• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Route d'Occitanie #4: Barguil 7ème / Cam devant

      • Publié le 04/08/2020
      • Résultat du 04/08/2020
          • Warren Barguil a pris la 7ème place au classement général final de la Route d'Occitanie 2020 à l'issue de la dernière étape qui a vu la victoire de Cosnefroy. A noter que Maxime Cam a passé la journée au sein d’un groupe de 11 coureurs sur cette dernière étape de la Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi. Mais ce n'est hélas pas allé au bout...
          • Route d'Occitanie #4: Barguil 7ème / Cam devant
          • La réaction

            Benoît Cosnefroy :

            "On a pris nos responsabilités"

            "Avant le départ, j'avais coché cette étape. Je savais qu'elle me correspondait parfaitement. Aujourd'hui, l'équipe a pris ses responsabilités pour me mettre dans les meilleures conditions.

            A la fin, j'ai eu un boulot de folie des copains, sur le final je n'avais plus qu'à conclure le boulot.
            C'était du tableau noir, on ne pouvait pas imaginer mieux.  Je suis heureux de gagner sur ce type d'effort qui me convient. Hier, j'ai été échappé lors de l'étape de montagne et je n'avais pas de super sensations.

            J'avais vraiment envie de gagner, c'est ma troisième victoire de la saison. C'est important pour l'équipe, cela montre le chemin a tout le monde. Sur le plan collectif, ce qu'on a accompli aujourd'hui, me donne plus que satisfaction. Malgré un très long arrêt, on a vite retrouvé nos automatismes."  

            La dernière étape

            1    * COSNEFROY Benoit (FRA)    ALM    4h23'28''
            2    MOLLEMA Bauke (NED)    TFS    à 02''
            3    PINOT Thibaut (FRA)    GFC     ''  
            4    * BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL)    INS     ''  
            5    * VLASOV Aleksandr (RUS)    AST     ''  
            6    VUILLERMOZ Alexis (FRA)    ALM    à 07''
            7    * SIVAKOV Pavel (RUS)    INS     ''  
            8    PORTE Richie (AUS)    TFS     ''  
            9    VALLS FERRI Rafael (ESP)    TBM    à 10''
            10    BARGUIL Warren (FRA)    ARK    à 12''
            11    * ROCHAS Rémy (FRA)    NDP     ''  
            12    VENTURINI Clement (FRA)    ALM     ''  
            13    REICHENBACH Sébastien (SUI)    GFC    à 19''
            14    FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)    AST    à 22''
            15    ELISSONDE Kenny (FRA)    TFS    à 25''
            16    EIKING Odd Christian (NOR)    CWG    à 26''
            17    BARDET Romain (FRA)    ALM     ''  
            18    PASQUALON Andrea (ITA)    CWG    à 31''
            19    CONSONNI Simone (ITA)    COF     ''  
            20    * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL)    CJR     ''  
            21    COQUARD Bryan (FRA)    BVC     ''  
            22    * EG Niklas (DEN)    TFS    à 39''
            23    PETILLI Simone (ITA)    CWG     ''  
            24    KUDUS Merhawi (ERI)    AST     ''  
            25    * MADOUAS Valentin (FRA)    GFC     ''  
            26    * CARBONI Giovanni (ITA)    BCF    à 46''
            27    DE WITTE Mathias (BEL)    NRL    à 48''
            28    BATTAGLIN Enrico (ITA)    TBM     ''  
            29    BOUET Maxime (FRA)    ARK     ''  
            30    * GONZALEZ LOPEZ David (ESP)    CJR    à 52''
            31    ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)    FOR    à 57''
            32    * RUIZ SEDANO Ibon (ESP)    EKP     ''  
            33    AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)    CJR    à 01'02''
            34    MALDONADO Anthony (FRA)    AUB     ''  
            35    LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL)    AST     ''  
            36    GUILLONNET Adrien (FRA)    AUB    à 01'11''
            37    ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP)    FOR    à 01'17''
            38    LUDVIGSSON Tobias (SWE)    GFC    à 01'20''
            39    REZA Kevin (FRA)    BVC     ''  
            40    * CUADROS MORATA Alvaro (ESP)    CJR    à 01'25''
            41    VAN ENGELEN Adne (NED)    BAI     ''  
            42    PERNSTEINER Hermann (AUT)    TBM     ''  
            43    SANCHEZ Luis León (ESP)    AST     ''  
            44    * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL)    AST     ''  
            45    BERNARD Julien (FRA)    TFS    à 01'34''
            46    HAVIK Piotr (NED)    RIW    à 01'40''
            47    FERASSE Thibault (FRA)    NRL     ''  
            48    COMBAUD Romain (FRA)    NDP     ''  
            49    COLBRELLI Sonny (ITA)    TBM    à 01'42''
            50    ČERNÝ Josef (CZE)    CCC     ''  
            51    MASNADA Fausto (ITA)    CCC     ''  
            52    PAILLOT Yoann (FRA)    AUB     ''  
            53    * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP)    FOR     ''  
            54    * LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP)    EKP    à 01'50''
            55    LEROUX Samuel (FRA)    NRL    à 01'52''
            56    CHEREL Mikael (FRA)    ALM    à 02'00''
            57    GALLOPIN Tony (FRA)    ALM    à 02'21''
            58    * RIES Michel (LUX)    TFS     ''  
            59    * CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP)    FOR     ''  
            60    LEDANOIS Kevin (FRA)    ARK    à 02'38''
            61    * SWIFT Connor (GBR)    ARK    à 02'40''
            62    WISNIOWSKI Lukasz (POL)    CCC    à 02'51''
            63    ROSSKOPF Joseph (USA)    CCC     ''  
            64    * LOUVET Louis (FRA)    AUB    à 02'54''
            65    * PALUTA Michal (POL)    CCC    à 02'55''
            66    AMADOR Andrey (CRC)    INS    à 03'04''
            67    BONIFAZIO Niccolò (ITA)    TDE    à 03'33''
            68    LADAGNOUS Matthieu (FRA)    GFC    à 03'50''
            69    * DAVIES Scott (GBR)    TBM     ''  
            70    BAGÜES KALPARSORO Aritz (ESP)    CJR     ''  
            71    FROOME Chris (GBR)    INS    à 04'07''
            72    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP)    INS     ''  
            73    DUCHESNE Antoine (CAN)    GFC    à 04'33''
            74    ARMIRAIL Bruno (FRA)    GFC     ''  
            75    VINJEBO Emil Nygaard (DEN)    RIW     ''  
            76    VAN DER LIJKE Nick (NED)    RIW     ''  
            77    SOUPE Geoffrey (FRA)    TDE     ''  
            78    TURGIS Anthony (FRA)    TDE     ''  
            79    BACKAERT Frederik (BEL)    BVC     ''  
            80    * DELACROIX Théo (FRA)    CWG     ''  
            81    TRARIEUX Julien (FRA)    NDP     ''  
            82    GONÇALVES José (POR)    NDP     ''  
            83    BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL)    AST     ''  
            84    CABOT Jeremy (FRA)    TDE     ''  
            85    DE GENDT Aime (BEL)    CWG     ''  
            86    CLARKE William (AUS)    TFS    à 05'39''
            87    DEBUSSCHERE Jens (BEL)    BVC    à 06'01''
            88    * BARTHE Cyril (FRA)    BVC     ''  
            89    HUREL Tony (FRA)    AUB    à 06'21''
            90    * GEOGHEGAN HART Tao (GBR)    INS    à 06'42''
            91    VAN BAARLE Dylan (NED)    INS     ''  
            92    * ZIMMERMANN Georg (GER)    CCC     ''  
            93    * INKELAAR Kevin (NED)    TBM     ''  
            94    LATOUR Pierre (FRA)    ALM    à 06'47''
            95    LAPORTE Christophe (FRA)    COF     ''  
            96    * RIOU Alan (FRA)    ARK    à 08'20''
            97    * ZANA Filippo (ITA)    BCF    à 09'06''
            98    DOMBROWSKI Frederik (GER)    BAI    à 09'07''
            99    * BERGSTRÖM FRISK Erik (SWE)    BAI     ''  
            100    * GUERNALEC Thibault (FRA)    ARK     ''  
            101    * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP)    EKP     ''  
            102    CALMEJANE Lilian (FRA)    TDE    à 09'26''
            103    MALUCELLI Matteo (ITA)    CJR    à 09'37''
            104    * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP)    EKP    à 09'48''
            105    CAM Maxime (FRA)    BVC    à 12'42''
            106    VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)    CCC    à 13'01''
            107    HOLLER Nikodemus (GER)    BAI     ''  
            108    VERMEULEN Emiel (BEL)    NRL     ''  
            109    * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP)    EKP     ''  
            110    SENNI Manuel (ITA)    BCF     ''  
            111    MORICE Julien (FRA)    BVC     ''  
            112    * ARAIZ MICHEL Sergio Nestor (ESP)    EKP     ''  
            113    * ZHYHUNOU Dzmitry (BLR)    FOR     ''  
            114    * BELLICAUD Jeremy (FRA)    CWG     ''  
            115    BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)    FOR     ''  
            116    * VAN NIEKERK Morné (RSA)    AUB    à 13'04''
            117    * WELTEN Bram (NED)    ARK    à 13'33''
            118    DE KLEIJN Arvid (NED)    RIW     ''  
            119    ORSINI Umberto (ITA)    BCF     ''  
            120    MAURELET Flavien (FRA)    AUB    à 13'34''
            121    SISKEVICIUS Evaldas (LTU)    NDP     ''  
            122    MATHIS Marco (GER)    COF     ''  
            123    * LISSON Christoffer (DEN)    RIW     ''  
            124    SABATINI Fabio (ITA)    COF    à 13'45''
            125    VANBILSEN Kenneth (BEL)    COF     ''  
            126    VIVIANI Elia (ITA)    COF     ''  
            127    * LONARDI Giovanni (ITA)    BCF     ''  
            128    * EVANS Alexander (AUS)    CWG     ''  
            129    LEMOINE Cyril (FRA)    COF     ''  
            AB    * MONACO Alessandro (ITA)    BCF    
            AB    PETIT Adrien (FRA)    TDE    
            AB    SAEZ BENITO Hector (ESP)    CJR    
            AB    ANTOMARCHI Julien (FRA)    NRL    
            AB    * IDJOUADIENE Pierre (FRA)    NRL    
            AB    * BOU COMPANY Joan (ESP)    FOR    
            AB    * BOUZAS REY Martin (ESP)    EKP    

            Le général final

            1    * BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL)    INS    17h57'27''
            2    * SIVAKOV Pavel (RUS)    INS    à 19''
            3    * VLASOV Aleksandr (RUS)    AST    à 23''
            4    PINOT Thibaut (FRA)    GFC    à 37''
            5    MOLLEMA Bauke (NED)    TFS    à 01'09''
            6    PORTE Richie (AUS)    TFS    à 01'26''
            7    BARGUIL Warren (FRA)    ARK    à 01'29''
            8    BARDET Romain (FRA)    ALM    à 01'52''
            9    VALLS FERRI Rafael (ESP)    TBM    à 01'57''
            10    REICHENBACH Sébastien (SUI)    GFC    à 02'06''
            11    * ROCHAS Rémy (FRA)    NDP    à 02'15''
            12    VUILLERMOZ Alexis (FRA)    ALM    à 02'20''
            13    ELISSONDE Kenny (FRA)    TFS    à 02'49''
            14    * MADOUAS Valentin (FRA)    GFC    à 02'52''
            15    * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL)    CJR    à 03'02''
            16    PETILLI Simone (ITA)    CWG    à 03'25''
            17    KUDUS Merhawi (ERI)    AST     ''  
            18    AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)    CJR    à 03'52''
            19    PERNSTEINER Hermann (AUT)    TBM    à 03'56''
            20    * CARBONI Giovanni (ITA)    BCF    à 04'00''
            21    * EG Niklas (DEN)    TFS    à 04'15''
            22    GUILLONNET Adrien (FRA)    AUB    à 04'29''
            23    MASNADA Fausto (ITA)    CCC    à 04'35''
            24    GALLOPIN Tony (FRA)    ALM    à 04'52''
            25    ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)    FOR    à 05'09''
            26    LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL)    AST     ''  
            27    CHEREL Mikael (FRA)    ALM    à 05'18''
            28    * CUADROS MORATA Alvaro (ESP)    CJR    à 05'29''
            29    EIKING Odd Christian (NOR)    CWG    à 05'39''
            30    SANCHEZ Luis León (ESP)    AST    à 06'16''
            31    * RIES Michel (LUX)    TFS    à 07'46''
            32    BOUET Maxime (FRA)    ARK    à 07'56''
            33    FERASSE Thibault (FRA)    NRL    à 08'02''
            34    DE WITTE Mathias (BEL)    NRL    à 08'48''
            35    COMBAUD Romain (FRA)    NDP     ''  
            36    * INKELAAR Kevin (NED)    TBM    à 08'49''
            37    FROOME Chris (GBR)    INS    à 09'26''
            38    LEDANOIS Kevin (FRA)    ARK    à 09'46''
            39    BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL)    AST    à 11'41''
            40    ARMIRAIL Bruno (FRA)    GFC    à 11'48''
            41    FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)    AST    à 13'02''
            42    * DAVIES Scott (GBR)    TBM    à 13'10''
            43    COQUARD Bryan (FRA)    BVC    à 13'27''
            44    * SWIFT Connor (GBR)    ARK    à 13'29''
            45    * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL)    AST    à 14'05''
            46    BERNARD Julien (FRA)    TFS    à 14'13''
            47    LATOUR Pierre (FRA)    ALM    à 14'37''
            48    * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP)    EKP    à 14'48''
            49    * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP)    EKP    à 15'13''
            50    ROSSKOPF Joseph (USA)    CCC    à 15'31''
            51    * BERGSTRÖM FRISK Erik (SWE)    BAI    à 15'44''
            52    * GEOGHEGAN HART Tao (GBR)    INS    à 16'44''
            53    GONÇALVES José (POR)    NDP    à 17'13''
            54    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP)    INS    à 17'30''
            55    ČERNÝ Josef (CZE)    CCC    à 19'04''
            56    * ZIMMERMANN Georg (GER)    CCC    à 19'15''
            57    * COSNEFROY Benoit (FRA)    ALM    à 19'20''
            58    LADAGNOUS Matthieu (FRA)    GFC    à 19'36''
            59    * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP)    EKP    à 19'38''
            60    SENNI Manuel (ITA)    BCF    à 19'42''
            61    AMADOR Andrey (CRC)    INS    à 20'40''
            62    VENTURINI Clement (FRA)    ALM    à 21'47''
            63    BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)    FOR    à 22'01''
            64    PASQUALON Andrea (ITA)    CWG    à 22'06''
            65    BATTAGLIN Enrico (ITA)    TBM    à 22'23''
            66    * GONZALEZ LOPEZ David (ESP)    CJR    à 22'27''
            67    * RUIZ SEDANO Ibon (ESP)    EKP    à 22'32''
            68    VAN ENGELEN Adne (NED)    BAI    à 23'00''
            69    CALMEJANE Lilian (FRA)    TDE    à 23'02''
            70    * LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP)    EKP    à 23'25''
            71    VAN DER LIJKE Nick (NED)    RIW    à 23'31''
            72    COLBRELLI Sonny (ITA)    TBM    à 24'02''
            73    VAN BAARLE Dylan (NED)    INS    à 24'18''
            74    LUDVIGSSON Tobias (SWE)    GFC    à 24'42''
            75    BAGÜES KALPARSORO Aritz (ESP)    CJR    à 25'25''
            76    * BELLICAUD Jeremy (FRA)    CWG    à 25'41''
            77    VINJEBO Emil Nygaard (DEN)    RIW    à 26'04''
            78    * ZANA Filippo (ITA)    BCF    à 26'35''
            79    * BARTHE Cyril (FRA)    BVC    à 27'36''
            80    * CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP)    FOR    à 29'15''
            81    DOMBROWSKI Frederik (GER)    BAI    à 30'42''
            82    DEBUSSCHERE Jens (BEL)    BVC    à 31'10''
            83    MALUCELLI Matteo (ITA)    CJR    à 31'12''
            84    BACKAERT Frederik (BEL)    BVC    à 31'48''
            85    PAILLOT Yoann (FRA)    AUB    à 33'29''
            86    ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP)    FOR    à 34'00''
            87    * PALUTA Michal (POL)    CCC    à 34'55''
            88    ORSINI Umberto (ITA)    BCF    à 35'08''
            89    MALDONADO Anthony (FRA)    AUB    à 35'33''
            90    DE GENDT Aime (BEL)    CWG    à 35'56''
            91    MAURELET Flavien (FRA)    AUB    à 36'08''
            92    HAVIK Piotr (NED)    RIW    à 36'11''
            93    * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP)    FOR    à 36'12''
            94    SOUPE Geoffrey (FRA)    TDE    à 37'03''
            95    DUCHESNE Antoine (CAN)    GFC     ''  
            96    BONIFAZIO Niccolò (ITA)    TDE    à 38'00''
            97    * EVANS Alexander (AUS)    CWG    à 38'55''
            98    TRARIEUX Julien (FRA)    NDP    à 39'02''
            99    TURGIS Anthony (FRA)    TDE    à 39'20''
            100    * RIOU Alan (FRA)    ARK    à 40'25''
            101    CONSONNI Simone (ITA)    COF    à 42'17''
            102    CLARKE William (AUS)    TFS    à 44'28''
            103    LAPORTE Christophe (FRA)    COF    à 45'43''
            104    * LOUVET Louis (FRA)    AUB    à 47'37''
            105    * WELTEN Bram (NED)    ARK    à 48'04''
            106    VIVIANI Elia (ITA)    COF    à 48'10''
            107    CABOT Jeremy (FRA)    TDE    à 48'28''
            108    WISNIOWSKI Lukasz (POL)    CCC    à 50'45''
            109    HUREL Tony (FRA)    AUB    à 51'04''
            110    * LISSON Christoffer (DEN)    RIW    à 52'07''
            111    SABATINI Fabio (ITA)    COF    à 52'18''
            112    * DELACROIX Théo (FRA)    CWG    à 53'03''
            113    REZA Kevin (FRA)    BVC    à 55'08''
            114    LEROUX Samuel (FRA)    NRL    à 56'34''
            115    * GUERNALEC Thibault (FRA)    ARK    à 57'36''
            116    SISKEVICIUS Evaldas (LTU)    NDP    à 58'17''
            117    VANBILSEN Kenneth (BEL)    COF    à 59'38''
            118    HOLLER Nikodemus (GER)    BAI    à 1h00'28''
            119    DE KLEIJN Arvid (NED)    RIW    à 1h01'27''
            120    * ARAIZ MICHEL Sergio Nestor (ESP)    EKP    à 1h01'46''
            121    * ZHYHUNOU Dzmitry (BLR)    FOR    à 1h04'26''
            122    * LONARDI Giovanni (ITA)    BCF    à 1h05'30''
            123    MORICE Julien (FRA)    BVC    à 1h07'44''
            124    MATHIS Marco (GER)    COF    à 1h08'17''
            125    LEMOINE Cyril (FRA)    COF    à 1h12'28''
            126    CAM Maxime (FRA)    BVC    à 1h14'07''
            127    VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)    CCC    à 1h17'27''
            128    VERMEULEN Emiel (BEL)    NRL    à 1h17'38''
            129    * VAN NIEKERK Morné (RSA)    AUB    à 1h17'40''
             

          • Rocamadour ( 46 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite