENNES 09:07 
            105. ORRIERE Martin FRA VERN SEICHE U 09:27 
            106. PRISE Mael FRA PAYS LOUDÉAC 09:54 
            107. BATARIERE Thomas FRA COMITE 78 10:38 
            108. VERBRUGGEN Luuk NED KNWU DISTRICT 11:11 
            109. WALLTON Jonas USA HOT TUBES DEV 11:11 
            110. POIRIER Antonin FRA NANTES ATLANT 12:15 
            111. LEEFLANG Yoel NED WGP AMSTERDAM 12:41 
            112. BREMOND Sacha FRA PAYS ANCENIS 14:41 
            113. BLOT Hugo FRA VITRÉ CC 14:41 
            114. TESSIER Jean FRA COMITE 44 14:41 
            115. GERNIGON Quentin FRA COMITE 35 14:53 
            116. CARIOU Julian FRA TEAM SPORTBREIZH 14:59 

            117. CARSWELL Jack NZL WILLEBORG WIL 14:59 
            118. LE GLEUT mathis FRA VC PONTIVY 14:59 
            119. LE MAITRE Pierre FRA PAYS LOUDÉAC 14:59 
            120. POISSON Alexis FRA CENTRE ARMOR 14:59 
            121. GUILLOME Axel FRA BALDI ALRE 14:59 
            122. DREANO Victor FRA LOCMINÉ OC 15:01 

            123. POTI Luca BEL V C ARDENNES 15:10 
            124. CUSHWAY Maximilian GBR VANNES VÉLOCE 15:10 
            125. PITA SEBASTIAN Alexander ECU TEAM BY JAVA 15:10 
            126. AJERRISTA Ekain ESP GIPUZKOA SELE 21:50 
            127. DEKKER Sem NED KNWU DISTRICT 22:25 
            128. LE CALVE Louison FRA LANESTER AC 23:02 
            129. LOUVRIER Stanislas FRA COMITE 78 24:01 
            130. LE PORH Romain FRA VANNES VÉLOCE 24:01 
            131. LEDRU Louis FRA TEAM SARTHE 24:07 

            Les coureurs hors-délais
            132. SANCHEZ Andrea FRA MARMANDE CC 27:37 
            133. DRUNEAU Paul FRA VANNES VÉLOCE 34:05 
            134. BERGAUD Louis FRA NANTES ATLANT 35:10 

            Les abandons
            GILLES Max LUX LUXEMBOURG 
            ABMA Elmar NED WILLEBORG WIL 
            LINDERS Floris NED KNWU DISTRICT 
            VANDAMME Milan BEL FLANDERS TEAM 
            SORLI Esteban BEL V C ARDENNES 
            COYCO Riowen FRA CORREZE ENTEN 
            LASSALLE Mateo FRA CORREZE ENTEN 
            CAJEAN Noa FRA COMITE 29 
            LE NAY Flavian FRA COMITE 29 
            DERUDDER Thomas FRA COMITE 22 
            BUREL Louy FRA COMITE 22 
            BERTIN Lucas FRA LOCMINÉ OC 
            HUE Antoine FRA PAYS LOUDÉAC 
            GOUESSANT Gabriel FRA PAYS LOUDÉAC 
            COLLEE Yoni FRA VALLET VS 
            TALIEU Axel FRA COMITE 78 
            BLAIZE BILLON Thomas FRA ST BRIEUC UC 
            BRIAND Enzo FRA ST BRIEUC UC 
            CORLAY LE BARON Mathis FRA BALDI ALRE 
            CHARRIER Houarno FRA BAUD ACP 
            ORJEBIN José luis FRA BALDI ALRE 
            BARRAS Romain FRA LANESTER AC 
            JOUBREL Cyriac FRA LANESTER AC 
            MOISAN Emmanuel FRA CENTRE ARMOR 
            BOONTJES Job NED STREETJUMP TE 
            BRONSWIJK Mike NED STREETJUMP TE M  
             

            Classement général après la 1ère étape


            1. DEL GROSSO Tibor NED STREETJUMP TE les 104 km en 2h27'09'' 
            2. SHMIDT Artem USA HOT TUBES DEV 00:11 
            3. ROLLAND Brieuc FRA ST BRIEUC UC 00:11 
            4. AZILE LOZACH Julien FRA CORREZE ENTEN 00:11 
            5. WALLENBORN Arno LUX LUXEMBOURG 00:18 
            6. ROUFFAER Lars NED WILLEBORG WIL 00:46 
            7. BUITER Rindert NED STREETJUMP TE 00:46 
            8. SIVOK Tomas SVK WILLEBORG WIL 00:46 
            9. PEATFIELD Benjamin GBR CHARLEVILLE M 00:46 
            10. VILLERONCE Lucas FRA TEAM CULTURE 00:46 
            11. SEGUIN Yanis FRA CHARLEVILLE M 00:46 
            12. BOULET Enzo FRA COMITE 22 00:46 
            13. RULLIER Hans FRA VALLET VS 00:46 
            14. GESNOUIN Killian FRA VALLET VS 00:46 
            15. SZKANDERA Thomas BEL FLANDERS TEAM 00:46 
            16. ROUXEL Maxime FRA ST BRIEUC UC 00:46 
            17. BRINKMAN Joost NED STREETJUMP TE 00:46 
            18. ARRIETA Yan Luis CUB TEAM BY JAVA 00:46 
            19. GUSTIN Alex USA LUX SIDESHOM 00:46 
            20. MORANG Mil LUX LUXEMBOURG 00:46 
            21. BOONSTRA Jelle NED WGP AMSTERDAM 00:46 
            22. URY Noe LUX LUXEMBOURG 00:46 
            23. LE NAGARD Tudal FRA CENTRE ARMOR 00:46 
            24. LANGELLA Lenaic FRA MARMANDE CC 00:46 
            25. LEVEQUE Theo FRA NANTES ATLANT 00:46 
            26. CARBAYEDA Benat ESP GIPUZKOA SELE 00:46 
            27. AGUIRRE Yago ESP GIPUZKOA SELE 00:46 
            28. KERVINEN Leevi NED WILLEBORG WIL 00:46 
            29. MARCHAND Elouan FRA CHARLEVILLE M 00:46 
            30. BLONS Edouard FRA LÉONARDE AC 00:46 
            31. GLON Gaelig FRA LOCMINÉ OC 00:46 
            32. GLOUX Swann FRA COMITE 35 00:46 
            33. KRANENBURG Joris NED KNWU DISTRICT 00:46 
            34. RONDEL Mathys FRA TEAM SARTHE 00:46 
            35. SCURIATTI Luca USA HOT TUBES DEV 00:46 
            36. GULLICKSON Leo USA LUX SIDESHOM 00:46 
            37. KESS Alexandre LUX LUXEMBOURG 00:46 
            38. KIELY Joe GBR CHARLEVILLE M 00:46 
            39. SCULLY Conal IRL VC PONTIVY 00:46 
            40. LAJAUNIAS Valerian FRA NOUVELLE AQUI 00:46 
            41. LLORET Quentin FRA NOUVELLE AQUI 00:46 
            42. TOUCHARD Thomas FRA TEAM SARTHE 00:46 
            43. WERTZ Hugo BEL V C ARDENNES 00:46 
            44. DAHLBLOM Acke SWE FLANDERS TEAM 00:46 
            45. PLESSIS Alexandre FRA TEAM SARTHE 00:46 
            46. HARDEE Christopher USA LUX SIDESHOM 00:46 
            47. DROUET Victor FRA LÉONARDE AC 00:46 
            48. HERNOT Guirec FRA COMITE 22 00:46 
            49. PLUSQUELLEC Quentin FRA LÉONARDE AC 00:46 
            50. LAOT Kelvin FRA COMITE 29 00:46 
            51. LE PAVEC Julien FRA VANNES VÉLOCE 00:46 
            52. RENOUX Maxime FRA NOUVELLE AQUI 00:46 
            53. PASTUREL Marin FRA MARMANDE CC 00:46 
            54. LE ROUX Clement FRA NANTES ATLANT 00:46 
            55. DATTIN Victor FRA COMITE 35 00:46 
            56. ERRAZQUIN Eceiza ESP GIPUZKOA SELE 00:46 
            57. OLLIVEAUX Remi FRA PAYS LOUDÉAC 00:46 
            58. SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX TEAM BY JAVA 00:46 
            59. KESSLER Cole USA LUX SIDESHOM 00:46 
            60. ARCHAMBEAU Oscar BEL V C ARDENNES 00:46 
            61. BONILLA Pablo URU TEAM BY JAVA 00:46 
            62. CADORET Théotime FRA LANESTER AC 00:46 
            63. ANDRE Gaspard FRA NANTES ATLANT 00:46 
            64. O'CONNOR Ronan IRL VC PONTIVY 00:46 
            65. LENARTSON Hugo SWE FLANDERS TEAM 00:46 
            66. DESCHAMPS Christian USA HOT TUBES DEV 00:46 
            67. THIERRY Pierre FRA LOCMINÉ OC 00:46 
            68. BABIN Gregoire FRA COMITE 44 00:46 
            69. JOT Matéo FRA CHARLEVILLE M 00:46 
            70. LE PROVOST Gabriel FRA COMITE 78 00:46 
            71. HUBY Thomas FRA CENTRE ARMOR 00:59 
            72. ROCHEREAU Julien FRA LIMOGES U 87 01:08 
            73. VAN DE WAL Rik NED KNWU DISTRICT 02:10 
            74. CARTY Kenny FRA TEAM CULTURE 02:12 
            75. JULIEN Matisse CAN HOT TUBES DEV 02:16 
            76. BALDASSARRE Mathis FRA TEAM SARTHE 02:44 
            77. MOREL Gauthier FRA COMITE 29 03:10 
            78. CONANEC Martin FRA BALDI ALRE 03:10 
            79. BOCHER Nils FRA VALLET VS 03:27 
            80. MACIAS Cesar MEX TEAM BY JAVA 03:46 
            81. GOOSSENS Nicholas BEL FLANDERS TEAM 03:46 
            82. MADINA Aimar ESP GIPUZKOA SELE 05:56 
            83. HINGANT Melvyn FRA COMITE 22 05:56 
            84. COHEN Stefan FRA COMITE 44 05:59 
            85. COLIN Maxime FRA ISLE JOURDAN 05:59 
            86. YU YUENG Raphael FRA CENTRE ARMOR 05:59 
            87. KONING Stef NED WGP AMSTERDAM 05:59 
            88. DOUVRE Thibaut FRA MARMANDE CC 06:42 
            89. OURLIAC Tino FRA TEAM CULTURE 06:46 
            90. LE RIGOLEUR Baptiste FRA ST BRIEUC UC 06:54 
            91. VLLERONCE Axel FRA TEAM CULTURE 07:03 
            92. HEBERT Theo FRA COMITE 44 07:07 
            93. LE FRESNE Antoine FRA COMITE 29 07:12 
            94. FEUERHELM Luke USA LUX SIDESHOM 07:31 
            95. GUIDEC Raphael FRA LOCMINÉ OC 07:31 
            96. MALGORN Adrien FRA LÉONARDE AC 07:37 
            97. VAUGRENARD Leo FRA VANNES VÉLOCE 07:37 
            98. MC KAY Shane FRA LANESTER AC 08:22 
            99. VANDUREN Mees NED WGP AMSTERDAM 08:39 
            100. MAINGUENAUD Lucas FRA NOUVELLE AQUI 08:39 
            101. CONOR Paul FRA NOUVELLE AQUI 08:42 
            102. VAN VLIET Michiel NED WGP AMSTERDAM 08:47 
            103. TIPHAIGNE Mathis FRA MARMANDE CC 09:03 
            104. TOUSSAINT Mathieu BEL V C ARDENNES 09:07 
            105. ORRIERE Martin FRA VERN SEICHE U 09:27 
            106. PRISE Mael FRA PAYS LOUDÉAC 09:54 
            107. BATARIERE Thomas FRA COMITE 78 10:38 
            108. VERBRUGGEN Luuk NED KNWU DISTRICT 11:11 
            109. WALLTON Jonas USA HOT TUBES DEV 11:11 
            110. POIRIER Antonin FRA NANTES ATLANT 12:15 
            111. LEEFLANG Yoel NED WGP AMSTERDAM 12:41 
            112. BREMOND Sacha FRA PAYS ANCENIS 14:41 
            113. BLOT Hugo FRA VITRÉ CC 14:41 
            114. TESSIER Jean FRA COMITE 44 14:41 
            115. GERNIGON Quentin FRA COMITE 35 14:53 
            116. CARIOU Julian FRA LÉONARDE AC 14:59 
            117. CARSWELL Jack NZL WILLEBORG WIL 14:59 
            118. LE GLEUT mathis FRA VC PONTIVY 14:59 
            119. LE MAITRE Pierre FRA PAYS LOUDÉAC 14:59 
            120. POISSON Alexis FRA CENTRE ARMOR 14:59 
            121. GUILLOME Axel FRA BALDI ALRE 14:59 
            122. DREANO Victor FRA LOCMINÉ OC 15:01 
            123. POTI Luca BEL V C ARDENNES 15:10 
            124. CUSHWAY Maximilian GBR VANNES VÉLOCE 15:10 
            125. PITA SEBASTIAN Alexander ECU TEAM BY JAVA 15:10 
            126. AJERRISTA Ekain ESP GIPUZKOA SELE 21:50 
            127. DEKKER Sem NED KNWU DISTRICT 22:25 
            128. LE CALVE Louison FRA LANESTER AC 23:02 
            129. LOUVRIER Stanislas FRA COMITE 78 24:01 
            130. LE PORH Romain FRA VANNES VÉLOCE 24:01 
            131. LEDRU Louis FRA TEAM SARTHE 24:07
             

          • Gueltas ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite