• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Ronde des Vallées #3 : Retailleau le plus solide

      • Publié le 12/08/2018
      • Résultat du 12/08/2018
          • La Ronde des Vallées se termine sur une victoire française avec Valentin Retailleau (Comité Nouvelle Aquitaine) ! Présent dans l'échappée, Andrew Vollmer (Lux / Sideshow USA) remporte le classement général final 2018 devant le finistérien Victor Guernalec (Comité Finistère). Le podium est complété par le junior 1 Ben Tulett (Willebrord Will Vooruit), le champion du monde de cyclo-cross. A noter la belle performance de l'équipe du Finistère qui remporte le classement par équipes !
          • Ronde des Vallées #3 : Retailleau le plus solide
          • Photos de Gurvan Sévenou et Philippe Le Cocq

             

            Classements

             

            La dernière étape

            1    RETAILLEAU Valentin    Comité Nouvelle Aquitaine    J2    2:24:10
            2    MAINGUENAUD Tom    Comité Nouvelle Aquitaine    J2    mt
            3    GUERNALEC Victor    Comité Finistère    J2    mt
            4    HEALY Ben    Zappi Angleterre    J2    mt
            5    BARRE Louis    UC Nantes    J2    mt
            6    SIMMONS Quinn    Lux/Sideshow USA    J1    mt
            7    VOLLMER Andrew     Lux/Sideshow USA    J2    mt
            8    JOLLY Maxime     Comité de Vendée    J2    mt
            9     GELEIJN Owen    WPG Amsterdam Juniors    J1    00:40
            10     MARSMAN Tim    Forte Young Cycling Team    J2    00:47
            11    DEVANNE Antoine    Comité de Vendée    J2    01:01
            12    TULETT Ben    Willebrord Wil Vooruit    J1    01:08
            13    HOLLYMAN Mason    Zappi Angleterre    J2    mt
            14    BRYANT Isaac    Lux/Sideshow USA    J2    01:15
            15     BROEX Victor    WPG Amsterdam Juniors    J2    mt
            16    FEDRIGO Mathis    Comité Nouvelle Aquitaine    J2    01:23
            17    VAN EKEREN Niels    Cycling Club Monkeytown    J2    01:24
            18    KLUCKERS Arthur    Luxembourg    J2    01:24
            19    BENECH Pierre    VPC Loudéac    J2    01:24
            20    AITOR Larranaga    Gipuzkoa Selekzioa    J2    01:24
            21     GEORGE Alfred    Spokes Racing Team    J1    mt
            22     SANTY Arne    Meubelen Gaverzich Glascentra    J2    mt
            23    LOX Damien    VC Ardennes    J2    mt
            24     VAN BOVEN Luca    Meubelen Gaverzich Glascentra    J2    mt
            25    CHEVILLARD Allan    Comité Ille et Vilaine    J2    mt
            26    PLAISANT Lucas    Comité Val de Loire    J2    mt
            27    SILLIAU Nicolas    Comité Finistère    J2    mt
            28    GASPARD Julien    VC Ardennes    J1    mt
            29    TANGUY Maxan    Comité Finistère    J1    mt
            30     KRUL Wessel    Forte Young Cycling Team    J2    mt
            31    DESPONTIN Pierre    Cureghem Sportief    J2    mt
            32    HUYET Baptiste    CC Villeneuve Soissons Aisne    J2    mt
            33    TOM Couzens    Zappi Angleterre    J1    mt
            34     VAN DE Ruben    WPG Amsterdam Juniors    J2    mt
            35     VAN BELLE Bas    Soenens Boom Cycling Team    J2    mt
            36    PLAMANDON Romain    Equipe du Québec    J2    mt
            37    MEIJDAM Sam    Wilton Cycling Team    J1    mt
            38    GULUCKSON Finn    Lux/Sideshow USA    J2    mt
            39    BLAIN Jamison    Zappi Angleterre    J1    mt
            40     DECUYPERE Nathan    Soenens Boom Cycling Team    J2    mt
            41     TILLI Niallpijl    WPG Amsterdam Juniors    J2    mt
            42    DE PAUW Len    Cureghem Sportief    J2    mt
            43    SAILLEFEST Léo    Comité Ille et Vilaine    J2    mt
            44    RUAULT Nathan    Comité Loire Atlantique    J2    mt
            45    RAZINSKIS Alekss    Cycling Club Monkeytown    J2    mt
            46    LAUMONIER Arthur    Comité Ille et Vilaine    J2    mt
            47    FONTIJNE Emiel    Wilton Cycling Team    J1    mt
            48    LE GUEVEL Alexis    VC Pontivyen    J1    mt
            49    JOSSIER Clément    VPC Loudéac    J2    mt
            50    BEERNAERT David    Cureghem Sportief    J2    mt
            51    DUBOIS Pierre Emmanuel    Comité Ille et Vilaine    J2    mt
            52     LAVERICK Joe    Soenens Boom Cycling Team    J2    mt
            53    MACLEOD Callun    Zappi Angleterre    J2    mt
            54    RUIJTER Stÿn    Cycling Club Monkeytown    J2    mt
            55    KROON Joris    Wilton Cycling Team    J1    mt
            56    HERISSE Joseph    Comité Val de Loire    J2    mt
            57    JUNEAU Francis    Equipe du Québec    J2    mt
            58    DORENBOS Yanne    Wilton Cycling Team    J2    mt
            59    AULNETTE Clément    UC Nantes    J2    mt
            60    PROVOST Maximillien    UC Nantes    J2    mt
            61     VAN DER TUUK Axel    Forte Young Cycling Team    J1    mt
            62    PLUSQUELLEC Yann    Comité Finistère    J2    mt
            63    MOLINARO Benjamin    Entente Locminé-Vannes    J2    mt
            64    POIRIER Clément    Comité Côtes d' Armor    J2    mt
            65    GOULET Clément    VS Vallette    J2    mt
            66    BETTENDORFF Loic    Luxembourg    J1    mt
            67    JENKINS Nolan    Lux/Sideshow USA    J1    mt
            68    NOTHUM Pol    Luxembourg    J2    01:35
            69    HALLEUX Simon    VC Ardennes    J2    01:54
            70    HARTLEY Lewis    Zappi Angleterre    J2    01:24
            71    JOALLAND Yael    Comité Loire Atlantique    J2    02:13
            72    XABIER Isasa    Gipuzkoa Selekzioa    J1    mt
            73    DRUMEL Alexis    VC Pontivyen    J1    02:15
            74    JOLIDON Nicola    CC Villeneuve Soissons Aisne    J2    02:31
            75    MORIN Dylan    Comité Côtes d' Armor    J1    mt
            76    LE PIOUFFE Nathan    VPC Loudéac    J1    mt
            77    GAIZKA Gurrutxaga    Gipuzkoa Selekzioa    J2    03:35
            78     VERCRUYSSE Gilles    Soenens Boom Cycling Team    J2    04:13
            79    ARZEL Maxime    Comité Finistère    J1    06:11
            80    VAN DEN BORRE Mathias    Forte Young Cycling Team    J2    06:44
            81    TANGUY Quentin    Entente Locminé-Vannes    J1    06:54
            82     DEBLOUDTS Ferre    Forte Young Cycling Team    J2    07:09
            83    RAYES Mohamed    Wilton Cycling Team    J2    08:15
            84    RICHARD Baptiste    SCO Dijon    J2    10:32
            85    DUBUC Simon    Equipe du Québec    J2    10:34
            86    MOUREAU Axel    Wilton Cycling Team    J1    mt
            87     BOULAIS Jules    Vendée la Roche sur Yon    J1    12:04
            88    LE GOFF Maxime    VPC Loudéac    J1    12:12
            89     BARLOW Ben    Spokes Racing Team    J2    mt
            90    LAMBERT Mathieu    Comité de la Sarthe    J1    12:20
            91    LE BERRE Mathis    Comité Côtes d' Armor    J1    12:23
            92    KROONEN Max    Willebrord Wil Vooruit    J2    16:42
            93    RIJSDIJK Nathan    Willebrord Wil Vooruit    J2    mt
            94    ANDONI Azkarate    Gipuzkoa Selekzioa    J2    16:45
            95    GLOT Raphaël    Comité Côtes d' Armor    J2    16:51
            96    WILSHAUS Serginho    Cycling Club Monkeytown    J1    18:32
            97    LAMAND Thomas    CC Villeneuve Soissons Aisne    J1    27:59
            98    LE BIHAN Valentin    VPC Loudéac    J2    32:46

             


             

            Le général

            1    VOLLMER Andrew     Lux/Sideshow USA    USA    J2    5:26:08
            2    GUERNALEC Victor    Comité Finistère    FRA    J2    5:26:23
            3    TULETT Ben    Willebrord Wil Vooruit    GBR    J1    5:26:44
            4     VAN DER TUUK Axel    Forte Young Cycling Team    NED    J1    5:27:21
            5    HEALY Ben    Zappi Angleterre    GBR    J2    5:27:27
            6     KRUL Wessel    Forte Young Cycling Team    NED    J2    5:27:41
            7    BARRE Louis    UC Nantes    FRA    J2    5:27:50
            8     VAN BELLE Bas    Soenens Boom Cycling Team    NED    J2    5:27:54
            9    PLUSQUELLEC Yann    Comité Finistère    FRA    J2    5:27:57
            10     VAN BOVEN Luca    Meubelen Gaverzich Glascentra    BEL    J2    5:28:03
            11    MAINGUENAUD Tom    Comité Nouvelle Aquitaine    FRA    J2    5:28:06
            12     LAVERICK Joe    Soenens Boom Cycling Team    GBR    J2    5:28:37
            13    JOLLY Maxime     Comité de Vendée    FRA    J2    5:28:38
            14    DEVANNE Antoine    Comité de Vendée    FRA    J2    5:28:45
            15     BROEX Victor    WPG Amsterdam Juniors    NED    J2    5:28:58
            16    HOLLYMAN Mason    Zappi Angleterre    GBR    J2    5:29:02
            17    MOLINARO Benjamin    Entente Locminé-Vannes    FRA    J2    5:29:04
            18    KLUCKERS Arthur    Luxembourg    LUX    J2    5:29:06
            19    RETAILLEAU Valentin    Comité Nouvelle Aquitaine    FRA    J2    5:29:23
            20     GELEIJN Owen    WPG Amsterdam Juniors    NED    J1    5:29:28
            21    BETTENDORFF Loic    Luxembourg    LUX    J1    5:29:37
            22    MACLEOD Callun    Zappi Angleterre    GBR    J2    5:29:47
            23    KROON Joris    Wilton Cycling Team    NED    J1    5:29:47
            24    DUBOIS Pierre Emmanuel    Comité Ille et Vilaine    FRA    J2    5:29:48
            25    RUIJTER Stÿn    Cycling Club Monkeytown    NED    J2    5:29:49
            26    GASPARD Julien    VC Ardennes    BEL    J1    5:29:59
            27    AITOR Larranaga    Gipuzkoa Selekzioa    ESP    J2    5:30:01
            28    BRYANT Isaac    Lux/Sideshow USA    USA    J2    5:30:02
            29    BLAIN Jamison    Zappi Angleterre    GBR    J1    5:30:08
            30    PLAMANDON Romain    Equipe du Québec    CAN    J2    5:30:10
            31    CHEVILLARD Allan    Comité Ille et Vilaine    FRA    J2    5:30:10
            32    JUNEAU Francis    Equipe du Québec    CAN    J2    5:30:14
            33    BENECH Pierre    VPC Loudéac    FRA    J2    5:30:19
            34    DESPONTIN Pierre    Cureghem Sportief    BEL    J2    5:30:20
            35    GULUCKSON Finn    Lux/Sideshow USA    USA    J2    5:30:26
            36    AULNETTE Clément    UC Nantes    FRA    J2    5:30:27
            37    BEERNAERT David    Cureghem Sportief    BEL    J2    5:30:29
            38    LOX Damien    VC Ardennes    BEL    J2    5:30:30
            39    RUAULT Nathan    Comité Loire Atlantique    FRA    J2    5:30:32
            40    HUYET Baptiste    CC Villeneuve Soissons Aisne    FRA    J2    5:30:36
            41     TILLI Niallpijl    WPG Amsterdam Juniors    NED    J2    5:30:37
            42    GOULET Clément    VS Vallet    FRA    J2    5:30:40
            43    LAUMONIER Arthur    Comité Ille et Vilaine    FRA    J2    5:30:44
            44     DECUYPERE Nathan    Soenens Boom Cycling Team    BEL    J2    5:30:45
            45    PLAISANT Lucas    Comité Val de Loire    FRA    J2    5:30:53
            46    TANGUY Maxan    Comité Finistère    FRA    J1    5:30:55
            47     SANTY Arne    Meubelen Gaverzich Glascentra    BEL    J2    5:30:58
            48    POIRIER Clément    Comité Côtes d' Armor    FRA    J2    5:31:32
            49    DRUMEL Alexis    VC Pontivyen    FRA    J1    5:31:44
            50    TOM Couzens    Zappi Angleterre    GBR    J1    5:32:00
            51    MORIN Dylan    Comité Côtes d' Armor    FRA    J1    5:32:02
            52    HARTLEY Lewis    Zappi Angleterre    GBR    J2    5:32:03
            53    PROVOST Maximillien    UC Nantes    FRA    J2    5:32:29
            54    SAILLEFEST Léo    Comité Ille et Vilaine    FRA    J2    5:32:41
            55    XABIER Isasa    Gipuzkoa Selekzioa    ESP    J1    5:32:46
            56    MEIJDAM Sam    Wilton Cycling Team    NED    J1    5:33:17
            57    SIMMONS Quinn    Lux/Sideshow USA    USA    J1    5:34:11
            58    JENKINS Nolan    Lux/Sideshow USA    USA    J1    5:35:34
            59    SILLIAU Nicolas    Comité Finistère    FRA    J2    5:37:05
            60    JOALLAND Yael    Comité Loire Atlantique    FRA    J2    5:38:09
            61     GEORGE Alfred    Spokes Racing Team    GBR    J1    5:38:33
            62    VAN EKEREN Niels    Cycling Club Monkeytown    NED    J2    5:38:35
            63    TANGUY Quentin    Entente Locminé-Vannes    FRA    J1    5:38:51
            64    LE GUEVEL Alexis    VC Pontivyen    FRA    J1    5:39:19
            65    RAZINSKIS Alekss    Cycling Club Monkeytown    LAT    J2    5:40:13
            66     BARLOW Ben    Spokes Racing Team    GBR    J2    5:40:34
            67     BOULAIS Jules    Vendée la Roche sur Yon    FRA    J1    5:40:50
            68    HERISSE Joseph    Comité Val de Loire    FRA    J2    5:41:00
            69    DE PAUW Len    Cureghem Sportief    BEL    J2    5:41:09
            70    LE BERRE Mathis    Comité Côtes d' Armor    FRA    J1    5:42:02
            71    JOLIDON Nicola    CC Villeneuve Soissons Aisne    SUI    J2    5:42:22
            72    MOUREAU Axel    Wilton Cycling Team    SWE    J1    5:42:42
            73    LAMBERT Mathieu    Comité de la Sarthe    FRA    J1    5:42:54
            74    GAIZKA Gurrutxaga    Gipuzkoa Selekzioa    ESP    J2    5:43:13
            75     VAN DE Ruben    WPG Amsterdam Juniors    NED    J2    5:43:49
            76    JOSSIER Clément    VPC Loudéac    FRA    J2    5:44:08
            77    HALLEUX Simon    VC Ardennes    BEL    J2    5:44:26
            78    KROONEN Max    Willebrord Wil Vooruit    NED    J2    5:44:41
            79     MARSMAN Tim    Forte Young Cycling Team    NED    J2    5:45:26
            80    DORENBOS Yanne    Wilton Cycling Team    NED    J2    5:45:40
            81     VERCRUYSSE Gilles    Soenens Boom Cycling Team    BEL    J2    5:46:08
            82    LE PIOUFFE Nathan    VPC Loudéac    FRA    J1    5:46:52
            83    FONTIJNE Emiel    Wilton Cycling Team    NED    J1    5:47:36
            84    FEDRIGO Mathis    Comité Nouvelle Aquitaine    FRA    J2    5:47:37
            85    RICHARD Baptiste    SCO Dijon    FRA    J2    5:47:40
            86    NOTHUM Pol    Luxembourg    LUX    J2    5:48:58
            87     DEBLOUDTS Ferre    Forte Young Cycling Team    BEL    J2    5:49:56
            88    DUBUC Simon    Equipe du Québec    CAN    J2    5:50:54
            89    RAYES Mohamed    Wilton Cycling Team    SYR    J2    5:51:09
            90    VAN DEN BORRE Mathias    Forte Young Cycling Team    NED    J2    5:51:27
            91    ARZEL Maxime    Comité Finistère    FRA    J1    5:53:00
            92    ANDONI Azkarate    Gipuzkoa Selekzioa    ESP    J2    5:56:35
            93    LE GOFF Maxime    VPC Loudéac    FRA    J1    5:59:49
            94    WILSHAUS Serginho    Cycling Club Monkeytown    NED    J1    6:00:56
            95    RIJSDIJK Nathan    Willebrord Wil Vooruit    NED    J2    6:02:28
            96    GLOT Raphaël    Comité Côtes d' Armor    FRA    J2    6:08:08
            97    LE BIHAN Valentin    VPC Loudéac    FRA    J2    6:20:59
            98    LAMAND Thomas    CC Villeneuve Soissons Aisne    FRA    J1    6:25:58

             


             

            Les jeunes

            1    TULETT Ben    Willebrord Wil Vooruit    5:26:44
            2     VAN DER TUUK Axel    Forte Young Cycling Team    5:27:21
            3     GELEIJN Owen    WPG Amsterdam Juniors    5:29:28
            4    BETTENDORFF Loic    Luxembourg    5:29:37
            5    KROON Joris    Wilton Cycling Team    5:29:47
            6    GASPARD Julien    VC Ardennes    5:29:59
            7    BLAIN Jamison    Zappi Angleterre    5:30:08
            8    TANGUY Maxan    Comité Finistère    5:30:55
            9    DRUMEL Alexis    VC Pontivyen    5:31:44
            10    TOM Couzens    Zappi Angleterre    5:32:00
            11    MORIN Dylan    Comité Côtes d' Armor    5:32:02
            12    XABIER Isasa    Gipuzkoa Selekzioa    5:32:46
            13    MEIJDAM Sam    Wilton Cycling Team    5:33:17
            14    SIMMONS Quinn    Lux/Sideshow USA    5:34:11
            15    JENKINS Nolan    Lux/Sideshow USA    5:35:34
            16     GEORGE Alfred    Spokes Racing Team    5:38:33
            17    TANGUY Quentin    Entente Locminé-Vannes    5:38:51
            18    LE GUEVEL Alexis    VC Pontivyen    5:39:19
            19     BOULAIS Jules    Vendée la Roche sur Yon    5:40:50
            20    LE BERRE Mathis    Comité Côtes d' Armor    5:42:02
            21    MOUREAU Axel    Wilton Cycling Team    5:42:42
            22    LAMBERT Mathieu    Comité de la Sarthe    5:42:54
            23    LE PIOUFFE Nathan    VPC Loudéac    5:46:52
            24    FONTIJNE Emiel    Wilton Cycling Team    5:47:36
            25    ARZEL Maxime    Comité Finistère    5:53:00
            26    LE GOFF Maxime    VPC Loudéac    5:59:49
            27    WILSHAUS Serginho    Cycling Club Monkeytown    6:00:56
            28    LAMAND Thomas    CC Villeneuve Soissons Aisne    6:25:58
             

            Les équipes

            1    Comité Finistère    16:23:54
            2    SIDESHOW USA    16:25:12
            3    ZAPPI ANGLETERRE    16:26:16
            4    SOENENS BOOM CYCLING TEAM    16:26:31
            5    Comité Nouvelle Aquitaine    16:28:30
            6    WPG AMSTERDAM JUNIORS    16:29:07
            7    Comité Ille et Vilaine    16:29:41
            8    UC Nantes    16:30:46
            9    Wilton Cycling Team    16:33:51
            10    CUREGHEM SPORTIEF    16:36:31
            11    FORTE YOUNG CYCLING TEAM    16:38:22
            12    VC ARDENNES    16:40:08
            13    Comité Côtes d' Armor    16:43:56
            14    GIPUZKOA SELEKZIOA    16:46:00
            15    Luxembourg    16:47:41
            16    Cycling Club Monkeytown    16:48:37
            17    CLUB CYCLISTE ESPOIR LAVAL QUEBEC    16:51:18
            18    WILLEBRORD WIL VOORUIT    16:56:50
            19    VPC Loudéac    17:01:11
            20    VILLENEUVE SOISSONS    17:22:09

             


             

             

          • Hémonstoir ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite