• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Ronde des Vallées: la dernière étape pour Gloux

      • Publié le 15/08/2021
      • Résultat du 15/08/2021
          • Swann Gloux s'est imposé ce dimanche sur la dernière étape de la Ronde des vallées 2021. Le coureur de l'US Vern a attaqué dans le final et il résiste à la dernière meute pour devancer le Canadien Julien de 5'' ! Au général, le Néerlandais Del Grosso a tenu bon et il gagne; Le premier Breton est Brieuc Rolland à la 5ème place.
          • Ronde des Vallées: la dernière étape pour Gloux
          • La dernière étape

            1    GLOUX    Swann    FRA    Comite 35    02:28:25    
            2    JULIEN    Matisse    CAN    Hot Tubes Dev    02:28:30    
            3    SIVOK    Tomas    SVK    Willeborg wil    02:28:30    
            4    SEGUIN    Yanis    FRA    Charleville M    02:28:30    
            5    BOONSTRA    Jelle    NED    WGP Amsterdam    02:28:30    
            6    DEL GROSSO    Tibor    NED    Streetjump Te    02:28:30    
            7    THIERRY    Pierre    FRA    Locminé OC    02:28:30    
            8    WALLENBORN    Arno    LUX    Luxembourg    02:28:30    
            9    AZILE LOZACH    Julien    FRA    Correze enten    02:28:30    
            10    GESNOUIN    Killian    FRA    Vallet VS    02:28:30    
            11    KESSLER    Cole    USA    LUX SIDESHOM    02:28:30    
            12    GUSTIN    Alexander    USA    LUX SIDESHOM    02:28:30    
            13    VAN VLIET    Michiel    NED    WGP Amsterdam    02:28:30    
            14    GULLICKSON    Leo    USA    LUX SIDESHOM    02:28:30    
            15    ROCHEREAU    Julien    FRA    Limoges U 87    02:28:30    
            16    SCURIATTI    Luca    USA    Hot Tubes Dev    02:28:30    
            17    ROLLAND    Brieuc    FRA    St Brieuc UC    02:28:30    
            18    RONDEL    Mathys    FRA    Team Sarthe    02:28:30    
            19    HERNOT    Guirec    FRA    Comite 22    02:28:30    
            20    HARDEE    Christopher    USA    LUX SIDESHOM    02:28:30    
            21    BRINKMAN    Joost    NED    Streetjump Te    02:28:30    
            22    ANDRE    Gaspard    FRA    Nantes Atlant    02:28:30    
            23    KESS    Alexandre    LUX    Luxembourg    02:28:30    
            24    MORANG    Mil    LUX    Luxembourg    02:29:40    
            25    BRONSWIJK    Mike    NED    Streetjump Te    02:29:40    
            26    KRANENBURG    Joris    NED    Knwu District    02:30:00    
            27    PEATFIELD    Benjamin    GBR    Charleville M    02:31:54    
            28    BOULET    Enzo    FRA    Comite 22    02:31:54    
            29    GUIDEC    Raphael    FRA    Locminé OC    02:31:54    
            30    LENNARTSSON    Hugo    SWE    Flanders Team    02:31:54    
            31    TIPHAIGNE    Mathis    FRA    Marmande CC    02:31:54    
            32    LE NAGARD    Tudal    FRA    Centre Armor    02:31:54    
            33    GERNIGON    Quentin    FRA    Comite 35    02:31:54    
            34    ROUXEL    Maxime    FRA    St Brieuc UC    02:31:54    
            35    OLLIVEAUX    Remi    FRA    Pays Loudéac    02:31:54    
            36    TOUCHARD    Thomas    FRA    Team Sarthe    02:31:54    
            37    LANGELLA    Lenaic    FRA    Marmande CC    02:32:00    
            38    AGUIRRE    Yago    ESP    Gipuzkoa Sele    02:32:00    
            39    BALDASSARRE    Mathis    FRA    Team Sarthe    02:32:19    
            40    JOT    Matéo    FRA    Charleville M    02:32:21    
            41    LLORET    Quentin    FRA    Nouvelle Aqui    02:32:21    
            42    HEBERT    Theo    FRA    Comite 44    02:32:30    
            43    CARBAYEDA    Benat    ESP    Gipuzkoa Sele    02:32:41    
            44    KERVINEN    Leevi    FIN    Willeborg wil    02:32:41    
            45    DREANO    Victor    FRA    Locminé OC    02:32:41    
            46    VILLERONCE    Lucas    FRA    Team culture     02:32:41    
            47    GLON    Gaelig    FRA    Locminé OC    02:32:41    
            48    SZKANDERA    Thomas    BEL    Flanders Team    02:32:41    
            49    MACIAS    Cesar    MEX    Team by java     02:32:41    
            50    VERBRUGGEN    Luuk    NED    Knwu District    02:32:41    
            51    MARCHAND    Elouan    FRA    Charleville M    02:32:41    
            52    MAINGUENAUD    Lucas    FRA    Nouvelle Aqui    02:32:41    
            53    SANCHEZ JIMENEZ    Matias    MEX    Team by java     02:32:41    
            54    AJERRISTA    Ekain    ESP    Gipuzkoa Sele    02:32:41    
            55    LEVEQUE    Theo    FRA    Nantes Atlant    02:32:41    
            56    LE ROUX    Clement    FRA    Nantes Atlant    02:32:41    
            57    DESCHAMPS    Christian    USA    Hot Tubes Dev    02:32:41    
            58    DOUVRE    Thibaut    FRA    Marmande CC    02:32:41    
            59    MC KAY    Shane    FRA    Lanester AC    02:32:41    
            60    CUSHWAY    Maximilian    GBR    Vannes Véloce    02:32:41    
            61    COHEN    Stefan    FRA    Comite 44    02:32:41    
            62    VAN DE WAL    Rik    NED    Knwu District    02:32:41    
            63    MOREL    Gauthier    FRA    Comite 29    02:32:41    
            64    PLUSQUELLEC    Quentin    FRA    Léonarde AC    02:32:41    
            65    DAHLBLOM    Acke    SWE    Flanders Team    02:32:41    
            66    CONANEC    Martin    FRA    Baldi Alre    02:32:41    
            67    SCULLY    Conal    IRL    VC Pontivy    02:32:41    
            68    VAUGRENARD    Leo    FRA    Vannes Véloce    02:32:41    
            69    PASTUREL    Marin    FRA    Marmande CC    02:32:41    
            70    CADORET    Théotime    FRA    Lanester AC    02:32:41    
            71    LE FRESNE    Antoine    FRA    Comite 29    02:32:41    
            72    DERUDDER    Thomas    FRA    Comite 22    02:32:41    
            73    PLESSIS    Alexandre    FRA    Team Sarthe    02:32:41    
            74    O CONNOR    Ronan    IRL    VC Pontivy    02:32:41    
            75    BABIN    Gregoire    FRA    Comite 44    02:32:41    
            76    WERTZ    Hugo    BEL    V C Ardennes    02:32:41    
            77    LE PROVOST    Gabriel    FRA    Comite 78    02:32:41    
            78    KONING    Stef    NED    WGP Amsterdam    02:32:41    
            79    KIELY    Joe    GBR    Charleville M    02:32:41    
            80    SHMIDT    Artem    USA    Hot Tubes Dev    02:32:41    
            81    FEUERHELM    Luke    USA    LUX SIDESHOM    02:32:41    
            82    LAJAUNIAS    Valerian    FRA    Nouvelle Aqui    02:37:51    
            83    LE PAVEC    Julien    FRA    Vannes Véloce    02:37:51    
            84    URY    Noe    LUX    Luxembourg    02:39:32    
            85    TOUSSAINT    Mathieu    BEL    V C Ardennes    02:39:32    
            86    BONILLA    Pablo    URU    Team by java     02:39:32    
            87    RULLIER    Hans    FRA    Vallet VS    02:40:06    
            88    DATTIN    Victor    FRA    Comite 35    02:41:55    
            89    HUE    Antoine    FRA    Pays Loudéac    02:42:23    
            90    BOONTJES    Job    NED    Streetjump Te    02:43:03    
            91    ROUFFAER    Lars    NED    Willeborg wil    02:43:03    
            92    BLONS    Edouard    FRA    Léonarde AC    02:43:03    
            93    WALLTIN    Jonas    NOR    Hot Tubes Dev    02:43:03    
            94    PRISE    Mael    FRA    Pays Loudéac    02:47:19    
            95    MADINA    Aimar    ESP    Gipuzkoa Sele    02:51:21    


            96    ERRAZQUIN ECEIZA    Inaki    ESP    Gipuzkoa Sele    02:56:18    OTL
            97    LE CALVE    Louison    FRA    Lanester AC    02:56:18    OTL
            98    GOOSSENS    Nicholas    BEL    Flanders Team    04:00:00    OTL
            99    BATARIERE    Thomas    FRA    Comite 78    04:00:00    OTL
            100    POTI    Lucas    BEL    V C Ardennes    04:00:00    OTL
            101    TESSIER    Jean    FRA    Comite 44    04:00:00    OTL
            102    LE MAITRE    Pierre    FRA    Pays Loudéac    04:00:00    OTL
            103    CONOR    Paul    FRA    Nouvelle Aqui    04:00:00    OTL
            104    LEDRU    Louis    FRA    Team Sarthe    04:00:00    OTL
            105    POISSON    Alexis    FRA    Centre Armor    04:00:00    OTL
            106    DROUET    Victor    FRA    Léonarde AC    04:00:00    OTL


                 ABMA    Elmar    NED    Willeborg wil         DNF
                 CARSWELL    Jack    NZL    Willeborg wil         DNF
                 RENOUX    Maxime    FRA    Nouvelle Aqui         DNF
                 OURLIAC    Tino    FRA    Team culture          DNF
                 COLIN    Maxime    FRA    Isle Jourdan         DNF
                 CARTY    Kenny    FRA    Team culture          DNF
                 VILLERONCE    Axel    FRA    Team culture          DNF
                 VAN DUREN    Mees    NED    WGP Amsterdam         DNF
                 LEEFLANG    Yoel    NED    WGP Amsterdam         DNF
                 DEKKER    Sem    NED    Knwu District         DNF
                 ARCHAMBEAU    Oscar    BEL    V C Ardennes         DNF
                 PITA SEBASTIAN    Alexander    ECU    Team by java          DNF
                 ARRIETA    Yan Luis    CUB    Team by java          DNF
                 POIRIER    Antonin    FRA    Nantes Atlant         DNF
                 LAOT    Kelvin    FRA    Comite 29         DNF
                 ORRIERE    Martin    FRA    Vern Seiche U         DNF
                 BLOT    Hugo    FRA    Vitré CC         DNF
                 BREMOND    Sacha    FRA    Pays Ancenis         DNF
                 HINGANT    Melvyn    FRA    Comite 22         DNF
                 BOCHER    Nils    FRA    Vallet VS         DNF
                 LE PORH    Romain    FRA    Vannes Véloce         DNF
                 LOUVRIER    Stanislas    FRA    Comite 78         DNF
                 LE RIGOLEUR    Baptiste    FRA    St Brieuc UC         DNF
                 CARIOU    Julian    FRA    Léonarde AC         DNF
                 MALGORN    Adrien    FRA    Léonarde AC         DNF
                 GUILLOME    Axel    FRA    Baldi Alre         DNF
                 HUBY    Thomas    FRA    Centre Armor         DNF
                 YU YUENG    Raphael    FRA    Centre Armor         DNF
                 LE GLEUT    mathis    FRA    VC Pontivy         DNF
                 BUITER    Rindert    NED    Streetjump Te         DNF

            Le général final

            1    DEL GROSSO    Tibor    NED    Streetjump Te    05:11:05
            2    KESSLER    Cole    USA    LUX SIDESHOM    05:11:26
            3    GUSTIN    Alexander    USA    LUX SIDESHOM    05:11:26
            4    WALLENBORN    Arno    LUX    Luxembourg    05:11:32
            5    ROLLAND    Brieuc    FRA    St Brieuc UC    05:11:38
            6    BOONSTRA    Jelle    NED    WGP Amsterdam    05:11:50
            7    THIERRY    Pierre    FRA    Locminé OC    05:11:50
            8    SCURIATTI    Luca    USA    Hot Tubes Dev    05:11:55
            9    BRINKMAN    Joost    NED    Streetjump Te    05:11:56
            10    KESS    Alexandre    LUX    Luxembourg    05:12:05
            11    GESNOUIN    Killian    FRA    Vallet VS    05:12:15
            12    GULLICKSON    Leo    USA    LUX SIDESHOM    05:12:19
            13    SIVOK    Tomas    SVK    Willeborg wil    05:12:25
            14    HARDEE    Christopher    USA    LUX SIDESHOM    05:12:29
            15    RONDEL    Mathys    FRA    Team Sarthe    05:12:37
            16    AZILE LOZACH    Julien    FRA    Correze enten    05:12:38
            17    SEGUIN    Yanis    FRA    Charleville M    05:12:45
            18    GLOUX    Swann    FRA    Comite 35    05:12:46
            19    ANDRE    Gaspard    FRA    Nantes Atlant    05:12:50
            20    MORANG    Mil    LUX    Luxembourg    05:13:52
            21    HERNOT    Guirec    FRA    Comite 22    05:13:54
            22    ROCHEREAU    Julien    FRA    Limoges U 87    05:14:11
            23    JULIEN    Matisse    CAN    Hot Tubes Dev    05:14:50
            24    KRANENBURG    Joris    NED    Knwu District    05:14:51
            25    SHMIDT    Artem    USA    Hot Tubes Dev    05:15:17
            26    LENNARTSSON    Hugo    SWE    Flanders Team    05:15:45
            27    ROUXEL    Maxime    FRA    St Brieuc UC    05:15:47
            28    SCULLY    Conal    IRL    VC Pontivy    05:15:57
            29    KERVINEN    Leevi    FIN    Willeborg wil    05:16:01
            30    LANGELLA    Lenaic    FRA    Marmande CC    05:16:10
            31    PEATFIELD    Benjamin    GBR    Charleville M    05:16:13
            32    BOULET    Enzo    FRA    Comite 22    05:16:16
            33    KIELY    Joe    GBR    Charleville M    05:16:20
            34    TOUCHARD    Thomas    FRA    Team Sarthe    05:16:21
            35    LLORET    Quentin    FRA    Nouvelle Aqui    05:16:37
            36    SANCHEZ JIMENEZ    Matias    MEX    Team by java     05:16:38
            37    LE NAGARD    Tudal    FRA    Centre Armor    05:16:40
            38    AGUIRRE    Yago    ESP    Gipuzkoa Sele    05:16:44
            39    JOT    Matéo    FRA    Charleville M    05:16:46
            40    VILLERONCE    Lucas    FRA    Team culture     05:16:46
            41    DESCHAMPS    Christian    USA    Hot Tubes Dev    05:16:52
            42    GLON    Gaelig    FRA    Locminé OC    05:16:53
            43    O CONNOR    Ronan    IRL    VC Pontivy    05:16:53
            44    CARBAYEDA    Benat    ESP    Gipuzkoa Sele    05:16:53
            45    OLLIVEAUX    Remi    FRA    Pays Loudéac    05:16:59
            46    PLUSQUELLEC    Quentin    FRA    Léonarde AC    05:17:01
            47    BABIN    Gregoire    FRA    Comite 44    05:17:02
            48    CADORET    Théotime    FRA    Lanester AC    05:17:03
            49    DAHLBLOM    Acke    SWE    Flanders Team    05:17:11
            50    PLESSIS    Alexandre    FRA    Team Sarthe    05:17:24
            51    LE PROVOST    Gabriel    FRA    Comite 78    05:17:26
            52    LE ROUX    Clement    FRA    Nantes Atlant    05:17:29
            53    LEVEQUE    Theo    FRA    Nantes Atlant    05:17:29
            54    WERTZ    Hugo    BEL    V C Ardennes    05:17:31
            55    MARCHAND    Elouan    FRA    Charleville M    05:17:49
            56    PASTUREL    Marin    FRA    Marmande CC    05:18:23
            57    VAN DE WAL    Rik    NED    Knwu District    05:18:34
            58    BALDASSARRE    Mathis    FRA    Team Sarthe    05:18:44
            59    SZKANDERA    Thomas    BEL    Flanders Team    05:18:54
            60    MOREL    Gauthier    FRA    Comite 29    05:19:51
            61    CONANEC    Martin    FRA    Baldi Alre    05:20:31
            62    VAN VLIET    Michiel    NED    WGP Amsterdam    05:20:33
            63    MACIAS    Cesar    MEX    Team by java     05:20:42
            64    KONING    Stef    NED    WGP Amsterdam    05:21:53
            65    LE PAVEC    Julien    FRA    Vannes Véloce    05:22:28
            66    LAJAUNIAS    Valerian    FRA    Nouvelle Aqui    05:22:34
            67    COHEN    Stefan    FRA    Comite 44    05:22:53
            68    FEUERHELM    Luke    USA    LUX SIDESHOM    05:22:56
            69    DOUVRE    Thibaut    FRA    Marmande CC    05:23:02
            70    URY    Noe    LUX    Luxembourg    05:23:16
            71    GUIDEC    Raphael    FRA    Locminé OC    05:23:20
            72    HEBERT    Theo    FRA    Comite 44    05:23:50
            73    BONILLA    Pablo    URU    Team by java     05:24:04
            74    LE FRESNE    Antoine    FRA    Comite 29    05:24:29
            75    RULLIER    Hans    FRA    Vallet VS    05:24:34
            76    VAUGRENARD    Leo    FRA    Vannes Véloce    05:24:54
            77    MAINGUENAUD    Lucas    FRA    Nouvelle Aqui    05:24:58
            78    MC KAY    Shane    FRA    Lanester AC    05:25:12
            79    TIPHAIGNE    Mathis    FRA    Marmande CC    05:25:23
            80    DATTIN    Victor    FRA    Comite 35    05:25:24
            81    ROUFFAER    Lars    NED    Willeborg wil    05:26:29
            82    BLONS    Edouard    FRA    Léonarde AC    05:27:26
            83    BRONSWIJK    Mike    NED    Streetjump Te    05:27:32
            84    VERBRUGGEN    Luuk    NED    Knwu District    05:28:13
            85    GERNIGON    Quentin    FRA    Comite 35    05:30:48
            86    CUSHWAY    Maximilian    GBR    Vannes Véloce    05:31:04
            87    DREANO    Victor    FRA    Locminé OC    05:32:25
            88    HUE    Antoine    FRA    Pays Loudéac    05:32:25
            89    TOUSSAINT    Mathieu    BEL    V C Ardennes    05:33:33
            90    DERUDDER    Thomas    FRA    Comite 22    05:35:01
            91    WALLTIN    Jonas    NOR    Hot Tubes Dev    05:38:32
            92    AJERRISTA    Ekain    ESP    Gipuzkoa Sele    05:39:54
            93    PRISE    Mael    FRA    Pays Loudéac    05:41:26
            94    MADINA    Aimar    ESP    Gipuzkoa Sele    05:42:15
            95    BOONTJES    Job    NED    Streetjump Te    05:52:23

          • Hémonstoir ( 22 )
            Loudéac ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite