• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
          • L’étape bretonne dessinée entre Lorient et Quimper, usante pour les échappés comme pour les sprinteurs, a sélectionné une élite de costauds pour participer à une explication finale musclée entre des spécialistes des classiques de printemps. Dans le dernier kilomètre, ce sont précisément des collectionneurs du genre qui se sont exprimés, et en particulier Peter Sagan, aussi fin calculateur que puissant dans les 200 derniers mètres où il a fait la différence pour aller chercher sa 10e étape sur le Tour de France, la 2e cette année. Derrière le triple champion du monde et vainqueur de Paris-Roubaix, Colbrelli est battu. Hormis son rival italien, le Top 7 est complété de vainqueurs de Paris-Roubaix, du Tour des Flandres, de Liège Bastogne-Liège et de la Flèche Wallonne.
          • Sagan dompte Quimper
          • Photo ASO

             

            Le resumé

            Matthews et Benoot non partants

            171 coureurs sont réunis à Lorient, sans Axel Domont, touché à la clavicule la veille dans une chute qui a également été fatale à Tiesj Benoot, tandis que Michael Matthews a été contraint au forfait par des douleurs d’estomac. Le programme inspire les candidats à l’échappée, très nombreux en début d’étape et en particulier dans les rangs de Direct Energie. Le peloton perd très rapidement un autre élément avec la chute de Robert Kiserlovski après 3 kilomètres.  Au km 7, un groupe se forme à l’avant avec Elie Gesbert (Fortuneo), Julien Vermote (Dimension Data), Jasper De Buyst (Lotto-Soudal), Lilian  Calmejane, Sylvain Chavanel (Direct Energie), Toms Skujins (Trek) et Nicolas Edet (Cofidis). Ils sont momentanément poursuivis par Marco Minaard, qui ne parvient pas à combler son retard et réintègre le peloton, contrôlé par les coéquipiers de Greg van Avermaet.

             

            Chute d’Elie Gesbert

            L’échappée évolue sous contrôle, mais parvient tout de même à creuser un avantage maximal de 4’20’’ au km 78. C’est le moment où l’on commence à s’intéresser au sprint intermédiaire de Roudouallec (km 92,5), sur lequel Gaviria devance Sagan pour la 8e place et se rapproche donc d’une petite longueur au classement par points. L’écart est alors de 3’50’’ et reste du même ordre au passage de la première côte répertoriée à Kaliforn (km 106), où Sylvain Chavanel s’isole pour partir à la chasse aux pois. Il enchaine en s’attaquant en solo à la côte de Trimen (km 113), franchie avec 35’’ d’avance sur ses premiers poursuivants, qui ne sont plus que 5 après la chute de Gesbert au km 118.

             

            Skujins en tête au Menez Quelerc’h

            Skujins bouscule le groupe de poursuite peu avant la côte de la Roche du Feu (km 140,5), où Chavanel porte son total à 4 points, mais un regroupement se joue dans la descente, avec Calmejane et Edet. Une nouvelle sélection est opérée par le coureur letton dans la côte de Menez Quelerc’h (km 159,5), qu’il domine avec 5’’ d’avance sur Calmejane. Pendant que  Sylvain Chavanel paye ses efforts et réintègre le peloton, Skujns et Calmejane tentent tour à tour de partir en solitaire… sans succès. Le trio Calmejane-Skujins-Edet se présente donc dans les 30 derniers kilomètres avec une marge réduite à 1’35’’.

             

            Premier maillot distinctif pour la Lettonie

            C’est sur la côte de la montagne de Locronan que se joue le maillot à pois. L’échappée y rentre avec 1’ d’avance sur le peloton, mais ce sont Calmejane et Skujins qui bataillent pour le point en jeu… avantage Lettonie, qui remporte le premier maillot distinctif de son histoire sur le Tour. Le duo de tête, qui a lâché Edet, conserve 1’ d’avance sur le peloton à 20 km de l’arrivée, mais l’appétit des meilleurs puncheurs du peloton est palpable. L’aventure du duo prend fin dans la côte de la Chapelle de la Lorette (km 192,5), où surgit Alaphilippe pour prendre les 3’’ de bonification du Point-Bonus. Rein Taaramae entretient la ligne offensive de Direct Energie en attaquant à 10 km de la ligne… pour seulement 4 kilomètres. L’explication finale se joue dans le dernier kilomètre, avec Philippe Gilbert comme premier animateur à 800 mètres de la ligne. Dans ce Mur, Van Avermaet parvient à se positionner et place à une accélération, mais ce sont les répliques de Sonny Colbrelli, et plus encore de Peter Sagan, qui mettent fin aux débats. Le champion du monde remporte avec autorité sa deuxième étape sur le Tour de France 2018.

             

            Les classements

             

            L'étape

            1     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04H 48' 06''    B : 10''
            2     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    -    B : 6''
            3     PHILIPPE GILBERT    QUICK - STEP FLOORS    -    B : 4''
            4     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    -    -
            5     JULIAN ALAPHILIPPE    QUICK - STEP FLOORS    -    B : 3''
            6     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    -    -
            7     GREG VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    -    B : 2''
            8     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    -    -
            9     ANDREA PASQUALON    WANTY - GROUPE GOBERT    -    -
            10     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    -    -
            11     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    -    -
            12     GERAINT THOMAS    TEAM SKY    -    -
            13     PIERRE ROGER LATOUR    AG2R LA MONDIALE    -    -
            14     CHRIS FROOME    TEAM SKY    -    -
            15     JELLE VANENDERT    LOTTO SOUDAL    -    -
            16     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    TEAM SKY    -    -
            17     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    -    -
            18     RICHIE PORTE    BMC RACING TEAM    -    -
            19     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    -    -
            20     RAFAL MAJKA    BORA - HANSGROHE    -    -
            21     MIKEL LANDA MEANA    MOVISTAR TEAM    -    -
            22     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    -    -
            23     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    -    -
            24     DOMENICO POZZOVIVO    BAHRAIN - MERIDA    -    -
            25     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    -    -
            26     RIGOBERTO URAN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    -    -
            27     TOM DUMOULIN    TEAM SUNWEB    -    -
            28     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    -    -
            29     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    -    -
            30     WARREN BARGUIL    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    -    -
            31     TEJAY VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    -    -
            32     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GROUPE GOBERT    -    -
            33     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    -    -
            34     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM LOTTO NL - JUMBO    -    -
            35     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    -    -
            36     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    -    -
            37     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    -    -
            38     BOB JUNGELS    QUICK - STEP FLOORS    -    -
            39     ARTHUR VICHOT    GROUPAMA - FDJ    + 00H 00' 14''    -
            40     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 00' 14''    -
            41     PIERRE ROLLAND    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 00' 17''    -
            42     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    + 00H 00' 17''    -
            43     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 00' 17''    -
            44     ANTWAN TOLHOEK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 00' 17''    -
            45     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    + 00H 00' 17''    -
            46     SERGE PAUWELS    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 00' 17''    -
            47     DION SMITH    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 00' 17''    -
            48     MAXIME BOUET    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 00' 17''    -
            49     MIKEL NIEVE ITURRALDE    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 00' 23''    -
            50     ROMAIN HARDY    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 00' 25''    -
            51     MATHIAS FRANK    AG2R LA MONDIALE    + 00H 00' 25''    -
            52     DAMIANO CARUSO    BMC RACING TEAM    + 00H 00' 25''    -
            53     SIMON GESCHKE    TEAM SUNWEB    + 00H 00' 28''    -
            54     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    + 00H 00' 28''    -
            55     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    + 00H 00' 39''    -
            56     TANEL KANGERT    ASTANA PRO TEAM    + 00H 00' 49''    -
            57     YOANN OFFREDO    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 00' 49''    -
            58     MARCUS BURGHARDT    BORA - HANSGROHE    + 00H 00' 53''    -
            59     MICHAEL GOGL    TREK - SEGAFREDO    + 00H 00' 53''    -
            60     AMAEL MOINARD    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 00' 53''    -
            61     DAMIEN HOWSON    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 01' 01''    -
            62     PAVEL KOCHETKOV    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 01' 08''    -
            63     LAURENT PICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 01' 15''    -
            64     MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 01' 17''    -
            65     THOMAS BOUDAT    DIRECT ENERGIE    + 00H 01' 17''    -
            66     ROMAIN SICARD    DIRECT ENERGIE    + 00H 01' 17''    -
            67     SYLVAIN CHAVANEL    DIRECT ENERGIE    + 00H 01' 17''    -
            68     THOMAS DEGAND    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 01' 17''    -
            69     MARCO MINNAARD    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 01' 17''    -
            70     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    + 00H 01' 23''    -
            71     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 01' 23''    -
            72     TOBIAS LUDVIGSSON    GROUPAMA - FDJ    + 00H 01' 25''    -
            73     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    + 00H 01' 25''    -
            74     TOM-JELTE SLAGTER    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 01' 25''    -
            75     ROBERT GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 01' 27''    -
            76     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    + 00H 01' 27''    -
            77     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 01' 27''    -
            78     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 01' 27''    -
            79     FRANCO PELLIZOTTI    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 01' 27''    -
            80     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    + 00H 01' 27''    -
            81     ANDREY AMADOR    MOVISTAR TEAM    + 00H 01' 27''    -
            82     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 01' 27''    -
            83     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    + 00H 01' 27''    -
            84     REIN TAARAMÄE    DIRECT ENERGIE    + 00H 01' 27''    -
            85     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    + 00H 01' 27''    -
            86     KRISTIJAN ÐURASEK    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 01' 27''    -
            87     LILIAN CALMEJANE    DIRECT ENERGIE    + 00H 01' 27''    B : 1''
            88     LAURENS TEN DAM    TEAM SUNWEB    + 00H 01' 27''    -
            89     TONY MARTIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 01' 27''    -
            90     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    + 00H 01' 46''    -
            91     SILVAN DILLIER    AG2R LA MONDIALE    + 00H 01' 46''    -
            92     PAUL MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 01' 48''    -
            93     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 01' 58''    -
            94     JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 02' 10''    -
            95     GIANNI MOSCON    TEAM SKY    + 00H 02' 15''    -
            96     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM SKY    + 00H 02' 15''    -
            97     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    + 00H 02' 15''    -
            98     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    + 00H 02' 15''    -
            99     PAWEL POLJANSKI    BORA - HANSGROHE    + 00H 02' 15''    -
            100     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    + 00H 02' 15''    -
            101     JESPER HANSEN    ASTANA PRO TEAM    + 00H 02' 15''    -
            102     SIMON CLARKE    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 02' 32''    -
            103     SEP VANMARCKE    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 02' 32''    -
            104     LUKE DURBRIDGE    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 02' 32''    -
            105     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    + 00H 03' 07''    -
            106     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 03' 07''    -
            107     KRISTIJAN KOREN    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 03' 07''    -
            108     DANIEL NAVARRO GARCIA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 03' 13''    -
            109     NIKI TERPSTRA    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 03' 16''    -
            110     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    + 00H 03' 29''    -
            111     STEFAN KÜNG    BMC RACING TEAM    + 00H 04' 14''    -
            112     MICHAEL HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 04' 14''    -
            113     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    + 00H 04' 14''    -
            114     CHAD HAGA    TEAM SUNWEB    + 00H 04' 17''    -
            115     JOHN DEGENKOLB    TREK - SEGAFREDO    + 00H 04' 17''    -
            116     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 04' 24''    -
            117     FERNANDO GAVIRIA RENDON    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 04' 24''    -
            118     TIM DECLERCQ    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 04' 24''    -
            119     WOUT POELS    TEAM SKY    + 00H 04' 24''    -
            120     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 04' 24''    -
            121     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    ASTANA PRO TEAM    + 00H 04' 24''    -
            122     FABIEN GRELLIER    DIRECT ENERGIE    + 00H 04' 24''    -
            123     LUKE ROWE    TEAM SKY    + 00H 04' 24''    -
            124     JEROME COUSIN    DIRECT ENERGIE    + 00H 04' 24''    -
            125     OLIVIERO TROIA    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 05' 24''    -
            126     YVES LAMPAERT    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 05' 26''    -
            127     EDWARD THEUNS    TEAM SUNWEB    + 00H 07' 52''    -
            128     RORY SUTHERLAND    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 07' 52''    -
            129     NICOLAS EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 07' 52''    -
            130     DIMITRI CLAEYS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 07' 52''    -
            131     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    + 00H 07' 52''    -
            132     IAN BOSWELL    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 07' 52''    -
            133     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM SKY    + 00H 07' 52''    -
            134     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    + 00H 07' 52''    -
            135     MATHEW HAYMAN    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 07' 52''    -
            136     PATRICK BEVIN    BMC RACING TEAM    + 00H 07' 52''    -
            137     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    + 00H 07' 52''    -
            138     FLORIAN VACHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 08' 55''    -
            139     KEVIN LEDANOIS    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 08' 55''    -
            140     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 12' 50''    -
            141     MACIEJ BODNAR    BORA - HANSGROHE    + 00H 12' 50''    -
            142     ANTHONY PEREZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 12' 50''    -
            143     ANTHONY TURGIS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 12' 50''    -
            144     MICHAEL SCHÄR    BMC RACING TEAM    + 00H 12' 50''    -
            145     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    + 00H 12' 50''    -
            146     SIMON GERRANS    BMC RACING TEAM    + 00H 12' 50''    -
            147     ELIE GESBERT    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 12' 50''    -
            148     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 12' 50''    -
            149     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    + 00H 12' 50''    -
            150     DAMIEN GAUDIN    DIRECT ENERGIE    + 00H 12' 50''    -
            151     DANIELE BENNATI    MOVISTAR TEAM    + 00H 12' 50''    -
            152     ROBERTO FERRARI    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 12' 50''    -
            153     JULIEN VERMOTE    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 17' 17''    -
            154     ANDRÉ GREIPEL    LOTTO SOUDAL    + 00H 17' 17''    -
            155     TIMOTHY DUPONT    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 17' 17''    -
            156     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 17' 17''    -
            157     TAYLOR PHINNEY    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 17' 17''    -
            158     TOM SCULLY    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 17' 17''    -
            159     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    + 00H 17' 17''    -
            160     TIMO ROOSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 17' 17''    -
            161     JAY ROBERT THOMSON    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 20' 56''    -
            162     MARK RENSHAW    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 20' 56''    -
            163     MARK CAVENDISH    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 20' 56''    -
            164     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    + 00H 20' 56''    -
            165     DYLAN GROENEWEGEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 20' 56''    -
            166     MARCEL SIEBERG    LOTTO SOUDAL    + 00H 20' 56''    -
            167     RICK ZABEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 20' 56''    -
            168     AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 20' 56''    -
            169     MARCEL KITTEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 20' 56''    -
            170     LAWSON CRADDOCK    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 20' 56''    -
             

            Le général

            1     GREG VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    18H 22' 00''
            2     TEJAY VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    + 00H 00' 02''
            3     PHILIPPE GILBERT    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 00' 03''
            4     GERAINT THOMAS    TEAM SKY    + 00H 00' 05''
            5     JULIAN ALAPHILIPPE    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 00' 06''
            6     BOB JUNGELS    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 00' 09''
            7     TOM DUMOULIN    TEAM SUNWEB    + 00H 00' 13''
            8     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    + 00H 00' 13''
            9     RIGOBERTO URAN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 00' 37''
            10     RAFAL MAJKA    BORA - HANSGROHE    + 00H 00' 52''
            11     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    + 00H 00' 53''
            12     RICHIE PORTE    BMC RACING TEAM    + 00H 00' 53''
            13     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    + 00H 00' 55''
            14     MIKEL LANDA MEANA    MOVISTAR TEAM    + 00H 00' 55''
            15     CHRIS FROOME    TEAM SKY    + 00H 00' 57''
            16     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 01' 02''
            17     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 01' 08''
            18     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    + 00H 01' 17''
            19     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 01' 17''
            20     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 01' 17''
            21     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    + 00H 01' 18''
            22     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    + 00H 01' 18''
            23     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    TEAM SKY    + 00H 01' 21''
            24     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 01' 40''
            25     PIERRE ROLLAND    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 01' 45''
            26     WARREN BARGUIL    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 01' 48''
            27     MIKEL NIEVE ITURRALDE    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 01' 51''
            28     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    + 00H 01' 52''
            29     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 01' 53''
            30     DOMENICO POZZOVIVO    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 01' 59''
            31     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    + 00H 02' 01''
            32     SIMON GESCHKE    TEAM SUNWEB    + 00H 02' 03''
            33     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    + 00H 02' 10''
            34     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 02' 13''
            35     ANTWAN TOLHOEK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 02' 25''
            36     ROMAIN HARDY    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 02' 30''
            37     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 02' 41''
            38     DION SMITH    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 02' 43''
            39     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    + 00H 02' 46''
            40     MATHIAS FRANK    AG2R LA MONDIALE    + 00H 02' 46''
            41     ARTHUR VICHOT    GROUPAMA - FDJ    + 00H 02' 49''
            42     MAXIME BOUET    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 02' 56''
            43     LAURENT PICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 03' 03''
            44     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 03' 07''
            45     SYLVAIN CHAVANEL    DIRECT ENERGIE    + 00H 03' 07''
            46     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    + 00H 03' 07''
            47     THOMAS BOUDAT    DIRECT ENERGIE    + 00H 03' 10''
            48     SERGE PAUWELS    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 03' 15''
            49     LILIAN CALMEJANE    DIRECT ENERGIE    + 00H 03' 19''
            50     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 03' 25''
            51     PIERRE ROGER LATOUR    AG2R LA MONDIALE    + 00H 03' 28''
            52     DAMIANO CARUSO    BMC RACING TEAM    + 00H 03' 29''
            53     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    + 00H 03' 33''
            54     ANDREA PASQUALON    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 03' 38''
            55     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 03' 53''
            56     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 03' 54''
            57     KRISTIJAN ÐURASEK    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 03' 58''
            58     MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 04' 13''
            59     PAUL MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 04' 23''
            60     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    + 00H 04' 37''
            61     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    + 00H 04' 39''
            62     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 04' 41''
            63     AMAEL MOINARD    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 04' 44''
            64     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM SKY    + 00H 04' 45''
            65     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 04' 50''
            66     MARCUS BURGHARDT    BORA - HANSGROHE    + 00H 04' 53''
            67     THOMAS DEGAND    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 04' 55''
            68     TANEL KANGERT    ASTANA PRO TEAM    + 00H 05' 17''
            69     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    + 00H 05' 23''
            70     JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 05' 23''
            71     SEP VANMARCKE    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 05' 28''
            72     JOHN DEGENKOLB    TREK - SEGAFREDO    + 00H 05' 35''
            73     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    + 00H 05' 51''
            74     CHAD HAGA    TEAM SUNWEB    + 00H 06' 00''
            75     GIANNI MOSCON    TEAM SKY    + 00H 06' 24''
            76     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 06' 28''
            77     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    + 00H 06' 49''
            78     STEFAN KÜNG    BMC RACING TEAM    + 00H 07' 06''
            79     REIN TAARAMÄE    DIRECT ENERGIE    + 00H 07' 07''
            80     YVES LAMPAERT    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 07' 14''
            81     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    + 00H 07' 17''
            82     MARCO MINNAARD    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 07' 18''
            83     KRISTIJAN KOREN    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 07' 21''
            84     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    + 00H 07' 28''
            85     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    + 00H 07' 28''
            86     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 07' 29''
            87     ROMAIN SICARD    DIRECT ENERGIE    + 00H 07' 44''
            88     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    + 00H 07' 49''
            89     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 08' 03''
            90     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 08' 11''
            91     TONY MARTIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 08' 23''
            92     TOM-JELTE SLAGTER    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 08' 31''
            93     YOANN OFFREDO    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 08' 40''
            94     FERNANDO GAVIRIA RENDON    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 09' 00''
            95     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 09' 20''
            96     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    ASTANA PRO TEAM    + 00H 09' 20''
            97     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    + 00H 09' 45''
            98     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    + 00H 09' 53''
            99     MICHAEL GOGL    TREK - SEGAFREDO    + 00H 09' 54''
            100     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    + 00H 09' 55''
            101     PAVEL KOCHETKOV    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 10' 04''
            102     FRANCO PELLIZOTTI    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 10' 21''
            103     JEROME COUSIN    DIRECT ENERGIE    + 00H 11' 16''
            104     DANIEL NAVARRO GARCIA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 11' 27''
            105     SIMON CLARKE    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 11' 30''
            106     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    + 00H 11' 36''
            107     NIKI TERPSTRA    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 11' 43''
            108     ANDREY AMADOR    MOVISTAR TEAM    + 00H 11' 57''
            109     PAWEL POLJANSKI    BORA - HANSGROHE    + 00H 12' 09''
            110     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    + 00H 12' 26''
            111     LAURENS TEN DAM    TEAM SUNWEB    + 00H 12' 32''
            112     JELLE VANENDERT    LOTTO SOUDAL    + 00H 12' 36''
            113     MICHAEL HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 12' 39''
            114     PATRICK BEVIN    BMC RACING TEAM    + 00H 13' 01''
            115     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 13' 18''
            116     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    + 00H 13' 22''
            117     FLORIAN VACHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 13' 46''
            118     EDWARD THEUNS    TEAM SUNWEB    + 00H 13' 46''
            119     LUKE ROWE    TEAM SKY    + 00H 13' 48''
            120     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    + 00H 14' 06''
            121     DAMIEN HOWSON    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 14' 22''
            122     MACIEJ BODNAR    BORA - HANSGROHE    + 00H 14' 24''
            123     TOBIAS LUDVIGSSON    GROUPAMA - FDJ    + 00H 14' 41''
            124     ROBERT GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 15' 45''
            125     MATHEW HAYMAN    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 16' 02''
            126     ELIE GESBERT    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 16' 05''
            127     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    + 00H 16' 11''
            128     JESPER HANSEN    ASTANA PRO TEAM    + 00H 16' 21''
            129     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    + 00H 16' 34''
            130     OLIVIERO TROIA    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 17' 16''
            131     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN - MERIDA    + 00H 17' 26''
            132     SIMON GERRANS    BMC RACING TEAM    + 00H 17' 33''
            133     NICOLAS EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 17' 38''
            134     SILVAN DILLIER    AG2R LA MONDIALE    + 00H 17' 43''
            135     WOUT POELS    TEAM SKY    + 00H 17' 54''
            136     LUKE DURBRIDGE    MITCHELTON - SCOTT    + 00H 18' 02''
            137     FABIEN GRELLIER    DIRECT ENERGIE    + 00H 18' 48''
            138     TIM DECLERCQ    QUICK - STEP FLOORS    + 00H 18' 49''
            139     IAN BOSWELL    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 18' 54''
            140     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    + 00H 19' 28''
            141     TIMOTHY DUPONT    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 19' 43''
            142     MICHAEL SCHÄR    BMC RACING TEAM    + 00H 19' 49''
            143     RORY SUTHERLAND    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 20' 25''
            144     DIMITRI CLAEYS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 20' 29''
            145     DAMIEN GAUDIN    DIRECT ENERGIE    + 00H 20' 29''
            146     JULIEN VERMOTE    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 20' 47''
            147     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    + 00H 20' 53''
            148     TOM SCULLY    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 20' 53''
            149     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM SKY    + 00H 21' 12''
            150     KEVIN LEDANOIS    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    + 00H 21' 35''
            151     ROBERTO FERRARI    UAE TEAM EMIRATES    + 00H 21' 47''
            152     TAYLOR PHINNEY    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 22' 03''
            153     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00H 22' 11''
            154     ANDRÉ GREIPEL    LOTTO SOUDAL    + 00H 22' 17''
            155     TIMO ROOSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 22' 49''
            156     MARK CAVENDISH    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 22' 50''
            157     DANIELE BENNATI    MOVISTAR TEAM    + 00H 22' 52''
            158     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    + 00H 23' 07''
            159     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    + 00H 23' 14''
            160     ANTHONY TURGIS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 23' 51''
            161     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 23' 51''
            162     AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 24' 03''
            163     MARK RENSHAW    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 24' 16''
            164     ANTHONY PEREZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00H 24' 43''
            165     RICK ZABEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 25' 11''
            166     DYLAN GROENEWEGEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00H 25' 22''
            167     MARCEL SIEBERG    LOTTO SOUDAL    + 00H 26' 54''
            168     MARCEL KITTEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    + 00H 29' 09''
            169     JAY ROBERT THOMSON    TEAM DIMENSION DATA    + 00H 31' 14''
            170     LAWSON CRADDOCK    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    + 00H 43' 12''
             

             

          • Lorient ( 56 )
            Quimper ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite